Перейти к содержанию
olaike

С лайкой на белку

Рекомендуемые сообщения

Вчера, на обратной дороге у кобеля кровила лапа, сбил при копании норки во льду. Сегодня лапа кровила весь день. За день кобель прошел почти тридцать, в том числе и по не промерзшим болотам, где под снегом вода. Из леса выходил почти ни какой, шел с опущенным хвостом. Перед самым выходом увидел поднявшегося в ста метрах быка, как он завизжал по зрячему и откуда только силы взялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как вы себе это представляете? В ладошках отогревать или за щекой оттаивать? Собака сама чистит,только вместе с шерстью.И за лапы собаки которая всегда на виду,можно не беспокоится.Она и за год их не собьет.

 

Конечно, Если у Вас белки нет, или пара штук за день, то и собаку увидите пару раз.

А когда каждые 10-20 мин. полайка, то и собаку будите видить каждые 10-20 минут,, чтоб белку с под неё добыть.

 

Да согласен, собака сама может вычищать лапы - вместе с шерстью. А представлять, как я это делаю, то есть чищу, мне не надо. Ещё раз говорю, мне не трудно подзывать собаку каждые 30-40 мин. и убирать ледышки с лап, потратив на это одну минуту. Да и не ледышки там, а замёрзший кусок снега, который пальцами давится легко и аккуратно убирается.

И если Вы так не делаете, то не думайте что остальным то же на лапы собаки наплевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы правы,особенно на Введенье не когда оттепелей не бывает. :ph34r_1:Добавлю еще про оттепели.1974 встречали в рубашках под дождем,может 75.В 1983 году зимы практически не было.Так что чушь про отсутствие оттепелей в ноябре -декабре не пишите.Не надейтесь на память,сейчас ведь не долго посмотреть погоду по годам.

 

Ну вспомнили Вы про пару оттепелей за 40 лет, или в инете подсмотрели, ну и что? Это не показатель.

 

В Москве в том году первый снег лёг 2-го января, А в Иркутске первый в августе выпал, а в конце октября почти всегда ложится до весны.

Внимательно смотрите о чём разговор идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вспомнили Вы про пару оттепелей за 40 лет, или в инете подсмотрели, ну и что? Это не показатель.

 

В Москве в том году первый снег лёг 2-го января, А в Иркутске первый в августе выпал, а в конце октября почти всегда ложится до весны.

Внимательно смотрите о чём разговор идёт.

А ледяные дожди в прошлом году в Иркутске или в Москве были.Тоже внимательно смотрите,что пишете.В ноябре в Москве оттепелей не бывает.Москвичи читают и думаю удивляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"дА вЫ ,ЧТО ! в мОСКВЕ ОТТЕПЕЛИ НИКОГДА. вОТ ТОЛЬ ВЧЕРА СЛУЧИЛАСЬ БЕДА. бЫЛА МЕТЕЛЬ А НЫНЧЕ ЛУЖИ.. Давайте друзья поговлрим о белках .А это перенесем в отдельную тему. Навернгое многим интересно. какая причина скрыта от чего сбивают ноги собачки...А то скоро перейдем на тему КОНЦА ЦВЕТА.С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ледяные дожди в прошлом году в Иркутске или в Москве были.Тоже внимательно смотрите,что пишете.В ноябре в Москве оттепелей не бывает.Москвичи читают и думаю удивляются.

 

Вот Вы упёрлись !

 

Я Вам про белку, про Иркутск, про сбитые лапы. А Вы Москва-Москва. Про неё вообще разговора нет, и ни кто не заводил, приснилось чтоль !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос крепости собачьих лап конечно интересен. С одной стороны можно сколь угодно долго тренировать и выгуливать собаку, а ноги она всё равно собъёт. А с другой стороны есть собаки, которые от сезона до сезона сидят на привязи, а лапа у них не травмируется. Я уже приводил пример (в "Алданском дневнике"), когда при переезде на снегоходах на дальнюю избу за 70 км с нами были две собаки. Тренированный Турген и снятая с цепи Налыйа. Турген обезножил на три дня, Налыйа гоняла соболей на здоровых ногах.

В фильме "Счастливые люди" кобель 150 км бежал за снегоходом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы упёрлись !

 

Я Вам про белку, про Иркутск, про сбитые лапы. А Вы Москва-Москва. Про неё вообще разговора нет, и ни кто не заводил, приснилось чтоль !?

Да извиняюсь,про Москву в вашем посту не правильно понял. Вы там пишете про частые оттепели.Но вы тоже уперлись в Иркутск.Не все там живут и охотятся.И как не готовь собачку.Когда под снегом вода,а на поверхности -10,притомишься собачке лапы чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"дА вЫ ,ЧТО ! в мОСКВЕ ОТТЕПЕЛИ НИКОГДА. вОТ ТОЛЬ ВЧЕРА СЛУЧИЛАСЬ БЕДА. бЫЛА МЕТЕЛЬ А НЫНЧЕ ЛУЖИ.. Давайте друзья поговлрим о белках .А это перенесем в отдельную тему. Навернгое многим интересно. какая причина скрыта от чего сбивают ноги собачки...А то скоро перейдем на тему КОНЦА ЦВЕТА.С Уваж Н Ф

Давайте о белках.Белка есть,но мало.За последнюю неделю не одной не добыл.За месяц десятка два,точно не считал,но что то около этого.Самый урожайный год у меня был в 1995 году ,330 шт за месяц.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы упёрлись !

 

Я Вам про белку, про Иркутск, про сбитые лапы. А Вы Москва-Москва. Про неё вообще разговора нет, и ни кто не заводил, приснилось чтоль !?

Так вы сейчас уважаемый в Иркутске живёте?А о себе информацию даёте что в Москве.Я живу от Вас 340 км. погода одна и таже.Вот сейчас у Зубова надо спросить,как он там.У них по моему -25.Уже наст лежит.А наст собаку держит.Так о каких сбиваниях лап собаки идёт речь?Ни как не врублюсь?Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белка вся была по чернотропу.То ли миграция была то ли собаки всю нашли.В общей сложности на сегодняшний день добыто 17 белок и 14 куниц.Как то так .Однако.И вообще в чём причина пропажи белок? Я вот смотрю по регионам её практически не стало.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы сейчас уважаемый в Иркутске живёте?А о себе информацию даёте что в Москве.Я живу от Вас 340 км. погода одна и таже.Вот сейчас у Зубова надо спросить,как он там.У них по моему -25.Уже наст лежит.А наст собаку держит.Так о каких сбиваниях лап собаки идёт речь?Ни как не врублюсь?Однако.

 

Добрый день! Наст в Сибире появляется в марте когда солнце начинает припекать. ,а сейчас может быть от уплотнений как бы метик. Чем хороша Сибирь ,это тем из -за резких переходов погоды как у нас не бывает корки ранней.А есть плотный снег ,как бы в три этажа. 1 сой подпушок свеже выпавший 2 рой более плотный слежавший(к стати из него чукчи делают иглу) и третий самый нижний кристаликами*( его берут для воды. По этому при ходьбе (в сравнение наши западные 50см более плотны и тежолы для ходьбы чем 50 Сибирьский. он более мягкий и легкий. Извини.Поверь там и тут проверял своими ногами. С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы сейчас уважаемый в Иркутске живёте?А о себе информацию даёте что в Москве.Я живу от Вас 340 км. погода одна и таже.Вот сейчас у Зубова надо спросить,как он там.У них по моему -25.Уже наст лежит.А наст собаку держит.Так о каких сбиваниях лап собаки идёт речь?Ни как не врублюсь?Однако.

Здравствуй Олег! Конечно же Николай Филипов прав. Настоящий наст только весной (и это по всёй сибири так), а осенью иногда только тонюсенькая корка бывает если на снежный покров вдруг ноль или плюсовая опустились и сразу опять похолодание.

Корче осенью корка тонкая бывает, а наст чтоб собаку удерживал я не помню такого, потом эта корка под выпавшим снегом отходит, либо от морозов структура меняется и она опять в простой плотный снег превратится.

А сейчас снег по колено. местами чуть выше но уже не пухляк который собакам легко рассекать а вязкий и тяжёлый. После того как два раза "стая" принималась гнать по свежему следу крупного кота и вернулись цепочкой по одной колее ни с чем...- с высунутыми языками я и решил выезжать. (собы "поплыли") Бывает что и в средине ноября уже отработали. Вот такой к сожалению тут короткий срок охоты с лайкой 1,5 - 2мес. (редко когда до нового года поработают.)

я всегда и завидую южным и малоснежным районам России что всю зиму с лайкой охотиться можно. А температура уже и -35 была. Но от собак толку теперь до весны не будет. Весной же кроме охоты на медведя (если добыть лицензию на солнцепёках) других с лайкой у нас нету. Так что пора готовиться к осеннему сезону 2013 (если апокалипсис отменят) :ph34r_1: Так что у вас для охоты с лайкой время всяко больше.... - Искренне завидую.

С ув.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Олег! Конечно же Николай Филипов прав. Настоящий наст только весной (и это по всёй сибири так), а осенью иногда только тонюсенькая корка бывает если на снежный покров вдруг ноль или плюсовая опустились и сразу опять похолодание.

Корче осенью корка тонкая бывает, а наст чтоб собаку удерживал я не помню такого, потом эта корка под выпавшим снегом отходит, либо от морозов структура меняется и она опять в простой плотный снег превратится.

А сейчас снег по колено. местами чуть выше но уже не пухляк который собакам легко рассекать а вязкий и тяжёлый. После того как два раза "стая" принималась гнать по свежему следу крупного кота и вернулись цепочкой по одной колее ни с чем...- с высунутыми языками я и решил выезжать. (собы "поплыли") Бывает что и в средине ноября уже отработали. Вот такой к сожалению тут короткий срок охоты с лайкой 1,5 - 2мес. (редко когда до нового года поработают.)

я всегда и завидую южным и малоснежным районам России что всю зиму с лайкой охотиться можно. А температура уже и -35 была. Но от собак толку теперь до весны не будет. Весной же кроме охоты на медведя (если добыть лицензию на солнцепёках) других с лайкой у нас нету. Так что пора готовиться к осеннему сезону 2013 (если апокалипсис отменят) :ph34r_1: Так что у вас для охоты с лайкой время всяко больше.... - Искренне завидую.

С ув.

 

Спасибо 100 баллов а то многие пишут слышал но не видел . мой плюс Вам . С Ува Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот слава богу всё понятно.У нас такой снег бывает где то в конце декабря.Сейчас была ледяная корка по вашему.Сегодня отпустило ,снег стал плотным и проваливается и под собаками и подо мной.С утра хотел на лыжах начинать делать путик.Но что то заленился и ходил пёхом.Белки совсем нет,добыл одну куницу.В 11ч30 мин уже был дома.Завтра попробую к глухарям съездить,если тепло продержится то может подойду на выстрел.Глухарь как я заметил после листопада очень осторожный.Да СОКОЛ а какой ваш регион? В этом году я только один день по белке поохотил,4 шт за два часа.А потом по 2 по1 и всё.Что же с ней случилось?Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот слава богу всё понятно.У нас такой снег бывает где то в конце декабря.Сейчас была ледяная корка по вашему.Сегодня отпустило ,снег стал плотным и проваливается и под собаками и подо мной.С утра хотел на лыжах начинать делать путик.Но что то заленился и ходил пёхом.Белки совсем нет,добыл одну куницу.В 11ч30 мин уже был дома.Завтра попробую к глухарям съездить,если тепло продержится то может подойду на выстрел.Глухарь как я заметил после листопада очень осторожный.Да СОКОЛ а какой ваш регион? В этом году я только один день по белке поохотил,4 шт за два часа.А потом по 2 по1 и всё.Что же с ней случилось?Однако.

Мигрирует Олег она в поисках лучшей жизни.У нас выпал снег,потом растаял и местами беличьих поедей была тьма .То есть белка была,а сейчас нет.И некоторые охотники говорили,что вот там то 8 шт за день собаки находили.Просто попадали на переход.Я тоже только раз 4шт за день взял.В общем пришла и ушла.Нас вторые сутки заваливает снегом.Вчера еще ходил без лыж,но завтра придется брать с собой лыжи,потому что в полях наверняка без лыж уже будет тоска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профиль подредактировал. Живу в Канске Красноярского края. post-4939-012251800 1354716494_thumb.jpgЭто нынешнее. Вчера сдал 5 собольков, и 85 белочек, медведика продам желающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мигрирует Олег она в поисках лучшей жизни.У нас выпал снег,потом растаял и местами беличьих поедей была тьма .То есть белка была,а сейчас нет.И некоторые охотники говорили,что вот там то 8 шт за день собаки находили.Просто попадали на переход.Я тоже только раз 4шт за день взял.В общем пришла и ушла.Нас вторые сутки заваливает снегом.Вчера еще ходил без лыж,но завтра придется брать с собой лыжи,потому что в полях наверняка без лыж уже будет тоска.

Михаил: Наверно уже на Поскряковских пойдёшь? Напиши потом о твоих ощущениях в разнице с ширпотребом - хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного фото:

1) В поисках медвежьих следов ( кое где лучше лыжи снять )

2) тренировка по белке (местных не стреляем)

3) стая на знакомой - местной белке.

4) от такой стаи лучше улететь! - "летающая белка" ( Не путайте с белкой летягой :ph34r_1: )

post-2500-064476500 1354718249_thumb.jpg

post-2500-089002500 1354718387_thumb.jpg

post-2500-061530700 1354718528_thumb.jpg

post-2500-083482100 1354718622_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил: Наверно уже на Поскряковских пойдёшь? Напиши потом о твоих ощущениях в разнице с ширпотребом - хорошо?

Да Александр,буду их испытывать.Сейчас самое то для испытаний.Снег пухлый и глубокий.Сейчас специально с собаками в поле выходил..Снегу по колено.Но в лесу придется их на себе таскать.Так как в лесу весь снег еще на деревьях.Прошлый еще не сдуло.Тоже за двое суток навалило и вчера и сегодня еще добавило.А валежника у нас в лесу не мерено.Так что на лыжах буду поля пересекать,ну и кое где завалы по опушкам обходить.Это в общем километров 5. В принципе мнение должно сложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Александр,буду их испытывать.Сейчас самое то для испытаний.Снег пухлый и глубокий.Сейчас специально с собаками в поле выходил..Снегу по колено.Но в лесу придется их на себе таскать.Так как в лесу весь снег еще на деревьях.Прошлый еще не сдуло.Тоже за двое суток навалило и вчера и сегодня еще добавило.А валежника у нас в лесу не мерено.Так что на лыжах буду поля пересекать,ну и кое где завалы по опушкам обходить.Это в общем километров 5. В принципе мнение должно сложиться.

Если тоже обшитые нерпой взял? - то я подозреваю что и в лесу незахочется тебе их снимать :ph34r_1: (особенно если были бы с резиной - как у меня :santa: ) УДАЧИ! - Ждём впечатлений от новинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да извиняюсь,про Москву в вашем посту не правильно понял. Вы там пишете про частые оттепели.Но вы тоже уперлись в Иркутск.Не все там живут и охотятся.И как не готовь собачку.Когда под снегом вода,а на поверхности -10,притомишься собачке лапы чистить.

Сегодня у нас минус одиннадцать и сильный ветер. Пухляка по колено, только сегодня ночью сантиметров пять прибавилось, собаки толкают грудью. Пришел из леса, отзывал собак с норки три часа, подойти не смог, болотина вокруг ручья не промерзла и ручей прихватило только с краев. Собаки три часа в воде и ни каких обмерзаний лап я не увидел. Может нужна более низкая температура?

Зубов писал о том, что собакам не загнать соболя, с куницей то же самое. Вчера вышел на край клюквенного болота, собаки в это время прочесывали остров, метрах в трехстах от меня. Смотрю мне на встречу из острова трусит куница, на болоте снега повыше колена, а ее держит свободно. Пока я пытался вытащить фотик, она свернула в сторону, отсвистал собак, прибежала сука, ткнул в след и собака пошла прыжками. Навигатор показал "собаку на дереве" через 980 метров. Но это по прямой через болото, а я обходил на много дальше, пока я подходил собаки сдвинулись еще на триста метров, голосов естественно не слышно из-за кухты. Когда подошел, то понял что собаки куньку потеряли, ну и след естественно затоптали. Без снега, собаки загоняют куницу на дерево на коротке и она перескочив с одного дерева на другое западает, а когда у нее есть фора из-за большого снега, то она успевает пройти верхом очень далеко и не на глазах у собак. Собаки отдают голос на заход, но не долго и если я успеваю подойти пока они не замолчали, то в девяти из десяти случаев нахожу куницу на соседнем с облаеваемым дереве. У меня большая редкость, когда собаки лают по зрячему. Скорее всего у моих собак плохое чутье. Во всяком случае, почти все полайки на расстоянии от меня за 700 метров оканчиваются ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профиль подредактировал. Живу в Канске Красноярского края. post-4939-012251800 1354716494_thumb.jpgЭто нынешнее. Вчера сдал 5 собольков, и 85 белочек, медведика продам желающим.

Интересно, а почем белка сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас минус одиннадцать и сильный ветер. Пухляка по колено, только сегодня ночью сантиметров пять прибавилось, собаки толкают грудью. Пришел из леса, отзывал собак с норки три часа, подойти не смог, болотина вокруг ручья не промерзла и ручей прихватило только с краев. Собаки три часа в воде и ни каких обмерзаний лап я не увидел. Может нужна более низкая температура?

Зубов писал о том, что собакам не загнать соболя, с куницей то же самое. Вчера вышел на край клюквенного болота, собаки в это время прочесывали остров, метрах в трехстах от меня. Смотрю мне на встречу из острова трусит куница, на болоте снега повыше колена, а ее держит свободно. Пока я пытался вытащить фотик, она свернула в сторону, отсвистал собак, прибежала сука, ткнул в след и собака пошла прыжками. Навигатор показал "собаку на дереве" через 980 метров. Но это по прямой через болото, а я обходил на много дальше, пока я подходил собаки сдвинулись еще на триста метров, голосов естественно не слышно из-за кухты. Когда подошел, то понял что собаки куньку потеряли, ну и след естественно затоптали. Без снега, собаки загоняют куницу на дерево на коротке и она перескочив с одного дерева на другое западает, а когда у нее есть фора из-за большого снега, то она успевает пройти верхом очень далеко и не на глазах у собак. Собаки отдают голос на заход, но не долго и если я успеваю подойти пока они не замолчали, то в девяти из десяти случаев нахожу куницу на соседнем с облаеваемым дереве. У меня большая редкость, когда собаки лают по зрячему. Скорее всего у моих собак плохое чутье. Во всяком случае, почти все полайки на расстоянии от меня за 700 метров оканчиваются ничем.

Андрей.Это не плохое чутье у собак.А ты прав в том ,что куница заходит на верх до подхода собак и тихарится.И учуять ее собаке большая проблемма.Они ее могут только услышать или увидеть,а унюхать только отойдя на приличное расстояние.Часто тоже такое получается.И хорошо когда собачки не пустолайки.А то при наличии белки притомишься на заходы ходить.А лапы от воды не обмерзают.Намерзает снег на шерсти подушек лап,который они сразу выгрызают.А если собачка при такой температуре и ниже полностью попадает в воду.То сразу начинает кататься по снегу.Сушится и тоже не обмерзает.Намерзание на задние части лап идет при температурах близким к 0 и глубоком снеге.Так как передняя часть лап она как камус,а задняя как щетка.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...