Перейти к содержанию
Борисыч68

Охота на гусей.

Рекомендуемые сообщения

У меня нет друзей при любом судействе, не важно чего это касается.....собак, стрельбы или как сейчас игры на духовых манках. Это знают все в нашем городе и не только. А потом как можно при судействе игры на манках кому-то подсудить, когда сама схема выглядит таким образом : сидишь за ширмой среди 5 экспертов, перед тобой листок бумаги с графами и элементами расценки, участник объявляется только по номеру жеребьевки (никаких фамилий и имен, всё инкогнито), выступил участник, эксперт слушает выступление и ставит оценки, затем листок с расценкой сразу уносят. Следующее выступление и т. д. Обработка результатов очень простая, отбрасываются самые ВЫСОКИЕ и САМЫЕ НИЗКИЕ БАЛЛЫ поставленные двумя судьями, остается результат трех судей, который суммируется. Шестерка лучших по баллам участников выходит во второй тур, снова жеребьевка, новые номера и выступление, потом результаты двух выступлений суммируются и набравший максимальное количество баллов участник становится победителем.

Это американская методика судейства, отработанная десятилетиями и отшлифованная вплоть до уровня чемпионатов мира по манению на духовых манках...думаю она достаточно объективна.

Вот бы в собаководстве придумать что-либо подобное.Скажем,для начала. Собачек по рингу водят нанятые хендлеры,одетые в униформу...и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил продать свои 12шт. спортпластовских сминаемых чучел, а вместо них приобрести комплект не сминаемых (6шт. ) вот таких. FFD Speck Goose Decoys Harvester Pack by Greenhead Gear GHG Avery Outdoors ( 360446520084 )Хотелось бы больше, но цена на них явно не гуманная из-за доставки в Россию (129 долларов). Ценность этих чучел в том что они флокированные, т.е покрыты каким -то напыляющим составом , внешне очень похожим на замшу, основная задача которого не бликовать . Похоже американцы решили эту задачу, как всегда своим способом, но проверим весной. Выглядят конечно шикарно. В остальном конечно все продумано, аж тошнит. :ph34r_1: В комплекте непромокаемая сумка для переноски, с хорошим удобным отстегивающимся ремнем, расширением в верхней точке, чтобы ремень не скользил и не натирал плечо . Внутри сумки, у каждого чучела отдельная ячейка, каждое чучело в двух пакетах, один амортизирующий, второй чтобы усё было без шума и пыли. :ph34r_1: Вес одного чучела 308гр. Порадовала скорость доставки 6.06 оплатил, 22.06 получил на почте, итого 16 дней.

post-3246-023672200 1340552783_thumb.jpg

post-3246-043143900 1340552796_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый год осенью во время охот на барсуков изучаю кормовую базу для гуся на следующую весну. Вот и в этом году объехал все места на маршрутах весеннего пролёта гусей. Гусь у нас весной идёт одними и теми же местами. Ширина этого коридора, где я охочусь, около семи км. Таких коридоров в районе два. По ним и идёт гусь. В одном коридоре нашёл кукурузное поле, его начали уже косить. Сходил, посмотрел, очень много початков кукурузы остаётся на земле, значит будет что гусю жрать. Кроме того, рядом два поля озимых, которые также будут не лишими. И самое главное - к этому месту весной ни откуда не подберёшься, значит конкуретны не помешают. Да и само поле спрятано от лишних глаз.

В другом коридоре нашли поле подсолнуха, в рядках которого выросло большое количество проса от прошлогодних осыпавшихся семян. Маловероятно, что это поле вспашут. Но добраться до второго поля будет ещё сложнее, придётся форсировать речку, в которую превратится овраг. Без лодки не обойтись.

В любом случае уже кое что по подготовке охоты на гуся сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый год осенью во время охот на барсуков изучаю кормовую базу для гуся на следующую весну. Вот и в этом году объехал все места на маршрутах весеннего пролёта гусей. Гусь у нас весной идёт одними и теми же местами. Ширина этого коридора, где я охочусь, около семи км. Таких коридоров в районе два. По ним и идёт гусь. В одном коридоре нашёл кукурузное поле, его начали уже косить. Сходил, посмотрел, очень много початков кукурузы остаётся на земле, значит будет что гусю жрать. Кроме того, рядом два поля озимых, которые также будут не лишими. И самое главное - к этому месту весной ни откуда не подберёшься, значит конкуретны не помешают. Да и само поле спрятано от лишних глаз.

В другом коридоре нашли поле подсолнуха, в рядках которого выросло большое количество проса от прошлогодних осыпавшихся семян. Маловероятно, что это поле вспашут. Но добраться до второго поля будет ещё сложнее, придётся форсировать речку, в которую превратится овраг. Без лодки не обойтись.

В любом случае уже кое что по подготовке охоты на гуся сделано.

А лужи открытые заливаемые весной есть поблизости от кормового поля или на самом поле? Сейчас понятно что нет, но выраженные низины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

барисыч дай ссылку на шкарлупки.. гляну.. а то я весной парочке головы открутил при демонтаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лужи открытые заливаемые весной есть поблизости от кормового поля или на самом поле? Сейчас понятно что нет, но выраженные низины?

Борисыч, на каждом из полей в нашей местности имеются низины и возвышенности. С одной стороны этот рельеф местности мешает проезду в весеннее время, так как все эти низины превращаются в разливы. Но, с другой стороны, эти разливы не позволяют к местам кормёжки гусей подъехать всем. Вот и выходит, что возможность добраться до этих кормовых полей в весеннее время - залог успешной охоты.

А вот эта смая осенняя разведка кормовых полей для гуся уже несколько лет избавляет меня от ненужных выездов весной на разведку. Определился с кормовыми полями с осени и на сто процентов весной там гусь будет. Нечего на разведку время, бензин и силы тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, на каждом из полей в нашей местности имеются низины и возвышенности. С одной стороны этот рельеф местности мешает проезду в весеннее время, так как все эти низины превращаются в разливы. Но, с другой стороны, эти разливы не позволяют к местам кормёжки гусей подъехать всем. Вот и выходит, что возможность добраться до этих кормовых полей в весеннее время - залог успешной охоты.

А вот эта смая осенняя разведка кормовых полей для гуся уже несколько лет избавляет меня от ненужных выездов весной на разведку. Определился с кормовыми полями с осени и на сто процентов весной там гусь будет. Нечего на разведку время, бензин и силы тратить.

Залог успешной охоты на гуся 100% зависит от подготовки-это прописная истина. А когда один из важнейших элементов уже сейчас гарантированно ясен и продуман-просто сказка. Согласен с твоей мудростью и полностью одобряю. Я сам долгое время осенью по утке или на зимних охотах проводил подобные рекогносцировки, а потом ещё к перспективным лужам привозил солому, которая до весны облёживалась , принимала естественный вид и гуси её не боялись. Зато весной вместо грязи, полёживая на сухой соломке, прямо у кромки лужи, охота превращалась в настоящее удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залог успешной охоты на гуся 100% зависит от подготовки-это прописная истина. А когда один из важнейших элементов уже сейчас гарантированно ясен и продуман-просто сказка. Согласен с твоей мудростью и полностью одобряю. Я сам долгое время осенью по утке или на зимних охотах проводил подобные рекогносцировки, а потом ещё к перспективным лужам привозил солому, которая до весны облёживалась , принимала естественный вид и гуси её не боялись. Зато весной вместо грязи, полёживая на сухой соломке, прямо у кромки лужи, охота превращалась в настоящее удовольствие.

Я предлагад своим кампаньонам (нас в бригаде три человека) в прежние годы копать окопы с осени, вплоть до установления в выкопанные ямы двухсотлитровых бочек, чтобы окопы талыми водами не заливало. Но мужики меня не поддерживали. А сейчас отпала необходимость в окопах, перешли на америкосовские скрадки. Главное - добраться до этих кормовых полей и быть там в единственном числе. Осталось только решить вопрос с манным гусём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось только решить вопрос с манным гусём.

Может подъехать со своей "бригадой"??? Не заморачивайся , хороший подсадной, скорее исключение, его надо вырастить, а потом выбрать из компании себе подобных. Хороший духовой манок и обучение на нём проще и легче.

post-3246-030563100 1349506175_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подъехать со своей "бригадой"??? Не заморачивайся , хороший подсадной, скорее исключение, его надо вырастить, а потом выбрать из компании себе подобных. Хороший духовой манок и обучение на нём проще и легче.

Твой приезд мы можем обсудить. Но в отношении манного гуся ты меня разочаровал. Я думал, что гуся не заменить никаким манком. Обман эта хитрая птица издалека чует, а когда на земле сидит настоящая гусыня и орёт, то любые налетят. А тут оказывается в свисток дуть легче научится. Ну что же, будем планы менять, благо времени хватает, лишь бы жизни хватило на все тонкости. А то получается как в моём пчеловодном деле. Сколько лет пчёл не держи, всё равно приходишь к мысли, что ни черта в них не понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твой приезд мы можем обсудить. Но в отношении манного гуся ты меня разочаровал. Я думал, что гуся не заменить никаким манком. Обман эта хитрая птица издалека чует, а когда на земле сидит настоящая гусыня и орёт, то любые налетят. А тут оказывается в свисток дуть легче научится. Ну что же, будем планы менять, благо времени хватает, лишь бы жизни хватило на все тонкости. А то получается как в моём пчеловодном деле. Сколько лет пчёл не держи, всё равно приходишь к мысли, что ни черта в них не понимаешь.

Правильного подсадного гуся, я склоняюсь сейчас больше, именно ПОЛОВОЗРЕЛУЮ ГУСЫНЮ точно не заменить никаким манком(электронным и духовым), но это уже скорее будет не охота, а утонченное извращение, когда при хороших чучелах мало просто "вывести" стаю или гуся-одиночку, уже надо так расставить обманки, чтобы гусь(гуси) сели именно туда , куда задумал охотник. Хороший духовой манок и умелое владение им, позволяют главное: быть реалистичным и не допустить фальши на близкой дистанции, чуть дальше уверенного ружейного выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, что гуся не заменить никаким манком.

Лет двадцать назад был у нас опыт применения подсадных гусей. С треском провалился. Они у нас, гады, сигнал тревоги пролетающим соотечественникам передавали. И те резко вверх наддавали. А иногда из пролетающей стаи парламентёр отделялся и подлетал к подсадному для переговоров. но опять же на недосягаемой высоте. Умная птица гусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч,а не замечал,что осенью гуси лучше идут на манок на звуки йодля,а не на квохтанье,а весной наоборот?Уже 2ю осень наблюдаю такое:квохчешь они кружат,но интерес теряют,а на йодль в упор летят.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч,а не замечал,что осенью гуси лучше идут на манок на звуки йодля,а не на квохтанье,а весной наоборот?Уже 2ю осень наблюдаю такое:квохчешь они кружат,но интерес теряют,а на йодль в упор летят.ИМХО.

Мне сложно сейчас судить об этом, осенней охоты на гуся , как таковой в нашей местности нет. Только случайная добыча из отдельных гусиных стай, отклонившихся от маршрута миграции и присевших отдохнуть. Методика устоявшаяся всегда одна, увидели, рассредоточились, обошли, толкнули. Если удачно, то один налет на кого-то, у меня максимум пара гусей и всё. Остается вспоминать северный Казахстан, там гусиная охота была основным и самым уважаемым осенним мероприятием, но манка увы не было. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.У нас когда идет пролет садятся на болота,но в последнее время как то хуже стало

с пролетом,видимо Белым морем проходит почти весь.А так все тоже самое что и весной,только весной смелее на манок идет,но думаю надо просто подобрать команды-звуки для осени.ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Время к весеннему сезону охоты. В субботу и воскресенье был на очередной выставке на ВВЦ, судейство манильщиков. Отчет http://www.vesti-moscow.ru/video.html?type=r&id=189294

  Двухдневный забег: сдал пушнину, пробежался по "Лайке-2013, выбрал и купил знакомым 3манка, приятелю взяли Сабатти с двумя парами стволов, другому Гринхеды, третьему  спиннинг, катушку, леску....и ещё много чего.... как выжатый лимон, по лесу проще ходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 февраля был в ВВЦ, в 75 павильоне. Захожу, слева гуси гогочут, впереди чуть левее утка летает крыльями машет (она бумажная) крякаши орут. Сразу захотелось по весеннему Перу. Ножей, одежды, походных самогонных аппаратов и прочих причендал столько, что глаза разбегаются. Жаль, что оружия мало выставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://shop.voltecs.ru/katalog/internet-magazin/primanki/gusinye/chuchela-gusej-greenhead-gear-71172        Возмущен сладкой ценой, даже не верится. Мне  такой комплект Гринхедов с Е-бея из Америки обошелся в 10 600руб... правда с сумкой в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а гусик уже есть.......... :hunter:  :hunter:

 Пришел новый манок от Руслана с очень мягким выдувом и я бы сказал  вкрадчивым   уговаривающим звуком.  Надеюсь удастся весной реализовать на нем работу на дистанции 50м и ближе...успокоить и посадить гусей в чучела.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.blessgans.de/index.php?id=503      Рекомендую о миграциях гусей в режиме реального времени , но с опозданием публикации на 3 до 7 дней,  чтобы кому-нибудь из гусятников не захотелось целенаправленно поохотиться  на  эту "пятерку" окольцованных и оснащенных передатчиками  белолобых гусей. Клички  у гусей внизу, здесь же можно посмотреть маршруты миграции ранее оснащенных передатчиками птиц.На мой взгляд очень познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу, 30-го марта, открытие охоты на гуся в северных районах Волгоградской области. Сегодня поехали на  поиски гуся. Снега на полях почти нет, тропа пёстрая, ближе к чёрной. Но есть участки, где всё ещё в снегу.

Нашли кукурузные поля с достаточным количеством корма, поля большие, вдали от проезших дорог.  Гуся нет. Опрашивали местных жителей, пастухов и рыбаков, никто не признался, что видел гусей. Видели уток, лебедей, цапель, но гусей не было.

В конце концов оторвали глушитель у Нивы, затем газовый баллон, но это нас не остановило. Забросили оторванные запчасти в багажник, провели топливопровод с газом через дыру в багажнике и продолжили поиски птицы.

Озимые поля все пропали, стоят полностью жёлтые. Только одно поле озимых чуть напоминало зелёный цвет.

Вывод: на выходные на охоту не едем, будем ждать, всё равно прилетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 марта были на рыбалке в тюменской обл, оз. крестовое от Демьянска 100 км по зимнику на север через Иртыш в сторону п.Алтай, температура ночью -24

метель снега по пояс лет больше метра вобщем весной не пахнет,  слышу лебедь кричит ушам не поверил смотрю точно летит один с ветром борется, 

Куда летит чем кормитьсябудет? Почему один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу, 30-го марта, открытие охоты на гуся в северных районах Волгоградской области. Сегодня поехали на  поиски гуся. Снега на полях почти нет, тропа пёстрая, ближе к чёрной. Но есть участки, где всё ещё в снегу.

Нашли кукурузные поля с достаточным количеством корма, поля большие, вдали от проезших дорог.  Гуся нет. Опрашивали местных жителей, пастухов и рыбаков, никто не признался, что видел гусей. Видели уток, лебедей, цапель, но гусей не было.

В конце концов оторвали глушитель у Нивы, затем газовый баллон, но это нас не остановило. Забросили оторванные запчасти в багажник, провели топливопровод с газом через дыру в багажнике и продолжили поиски птицы.

Озимые поля все пропали, стоят полностью жёлтые. Только одно поле озимых чуть напоминало зелёный цвет.

Вывод: на выходные на охоту не едем, будем ждать, всё равно прилетит.

Александр я по гусям не практикую но может пригодится.Буквально 2-3 года назад не помню уж по какой причине,то ли открыли не вовремя,то ли по другим причинам,но массовый пролет проходил тоже при желтых озимых.Товарищ попросил помочь подвезти сено,многолетнее в смысле посевы,  козллятник.Подъехали к омету,я обалдел,нагаженно слоем, и,стог подъели чуть не на метр,сколько их там было даже представить трудно,знакомый также рассказал,что в их хозяйстве гуси потравили 90 га зеленей,говорит до черноты.Ну и ни пуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная  в этом году была  у меня  весенняя охота на гуся. За 5 дней в полях, видел 7  гусиных стай. Адскисуперзадницетерпеливая охота! Первый раз у меня такое. Это когда с 7 утра до 21 часа весь день в окопе с получасовым покиданием на обед. Из этих 7 стай, наманили 5, при чем  настолько убедительно, что создавалась добротная иллюзия  управления гусиной стаей. Получалось всё, кроме одного элемента,  о нем позже. Хорошая разведка (благо был квадроцикл), знание повадок  гуся, выбор места, установка чучел (отдельная тема, впервые использовал Гринхеды флокированные),  рытье окопов и маскировка, манки и два подсадных гуся(обе самки-белолобик и гуменник). Когда все идеально, а может везение и случайность, но  «взяв» на манок летящую в стороне по своим делам гусиную стаю, удавалось её развернуть и привлечь  к чучелам, дальше манок и подсадные, начинался процесс снижения стаи  вплоть до состояния, когда гуси пытались сесть именно в то место, которое по замыслу расстановки обманок им было отведено. Высший пилотаж, получил бы полное удовлетворение от этой охоты , если бы не этот пресловутый «камень преткновения», а именно стрельба. Имея Бенелли М1Супер 90 с магазином 7+1 и выбор  в каком положении и как стрелять гусей, под каким углом и направлением полета ,на какой дальности при удобном окопе - один два выпавших из стаи гуся-это бездарно. Из 5 налетов было только два от 4 «сыпавшихся» гусей,  которые порадовали, что слабо конечно. Нужна практика стрельбы, а где её взять...

post-3246-0-20738300-1366350253_thumb.jpg

post-3246-0-61564200-1366350287_thumb.jpg

post-3246-0-66269600-1366350330_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...