Перейти к содержанию
olaike

С лайкой на белку

Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим пункт правил где говорится, что белка, обнаруженная в радиусе до 15 метров от облаиваимого дерева, засчитывается как найденная. Из-за каких причин происходит такое облаивание? На расстоянии 15 метров может расти минимум три вековые ели, а в круге с таким радиусом сколько? И все надо простучать. Когда я спрашивал промысловиков о таких случаях и каких надо иметь собак, то в ответ слышал, что такие места они обходят стороной, а иначе плана не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей.Это не плохое чутье у собак.А ты прав в том ,что куница заходит на верх до подхода собак и тихарится.И учуять ее собаке большая проблемма.Они ее могут только услышать,а унюхать только отойдя на приличное расстояние.Часто тоже такое получается.И хорошо когда собачки не пустолайки.А то при наличии белки притомишься на заходы ходить.

Честно. Большое спасибо, а то видит Бог, после вчерашнего появилась мысль о замене собак. Стрельнуть то я вчера мог ту куничку, но шумовая не интересна, хотелось именно из под собак. А белочка кстати у нас начала появляться. Я в этом сезоне уже трех видел, но собак втравливать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы сейчас уважаемый в Иркутске живёте?А о себе информацию даёте что в Москве.Я живу от Вас 340 км. погода одна и таже.Вот сейчас у Зубова надо спросить,как он там.У них по моему -25.Уже наст лежит.А наст собаку держит.Так о каких сбиваниях лап собаки идёт речь?Ни как не врублюсь?Однако.

 

 

Уважаемый.

Вы ни когда не слышали, что некоторые в другой регион охотиться выезжают ???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим пункт правил где говорится, что белка, обнаруженная в радиусе до 15 метров от облаиваимого дерева, засчитывается как найденная. Из-за каких причин происходит такое облаивание?

По моим наблюдениям за своими собаками такое происходит в нескольких случаях: собака нашла на земле свежий следок и дошла до подъема на дерево, начинает отдовать голос, а белка за это время успела сместиться, собака попала в жировку на земле не может найти наиболее свежий след горячится и дает полайку не на конкретное дерево, собака находит под деревом свежею поедь отдает голос, а белки уже нет именно на этом дереве. Также процент таких полаек увеличивает погода, например у нас в этом году рано выпал снег ,погода в начале ноября оттепель или легкий минус, плюс постоянно подваливает снежок под деревьями ледяная корка, наста как такового нету мои зсл режут лапы, а карелке ка более легкой нипочем, так вот белка издалека слышит приближение собаки и пытается скрыться или затаиться на близлежащей елке. post-4184-043837600 1354783277_thumb.jpgpost-4184-009882800 1354783441_thumb.jpg

Изменено пользователем Trap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лай на заход, а также на свежую поедь это все таки недостаток в работе собаки, как и незамеченное ей перемещение зверька. Собака может отдать голос, но он должен быть только в качестве проверочного и быстро прекратиться. Мне кажется, что не точное определение собакой дерева, вызвано климатическими условиями или недостаточным чутьем самой собаки. Когда собака слышит белку и одновременно чувствует ее запах, но не может точно определить место, вот тогда она и облаивает не то дерево. У меня сегодня собаки взлаяли на запах куницы, когда я подошел, то собаки уже накручивали круги втягивая воздух и осматривая деревья, следов куницы я не увидел, скорее всего собаки в этом месте поймали поток воздуха с запахом куницы сходящем с какого то из деревьев, но для полноценного облаивания собакам нужен еще один раздражитель в виде звука или визуальный.

Может кто-нибудь из специалистов поможет ответить на данный вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лай на заход, а также на свежую поедь это все таки недостаток в работе собаки, как и незамеченное ей перемещение зверька. Собака может отдать голос, но он должен быть только в качестве проверочного и быстро прекратиться. Мне кажется, что не точное определение собакой дерева, вызвано климатическими условиями или недостаточным чутьем самой собаки. Когда собака слышит белку и одновременно чувствует ее запах, но не может точно определить место, вот тогда она и облаивает не то дерево. У меня сегодня собаки взлаяли на запах куницы, когда я подошел, то собаки уже накручивали круги втягивая воздух и осматривая деревья, следов куницы я не увидел, скорее всего собаки в этом месте поймали поток воздуха с запахом куницы сходящем с какого то из деревьев, но для полноценного облаивания собакам нужен еще один раздражитель в виде звука или визуальный.

Может кто-нибудь из специалистов поможет ответить на данный вопрос?

Когда-то, в какой то теме мы долго обсуждали чем важнее уметь пользоваться для хорошей бельчатницы слухом или обонянием? И там помоему в итоге согласились что всё же в комплексе. Кажется Володя Губанов -Тема что то о вольерных чемпионах. Я что то тоже думаю - чтоб уверенную полайку начала делать минимум два раздражителя, а если ещё и зрение подтвердит - вот тогда вообще орут как потерпевшие. на куничке наверно также?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы знать как собаки понимают запах. Мне кажется, что по одному запаху они не могут определить наличие зверька. Хотя очень сильный запах часто провоцирует их на уверенное облаивание. Например запах норки часто одурачивает собаку. Здесь еще много зависит от возбудимости собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чем же все таки вызваны поблажки в правилах испытаний по белке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы знать как собаки понимают запах. Мне кажется, что по одному запаху они не могут определить наличие зверька. Хотя очень сильный запах часто провоцирует их на уверенное облаивание. Например запах норки часто одурачивает собаку. Здесь еще много зависит от возбудимости собаки.

А как же рябчик? Собака слышет шум взлета перед подходом и резкий запах но она же не лает...Так же тетерев.

Изменено пользователем volk884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему то с собакой которая иногда ошибается белок за день добываешь больше чем с той которая лает только на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же рябчик? Собака слышет шум взлета перед подходом и резкий запах но она же не лает...Так же тетерев.

Есть, которые с лаем бросаются в догонку. Но вообще то у лаек не принято орать по перемещающейся дичи. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему то с собакой которая иногда ошибается белок за день добываешь больше чем с той которая лает только на 100%.

Дорога тебе в хороший ельник с хорошей плотностью белки, собака будет орать на все елки сразу, а ты только успевай стучать. :ph34r_1: Интересно но долго тебя хватит? Кстати, "иногда"-понятие относительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть, которые с лаем бросаются в догонку. Но вообще то у лаек не принято орать по перемещающейся дичи. :ph34r_1:

Я не говорю в догонку,я говорю при подходе.Движение веток при подходе собаки и резкий запох... Вот про что я говорь. У меня тетерева много и он не сидит до подхода собаки( сейчас) но собаки не лают на деревья где сидело сболее 50 тетеревов.

Дорога тебе в хороший ельник с хорошей плотностью белки, собака будет орать на все елки сразу, а ты только успевай стучать. :ph34r_1: Интересно но долго тебя хватит? Кстати, "иногда"-понятие относительное.

Я не говорю про полайки на заход, но сука у меня ошибется а кобель нет, вот сукой я добаваю за день 5 белок а с кобелём 2-3. А белок под сукой нахожу во время ошибки на соседних ёлках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что как на примере тетеревов, так и в разнице между твоей сукой и кобелем играет роль возбудимость собаки. Я видел собак отдающих голос даже на птичьих набродах. При малой численности белки, работа твоей суки будет более предпочтительна, а вот при нормальной плотности я бы взял в напарники твоего кобеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что как на примере тетеревов, так и в разнице между твоей сукой и кобелем играет роль возбудимость собаки. Я видел собак отдающих голос даже на птичьих набродах. При малой численности белки, работа твоей суки будет более предпочтительна, а вот при нормальной плотности я бы взял в напарники твоего кобеля.

Сколько лет назат на Северо Западе была нормальная плотность белки?

12 лет назад :hunter: , когда я ещё ребнком попал на охоту по белки с лайкой, Отец наверно тогда и не думал что в семье гончатников :an04: из за одной охоты появится лаичник :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорога тебе в хороший ельник с хорошей плотностью белки, собака будет орать на все елки сразу, а ты только успевай стучать. :ph34r_1: Интересно но долго тебя хватит? Кстати, "иногда"-понятие относительное.

Котегорически не соглашусь.Полайка ,отдача голоса на горячий заход зверька,отдача голоса на зрячего или услышанного и индефецированного зверька это разные вещи.Орущая на все елки собака это испорченная неправильной натаской.По голосу всегда можно определить как обнаружила собака зверька.Бесталковые полайки на все деревья и как многим кажется определение на коготок этим собака пытается компенсировать слабое чутье и отсуствие опыта.Лайка схорошим обонянием ни когда небудет голосить бестолку если только её не сбивать с понтолыги бесталковым выстукиванием и стрельбой по макушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котегорически не соглашусь.Полайка ,отдача голоса на горячий заход зверька,отдача голоса на зрячего или услышанного и индефецированного зверька это разные вещи.Орущая на все елки собака это испорченная неправильной натаской.По голосу всегда можно определить как обнаружила собака зверька.Бесталковые полайки на все деревья и как многим кажется определение на коготок этим собака пытается компенсировать слабое чутье и отсуствие опыта.Лайка схорошим обонянием ни когда небудет голосить бестолку если только её не сбивать с понтолыги бесталковым выстукиванием и стрельбой по макушкам.

 

На оборот. Собака её чуит, но не видит, такое очень часто бывает. Знает точно что зверёк именно на этом дереве, и "проверяет на коготок", - типа изображает движение куницы, пытается выпугнуть. У моей в 90% случаев это получается.

Ну не 90, может поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полайка ,отдача голоса на горячий заход зверька,отдача голоса на зрячего или услышанного и индефецированного зверька это разные вещи.Орущая на все елки собака это испорченная неправильной натаской.По голосу всегда можно определить как обнаружила собака зверька.

Так и есть, если собака по горячему заходу начинает отдавать голос это не порок,она чувствует, что зверек рядом,здесь, но не слышит и не видит его и лай как бы неуверенный. Отдача голоса на свежею поедь такая же история, собака чует свежий, горячий, запах на шелухе от шишек. Вообще такое я видел только у своей КФЛ и она редко ошибается, может показаться, что собака просто слышала как зверек кормиться но неоднократно убеждался что находит и по запаху от шелухи, например иду мимо группы сосен под ними много шелухи, собак рядом нет, смотрю в кроны вижу белку,жду собак.Подбегают Альма КФЛ и Мишка ЗСЛ , Мишке пофиг , а вот Альма сразу начинает нюхаться и разобравшись с источником запаха дает голос именно на то дерево где сидит белка. Что касается охоты в ельниках даже охота с точно работающей собакой трудна и тем более в одиночку, лично я в в таких условиях не трачу свое время, увидел хорошо, нет отзываю собаку и пошел дальше из злачного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это ваши догадки и предположения.Если собака уверенно отдаёт голос,а перед этим резко бросилась к дереву то она причуяла свежего зверька или восходящего на дерево.А вот если не уверенные полайки или пробование на " коготок" это как правило работа по старому следу.Вот сейчас следов очень мало и погода то мороз то оттепель.Сегодня кобель пролаивал штук пять рядом стоящих деревьев.Именно пролаивал и прислушивался.Я подошел стал всматреватся в следы,Чуть заметный куний след.Взбодрил кобеля и дал команду искать.Долго он кружил,потом перепрыгнул ручей и от первого места плайки,метров 150-200 заорал как блаженный.Куница была добыта в 10ч утра .Вот так как то.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько лет назат на Северо Западе была нормальная плотность белки?

 

Пять лет назад был пик. Потом пропала, а сейчас потихоньку восстанавливается. В год пика у меня, а точнее у моей суки был рекорд - за два часа 14 найденных зверьков. :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это ваши догадки и предположения.Если собака уверенно отдаёт голос,а перед этим резко бросилась к дереву то она причуяла свежего зверька или восходящего на дерево.А вот если не уверенные полайки или пробование на " коготок" это как правило работа по старому следу.Вот сейчас следов очень мало и погода то мороз то оттепель.Сегодня кобель пролаивал штук пять рядом стоящих деревьев.Именно пролаивал и прислушивался.Я подошел стал всматреватся в следы,Чуть заметный куний след.Взбодрил кобеля и дал команду искать.Долго он кружил,потом перепрыгнул ручей и от первого места плайки,метров 150-200 заорал как блаженный.Куница была добыта в 10ч утра .Вот так как то.Однако.

С Полем! У нас в десять еще сумерки.

В правилах "по кунице", этот момент описан более подробно чем в правилах "по белке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о стертых лапах.

Сука, после месячной отсидки в вольере, связанной с женскими делами, прошла за неделю больше двухсот километров. Прошла по не замерзшим болотам и ручьям, при этом работая экскаватором :ph34r_1: , в результате чего выкопала во льду три норки. :new_russian:

 

post-1866-060496400 1354892584_thumb.jpg

 

post-1866-008273000 1354892829_thumb.jpg

 

post-1866-089654200 1354892943_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, если собака по горячему заходу начинает отдавать голос это не порок,она чувствует, что зверек рядом,здесь, но не слышит и не видит его и лай как бы неуверенный. Отдача голоса на свежею поедь такая же история, собака чует свежий, горячий, запах на шелухе от шишек. Вообще такое я видел только у своей КФЛ и она редко ошибается, может показаться, что собака просто слышала как зверек кормиться но неоднократно убеждался что находит и по запаху от шелухи, например иду мимо группы сосен под ними много шелухи, собак рядом нет, смотрю в кроны вижу белку,жду собак.Подбегают Альма КФЛ и Мишка ЗСЛ , Мишке пофиг , а вот Альма сразу начинает нюхаться и разобравшись с источником запаха дает голос именно на то дерево где сидит белка. Что касается охоты в ельниках даже охота с точно работающей собакой трудна и тем более в одиночку, лично я в в таких условиях не трачу свое время, увидел хорошо, нет отзываю собаку и пошел дальше из злачного места.

Определить свежая поедь или нет можно и без собаки.Хватает обоняния человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...