Перейти к содержанию
MarkD

Глухота у лаек

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь с этим сталкивался? Собаке 11 лет, физически еще в хорошей форме, но практически глухая. Что-нибудь можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк привет,у меня такая же проблема только началась по позже.И вот теперь с двумя пенсионерами общаюсь на языке жестов,уже год.Причем у обоих как то в одно практически время,а может я им надоел и слышать не хотят!Хотя иногда такое чувство что слышат вроде,я долго не мог понять прикидываются или правда,а потом вроде как по возрасту думаю действительно наверно пора.Короче и смешно и в тоже время жалко до боли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже собака оглохла на 12-том году. Правда, попала под машину, и, возможно, что лопнули барабанные перепонки от удара. А может быть и от возраста. Но глухота 100 %. Проверяли в прошлом году в Карелии. Собака лежит в лагере, спит. Стрелял из ружья практически над головой - не раегирует даже на звук выстрела. Поэтому тоже уже полтора года общаемся исключительно на языке "мимики и жестов".

Кстати, заметил, что при наступлении глухоты резко обострился нюх. По крайней мере раньше, в молодости, собака так носом не работала ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одному кобелю 13 лет еще в очень хорошей физической форме,молодых часто не встретишь таких.И вот с охотой пришлось мне с ним подзавязать из за этой проблемы.Теперь оба сидят на бизнес пенсии,а охочусь с молодыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас легавая оглохла на 12 году жизни. Глохнуть стала постепенно, но довольно прогрессивно и в 12 лет была полностью глухой. Мы и с глухой с ней охотились так как с легавыми это проще в том плане, что они обычно хорошо отдрессированны работать по жестам.

Проблема была только одна - если эта дама решала уйти погулять, то если я не попадала в поле зрения, то вернуть её было невозможно.

Соседям наверное было весело наблюдать как я бегала по полю Катьке наперерез размахивая руками вверх-вниз как при взлёте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, похоже сдлать с этим ничего нельзя. Я знаю, что у человека глухота практически не лечится, но надеялся, что может у собак что-то по другому. Может сера закрывает слуховой канал или что-то в этом роде. Наивно, конечно...

Я опишу свой случай, может кому интересно будет.

По-видимом это началось тогда, когда мы купили винтовку (.308) и пристреливали ее. Было это в лесу, собаки были привязаны в стороне и сзади. Собакам к тому времени было уже лет пять, я с ними охотился с гладкостволкой, т.е. к выстрелам они были приучены (хотя у винтовки выстрел, конечно, на много более громкий).

После нескольких выстрелов я заметил, что Дашка заволновалась, заскулила, стала рваться с привязи. Филька при этом оставался спокоен. Никогда раньше ничего подобного не было. Я удивился, но объяснил это тем, что может место чем-то не удачно, муравьи или осы (хотя ничего не заметил вокруг) или что-то в этом роде. Собаку я отпустил и она сразу убежала в лес. Мы постреляли еще, потом еще стреляли из мелкашки. Время от времени я звал собаку, но она не приходила. Потом она все же вышла, но как-то странно выглядела. Было такое ощущение, что она не бегала где-то далеко, а сидела рядом в кустах и вот теперь вышла и делает вид, что как-будто ничего не произошло. После этого такое странное поведение повторялось неоднократно на протяжении долгого времени, при том, что собака вроде бы слышала нормально.

Через пару лет произошел такой случай. Мы были на зимней рыбалке, стояли на узком озере у обрывистого каменного берега. Я решил пройтись в другой конец озера. Позвал Фильку, а Дашка бегала в это время где-то в лесу. Я отошел метров на двести, а Дашка выбежала из леса между мной и обрывом. Я крикнул. И она прямиком чесанула в противоположную сторону. Мне пришлось кричать еще несколько раз, прежде чем она сообразила, куда надо бежать. Тогда я это объяснил тем, что от обрыва отражалось сильное эхо и она перепутала эхо и изначальный звук. (Кстати, кто-нибудь сталкивался с этим, что собаки путают эхо и первоначальный источник?) Но потом такие вещи стали происходить все чаще и чаще. Например, Филька лает в одной стороне, а Дашка бежит прямо в противоположную. Но все-таки это не была глухота.

А несколько месяцев назад стало доходить до смешного. Собака лежит на кухне, я из прихожей, в метре от нее, зову ее гулять, а она бежит прямо в противоположную сторону, в комнату. Ну а теперь, буквально за несколько месяцев, она оглохла почти совсем. Слышит только очень громкие звуки, начинает крутить головой и бежит только на знаки.

Вот такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грустно - не то слово. Собака еще в хорошей форме, можно было бы охотиться... Сейчас сезон, а куда с такой в лес..

Но я не думаю, что дело только в выстрелах. Уж не так много я стрелял, чтобы она потеряла слух. Многие куда больше охотятся, и ничего. Непонятно, почему это прогрессирует так быстро. Ну а поделать ничего нельзя, только грустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь с этим сталкивался? Собаке 11 лет, физически еще в хорошей форме, но практически глухая. Что-нибудь можно сделать?

у меня сука в 11 лет тоже резко оглохла.помочь тут нечем. Думаю причина в соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...