Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, расскажите пожалуйста, как должна проходить притравка по кабану и медведю.

Какие существуют правила и вообще, есть ли они? Временные ограничения. Отношения, которые должны сложиться между принимающей стороной и приезжающими.

Это вообще, как карта ляжет? Или с собакой должны работать?

Вопрос, как на хорошей станции происходят притравки. Медведь, кабан, барсук..?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для затравки дискуссии несколько слов. А то все молчат, блины никак не переварят. :ph34r_1: ИМХО, станция предоставляет зверя (говорим о лайках, а не о норе) и за энную сумму выделяет на притравку определенное время, а все остальное дело хозяина. Новичку, впервые попавшему на притравку естественно подскажут и покажут (хоть собачники, хоть владельцы станции), но держать специального человека для притравок лаек наверное никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит станция предоставляет?

Открывает дверь в вольер с кабаном, кабанами?

Подводит к клетке с медведем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, лично я проводил притравки, пользуясь личным знакомством с владельцем станции... если собака работает он готов хоть час ждать, (хотя считает, что собаку надо снимать на пике работы, чтобы не пергорела) деньги символические платил егерю - сторожу на сигареты. Заодно, если собака говно тебе прямо скажут, хотя они тоже ошибаются :hi:

Так что как должно быть по правилам не знаю, на то она и притравка, главное проверить отношение собы к зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас кабана, к сожалению, нет. Поэтому расскажу, вкратце, как это происходит по медведю.

Раньше было так. Эксперт сидит (с комиссией) ждет очередной собаки, а ему объявляют:

- Притравка!

Теперь у нас комиссия находится постоянно на вышке. Тягальщики на местах.

Пришел. Отпустил. Дождался результата. Через положеное время комиссия объявляет вердикт:

- Травите --- минуты.

Или

У Вас диплом ___ степени.

Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так что как должно быть по правилам не знаю, на то она и притравка, главное проверить отношение собы к зверю.

 

А я думаю немного по другому. На притравочной ДОЛЖНЫ ПРИТРАВЛИВАТЬ, не за один раз, соответственно за плату. И владельцу собаки ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ притравить, на то она и притравочная.

 

А работу и отношение к зверю -- это уже в лесу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит станция предоставляет?

Открывает дверь в вольер с кабаном, кабанами?

Подводит к клетке с медведем?

 

 

Все просто Петрович! Представь что у тебя есть зверь и у тебя задача заработать денег зверю и себе но при этом не повредить зверя, вот отсюда и пляши. Притравливать злобных нельзя - зверя порвут и тебя без денег оставят, поэтому самое выгодное молодежь и условно охотничьи породы - они повежливей будут. Открываешь вольер, заходишь с собакой и владельцем и ходишь наблюдаешь. После минут 20ти работы говоришь для Nго раза хватит а то перегорит, собачка у вас умница, явно прогрессирует, просто необходимо приехать еще. Короче главное психология и успех предприятию обеспечен. Близким, нужным людям можно пойти на встречу, подпустить вторую собачку, лучше свою проверенную что бы зверя не попортила. С медведем проще никуда ходить не надо, сидишь складываешь деньги и выдаешь команды, ну типа первый пошел, второй пошел. Медведь зверь посерьезней и попортить его труднее как бы народ не старался, вот тут можно многим дать волю но все же посматривать надо, зверь то твой кормилец. С барсуком сложнее - самый слабенький зверек из тобою перечисленных. Встречаются такие костоломы что сразу молча сгребают и пытаются оставить тебя без средств к существованию, поэтому тут глаз да глаз нужен. Но если молодежь притравливаться будет то и барсучек хорошие деньги принесет, чаще на него собак пускают зверек то с виду безобидный. В общем любой притравочный процесс в руках надо держать, вид серьезный, понимающий иметь и строгость определенную что бы народ не разгуливался но и доброжелательность и желание видеть вновь надо показывать тогда процесс пойдет. Ну а если клиентом решил приехать тогда исходя из всего сказанного и подъезжай к притравщику.

С ув. drinks.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю немного по другому. На притравочной ДОЛЖНЫ ПРИТРАВЛИВАТЬ, не за один раз, соответственно за плату. И владельцу собаки ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ притравить, на то она и притравочная.

 

А работу и отношение к зверю -- это уже в лесу.

Вот потому специалисты всегда находятся на площадке (а не егерь-кормачь) и говорят свое мненЁ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притравка - дело тонкое, большинство притравщиков - чаще всего обжигают собак.

тут много сказано правильного, то по каждому зверю есть нюансы.

тот же барсук - нсть барсуки перед которыми пасуют самые лютые собаки .

Была у нас на Пороховушке Фрося - от нее некоторые первостепенники через забор сигали.

Так же и кабан - притравка должна быть этапной.

Для молодой собаки - незлобная свинка 2-3 лет, для более зрелой собаки желавтельно серьезного кабана с отпиленными клыками, но такого увальня, загруженного, не калечащего собаку.

С медведем - тут да - какой есть на станции - такой и есть, можно по варианту Речкина, пустили - сработал - пошел пировать, не сработал - доплатил и притравливай - но здесь самое важное = активная помощь хозяина, можно вязку. не слишком злобную собаку подпустить, раззадорить собаку, мастера убрать и в одиночку дотравливать, но в любом случае - не тарвить собку до изнеможения, а снимать на пке её успеха, уверенную в побед над зверем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, расскажите пожалуйста, как должна проходить притравка по кабану и медведю.

Какие существуют правила и вообще, есть ли они? Временные ограничения. Отношения, которые должны сложиться между принимающей стороной и приезжающими.

Это вообще, как карта ляжет? Или с собакой должны работать?

Вопрос, как на хорошей станции происходят притравки. Медведь, кабан, барсук..?

 

Спасибо.

Petr...sh, живёшь в золотом дне, по крайней мере не в Урюпинске, езжай хоть на запад к соседям, хоть на восток в Тюмень. Расскажут, покажут, дадут притравить, всё просто как кусок мыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит станция предоставляет?

Открывает дверь в вольер с кабаном, кабанами?

Подводит к клетке с медведем?

В вольере на практике так и есть – открыли калитку и вперед. Ну если первый раз приехал человек, пойдет еще кто-то из персонала станции или кого-нибудь из собачников попросят с ним сходить.

А по медведю притравливают на поляне и делают это в абсолютном большинстве случаев в те дни, когда проводят испытания. Медведя ведь надо довести до поляны и увести обратно. А число желающих чисто притравить невелико и для провода мишки недостаточно. У клетки же не притравливают, это разве что только щенкам для знакомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот потому специалисты всегда находятся на площадке (а не егерь-кормачь) и говорят свое мненЁ!

 

Не согласен.

 

"С.В.", чуть выше, объяснил ЧТО говорят специалисты.

 

А в 9-и случаях из 10, спецы просто стоят и смотрят, как чел. носится по вольеру вместе с собакой за кабаном. И если соба, не дай бог, начинает делать хватки, тут же крик чтоб снимали собаку.

 

 

ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ, в "Атамане", девушка, которая выпускала барсука, САМА сказала -- Помогите собаке, вон лежит рогулина, прижмите барсука за шею, пусть собака СДЕЛАЕТ ХВАТКУ. Больше ни где слов помощи не слышал.

 

Надо наверное по другому ;

 

--- У вас притравочная станция ? -- Да.

 

-- Вы притравите мне собаку по кабану ? -- ?????? ( ............ )

 

--- За какое время Вы можете притравить собаку ? -- ???? ( то же будет не вразумительный ответ )

 

--- А Вы деньги берёте чтоб Я притравливал или Вы ? -- ???

 

--- А сколько кабанов Вы добыли с Лайкой за свою жизнь ?

 

--- А вы уверены, что Вы СПЕЦИАЛИСТ, и ПРАВИЛЬНО притравите мне собаку ?

 

Скорее всего " специалист " ни на один вопрос не ответит. И Вас больше на этой станции не захотят видеть.

 

А хотелось, чтоб помощь была реальной, а не просто сбор средств. Нет, денег не жалко, но когда ни видишь ни какой помощи, интуитивно включается желание получить услугу за свои деньги ( оплаченную услугу ).

 

Если бы на какой нибудь станции, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказывали РЕАЛЬНУЮ помощь, РЕАЛЬНО помогали бы собакам начать работать какого нибудь зверя -- Очередь бы стояла круглосуточно. Отбою от желающих не было бы.

 

А так, на жизнь хватает, и ладно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.., все, что я хотел, я услышал.

Нет правил, нет отработанных навыков. Плати деньги и как считаешь правильным, так и поступай. Хочешь , что бы медведь двигался, сам и гоняй и таскай.. Хочешь, что бы собака увидела кабана, сам и ищи, вместе со своей собакой....., не нашел, плати еще и ищи хоть до вечера.... Ну и т.д...

 

Задача станции... максимум средств, при минимуме тревоги и ущерба зверю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответов много, оскорблений и упреков в сторону работников ИПС еще больше. Но суть вопроса не раскрыта.

Петрович! На первый Вами заданный вопрос как при травить собаку, бы сначала задал вопрос а зачем при травить? Если это первое знакомство со зверем, то это должно происходить как то аналогично встрече собы впервые со зверем. Для своих молодых собак я делаю следующее. Прогуливаюсь с собачкой по вольеру, подвожу ее к тропе, где несколько минут ранее был зверь. Мне интересны ее первые реакции. Взяла ли она след, как пошла по нему, что она делает при первой встрече со зверем? Если она с этим разобралась, проявила интерес, смелость, но постоянно отходит от зверя, то на следующую встречу со зверем в пару попытаюсь поставить лайку, с правильными манерами работы.В третий раз предложу выставить на испытания. Это, как бы, идеальный пример. Второй пример. ИТС в крае мало. Работают редко. На испытание привезли молодую собачку, не знакомую со зверем. Если собака не работает на диплом, то Вам объясняется, что по такому то элементу собачка уже на диплом не проходит, и предлагаю пре травить.

Есть и другие варианты. Вы уже нахватали "трех", но в собачке есть потенциал. У нас есть возможности. Предлагаем пре травить "по крови". После основных испытаний, когда остаётся поменьше глаз и видео операторов (Закон о жестоком обращении с животными ни кто не отменял), выпускаем обговоренного зверя. Через какое то время подрезаем кабана, или простреливаем мелкашкой. Если молодые бойцы и здесь не справляются, помогает проверенный боец.

А вообще, никаких нормативов и регламентов нет. И на каждой станции свои возможности и порядки, то бишь в каждом монастыре свой устав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толя здравствуй!

Да..., что значит опыт.., ты прям ясновидящий. Как буд-то был там... То, что и было.

Я ведь не просто так спросил. Рассидевшись от безделья, мы все таки решили съездить. И съездили. Я никогда этим не занимался и мне хотелось посмотреть. Что это такое, с чем едят. Как поведет себя собака? Чем люди занимаются и за что я отдаю деньги. Не последнее дело.

Не дергая собак мы просто наблюдали, как поведет себя молодая собака? Это просто видимость того, что в ней заложено природой, в крови. Посмотрели. Походили. Ну..., есть теперь представление.

 

c781a8b94d5c.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толя здравствуй!

Да..., что значит опыт.., ты прям ясновидящий. Как буд-то был там... То, что и было.

Я ведь не просто так спросил. Рассидевшись от безделья, мы все таки решили съездить. И съездили. Я никогда этим не занимался и мне хотелось посмотреть. Что это такое, с чем едят. Как поведет себя собака? Чем люди занимаются и за что я отдаю деньги. Не последнее дело.

Не дергая собак мы просто наблюдали, как поведет себя молодая собака? Это просто видимость того, что в ней заложено природой, в крови. Посмотрели. Походили. Ну..., есть теперь представление.

 

c781a8b94d5c.jpg

Петрович знакомое местечко в Уфимке были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притравка - дело тонкое, большинство притравщиков - чаще всего обжигают собак.

тут много сказано правильного, то по каждому зверю есть нюансы.

тот же барсук - нсть барсуки перед которыми пасуют самые лютые собаки .

Была у нас на Пороховушке Фрося - от нее некоторые первостепенники через забор сигали.

Так же и кабан - притравка должна быть этапной.

Для молодой собаки - незлобная свинка 2-3 лет, для более зрелой собаки желавтельно серьезного кабана с отпиленными клыками, но такого увальня, загруженного, не калечащего собаку.

С медведем - тут да - какой есть на станции - такой и есть, можно по варианту Речкина, пустили - сработал - пошел пировать, не сработал - доплатил и притравливай - но здесь самое важное = активная помощь хозяина, можно вязку. не слишком злобную собаку подпустить, раззадорить собаку, мастера убрать и в одиночку дотравливать, но в любом случае - не тарвить собку до изнеможения, а снимать на пке её успеха, уверенную в побед над зверем.

Согласен,всё хорошо,что в меру.Перетравливать не следует.По медведю иногда молодняк перегорит и в последствии ноль на зверя внимания. Барсучок у 6-7 семи месячных слишком активных щенков может сбить излишнюю спесь,понадобиться адаптация,а это займет некоторое время.Медведя можно показать в том же возрасте,не плохо и в клетке,а потом месяца через два повторить.В подобных случаях можно с большой долей вероятности определить стоящий щенок или нет,можно с ним далее работать или нет. При такой притравке очень хорошо пробуждает шенков опытная собака.

Этот метод не подводил.В конкретном случае медведь содержался не для притравки,клетка очень большая и огорожена двойным забором на расстоянии от первого метра полтора.

По кабану опытная собака при парной работе тоже очень хорошо пробуждает зверовые качества,если они есть.

Здесь говорили о доброжелательности....В августе заезжал к Чурсину А.И. в Вурнары на притравочную станцию Чувашохотсоюза..У него некоторым хозяевам притравочных станций этой самой доброжелательности не лишне бы и поучиться.Человек работает для души и работет здорово!

Могу привести примеры,когда на некоторые притравочные станции, из-за отношения владельцев, желание вновь приехать напрочь отбивается.Причём мнение это можно услышать далеко не от одного человека и из разных областей."Закидать камнями?" Да как-то неудобно,люди ведь старались,огромную работу проделали....Может исправятся?Жизнь все равно заставит.

Сейчас появилась своего рода притравочная станция под Троицком.Там можно выкупить кабана,пустить его в лес и ВПЕРЁД....

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего выше сказанного напрашивается вывод : " Люди ! Собирайтесь в клубы."

Во-первых, у кого-то из клуба есть связи на ИТС, что позволит провести притравку по своему усмотрению.

Во-вторых, в клубе есть ответственный за полевую работу, как правило он же специалист по притравке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! С праздничком твое семейство, Андрей.

Какие связи, телефон? Он и у меня есть.

Специалист. Так ему некогда. Занят был. А у меня с Мишей, в это время было окошко свободное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И твое семейство Сереж, тоже с праздничком. Формально каждая собачка состоит в каком либо клубе, а попробуй провести собрание и нет ни кого. Если человек состоит в активе клуба, то ему всегда пойдут на встречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю немного по другому. На притравочной ДОЛЖНЫ ПРИТРАВЛИВАТЬ, не за один раз, соответственно за плату. И владельцу собаки ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ притравить, на то она и притравочная.

 

А работу и отношение к зверю -- это уже в лесу.

Сто баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

 

"С.В.", чуть выше, объяснил ЧТО говорят специалисты.

 

А в 9-и случаях из 10, спецы просто стоят и смотрят, как чел. носится по вольеру вместе с собакой за кабаном. И если соба, не дай бог, начинает делать хватки, тут же крик чтоб снимали собаку.

 

 

ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ, в "Атамане", девушка, которая выпускала барсука, САМА сказала -- Помогите собаке, вон лежит рогулина, прижмите барсука за шею, пусть собака СДЕЛАЕТ ХВАТКУ. Больше ни где слов помощи не слышал.

 

Надо наверное по другому ;

 

--- У вас притравочная станция ? -- Да.

 

-- Вы притравите мне собаку по кабану ? -- ?????? ( ............ )

 

--- За какое время Вы можете притравить собаку ? -- ???? ( то же будет не вразумительный ответ )

 

--- А Вы деньги берёте чтоб Я притравливал или Вы ? -- ???

 

--- А сколько кабанов Вы добыли с Лайкой за свою жизнь ?

 

--- А вы уверены, что Вы СПЕЦИАЛИСТ, и ПРАВИЛЬНО притравите мне собаку ?

 

Скорее всего " специалист " ни на один вопрос не ответит. И Вас больше на этой станции не захотят видеть.

 

А хотелось, чтоб помощь была реальной, а не просто сбор средств. Нет, денег не жалко, но когда ни видишь ни какой помощи, интуитивно включается желание получить услугу за свои деньги ( оплаченную услугу ).

 

Если бы на какой нибудь станции, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказывали РЕАЛЬНУЮ помощь, РЕАЛЬНО помогали бы собакам начать работать какого нибудь зверя -- Очередь бы стояла круглосуточно. Отбою от желающих не было бы.

 

А так, на жизнь хватает, и ладно.

Правильно я приежаю не знаю повадки .я хочу научить свою собаку и самого себя у меня щенок отващихх рекомендованных помоги разъясни.Для это-го ты есть эксперт-кинолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и поди ж ты, разберись.

Что требовать от берущего деньги, а что нет? Сколько людей, столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего выше сказанного напрашивается вывод : " Люди ! Собирайтесь в клубы."

Во-первых, у кого-то из клуба есть связи на ИТС, что позволит провести притравку по своему усмотрению.

Во-вторых, в клубе есть ответственный за полевую работу, как правило он же специалист по притравке.

Если честно я не совсем понял-зачем связи на итс? и что значит "притравка по своему усмотрению",беру за испытания и притравки одну и ту же цену,она кстати очень смешная -200рублей за зверя и что за эти копейки я должен дать изорвать зверя?нет конечно,все в пределах разумного,я еще не знаю не одну итс ,которая бы обогатилась на притравках и испытаниях,друзья правда очень не приятно слышать,что у владельцев итс одна цель это рубануть бабки,хотя наверное такое тоже встречается(мне приходилось слышать что у Вити Соловского так дело поставлено)но сам я там не был этого не видел,да и вряд ли буду-не хочу по ряду причин,мы же в первую очередь охотники интузиасты.если есть у кого то проблема с притравками или с натаской собаки обращайтесь помогу чем смогу,слава богу звери для этого дела есть,вольеры для собак тоже,да и люди знающие свое дело тоже имеются,пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...