Перейти к содержанию
olleg64

Из серии «Как это делается» | Соболиная охота

Рекомендуемые сообщения

А это уже итог восьмичасовых мытарств по хребтам в Башкирии.

post-824-085530400 1297964413_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не это итог работы двух лаек кобелей в течении примерно 4-х часов и двух охотников (я крайний с права и друг учавсвовавший в охоте крайний с лева) Нам до угодий где желательно охотиться начинать два часа идти.Молодых нужно за огородами натаскивать :umnik2: Охотиться подальше ходим.Вот и получается идёшь в один конец 9-10км охотишься и обратно, когда дорога позволяет то на машине этот путь покрываем.Влюбом случае охота это великий труд! А не магазин"ДАРЫ ПРИРОДЫ" Что за пушниной что за мясом своими ногами ходить надо. 4куникы за день охоты, это более чем достойно помоим меркам :ph34r_1: Так что охота выглядила 4х2+2=4 :z_5:

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класные фото Моя ссылка Найдено в интернете

Бывал я на Сылгылыре. И Степана знаю.

 

Степан, Балу и... Барби.

post-1831-079860300 1297970533_thumb.jpg

 

Степан(слева) и я(справа).

post-1831-041640800 1297970645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не это итог работы двух лаек кобелей в течении примерно 4-х часов и двух охотников (я крайний с права и друг учавсвовавший в охоте крайний с лева) Нам до угодий где желательно охотиться начинать два часа идти.Молодых нужно за огородами натаскивать :umnik2: Охотиться подальше ходим.Вот и получается идёшь в один конец 9-10км охотишься и обратно, когда дорога позволяет то на машине этот путь покрываем.Влюбом случае охота это великий труд! А не магазин"ДАРЫ ПРИРОДЫ" Что за пушниной что за мясом своими ногами ходить надо. 4куникы за день охоты, это более чем достойно помоим меркам :ph34r_1: Так что охота выглядила 4х2+2=4 :z_5:

Молодцы!!! :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ,опять напортачил в предыдущем сообщении,теперь фото отдельно.Четыре за день(темнеет в три) Сучка,что на заднем плане пока больше мешает,Все соболя за пределами слышимости.На втором фото другая охота

post-3273-080479500 1298013098_thumb.jpg

post-3273-030373400 1298013338_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на соболя занятие трудоёмкое .но бывают и халявные соболишки-на шару.как говорит теперешняя молодёжь.Снег шёл три дня подряд и сразу засыпал все надежды пособолевать с собачками,В горельниках и на болотах никак не взять соболя гоном .В высокоствольных кедрачах снегу по меньше,но и соболишка от туда ушёл .Два года не урожай ореха.Но и при этом снеге через день да как кобель вычислял по зверьку ,то в завале вытропит ,то в гайне причует.На неделе привезли ему невесту -сучошку ....за тыщу вёрст ,...три дня Камасутры и вот результат - две охоты подряд по нулям- ходит пеньки метит,...вроде даже уходит по следам .а результат ноль.

Решил ему дурь выгнать,Пусть ,думаю ,пробежится за Бураном километров двадцать -тридцать туда ....и потом обратно по тихонечку.За одно корней от выворотней напилить,они красиво смотрятся как подставки под чучела.На всякий случай ошейник от Астры ему повесил ,вдруг надумает куда на лево свинтить.

Катился я не долго ,закопался в непромёрзшем ручье.Час возни ,лебёдка ,пот ...выехал, термос достал чайку попить .Слышу вроде взвизгнул где то кобель..снова лает с визгом.Глянул по навигатору,совсем рядом ..Подъехал на Буране почти до собаки..Прорубил щель ..урчит соболёк.Эх молодых кобельков бы сюда ....А почему не наоборот??!!..Принёс бензопилу ..отпилил чурку..забил чопик. и загрузил на снегоход.

Притравку молодняка снимать не стал ..сами знаете как это бывает..

post-3273-005434300 1321363171_thumb.jpg

post-3273-025085700 1321363193_thumb.jpg

post-3273-008364800 1321363228_thumb.jpg

post-3273-039554700 1321363257_thumb.jpg

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное решение!!! Обязательно возьму на заметку, тоже подрастает "пацан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное решение!!! Обязательно возьму на заметку, тоже подрастает "пацан".

Когда нужно отловить живьём .делаю это при помощи рукавчика или обмёта.В этот раз просто так сложилось...спонтанно.,а пацаны мои через день на охоте,только там как то не до игрушек.Кобель ,папа ихний, им развлекаться не даёт :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проскочил сегодня по путику.На фото походная "конура" моей собаки.Этот кадр старый .Сегодня -30 и лишний раз не хочется доставать телефон .что бы сделать фото. На втором соболёк в давящем капкане.Если приглядеться,то видно,что его правая задняя лапа повреждена.Он уже побывал в ногозахватном капкане.Видимо пришёл с соседнего участка ,Я такие капканы не использую.В эту зиму это уже второй калека.Интересно .а сколько их отвертев лапу или капкан ушло и пропало понапрасну.

Ни кого не хочу ни в чём убеждать.Каждый сам в праве поступать как хочет,но я перешёл на " гуманные" капканы.Конечно они более трудоёмки, но зверёк не мучается,проловов не бывает,при правильной установке птицы не попадают.

post-3273-037884500 1326626005_thumb.jpg

post-3273-072290000 1326626045_thumb.jpg

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена 2,5 т. р. за соболя это реально озвученная цена во многих регионах. Чем вызвана рассценка 4т. р.в Камчатском регионе не понятно. Может хотят возродить пушной промысел? Это было бы не плохо хотя верится с трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коли речь пошла о гуманных капканах, то немного добавлю и я. Перешёл я на кп 120 пять лет назад и практически отказался от ногозохватвающих капканов. Плюсы последних во многом. 1) Практически не попадают птицы 1% из 100. 2) Мгновенно убивает животного. 3) Не было не одного пролова из-за вины капкана. Ну и так далее. Хочу рассказать и показать об одном способе установке этого капкана, называется "под веник". Таким способом установлены капканы, попадает куница, норка, хорь, были случай поимки рыси и росамахи. Поначалу я привязывал капканы на вязальную проволоку. но после отмола крупными хищниками, перешёл на тросики и цепочки.

post-2039-001110000 1326965796_thumb.jpg

post-2039-023127300 1326965894_thumb.jpg

post-2039-079835100 1326966049_thumb.jpg

post-2039-020686300 1326966171_thumb.jpg

post-2039-078295100 1326966307_thumb.jpg

post-2039-050701700 1326966394_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коли речь пошла о гуманных капканах, то немного добавлю и я. Перешёл я на кп 120 пять лет назад и практически отказался от ногозохватвающих капканов. Плюсы последних во многом. 1) Практически не попадают птицы 1% из 100. 2) Мгновенно убивает животного. 3) Не было не одного пролова из-за вины капкана. Ну и так далее. Хочу рассказать и показать об одном способе установке этого капкана, называется "под веник". Таким способом установлены капканы, попадает куница, норка, хорь, были случай поимки рыси и росамахи. Поначалу я привязывал капканы на вязальную проволоку. но после отмола крупными хищниками, перешёл на тросики и цепочки.

Кто производитель этих капканов? Среднеуралстрой?Высота установки от земли?

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда нужно отловить живьём .делаю это при помощи рукавчика или обмёта.В этот раз просто так сложилось...спонтанно.,а пацаны мои через день на охоте,только там как то не до игрушек.Кобель ,папа ихний, им развлекаться не даёт :ph34r_1:

Нужно фото рукавчика? И описание.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто производитель этих капканов? Среднеуралстрой?Высота установки от земли?

Производитель ВНИИОЗ, технический отдел. Высота постановки зависит от уровня снежного покрова и роста охотника. У меня примерно 160 см от земли. Устанавливать капканы можно разным способами, лишь бы была фантазия. Вот ещё один способ с отчепом, в трухлявом берёзовом бревне. Кто хотит основательно обустроить путик, то рекомендую наделать под капканы деревянные ящики, с внутренним диаметром кп 120.

post-2039-087310100 1326987107_thumb.jpg

post-2039-012879200 1326987241_thumb.jpg

post-2039-061427100 1326987386_thumb.jpg

post-2039-094924700 1326987609_thumb.jpg

Изменено пользователем зверобой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упаковал КП-120 в такой ящичек, задняя стенка из сетки. Внутрь потроха от копытных протушенные. Благодаря сетке хороший сквозняк и чудесный вонизм. У лисиц на земле голова кружится от запаха и вырабатывается стойкое желание прыгать высоко и стать альпинистами.

post-3246-000643900 1328696154_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упаковал КП-120 в такой ящичек, задняя стенка из сетки. Внутрь потроха от копытных протушенные. Благодаря сетке хороший сквозняк и чудесный вонизм. У лисиц на земле голова кружится от запаха и вырабатывается стойкое желание прыгать высоко и стать альпинистами.

Здравствуйте охотники!Интересные капканы КП,тоже хочу приобрести такие к следующему сезону,только незнаю как.Борисыч68,вроде Вы приобретали капканы у Минькова С.И,если не сложно,скиньте мне его email на ruminss@yandex.ru,буду очень признателен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте охотники!Интересные капканы КП,тоже хочу приобрести такие к следующему сезону,только незнаю как.Борисыч68,вроде Вы приобретали капканы у Минькова С.И,если не сложно,скиньте мне его email на ruminss@yandex.ru,буду очень признателен за помощь.

Скинул координаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, как у вас так получается? Борисыч, научи?

сколько не ставил капканы ни хрена не выходит. То собака, не пойми откуда взявшаяся, попадет. то лиса сука сжирает аккуратно. а на верх ставлю, вижу что подходила, но не попадает и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...