Перейти к содержанию
Артем

Притравочные станции

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей(Таллинн)

У меня финские "Траккер". Раньше мощнее были, сейчас в связи со стандартами ес, частота немного изенилась. Цена была около 800евриков. Контачу с ними давно. Бывал на фабрике. Есть и дешевле, например "ультра пойнт", я не пробовал. Траккер имеет свои недоработки, но уже привык. С ремонтом гимор из-за расстояния. Фабрика на севере Финляндии, когда был общий бизнес с товарищем из Оулу, легче было. Но, посматриваю на альтернативные, такие гпс и т.д.

post-1687-1221456518_thumb.jpg

post-1687-1221456898_thumb.jpg

post-1687-1221457147_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)
На этом этом сайте передир книжки Войлочниковых о лайках, оч хорошая книжка, после прочтения много вопросов прояснится, кстати в этой книге рекомендуют начинать натаску с белки.

С уважением

 

Отличная книга! Но, касаемо натаски по белке, останусь при своём мнении, что лайке, в первую очередь, нужно то, на что хозяин собаки и она будут охотиться. Если нет определённых предпочтений, тогда-да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)
Сегодня был на п/с Фирсановка. Гонял по кабанам и еноту. Конечно в целом понравилось, но пес как-то стремно себя вел. К кабану ближе чем метров на 5 не подходил, облаевал и усё. (правда я сам в 10 метрах стоял) С енотом больше играл, чем облаивал. (правда сделал один хват, но только тогда, когда ему енота зад прям в рыло не сунули))))) :) :)

 

Ну, Артём, лиха-беда начало!:) Если пёс и осторожничал в первый раз, то это, на данный момент, может говорить о том, что собака не "обезбашенная" и осторожная! Как я писал раньше, в вольере лайке легче схлопотать от зверя, т.к. в замкнутом пространстве. Но, надеюсь, что с Вами находились "зксперты":)

http://www.huntpics.ru/data/505/MVI_0029.AVI на этом ролике Юкон в вольере зарабатывает дырку от молодого, но агрессивного секача(товарищ сделал вольер и мы приехали пощупать кабанчика:). И всё длиться секунды! В момент, когда секача выскакивает и, пробегая цепляет Юкона(у Юкона задняя левая лапа была перебита лосём и он немного потерял в маневренности,но опыт помогает...пока). От такой наглости лайка переходит на фальцет:). Но хорошо, что собаке не впервой, а молодая может "задуматься":"на кой мне этот кабан?" :))

Поздравляю с почином, Артём!:)

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня финские "Траккер". Раньше мощнее были, сейчас в связи со стандартами ес, частота немного изенилась. Цена была около 800евриков. Контачу с ними давно. Бывал на фабрике. Есть и дешевле, например "ультра пойнт", я не пробовал. Траккер имеет свои недоработки, но уже привык. С ремонтом гимор из-за расстояния. Фабрика на севере Финляндии, когда был общий бизнес с товарищем из Оулу, легче было. Но, посматриваю на альтернативные, такие гпс и т.д.

У меня Гармин Астро 220. Вчера пошел в лес на часок, но не мог выйти. Сука была в ударе, стоит отпустить и выписывала такие кругаля, доходило до 400 м, а в среднем 150-250 м. Если бы не было данного прибора, то лай бы не услышал. У меня сложилось такое мнение, что после того как прибор оказался у нее на шее, то она перестала меня контролировать, наверно слышит мое передвижение в её сторону и ко мне уже не выбегает. Всесто часа у меня прогулка затянулась на 5 часов. Когда до выхода оставалось местров 150, она зашла на очередной круг, по прямой прибор показал 270 м, я подумал, что если и обратно, то пол километра будет. После того как поймал (ругаясь про себя) пришлось выводить из леса на поводке. Кстати дома снял 5 клещей.

Вот сбросил с прибора почти весь маршрут и часть, где можно посмотреть характер поиска.

Поиск_белки.JPG

Характер_поиска.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)
У меня Гармин Астро 220. Вчера пошел в лес на часок, но не мог выйти. Сука была в ударе, стоит отпустить и выписывала такие кругаля, доходило до 400 м, а в среднем 150-250 м. Если бы не было данного прибора, то лай бы не услышал. У меня сложилось такое мнение, что после того как прибор оказался у нее на шее, то она перестала меня контролировать, наверно слышит мое передвижение в её сторону и ко мне уже не выбегает. Всесто часа у меня прогулка затянулась на 5 часов. Когда до выхода оставалось местров 150, она зашла на очередной круг, по прямой прибор показал 270 м, я подумал, что если и обратно, то пол километра будет. После того как поймал (ругаясь про себя) пришлось выводить из леса на поводке. Кстати дома снял 5 клещей.

Вот сбросил с прибора почти весь маршрут и часть, где можно посмотреть характер поиска.

Василий, очень интересно! А о расстоянии речь идёт? Т.е. предел есть и какой? И в густом лесу, и в норах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ранее уже описывал данный прибор в разделе "Навигация", вот ссылка: http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=209

Добавлю только, что сей дивайс актуален для России, где есть много мест не охваченных устойчивой связью сотовых компаний. Единсвенным минусом которого на мой взгляд является дальность передачи сигнала, производитель дает 5 миль. На практике в самых плохих условиях, горы, холмы и т.п. - устойчивая связь 3 км. Да и еще минус - с использованием данного прибора шансов у зверя очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)
Я ранее уже описывал данный прибор в разделе "Навигация", вот ссылка: http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=209

Добавлю только, что сей дивайс актуален для России, где есть много мест не охваченных устойчивой связью сотовых компаний. Единсвенным минусом которого на мой взгляд является дальность передачи сигнала, производитель дает 5 миль. На практике в самых плохих условиях, горы, холмы и т.п. - устойчивая связь 3 км. Да и еще минус - с использованием данного прибора шансов у зверя очень мало.

 

Это смотря какого! У кабанов и без ошейников бывает шансов не остаётся:)) Ошейник мне нужен был изначально, что бы самому меньше психовать, когда собаки уходят.

Про связь понятно. Надо проверить сколько у моих расстояние сейчас. Было 8 км по городу. Но трек ессно, не рисуеют "траккеры":). Есть у них другая вещь ГПС, но получается чуть многовато сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С кабаном-то все ясно, я вот только не понял одно, а как проводят натаску по Глухарю? (и проводят ли ее вообще на притравочных станциях) :blink:

 

Артём,

 

по глухарю собаку не натаскивают. По глухарю собаку нахаживают. Нахаживают примерно так же, как и по любому другому виду. Выезжаешь в угодья, где заведомо есть глухарь. И ходишь с собакой в лесу от темна до темна. Естественно, ходишь по местам, где встреча с птицей наиболее вероятна : места кормёжки ( ягодники ), и т.п. Весь процесс нахаживания строится на встречи собаки с птицей в местах обитания. Ну, в общем если в двух словах : ходить, ходить и ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!

Ужимай пож. фото. Каждый пользователь на этом форуме имет определенное пространство под фото, после заполнения которого невозможно будет прикрепить фото если не удалить предылущие. 900 на 600 пикс. будет смотреться также как и объемом 1,5 мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!

Ужимай пож. фото. Каждый пользователь на этом форуме имет определенное пространство под фото, после заполнения которого невозможно будет прикрепить фото если не удалить предылущие. 900 на 600 пикс. будет смотреться также как и объемом 1,5 мб.

И еще у некоторых пользователей до сих пор еще модемное соединение, поэтому им проблемотично загрузить ветку с большим объемом фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)
Андрей!

Ужимай пож. фото. Каждый пользователь на этом форуме имет определенное пространство под фото, после заполнения которого невозможно будет прикрепить фото если не удалить предылущие. 900 на 600 пикс. будет смотреться также как и объемом 1,5 мб.

И еще у некоторых пользователей до сих пор еще модемное соединение, поэтому им проблемотично загрузить ветку с большим объемом фото.

 

Принял к сведению, Василий, хотя и в Эстонии живу, с первого раза! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, а существуют ли на притравочных станциях курсы по подготовке собак к охоте. Ну например отдал собаку на неделю, а через неделю приезжаешь за подготовленной лайкой? (неделя - это я утрирую) Если конечно кто знает про цены или условия. Просто хотел не портить свою лайку своими пробами и ошибками :blink: , а отдать в надежные руки кинолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)
Не подскажите, а существуют ли на притравочных станциях курсы по подготовке собак к охоте. Ну например отдал собаку на неделю, а через неделю приезжаешь за подготовленной лайкой? (неделя - это я утрирую) Если конечно кто знает про цены или условия. Просто хотел не портить свою лайку своими пробами и ошибками :blink: , а отдать в надежные руки кинолога.

 

Мда...А охотиться с ней тоже дядя будет?:)) Вам же неоднократно писали, что не на притравочных станциях формируется охотничья лайка, а НАХАЖИВАНИЕМ В ЛЕСУ и НА ОХОТАХ!!! И кто, как не Вы должны знать и понимать свою собаку?

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём,

 

теоритически есть такая возможность - отдать собаку на передержку и заодно притравить на кабана/барсука/енота и т.п. Например, в "Авангарде". А с легавыми, в 90 % случаев, так и поступают - отдают собаку в натаску. Но, как уже правильно ответил Андрей ( Таллинн ), у тебя же лайка, а не легавая, а лаек именно нахаживают ! От слова "ходить". И берут тут ного-часами-километрами. Сейчас как раз лучшее время для нахаживания. Осень. Открыта охота на боровую. Бери собаку и в лес. Ходить, ходить и ходить ! "Больше потопаешь - польше полопаешь". Если мне не изменяет память, то ты из Одинцово ? У вас в районе очень толковый егерь ( или охотовед ? ). Сам лаечник. К сожалению, телефон его куда-то я записал, а куда не помню. Попроси AlexandrВ, у него должен быть. Бери путёвку, спроси куда лучше съездить и вперёд !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего у нас в Одинцово есть боровая дичь? :blink: и дают путевки? :)

Я просто думал у нас в Одинцово просто одни заповедники. Сам-то я выезжаю в Тверь и Одинцово никогда не брал в расчет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по крайней мере рябчик есть.

Мы с Сашей ( AlexandrB ) в прошлом году нахаживали своих собак в Одинцовском районе по норке ( Москва река и притоки ) и по белке / кунице. Пушнина тоже есть. Путёвки дают.

Если есть возможность выехать с собакой подальше ( таже Тверская ) и на подольше, чем просто на субботнее или воскресное утро - ещё лучше.

Чем чаще и дольше будете с собакой в лесу - тем лучше.

 

А насчёт " ... хотел не портить свою лайку своими пробами и ошибками ...", то испортить лайку в первую очередь можно тем, что не бывать с ней в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы нахаживаем своих молодых таким образом: как только собака уходит с тропинки в лес, то останавливаемся и даём ей возможность обыскивать столько сколько она хочет. Как только собака появляется, то продолжаем путь дальше. Постепенно собака увеличивает время и дальность поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто думал, что собаку нужно корректировать по технике ее работы по зверю, а не пускать все на самотек. (т.е просто побегает в лесу и сама всему научиться) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего у нас в Одинцово есть боровая дичь? :blink: и дают путевки? :)

Я просто думал у нас в Одинцово просто одни заповедники. Сам-то я выезжаю в Тверь и Одинцово никогда не брал в расчет)

Артём а в Твери где охотишься в каких угодиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" ... Я просто думал, что собаку нужно корректировать по технике ее работы по зверю, а не пускать все на самотек ... "

 

Посмотри на www.piterhunt.ru. В разделе "библиотека" есть очень большая подборка книг по лайкам. В каждой есть раздел "нахаживание" с описанием сего процесса по каждому из видов. Всё просто и понятно.

 

Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём а в Твери где охотишься в каких угодиях?

Оленинский район.Сама ни разу в том районе не была ,но думаю угодия там богатые район отдалённый,хотя зверья для нахаживания собаки и в радиусе 10-15 км от Твери предостаточно особенно много белки.. Сама сейчас нахаживаю своего второго пёса на ошибках учимся не всё получается чего хотелось-бы,но как там говорят терпение и труд всё перетрут.Удачи в твоих начинаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в "Атамане" на Щелковском шоссе. Очень понравилось. Потравил своего пса по белке, было комично)))) Все кричат, смотри-смотри, а он и смотрит по сторонам , нет бы голову задрать)))))) а как увидел белку, так ломанулся за ней. (потом его правда сразу отпустило и начал бегать не обращая на нее внимание.) Ребята по натаске сказали что он еще молод (9 мес) и на все отвлекается. Предложили приехать в будний день, когда народу поменьше. За кабаном вообще не захотел бегать, ощерил свою гриву и бегает про между прочим возле него)))) Думаю на для натаски ему нужен хороший напарник(лайка), который ему бы показал что нужно делать со зверем вообще. Может, кто поедет из профи?! Состыкуемся может там?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)
Сегодня был в "Атамане" на Щелковском шоссе. Очень понравилось. Потравил своего пса по белке, было комично)))) Все кричат, смотри-смотри, а он и смотрит по сторонам , нет бы голову задрать)))))) а как увидел белку, так ломанулся за ней. (потом его правда сразу отпустило и начал бегать не обращая на нее внимание.) Ребята по натаске сказали что он еще молод (9 мес) и на все отвлекается. Предложили приехать в будний день, когда народу поменьше. За кабаном вообще не захотел бегать, ощерил свою гриву и бегает про между прочим возле него)))) Думаю на для натаски ему нужен хороший напарник(лайка), который ему бы показал что нужно делать со зверем вообще. Может, кто поедет из профи?! Состыкуемся может там?!

 

Один совет:сейчас самое лучшее время ехать на охоту и натаскивать кобеля в лесу на реальной охоте! В остальном, не знаю, как Вы собираетесь охотиться, в паре можно пару раз попробовать, но в результате, лайка должна индивидуально работать. Т.е. парой не злоупотреблять! И приучайте собаку к поиску конкретного зверя-кабана, например, если эта охота будет для Вас приоритетной. Правда, это надо начинать с "пелёнок". Заодно, кровяной след и...т.д. и т.п.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...