Перейти к содержанию
Борисыч68

Охота на гусей.

Рекомендуемые сообщения

В этом году гуси преподнесли очередной сюрприз. Устав слушать сидя в окопе на кукурузном поле гусиный гвалт где-то там далеко за бугром и явно за границей поля на котором охотился, решил сходить и проверить, чего там несколько сотен гусей нашли вкуснее натурального белка. По оврагу подошел метров на 300-400, передо мной поле убранных подсолнухов, задискованное , стоят редко отдельные кочерыжки, галдеж гусиный за возвышенностью гуменников и белолобых, подполз сколько смог, изорвав " Лешего" ..проклиная тех кто придумал эти лохмотья. Лежу, наблюдаю, периодически по несколько десятков метров перелетают гусики, что типично для кормящихся. Странно, а чего есть, неужели семечки, не верится. Утром взяли трех белолобых, потрошим, полные желудки очищенных от шелухи семечек....для меня это открытие!Было у кого-нибудь такие не типичные случаи???

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то подобное было и у нас вместо кукурузы гуси кормились на рапсовом поле(за все время охот такое видел впервые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году гуси преподнесли очередной сюрприз. Устав слушать сидя в окопе на кукурузном поле гусиный гвалт где-то там далеко за бугром и явно за границей поля на котором охотился, решил сходить и проверить, чего там несколько сотен гусей нашли вкуснее натурального белка. По оврагу подошел метров на 300-400, передо мной поле убранных подсолнухов, задискованное , стоят редко отдельные кочерыжки, галдеж гусиный за возвышенностью гуменников и белолобых, подполз сколько смог, изорвав " Лешего" ..проклиная тех кто придумал эти лохмотья. Лежу, наблюдаю, периодически по несколько десятков метров перелетают гусики, что типично для кормящихся. Странно, а чего есть, неужели семечки, не верится. Утром взяли трех белолобых, потрошим, полные желудки очищенных от шелухи семечек....для меня это открытие!Было у кого-нибудь такие не типичные случаи???

Мы уже привыкли, что гуси у нас кормятся на кукурузных полях (низкая стерня или перепаханное бывшее кукурузное поле), просяная стерня или озимые. Но один раз за всю практику охотился на поле гречки (стерня) и один раз на подсолнечнике именно продискованном, чтобы черенки подсолнечника были свалены. В обычный скошенный подсолнух они не идут, так же не идут и в скошенную кукурузу,если она скошена высоко, наверное по той причине, что нет обзора для гусей или не могут сразу для взлёта расправить крылья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обычный скошенный подсолнух они не идут, так же не идут и в скошенную кукурузу,если она скошена высоко, наверное по той причине, что нет обзора для гусей или не могут сразу для взлёта расправить крылья.

Природная осторожность гусей, хорошо усвоивших, что чем больше открытое пространство, тем меньше врагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я ещё был молодой и деревья были большими :ph34r_1: приходилось летать по пять летных смен в неделю. Сверху хорошо было видно местность, глядя на которую, легко можно было определить местный путь весенней миграции гуся. Для оценки направления полета гусиных стай, важными составляющими были : основные реки, их разливы, затопление, открытость, кормовые поля с лужами для отдыха их расположение, наличие крупных населенных пунктов, массивы леса их удаленность, автомобильные трассы, крупные водоемы их открытость от льда, наличие снежного покрова, который тоже тает неравномерно, на возвышенностях раньше, в низинах позже, ещё и коррективы в виде непогоды , например неожиданного снегопада, когда на определенной площади все засыпало снегом , а в стороне километров десять -пятнадцать, светит солнышко и зеленеют вкусные озимые. Это только часть признаков , опираясь на которые можно понять маршрут движения гусиных стай весной и куда лучше отправиться на охоту.

У нас проще определить где гусь полетит...Идет берегом моря,если отлив ,скорее всего над краем воды пойдет....Скажем ,вода прибылая.Остров недалече от материка.Ставишь катер посередке,гусь или над островом или берегом пройдет.Там и сидят ...Там где я чаще на гуся хожу ,большой остров при полной воде отделен от берега протокой метров 70-80 ,вот над ней и летят,каждый год над лесом поворачивают и в аккурат над этой протокой.И ,конечно,основная направляющая для косяков Беломоро-Балтийский канал,но там чаще на кислороде ...И странно,гуси летят одинаково в одном направлении,что весной ,что осенью:ph34r_1:Где они там поворачивают ,вот в чем вопрос:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Переславском ООиР открытие прошло довольно не плохо. Гусиные косяки шли один за другим. практически без перерывов.. Вот скромный результат. Всех желающих по охотиться милости просим.

post-2850-074462400 1335001195_thumb.jpg

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году гуси преподнесли очередной сюрприз. Устав слушать сидя в окопе на кукурузном поле гусиный гвалт где-то там далеко за бугром и явно за границей поля на котором охотился, решил сходить и проверить, чего там несколько сотен гусей нашли вкуснее натурального белка. По оврагу подошел метров на 300-400, передо мной поле убранных подсолнухов, задискованное , стоят редко отдельные кочерыжки, галдеж гусиный за возвышенностью гуменников и белолобых, подполз сколько смог, изорвав " Лешего" ..проклиная тех кто придумал эти лохмотья. Лежу, наблюдаю, периодически по несколько десятков метров перелетают гусики, что типично для кормящихся. Странно, а чего есть, неужели семечки, не верится. Утром взяли трех белолобых, потрошим, полные желудки очищенных от шелухи семечек....для меня это открытие!

Приехал с охоты. Всё северные районы Тамбовской, сегодня заключительный день. Несколько интересных наблюдений сделал. Это по поводу предпочтений в питании гуся. Староюрьевский район , граничит с югом Рязанской области. 2000га засеяно кукурузой, потери зерна дикие,можно лопатой черпать, площади каждого поля ого-го, поделите число что привел на 7 полей. При всем при этом гуся было много на подсолнечнике, не на кукурузе, именно на дискованном.... ломал голову...почему? Тем более, что пару недель назад был южнее на 300км и тоже самое. Значит система,а не единичный случай, присущий гусю в определенном месте. Вот теперь предположение, уверен что оно правильное. Гусь, подсолнухи, в смысле семечки, предпочитает другим кормам в СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ДОСТАТОЧНО КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД, а именно когда в массе своей эти убранные поля сразу после схода снега, начинают освобождаться от воды, т.е. почва-грязь ..... шелуха промокших прошлогодних семечек становится мягкой, часть лопается и гусь своим крепким клювом легко от неё освобождает вкусное зернышко, которое отправляет в желудок. Понятно, что часть семечек вместе с влажной мягкой шелухой тоже оказывается в желудке. Затем по мере подсыхания и отвердения шелухи, возникают проблемы с раскусыванием, растут трудозатраты и трудомучения и гусь переключается на привычный корм. Как такая версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают ситуации, когда на охоте получается буквально всё. Летит на высоте 150м стайка белолобиков, ей нет дела до наших чучелов на земле и воде....... в манок на пару в подсадной гусыней сначала разворачиваем, потом снижаем на трех кругах до 40м, потом эту же уходящую стаю возвращаем и "вытаскиваем" на 25м, ну а потом первыми тремя выстрелами укладываю налетающих в штык трех гусей. После многочасового лежания в "раскладушке" , вылезаю , встаю размять кости....поднимаю голову строго на меня летят два гуся , уже и прятаться поздно, не спеша опускаюсь на колени....с опозданием первый замечает "лезет" вверх, высоко однако, поднимаю полуавтомат, три выстрела , гусь сворачивается и падает с характерным глухим ударом в трех метрах от меня. Наманиваю пару, самец торопится к моей подсадной, самка летящая за ним отстает, выпускаю первого на приятеля , у него клинит п/а, гуси резко отворачивают, расстояние уже приличное , стреляю -гусь под острым углом падает. Сегодня отсидел в окопе с 5 утра до 10.40 ....в округе пустыня, откуда ни возьмись вылетает несколько шальных белолобых, маним вдвоем с гусыней, разворачиваем , идут по дальней стороне лужи...50-55мм дистанция, два выстрела и чисто битый гусь смачно шлепается в воду.....

post-3246-099740100 1335122002_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!Борисыч,смотрю RCC акрил рулит,вобще безотказный манок,можно весь день дудеть и не разу даже нету намека на залипание,звук на 6 баллов из 5!Где же мои гуси?Когда уже 28 апреля?Манком всем нервы уже вытрепал,хотят уже сейчас меня в болото отправить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!Борисыч,смотрю RCC акрил рулит,вобще безотказный манок,можно весь день дудеть и не разу даже нету намека на залипание,звук на 6 баллов из 5!Где же мои гуси?Когда уже 28 апреля?Манком всем нервы уже вытрепал,хотят уже сейчас меня в болото отправить!

К манкам отношусь достаточно скептически, но вот RCC в акриле, пытается пробить брешь в моем бюджете... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пытается,надо брать!

Дык дорогОй! 7500руб. в кармане лишних нет, тем более уже очень хочется перейти на "гринхедовские " чучела....http://www.ebay.com/itm/PROGRADE-FB-SPECK-GOOSE-DECOYS-Feeder-PACK-BY-GREENHEAD-AVERY-GHG-/251020578324?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a71fe0e14#ht_1462wt_1163 Уж очень они реалистичные. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да цена то понятно,не маленькая,я тоже когда покупал его долго думал,но в итоге один хрен на охоту денег никогда не жалко,если нужен надо брать.К открытию тоже приобрел гринхедов,продав флюгера и эл.манок,взял 24шт скорлупки харвестер пак про град,буду 1й раз испытывать такие.После прочтенного на ганзе про америк.манильщиков от RCC побывавших недавно в России,задумался,а может и 6шт хватит полнокорпусных,но опять же у амеров и класс манения на высочайшем уровне,позволяющий охотиться вобще без чучел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да цена то понятно,не маленькая,я тоже когда покупал его долго думал,но в итоге один хрен на охоту денег никогда не жалко,если нужен надо брать.К открытию тоже приобрел гринхедов,продав флюгера и эл.манок,взял 24шт скорлупки харвестер пак про град,буду 1й раз испытывать такие.После прочтенного на ганзе про америк.манильщиков от RCC побывавших недавно в России,задумался,а может и 6шт хватит полнокорпусных,но опять же у амеров и класс манения на высочайшем уровне,позволяющий охотиться вобще без чучел.

Главная задача чучел (профилей) привлечь внимание гуся, чем больше, тем проще гусю их увидеть. Но , при большом скоплении обманок на земле-это всегда гусиный галдеж, нет его , гуси настораживаются. Наличие работающего манка стимулирует летящих гусей к поиску стаи на земле, значит имеется возможность уменьшать количество чучел на земле для привлечения стай. При малом количестве обманок, можно даже замолчать отложив манок, чтобы не сфальшивить, именно так поступает небольшая стая на земле, приглядываясь к подлетающим гусям, которые в свою очередь обязательно сядут в сторонке и только потом.... пешком с поклонами , выражая своё согласие с местными правилами придут знакомиться. Поэтому при небольшом количестве чучел, установленных грамотно, чтобы пролетающие гуси их видели, как можно с большего расстояния можно охотиться и без манка, но с манком ещё эффективнее.Так что американцы для меня не открыли в этом плане ничего нового, я и раньше так делал. Другое дело, авторитет мой и авторитет признанных специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю,что и добавить к написанному,Борисыч молоток.Чем больше находишся в полях,болотах,тем больше узнаешь об этой прице и каждый раз что то новое.Единственное наверно можно сказать,что меняется поведение птицы в зависимости от региона и мест присады.У нас над болотами Архангельскими обычно намного ниже идут,чем например над полями в подмосковье или Твери и соответсвенно и подманить гуся на верный выстрел будет попроще.Надо будет опробовать меньшее кол-во чучел плюс манок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал с охоты. Всё северные районы Тамбовской, сегодня заключительный день. Несколько интересных наблюдений сделал. Это по поводу предпочтений в питании гуся. Староюрьевский район , граничит с югом Рязанской области. 2000га засеяно кукурузой, потери зерна дикие,можно лопатой черпать, площади каждого поля ого-го, поделите число что привел на 7 полей. При всем при этом гуся было много на подсолнечнике, не на кукурузе, именно на дискованном.... ломал голову...почему? Тем более, что пару недель назад был южнее на 300км и тоже самое. Значит система,а не единичный случай, присущий гусю в определенном месте. Вот теперь предположение, уверен что оно правильное. Гусь, подсолнухи, в смысле семечки, предпочитает другим кормам в СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ДОСТАТОЧНО КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД, а именно когда в массе своей эти убранные поля сразу после схода снега, начинают освобождаться от воды, т.е. почва-грязь ..... шелуха промокших прошлогодних семечек становится мягкой, часть лопается и гусь своим крепким клювом легко от неё освобождает вкусное зернышко, которое отправляет в желудок. Понятно, что часть семечек вместе с влажной мягкой шелухой тоже оказывается в желудке. Затем по мере подсыхания и отвердения шелухи, возникают проблемы с раскусыванием, растут трудозатраты и трудомучения и гусь переключается на привычный корм. Как такая версия?

У нас в Саратовской области довольно много полей подсолнуха, есть и обработанные плоскорезами. Но всё же гуси в первую очередь предпочитают кукурузные поля. Затем просо и озимые. Может быть у гусей предпочтения меняются в зависимости от регионов.

А насчёт трудозатрат при поедании сухих семечек подсолнуха я бы не согласился. Они с такой лёгкостью шелушат початки кукурузы, как будто у них клювы железные. А уж семечки для них - просто семечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Саратовской области довольно много полей подсолнуха, есть и обработанные плоскорезами. Но всё же гуси в первую очередь предпочитают кукурузные поля. Затем просо и озимые. Может быть у гусей предпочтения меняются в зависимости от регионов.

А насчёт трудозатрат при поедании сухих семечек подсолнуха я бы не согласился. Они с такой лёгкостью шелушат початки кукурузы, как будто у них клювы железные. А уж семечки для них - просто семечки.

В Казахстане, где с кукурузой и подсолнухами всегда были проблемы, на первом месте по кормовым приоритетам у гуся и утки было просо.....которое они целенаправленно искали среди огромного количества засеянных полей. Затем по степени важности овес и ячмень, на последнем месте всегда была пшеница. В период развала Союза, я ещё там бывал неоднократно, когда остались только небольшие по площади фермерские поля с ячменем и пшеницей.. гусь был вынужден и то, и другое кушать одинаково с удовольствием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С зимней охоты пытаюсь выбрать оптимальное место для экшен-камеры. Сначала она "прописалась" на голове, как обычно на шапке, но возникли проблемы со съемкой. Несмотря на большой угол поля зрения, шапка смещается при ходьбе, а уж при беге часто....камера вечно "смотрит" не туда и снимает не то. На весенней по гусю пристроил на ствол, крепления весьма слабенькие, то одна деталь не выдерживает, то другая...с трудом фактически набралось несколько охотничьих эпизодов.В общем "улетает" видео-камера от отдачи, то после первого, то после третьего, ну а если сильно напрячься и примотать чем-нибудь, то после пятого выстрелов...хотя качество изображения и даже звук весьма приличны

Ютьюб такие короткие эпизоды, почему -то записывает повторно... :ph34r_1: . а почему не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Саратовской области довольно много полей подсолнуха, есть и обработанные плоскорезами. Но всё же гуси в первую очередь предпочитают кукурузные поля. Затем просо и озимые. Может быть у гусей предпочтения меняются в зависимости от регионов.

В каком -то учебнике высказывалась мысль, что животные в определенным период, вдруг неожиданно начинают менять предпочтения в кормах. Под словом "неожиданно" я имел ввиду именно для нас, для человека. А в животном мире, как я понимаю ЭТО УЖЕ СИСТЕМА: лоси у нас в декабре собираются на небольшом участке леса, где произрастает можжевельник и начинают его жадно поедать, кабаны в начале зимы неожиданно "исчезают" в болотах, где усиленно ковыряют и поедают подводные корешки различных растений...наверное точно также и с гусем. На каком-то этапе ему вынь и положь именно этот корм и никакой другой, а затем наевшись , снова наступает период возвращения к привычным кормам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера товарищ разделывал белолобика, говорит как банку бондюэля с кукурузой открыл, правда кукурузы в желудке нет, а нутро все пахнет кукурузой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С зимней охоты пытаюсь выбрать оптимальное место для экшен-камеры. Сначала она "прописалась" на голове, как обычно на шапке, но возникли проблемы со съемкой. Несмотря на большой угол поля зрения, шапка смещается при ходьбе, а уж при беге часто....камера вечно "смотрит" не туда и снимает не то. На весенней по гусю пристроил на ствол, крепления весьма слабенькие, то одна деталь не выдерживает, то другая...с трудом фактически набралось несколько охотничьих эпизодов.В общем "улетает" видео-камера от отдачи, то после первого, то после третьего, ну а если сильно напрячься и примотать чем-нибудь, то после пятого выстрелов...хотя качество изображения и даже звук весьма приличны

Ютьюб такие короткие эпизоды, почему -то записывает повторно... :ph34r_1: . а почему не знаю.

 

Неплохие съемки!! Жаль конечно что падает камера а так очень даже интересно! Продумывайте крепление, будем полнометражку смотреть! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Саратовской области довольно много полей подсолнуха, есть и обработанные плоскорезами. Но всё же гуси в первую очередь предпочитают кукурузные поля. Затем просо и озимые. Может быть у гусей предпочтения меняются в зависимости от регионов.

А насчёт трудозатрат при поедании сухих семечек подсолнуха я бы не согласился. Они с такой лёгкостью шелушат початки кукурузы, как будто у них клювы железные. А уж семечки для них - просто семечки.

 

Вставлю и я свои пять копеек. Батя всегда дает курам и уткам пророщенную пшеницу и семечку, говорит что бы лучше неслись, может и гуси употребляют промокшую семечку в период размножения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поохотились на гуся в Переславле. Отчет здесь. Начиная с поста 65. http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic402.html/page__st__60

С ув. Юра

Изменено пользователем Morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поохотились на гуся в Переславле. Отчет здесь. Начиная с поста 65. http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic402.html/page__st__60

С ув. Юра

Невдомек было, для чего такой "сарай" на заднем плане. Теперь усё понятно, думаю, народу в округе наложили вето на охоту в окрестностях такого скрадка, который стоит именно на гусиной присаде и ждет вИсоких гостей, гуси явно не пуганы, никто до этого их здесь не трогал, берегли для одной единственной охоты. ВЫВОД ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЛ: СТРЕЛЬБУ ВИЖУ, ГУСИНУЮ ОХОТУ НЕТ! Плюсик за предпринимательство поставил :ph34r_1: . Высказался, чтобы у определенной категории начинающих гусятников не родился миф о легкости гусиной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...