Перейти к содержанию
olaike

С лайкой на белку

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Grim сказал:

Конец сентября 2020г. Купил пушную путёвку. Добывать ешё рано, но собаке нужна тренировка. Скоро в Вологодскую за глухарём. А пока местная белка и куница.

 

Утверждать не могу, т.к. не присутствовал при съемке, но предполагаю, что первоначально собака отдавала голос на запах. Зверек дал по полу много следа, поднялся по одному дереву, а запал на каком то другом. Ракета вспугнула ее на соседнем дереве, поэтому вы белку и не увидели, а вот собака ее услышала или увидела и начала следить. По правилам испытаний это не будет засчитано пустой полайкой. Сам сталкиваюсь с подобным постоянно, как на белке так и на кунице. Некоторые собаки ведут себя как Галиб, а некоторые после проверочного "гав" замолкают. Сказать что лучше затрудняюсь, потому как высмотреть на окружающих деревьях куницу мне удавалось неоднократно, а вот увидеть белку куда сложнее, особенно когда начинаешь думать, что она к этому моменту может быть уже ушла "на дальний кордон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, akva сказал:

Утверждать не могу, т.к. не присутствовал при съемке, но предполагаю, что первоначально собака отдавала голос на запах. Зверек дал по полу много следа, поднялся по одному дереву, а запал на каком то другом. Ракета вспугнула ее на соседнем дереве, поэтому вы белку и не увидели, а вот собака ее услышала или увидела и начала следить. По правилам испытаний это не будет засчитано пустой полайкой. Сам сталкиваюсь с подобным постоянно, как на белке так и на кунице. Некоторые собаки ведут себя как Галиб, а некоторые после проверочного "гав" замолкают. Сказать что лучше затрудняюсь, потому как высмотреть на окружающих деревьях куницу мне удавалось неоднократно, а вот увидеть белку куда сложнее, особенно когда начинаешь думать, что она к этому моменту может быть уже ушла "на дальний кордон".

Тут могут быть и другие варианты - 1. Например собака услышала белку издалека и потому не смогла четко определить дерево на котором она находится, облаивание группы деревьев, в такой ситуации, это вполне нормальное явление. 2. Вполне возможно, что собака, в какой то момент, отвлеклась и просто прозевала передвижение зверька на 1-2 дерева, тем более что дело происходит летом, а листва даже при небольшом ветерке, создает определенные шумовые проблемы.

Я например, не заметил особого изменения характера облаивания до, и после выстрела. Как правило, если лайка отдает голос только на запах белки, то облаивание неуверенное и с большими перемолчками, ну а чаще просто проверочные взлаивания. Скорее всего собака уже определила эту белку на слух, или на глаз, еще до подхода ведущего, потому и облаивала уверенно.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, promyslovik. сказал:

Тут могут быть и другие варианты - Например собака услышала белку издалека и потому не смогла четко определить дерево на котором она находится, облаивание группы деревьев, в такой ситуации, это вполне нормальное явление. Вполне возможно, что собака, в какой то момент отвлеклась и просто прозевала передвижение зверька на 1-2 дерева, тем более что дело происходит летом, а листва даже при небольшом ветерке, создает определенные шумовые проблемы. Я например, не заметил особого изменения характера облаивания до, и после выстрела. Как правило, если лайка отдает голос только на запах белки, то облаивание неуверенное и с большими перемолчками, ну а чаще просто проверочные взлаивания.

Конечно я не утверждаю, всякое возможно, тем более что у Галиба опыт по белке совсем маленький. Хотя, как правило зверек западает до подхода собаки к дереву, да и хозяин собаки говорил, что облаиванию предшествовала следовая работа. К сожалению я не редко встречал собак, которые с одинаковым азартом лают как на заход так и на видимого зверька. Если дистанцироваться от данной собаки, т.к. ее хозяин считает белку "вредным" зверьком, а рассматривать тех, кто думает, что их лайки работают по белке, то многие из них совершают одинаковую ошибку при нахаживании. Они хвалят собаку при первом же ее лае, до момента обнаружения зверька. В результате у собак, особенно у наиболее возбудимых, вырабатывается манера отдачи голоса на заход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей. Галиб на запах обычно взбрёхивает. Заходное дерево обычно проверяет и начинает искать рядом возвращаясь к заходному дереву и опять отходя. Конечно точно сказать, как он часто врёт мне, не могу. Иногда просто не сил не терпения не хватает выгнать белку. В данном случае скорее всего Галиб прозявил сход белки,так как был с другой стороны дерева.Но он чётко показывал именно это дерево. На след он так не лает. А насчёт опыта ,да действительно,я не стреляю белку. Но у меня на одну перевиденную куницу приходится примерно тридцать облаянных белок. Почему на перевиденную - просто не каждую куницу, которую выгнал, удаётся добыть. Частенько, пока хватаешь ружьё, она успевает проскочить на другую ёлку с которой её уже не удаётся стронуть. Кстати - снимаю на экшн камеру. Она здорово искажает действительность. Эти ёлки метров по тридцать и соприкасаются кронами. Просто камера съедает края крон. Белка не прыгает, а просто перебегает с дерева на дерево. Если дует ветерок - хрен увидишь. Определяю только по Галибу. Я и сход куниц иногда зявил. И ещё - именно по этой работе. Перед тем как залаять Галиб ковырялся там довольно долго пройдя наверное метров двести. Я сидел и ждал на просеке когда он залает и только после стал подходить. По характеру поиска думал, честно говоря, что на дереве куница. И хвалю я его за хорошую слежку. С белки обычно молча снимаю.

Изменено пользователем Grim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, promyslovik. сказал:

Как легко, с умным видом, рассуждать о прописных истинах, особенно мало соображая в сути вопроса!:sarcastic_blum: Последнее время, прямо учителя- сенсеи интернетные появились.:rtfm:. Вот скажи мне Андрей, как ты процент не рабочих потомков у охотничьих собак определять будешь? Кого ты не рабочим потомком считаешь, а вернее, кого ты предлагаешь считать потомком, без унаследованных качеств, делающих их пригодными к охоте. Только не надо на Балду и ему подобных ссылаться.  Ты не разу не задумывался, почему на форумах "Балды" плачут, что им в очередной раз, за хорошие деньги "дрова" впарили, а охотники нормально с потомками от тех же собак охотятся? Люди, во всеуслышание, заявляющие что из 20 щенков, им не удалось вырастить ни одной охотничьей собаки, по сути, сами того не понимая, всенародно расписались в своем идиотизме и полной своей охотничьей непригодности. 

Так походу с тобой-то уже давно эту тему терли,и доводы приводили, если забыл напомню,потомками без унаследованных рабочих качеств.походу и следует считать тех которые эти качества не подтвердили,сиречь в классные не попали, как по другому-то? Если балды своими заявлениями по-твоему в идиотизме расписываются,то как тогда понимать заявление тех самых заводчиков-охотничье пригодных с их многозначительными заявлениями,типа "хочешь рабочую собаку получить,бери весь помет и выбирай,кто-нибудь точно заработает".Что ,не это  ли и есть результат мудрого правления собаководством многосоображающих в сути вопроса,до которых почему-то ни как не дойдет,что о прописных истинах не только рассуждать пристало,но их и прописали именно потому,что не следовать им ,все равно что "против ветра ссать".

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Grim сказал:

Иногда просто не сил не терпения не хватает выгнать белку

Частенько заканчивается ничем. Судя по погрызам - белка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, promyslovik. сказал:

Тут могут быть и другие варианты - 1. Например собака услышала белку издалека и потому не смогла четко определить дерево на котором она находится, облаивание группы деревьев, в такой ситуации, это вполне нормальное явление. 2. Вполне возможно, что собака, в какой то момент, отвлеклась и просто прозевала передвижение зверька на 1-2 дерева, тем более что дело происходит летом, а листва даже при небольшом ветерке, создает определенные шумовые проблемы.

Я например, не заметил особого изменения характера облаивания до, и после выстрела. Как правило, если лайка отдает голос только на запах белки, то облаивание неуверенное и с большими перемолчками, ну а чаще просто проверочные взлаивания. Скорее всего собака уже определила эту белку на слух, или на глаз, еще до подхода ведущего, потому и облаивала уверенно.

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grim сказал:

Привет Андрей. Галиб на запах обычно взбрёхивает. Заходное дерево обычно проверяет и начинает искать рядом возвращаясь к заходному дереву и опять отходя. Конечно точно сказать, как он часто врёт мне, не могу. Иногда просто не сил не терпения не хватает выгнать белку. В данном случае скорее всего Галиб прозявил сход белки,так как был с другой стороны дерева.Но он чётко показывал именно это дерево. На след он так не лает. А насчёт опыта ,да действительно,я не стреляю белку. Но у меня на одну перевиденную куницу приходится примерно тридцать облаянных белок. Почему на перевиденную - просто не каждую куницу, которую выгнал, удаётся добыть. Частенько, пока хватаешь ружьё, она успевает проскочить на другую ёлку с которой её уже не удаётся стронуть. Кстати - снимаю на экшн камеру. Она здорово искажает действительность. Эти ёлки метров по тридцать и соприкасаются кронами. Просто камера съедает края крон. Белка не прыгает, а просто перебегает с дерева на дерево. Если дует ветерок - хрен увидишь. Определяю только по Галибу. Я и сход куниц иногда зявил. И ещё - именно по этой работе. Перед тем как залаять Галиб ковырялся там довольно долго пройдя наверное метров двести. Я сидел и ждал на просеке когда он залает и только после стал подходить. По характеру поиска думал, честно говоря, что на дереве куница. И хвалю я его за хорошую слежку. С белки обычно молча снимаю.

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrej64 сказал:

Так походу с тобой-то уже давно эту тему терли,и доводы приводили, если забыл напомню,потомками без унаследованных рабочих качеств.походу и следует считать тех которые эти качества не подтвердили,сиречь в классные не попали, как по другому-то? ....

Ты что - действительно считаешь тех, кого владелец не записал в ВПКОС не имеющими рабочих качеств? Каждый год большие части пометов от дипломированных собак уезжают в места, где о экспертах читали только в книжках и то не обязательно. При этом не факт, что на наших глазах остаются лучшие части тех пометов, но за то у тех, которые остались, есть активные и грамотные владельцы умеющие нахаживать, притравливать, чем могут сглаживать некоторые врожденные "шероховатости" в поведении собаки и в результате получить диплом более высокой степени. Все ты понимаешь - заканчивай тролить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, akva сказал:

Ты что - действительно считаешь тех, кого владелец не записал в ВПКОС не имеющими рабочих качеств? Каждый год большие части пометов от дипломированных собак уезжают в места, где о экспертах читали только в книжках и то не обязательно. При этом не факт, что на наших глазах остаются лучшие части тех пометов, но за то у тех, которые остались, есть активные и грамотные владельцы умеющие нахаживать, притравливать, чем могут сглаживать некоторые врожденные "шероховатости" в поведении собаки и в результате получить диплом более высокой степени. Все ты понимаешь - заканчивай тролить.

Какая хрен по большому счету разница,что считаю лично я, или что считаешь лично ты,если результатом племенной деятельности,основанной на тех самых "нефактах",фактом и стало,что "породный щенок лотерея",и "хочешь рабочую собачку- бери весь помет",эти то перлы как раз активные и грамотные и изрекали .Охренеть вообще-то,спросить почему племенную работу ведут не соблюдая элементарных правил селекции,и тебя сразу же "грамотные владельцы" объявят тролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grim сказал:

Привет Андрей. Галиб на запах обычно взбрёхивает. Заходное дерево обычно проверяет и начинает искать рядом возвращаясь к заходному дереву и опять отходя. Конечно точно сказать, как он часто врёт мне, не могу. Иногда просто не сил не терпения не хватает выгнать белку. В данном случае скорее всего Галиб прозявил сход белки,так как был с другой стороны дерева.Но он чётко показывал именно это дерево. На след он так не лает. А насчёт опыта ,да действительно,я не стреляю белку. Но у меня на одну перевиденную куницу приходится примерно тридцать облаянных белок. Почему на перевиденную - просто не каждую куницу, которую выгнал, удаётся добыть. Частенько, пока хватаешь ружьё, она успевает проскочить на другую ёлку с которой её уже не удаётся стронуть. Кстати - снимаю на экшн камеру. Она здорово искажает действительность. Эти ёлки метров по тридцать и соприкасаются кронами. Просто камера съедает края крон. Белка не прыгает, а просто перебегает с дерева на дерево. Если дует ветерок - хрен увидишь. Определяю только по Галибу. Я и сход куниц иногда зявил. И ещё - именно по этой работе. Перед тем как залаять Галиб ковырялся там довольно долго пройдя наверное метров двести. Я сидел и ждал на просеке когда он залает и только после стал подходить. По характеру поиска думал, честно говоря, что на дереве куница. И хвалю я его за хорошую слежку. С белки обычно молча снимаю.

Здравствуй Сергей. Приятно общаться с адекватным человеком. Уверен что ты понимаешь, что твой пост стал для меня возможностью поговорить о больном, а не утверждать что либо по работе Галиба, не видя ее своими глазами.

В постах многих людей я часто вижу пренебрежительное отношение к охоте на белку. Почему то считается, что белку может работать любая собака и не надо большого умения в нахаживании лайки по этому зверьку. Испытаний что по белке, что по кунице проводятся считанные единицы и мы часто вынуждены верить рассказам владельцев собак на слово. Но так же как и найденные собакой за сезон пара-тройка куниц не делают ее кунятницей, так и облаинная лайкой одна белка за день (причем далеко не всегда охотник имел возможность ее разглядеть) не говорит о том, что  это единственная белка в округе. При этом если предположить, что в какой то момент люди решат массово заняться белкованием, то я уверен, что повышенная возбудимость многих собак сыграет с ними дурную шутку, приводя к многочисленным полайкам на заход, в то время как у тормознутых собак будут заметны пропуски зверька. Пожалуй сейчас нет другой охоты, на которой так были бы видны как достоинства так и недостатки психики собак. К сожалению в виду отсутствия в массовом порядке как охот так и испытаний по белке, проверка возбудимости собак сильно затруднена, а значит в породу попадают особи с неуравновешенной психикой.

Теперь почему я скептически отношусь к утверждениям охотника, основанным на косвенных признаках, что собака работала куницу, норку или белку, но при этом самого зверька охотник не видел. Как то долго пробивался по вспучившемуся после дождей болоту к маленькому острову, на котором лаяла собака. Среди кустов стоит сухой сломыш, в нем на высоте метров четырех дупло. Удар по стволу и из дупла вылетает белка. Вот что она делала на таком удалении от леса? То что белка осенью мигрирует, а молодежь расселяется понятно, поэтому следовая работа протяженностью более километра не редкость. Так же как то что после выстрела с елки на кормовой столик с горой шелушек может упасть куница. Были у меня случаи, когда из под кучи веток на вырубке, где до воды были километры, я добывал норок, а на берегу ручья из-под пней хорей, стрелял в кроне елки норку, а в корнях собаки откапывали белок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Andrej64 сказал:

Какая хрен по большому счету разница,что считаю лично я, или что считаешь лично ты,если результатом племенной деятельности,основанной на тех самых "нефактах",фактом и стало,что "породный щенок лотерея",и "хочешь рабочую собачку- бери весь помет",эти то перлы как раз активные и грамотные и изрекали .Охренеть вообще-то,спросить почему племенную работу ведут не соблюдая элементарных правил селекции,и тебя сразу же "грамотные владельцы" объявят тролем.

Все мы за все хорошее и против всего плохого(((. Тебя спросили как поставить на учет с проверкой рабочих качеств все поголовье полученное от зарегистрированных вязок, а ты опять общие фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, akva сказал:

Все мы за все хорошее и против всего плохого(((. Тебя спросили как поставить на учет с проверкой рабочих качеств все поголовье полученное от зарегистрированных вязок, а ты опять общие фразы.

Охренеть, а на хрена в таком случае вы эти самые вязки в таком колличестве  регистрируете,и из чего исходите при их планировании,если самый элементарный учет вести не в состоянии,да еще спрашиваете как вам что-то обеспечить в разведенном бардаке,да ни как ни хрена не обеспечите,пока продавец не будет кровно заинтересован в качестве своего товара,именно по этому и предлагаю поставить продавца и покупателя в равные условия,и пусть уже покупатель ,своим кровным рублем стимулирует заводчиков начать интересоваться,что там получается на выходе от их племенной деятельности.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Andrej64 сказал:

Охренеть, а на хрена в таком случае вы эти самые вязки в таком колличестве  регистрируете,и из чего исходите при их планировании,если самый элементарный учет вести не в состоянии,да еще спрашиваете как вам что-то обеспечить в разведенном бардаке,да ни как ни хрена не обеспечите,пока продавец не будет кровно заинтересован в качестве своего товара,именно по этому и предлагаю поставить продавца и покупателя в равные условия,и пусть уже покупатель ,своим кровным рублем стимулирует заводчиков начать интересоваться,что там получается на выходе от их племенной деятельности.

Т.е. ты предлагаешь запретить продажу щенков в места, где не налажена кинологическая работа, т.к. там невозможна проверка их рабочих качеств. Ну что ж в принципе уже что то. Давай еще что нибудь предложи, обсудим, что то дельное вполне можно будет внедрить на уровне РОРСа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенки в помёте все породные, есть процент, но он очень мал что щенок может быть вне породы ( окрас, зубы, шерстный покров...........). По рабочим же качествам щенок это всегда лотерея. Я уже где то писал, что такое лотерея и как на мой взгляд она выглядит. Например: в помёте родилось шесть щенков, яркий по экстерьеру в щенячьем возрасте не всегда будет экстерьерным в будущем. Что у собак, что у людей в семье не без урода. Из этих щенков охотнику надо выбрать себе помощника в лесу. Выбирают щенка все по разному, методов выбора очень много, и в ладоши хлопают до того момента пока щенки не обсерутся, а у которых со слухом всё нормально, от шума не разбегутся. Потом начинают щипать и дёргать щенка за зад и холку и радоваться если он огрызается, и говорить мол зверовой будет. А какой нибудь тихоня посапывая в углу и делая вид, что спит, тихонько наблюдает за всем этим процесом. Но на него и внимания никто не обратит и только заводчик знает цену этому щенку и всем остальным. У меня было не много собак которые хорошо работали то, что мне надо , но это не говорит о том, что собаки эти были нерабочими, они прекрасно работали то что меня не интересовало. Очень мал процент,но он к сожалению есть, таких собак которых в лесу ни что не интересует. Есть собаки которые сами лепят из охотника настоящего охотника. И если собачка с уклоном работ по пушнине попадает к охотнику, у которого в голове одни копыта и наоборот, то ни когда не надо кричать что эти собачки не работают. Щенкам часто не везёт в том, что при выборе они просто попадают не в те охотничьи руки.

Изменено пользователем Игорь59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Andrej64 сказал:

Охренеть, а на хрена в таком случае вы эти самые вязки в таком колличестве  регистрируете,и из чего исходите при их планировании,если самый элементарный учет вести не в состоянии,да еще спрашиваете как вам что-то обеспечить в разведенном бардаке,да ни как ни хрена не обеспечите,пока продавец не будет кровно заинтересован в качестве своего товара,именно по этому и предлагаю поставить продавца и покупателя в равные условия,и пусть уже покупатель ,своим кровным рублем стимулирует заводчиков начать интересоваться,что там получается на выходе от их племенной деятельности.

 Как я понимаю речь идёт о щенках приобретённых охотниками.  Если это так, тогда  Андрей! как бы ты вёл ? "самый элементарный учет" распиши всё последовательно, как это будет выглядеть. Начнём с того, что ты  владелец суки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, akva сказал:

Т.е. ты предлагаешь запретить продажу щенков в места, где не налажена кинологическая работа, т.к. там невозможна проверка их рабочих качеств. Ну что ж в принципе уже что то. Давай еще что нибудь предложи, обсудим, что то дельное вполне можно будет внедрить на уровне РОРСа.

Ты тему-то внимательно читал?Я предлагал просто,производитель ,потомков всего,в т.ч классных,что непонятного то.Внедри на уровне РОРСа хотя бы это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Игорь59 сказал:

 Как я понимаю речь идёт о щенках приобретённых охотниками.  Если это так, тогда  Андрей! как бы ты вёл ? "самый элементарный учет" распиши всё последовательно, как это будет выглядеть. Начнём с того, что ты  владелец суки.

Так ведь если бы целью моей было бы,только получить за них бабки,то и приехал бы на вязку к золотым яйцам а дальше мне уже и не интересно было бы,кто-нибудь на элиту то мне потихоньку наработает,а если бы меня как охотника интересовало чтобы всякой хрень породу не портила,то и вязал бы не с кем попало,и кому попало не распихивал бы,вот собственно и все пункты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Andrej64 сказал:

Так ведь если бы целью моей было бы,только получить за них бабки,то и приехал бы на вязку к золотым яйцам а дальше мне уже и не интересно было бы,кто-нибудь на элиту то мне потихоньку наработает,а если бы меня как охотника интересовало чтобы всякой хрень породу не портила,то и вязал бы не с кем попало,и кому попало не распихивал бы,вот собственно и все пункты.

Ну так значит я правильно понял твое предложение о запрете продажи собак в отсталые с точки зрения кинологии районы. Потому как под твоей фразой о распихивании куда попало легко угадывается охотник, который в своей жизни ни разу не посетил выставку или испытание. Осталось понять что ты подразумеваешь под словами "вязать не с кем попало". Вообще то у нас вязки разрешены только собак проверенных по экстерьеру и рабочим качествам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Andrej64 сказал:

Так ведь если бы целью моей было бы,только получить за них бабки,то и приехал бы на вязку к золотым яйцам а дальше мне уже и не интересно было бы,кто-нибудь на элиту то мне потихоньку наработает,а если бы меня как охотника интересовало чтобы всякой хрень породу не портила,то и вязал бы не с кем попало,и кому попало не распихивал бы,вот собственно и все пункты.

Не все золотые яйца желают крыть железо, а если и покроют то ржавчина всё равно лезет. Андрей я ж тебя не про это спрашивал))) Ты написал Андрею Акве про элементарный учёт, то что его этот учёт элементарно делать, и никто его не делает. Повторюсь  Андрей! как бы ты вёл ? "самый элементарный учет" распиши всё последовательно, как это будет выглядеть. Начнём с того, что ты  владелец суки. 

Изменено пользователем Игорь59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, akva сказал:

Здравствуй Сергей. Приятно общаться с адекватным человеком.

Андрей. Да я ничего и не думаю по поводу твоих заметок. Я вообще-то я веник в этих белко - куничьих охотах. С молодости долбил кабанов, выполняя продовольственную программу. Изредко добывал утку да боровую при поездках на Урал. Но после гибели последней собаки под кабаном решил перейти на более тихие охоты. В связи с возрастом решил получать кайф от леса и собаки не утруждая себя мыслями о высоких материях и не задумываясь над бренностью данного мира. Благо, что для моих увлечений денег хватает, так как у меня охота дохода не приносит. Ну а на охотничьих сайтах присутствую чтобы разговор поддержать, описывая что вижу. Иногда интересно почитать что пишут умные люди. Но ни в коем случае не делаю никаких научных выводов (непрофильное образование и недостаточный опыт не позволяют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Andrej64 сказал:

Так походу с тобой-то уже давно эту тему терли,и доводы приводили, если забыл напомню,потомками без унаследованных рабочих качеств.походу и следует считать тех которые эти качества не подтвердили,сиречь в классные не попали, как по другому-то? Если балды своими заявлениями по-твоему в идиотизме расписываются,то как тогда понимать заявление тех самых заводчиков-охотничье пригодных с их многозначительными заявлениями,типа "хочешь рабочую собаку получить,бери весь помет и выбирай,кто-нибудь точно заработает".Что ,не это  ли и есть результат мудрого правления собаководством многосоображающих в сути вопроса,до которых почему-то ни как не дойдет,что о прописных истинах не только рассуждать пристало,но их и прописали именно потому,что не следовать им ,все равно что "против ветра ссать".

Да терли эту тему, только ты мало чего понял и  подход у тебя не изменился. Ссать против ветра конечно неудобно, но ты ведь пытаешься это делать не расстегивая штанов и декларируя, при этом громкие лозунги типа "Мир народам"; "Землю крестьянам"; "Фабрики рабочим". А когда тебя начинают спрашивать, как это в жизнь воплотить, ты начинаешь какую то отсебятину нести. То, что потомство надо по рабочим качествам проверять, это прописная истина. Но кто дал тебе право, относить к племенному браку, тех потомков, у которых официально рабочие качества не проверяли? В Сибири, для лаек, всегда были основными видами соболь, белка и лось. За последние 10 лет, сибирскими ЛЗС получено всего 22 диплома по соболю, по лосю немногим более. Исходя из твоей, логики в Сибири почти нет рабочих собак. А ведь почти в любом сибирском поселке, есть охотники охотящиеся на эти виды со своими лайками. Для них лайка, это рабочий инструмент, и по фигу им твои проценты, но если ты им заявишь, что у них не рабочие собаки, то тебя пошлют в хорошо известном всем направлении, куда ты и без навигатора дорогу  найдешь.  Я более 40 лет профессионально занимался промыслом соболя, но ни у одной моей лайки не было диплома по соболю, хотя были среди них просто выдающиеся "соболятники". У меня к тебе вопрос: "сколько раз ты участвовал в испытаниях лаек по вольным видам и по каким? Правила испытаний, ты когда либо в руках держал? Постоянно складывается впечатление, что у тебя о рабочих качествах лаек и способах их проверки, очень смутные представления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, akva сказал:

Ну так значит я правильно понял твое предложение о запрете продажи собак в отсталые с точки зрения кинологии районы. Потому как под твоей фразой о распихивании куда попало легко угадывается охотник, который в своей жизни ни разу не посетил выставку или испытание. Осталось понять что ты подразумеваешь под словами "вязать не с кем попало". Вообще то у нас вязки разрешены только собак проверенных по экстерьеру и рабочим качествам.

Ни хрена ты не  понял,или скорее озвучиваешь то ,как тебе понимать выгодно,куда попало это и есть типа" продается рабочая сука 8ми лет,в охотах не участвовала,использовалась только в племенной работе", кого она там наработала то не подскажешь.Так что хреновый из тебя ясновидящий,а уж про районы отсталые с точки зрения кинологии,так походу абсолютное большинство отсталыми и окажутся,у нас например с времен СССР ,ни одного районного мероприятия не проводилось,так что и вяжут "проверенную" элиту с элитой ,на выходе,"хочешь рабочую собаку,бери весь помет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Игорь59 сказал:

Не все золотые яйца желают крыть железо, а если и покроют то ржавчина всё равно лезет. Андрей я ж тебя не про это спрашивал))) Ты написал Андрею Акве про элементарный учёт, то что его этот учёт элементарно делать, и никто его не делает. Повторюсь  Андрей! как бы ты вёл ? "самый элементарный учет" распиши всё последовательно, как это будет выглядеть. Начнём с того, что ты  владелец суки. 

Ты же 40 лет с собачками ,неужели не видел как раньше "породу" держали,вязали работу с работой,и ни балдам не барыгам щеночков не давали,какого хрена придуриваться то начали что невозможно,невозможно походу только то что на хрен никому не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Andrej64 сказал:

Ты же 40 лет с собачками ,неужели не видел как раньше "породу" держали,вязали работу с работой,и ни балдам не барыгам щеночков не давали,какого хрена придуриваться то начали что невозможно,невозможно походу только то что на хрен никому не нужно.

Андрей это всё у тебя эмоции)))) И до и после, и сейчас вяжут рабочее с рабочими подправляя по необходимости экстерьер.Третий раз прошу не уходи в сторону. Ответь на этот пост. Ты написал Андрею Акве про элементарный учёт, то что его этот учёт элементарно делать, и никто его не делает. Повторюсь  Андрей! как бы ты вёл ? "самый элементарный учет" распиши всё последовательно, как это будет выглядеть. Начнём с того, что ты  владелец суки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...