Перейти к содержанию
ivi

Испытания по лосю и боровой птице в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Владимир, так ведь Вы его не по подсадной работе оцениваете, а по лесной. А нужен бы он Вам был со всеми своими чемпионатами, если бы в лесу не работал?

А "Краткое описание правил испытаний по медведю" оно ведь по определению не полное и таблиц нет, а расценивается-то работа по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, так ведь Вы его не по подсадной работе оцениваете, а по лесной. А нужен бы он Вам был со всеми своими чемпионатами, если бы в лесу не работал?

А "Краткое описание правил испытаний по медведю" оно ведь по определению не полное и таблиц нет, а расценивается-то работа по ним.

Татьяна, не хочется с вами спорить, я вас глубоко уважаю... Но всё же в изложеных правилах есть такая приписочка... А все остальные варианты определяются по таблице. И я так понял, что те варианты на которые я обратил внимание, не расцениваются по таблице. Возможно я не прав, пусть ivi разъяснит.

Изменено пользователем Панкор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давненько, когда финны еще и думать не думали, что зарплату будут получать в неких евро, но «зеленые», которые якобы защитники природы, уже были, услышал я такое: мы в Финляндии правила испытаний пишем так, чтобы никто не придрался, а уж как мы на самом деле испытываем… ИМХО, финские охотники с лайками наверное не хуже наших, но ВЫНУЖДЕНЫ играть по ТЕМ правилам. Да и ivi при переводе могла что-то упростить – не все ведь один к одному по смыслу можно перевести.

Мне вот интересно другое – насколько вообще актуальны правила испытаний по вольному медведю. Сколько собак в сезон участвует в этих испытаниях, сколько получает дипломы? Такие данные имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

b]К примеру если собака не преследовала медведя вообще, но отлаяла 60 минут, то она получает диплом. Eсли она преследовала медведя более 5 км, то достаточно что бы она в итоге залаяла на медведя.

 

Диплом существует только один - 1 степени!!![/b]

 

Смешные правила...и протеворечивые. И какому охотнику нужны такие перводипломники? Если одни не преследуют, другие не лают...

 

Уважаемый Панкор, я помню, что наступила Вам на мозоль, но то что теперь Вы абсолютно во всём или видите смешное или у Вас глаза на лоб лезут или ещё что-то, начинает вызывать некоторое удивление. Только я не поняла от чего это у Вас глаза так прямо на лоб и полезли? От того что работа по загнанному на дерево медведю не зачитывается? Или по медвежонку? Или по берлоге? У нас не много найдёте собак работающих по медведю со схватками. У нас ведь их не натаскивают на медвежатах из берлоги или на мишке на цепи. А у вас много собак не натасканных на цепном мишке работают со схватками? Я не имею в виду Ваших личных. О них-то мы уже все знаем, что все они супер. Ну наши конечно же не такие как Ваши. Что поделаешь. Но о своих собаках рассказывайте пожалуйста в другой теме.

Ну а что касается правил, то какие есть - по таким и оцениваем. Они конечно далеки от совершенства. Об этом и у нас много полемики. Но зато они по вольному медведю. И берлоги не ворошим. И медвежат собаками не затравливаем как тут один товарищ рассказывал.

Так вот каждому своё. Валентин уже рассказывал как перводипломники по цепному медведю, когда им сделали след и увели ручного мишку в лес, вылетали на поляну и не знали что делать. У них тоже глаза на лоб лезли как и у их владельцев. Нам такие перводипломники тоже не нужны. И дипломы их тоже.

И ещё один не маловажный фактор - у нас не существует испытаний пар. Собаки оцениваются по всем видам только в одиночку.

Думаю, что и В России не так уж много собак, которые в одиночку разрывают солончаков. За исключением конечно же Ваших собак.

 

А с этого года "благодаря" ЕС возможность проведения испытаний по медведю ещё ухудшится. Глядишь вообще запретят кроме как в сезон. А сезон, как я уже рассказывала, в некоторых районах заканчивается не успев начаться.

 

Что касается "одни не преследуют, другие не лают...", то читайте внимательнее. Там чёрным по белому на достаточно доступном языке сказанно, что если не было возможность оценить поиск собаки, так как она, к примеру, сойдя с лося начала облаивать медведя, то если она облаeт его 60 минут - диплом обеспечен. Сдвинется медведь - значит покажет ещё и поиск. Снимать её никто не будет. Что касается преследования более 5 км, а потом достаточно залаять, то это просто минимальный критерий. А Вы много видели собак, которые после скажем 7-8 км-ого преследования сказали медведю "Гаф!" и вернулись к хозяину? Так вот лаять она может сколько её душе угодно. Но испытание заканчивается как только с момента запуска собаки натикало 300 минут. И если собака успела после преследования залаять в течение эти 300 минут - значит диплом получит.

Что такое "остальные случаи"? Это те которые находятся между 60 минутами облаивания без преследования и преследованием более 5 км. По таблице определяется какое минимальное время облаивания должно быть если преследование было скажем 3½ км.

 

И ещё по поводу 60 минут. Если бы Вы внимательно почитали предыдущие мои посты, то прочли бы и о том, что эксперта/экспертов можно вызвать (если найдёте их так быстро) и к уже работающей по медведю собаке. Но! Защитываться время будет только с момента прибытия эксперта/экспертов. Так что там далеко не 60 минут прийдётся облаивать.

 

Да уж...что тут сказать. Я как прочёл вот это...Работа по медведю в берлоге, на дереве или по медведю в возрасте до года не оценивается .... глаза на лоб полезли. :umnik2:

Если по нашим правилам медведь должен весить не менее 80 кг., то по ихним можно и по 20-30 киллограмовым испытаться.

Напомните пожалуйста, в каком возрасте медведь весит 20-30кг?

 

Слышал историю, когда кобель за задницу притащил лончака к костру ягодникам. :new_russian:

Вот и напишите книжку о всех этих рассказах, которые Вы слышали. С картинками. Обязательно приобрету и буду читать своим будущим внукам, что бы с детства знали как должны работать настоящие лайки.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно другое – насколько вообще актуальны правила испытаний по вольному медведю. Сколько собак в сезон участвует в этих испытаниях, сколько получает дипломы? Такие данные имеются?

Понятное дело, что по вольному медведю много испытаний не проведёшь. Так вот в прошлом году только 6 лаек получили эти дипломы. Причём все шесть - ВСЛ.

И Вы правы, говоря что правила -это одно, а на деле... как у кого... К примеру у нас уже научились и испытания по медведю в местах их прикормки проводить. Да ещё и ночью. А там попробуй определить - медведя собака облаивает или кучу медвежьего дерьма. А может и енотовидную собаку или ещё что. Многие это осуждают и ТАКИЕ дипломы особого уважения не вызывают. Слава богу, что описания работы публикуются, поэтому сразу известно в каких условиях диплом получен. Многие хотят ужесточить правила. И было бы не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, сколько владельцев собак записалось на испытания по лосю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Екатеринбурга до Выборга около 3000 км...И со слов брата-дальнобойщика дорога там просто ах...Как вариант на поезде до Питера, там в Финляндию на автобусе.

Изменено пользователем lostlender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, добрый вечер!

Прошу прощения если вопрос не по теме. Будьте добры, а в области Кайнуу (б. губерния Оулу) есть почитатели Itäsiperianlaika, есть там подобные энтузиасты? Мы рядышком подрастаем.

 

А мысль поохотиться в Финляндии тоже интересная, только обязательно Александра Рогожкина пригласить надо. Может снимет после этого «Особенности национальной охоты в Финляндии». :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может снимет после этого «Особенности национальной охоты в Финляндии». :D

С лайкой!!! :hunter: :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, хотелось бы узнать ответ на вопрос, заданный 27 мая 2011.

 

Ирина, сколько владельцев собак записалось на испытания по лосю?

 

Несколько раз пытаюсь достучатся в личке и по электронке, а ответов нет. Или для записи надо обращаться к организаторам испытаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, хотелось бы узнать ответ на вопрос, заданный 27 мая 2011.

 

Ирина, сколько владельцев собак записалось на испытания по лосю?

 

Несколько раз пытаюсь достучатся в личке и по электронке, а ответов нет. Или для записи надо обращаться к организаторам испытаний?

 

Извените за запоздалый ответ. Бываю на форуме не каждый день и если тема уже успела "упасть", то не всегда замечаю заданные мне вопросы.

На сегодняшний день записались только двое желающий. Один из России и один из Прибалтики.

Честно говоря мы думали, что желающих будет больше... Но, как говорится: ещё не вечер!

Если найдутся ещё желающие, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТь!!! :friends:

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, добрый вечер!

Прошу прощения если вопрос не по теме. Будьте добры, а в области Кайнуу (б. губерния Оулу) есть почитатели Itäsiperianlaika, есть там подобные энтузиасты? Мы рядышком подрастаем.

 

А мысль поохотиться в Финляндии тоже интересная, только обязательно Александра Рогожкина пригласить надо. Может снимет после этого «Особенности национальной охоты в Финляндии». :D

 

Энтузиасты в области Кайну конечно же есть, но я поинтересуюсь имеется ли у них время и желание организовывать испытания для российских собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так пока никто и не собрался к нам приехать... А охота в этом районе уже закончилась и лоси хорошо дают себя облаивать.

Очень жаль что никому эта возможность не понадобилась.

А может ещё кто-нибудь всё-таки решится... :)

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, сколько владельцев собак записалось на испытания по лосю?

В итоге только одна собака из России учавствовала в испытаниях. Диплом получен не был.

Надеемся, что следующей осенью участников будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующем году еду в на испытания по лосю в Финляндию, да и просто отдохнуть и сменить обстановку. Присоединяйтесь господа форумчане, покажем "кузькину мать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже поехал бы. Надо всё хорошенько обмозговать. Требования другие. :umnik2: Хотя бы пару раз собаке показать как надо будет работать. :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как вы ей показывать будете?

Интересно. А вообще если собака лося работает - она всегда свой диплом получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николайка вы верно заметили что требования отличаются им согласен с вами что следует собачке дать возможность в России поработать в приближенных условиях хотя бы по времени. а вообще даже если не получится диплома то само мероприятие стоит как мне кажется посетить.

я бы приехал, тока надо решить все бумажные вопросы. так что будем пробовать к осени подготовиться

Изменено пользователем ssqwartu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже поехал бы. Надо всё хорошенько обмозговать. Требования другие. :umnik2: Хотя бы пару раз собаке показать как надо будет работать. :fiona_dog2:

Коля,так потусоваться,отдохнуть,посмотреть как ЛЮДИ живут,а полученный там диплом,вряд ли будет зачтен у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля,так потусоваться,отдохнуть,посмотреть как ЛЮДИ живут,а полученный там диплом,вряд ли будет зачтен у нас.

Зачтен конечно же не будет, но учтен наверняка. Ты бы, в случае племенного использования этой собаки, обратил внимание на финский диплом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля,так потусоваться,отдохнуть,посмотреть как ЛЮДИ живут,а полученный там диплом,вряд ли будет зачтен у нас.

 

Вот об этом и идет речь, не за дипломами нужно ехать, а мир посмотреть и себя показать! И думаю мы не посрамимся! :friends:

Несколько лет назад ездил на охотничью выставку и ярмарку, по моему она каждые 2 года организовывается, нам понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как вы ей показывать будете?

Интересно. А вообще если собака лося работает - она всегда свой диплом получит.

 

Да они у нас смышлёные, пару раз показать что хозяину нужно и опыт заложится на всю жизнь, и проявится в нужной обстановки. Думаю финские эксперты не дураки, рабочую собаку увидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николайка вы верно заметили что требования отличаются им согласен с вами что следует собачке дать возможность в России поработать в приближенных условиях хотя бы по времени. а вообще даже если не получится диплома то само мероприятие стоит как мне кажется посетить.

я бы приехал, тока надо решить все бумажные вопросы. так что будем пробовать к осени подготовиться

 

К Степанычу в ноги падать. У него и лось в наличии и по передовым идеям спец, авангардист так сказать. Попросим отсудить нас по финским правилам, но пока без занесения в личное дело. :ph34r_1: А про бумаги у Татьяны с Мариной узнаем, они же ездили. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля,так потусоваться,отдохнуть,посмотреть как ЛЮДИ живут,а полученный там диплом,вряд ли будет зачтен у нас.

Мы же не на выставку едем, а работать. И как всякий труд бесследно не проходит, даже опыт работы когда-нибудь пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...