Перейти к содержанию
Панкор

Коми-Зырянская аборигенная лайка.

Рекомендуемые сообщения

Аборигенов, смахивающих на КФЛ.

А их там наверняка и не было никогда. Разве что от соседей через границу какой -нибудь рыжик забегал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А их там наверняка и не было никогда. Разве что от соседей через границу какой -нибудь рыжик забегал.

 

Вы абсолютно правы. Нет и не было такой породы в Карелии наших предков.

Правда, сейчас такой есть у брата. Но он - заводской и без документов, как и большинство КФЛ в Медгоре.

 

Нам, провинциалам, в 60-е, 70-е годы было практически невозможно достать щенка западника с родословной (сам мечтал об этом). Редко кому удавалось через родственников в Москве (почему-то так) привезти щенка породного. Но, оказывалось, что чистокровные работают хуже местных.

 

Многие в Заонежье были знакомы или знали человека- легенду Михаила Хотеева из деревни Федотово (у него во дворе стоял вырезанный из дерева в человеческий рост мужик со стоящим х.. и смотрел на заонежский тракт - шутник был еще тот).

Мне один раз (с его родственником) довелось ночевать у него дома и общаться. Это был кладезь лесных знаний - он вырос и жил в карельском лесу.

 

Как Хотеев отбирал себе медвежатника.

Шел, находил молодого медведя и выбивал ему дробью глаза.

Потом собирал за куском мяса свору деревенских собак и вел на того медведя.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахлынули воспоминания.

 

Фильм "Любовь и голуби", который снимался в моем родном Медвежьегорске видели, видимо, все.

 

А голуби знаете чьи?

Главного рыбинспектора района Осташева (фронтовика).

И вот он рассказывал, как ловил Хотеева, который ставил сети в Онего.

 

В бинокль смотрят, засекают. А кошкой поймать не могут.

Все просто - Хотеев там родился и знал рельеф дна, а они - чужаки, хотя и поднаторели на своем деле. Но не могли его взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выполняю обещание, данное Владимиру (Панкор). Володя, мне очень понравился твой рассказ про Коми-зырянскую аборигенную лайку. Вспомнилось далёкое детство. Дело в том, что в 60-х мой отец работал в Печоро-Илычском заповеднике. Хотя по рождению они с мамой коренные москвичи, это так они за романтикой в тайгу забрались. И Коми - можно так сказать, моя вторая родина. Даже когда в Кирове, в КСХИ учился, меня постоянно в Коми тянуло. Конечно, какая память, когда тебе всего лишь 3 года? Потом мы оттуда уехали. Но кое-что запомнилось. Посёлок Якша, крутой берег реки Печоры, кедр на берегу, лодка шитая из досок, длинная такая. И ещё вкус болгарских (!) фруктовых консервов. Ну и конечно же наш пёс Цыган, именно такой, как ты описываешь! Чёрно-белый, причём черного намного больше, чем белого, но не РЕЛ. На этой собаке я катался верхом, вытворял с ней всё что хотел, ни разу она на меня не рыкнула - это конечно всё по рассказам, сам я таких подробностей не помню. Наверное поэтому и полюбил лаек (других собак у себя просто представить не могу). Нашёл у отца в альбоме чёрно-белые фотографии Цыгана, эти фото 1963- 1964 годов. Несмотря на то, что те места, которые ты описываешь в рассказе и реку Печору разделяют сотни километров, наверное всё-таки Цыган был именно аборигенной зырянской лайкой. Взял его отец щенком у Поликарпа Лызлова, лесника заповедника в верховьях реки Печоры. Знаю точно, что отец с Цыганом глухарей брал, белок, куниц. Медведя Цыган не боялся.

post-1898-031686800 1329938111_thumb.jpg

post-1898-034649800 1329938125_thumb.jpg

post-1898-019521300 1329938149_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...