Перейти к содержанию
Борисыч68

Охота на гусей.

Рекомендуемые сообщения

В самом крупном гуменнике обработанная тушка весом 4 кг. Крупнее я не встречал, хотя взвешиваю каждого. В зайце и лисице зачастую больше. Последних смело стреляем двойкой и тройкой. У этих двух мех и крепная кожа. Любая дробина при попадании в лису или зайца сначала наматывает на себя целый шлейф меха и с этим сопровождением пробивает зверя и останавливается только на коже с обратной стороны.

У гуся кожа слабая, перьев и пуха очень мало, они на дробинки не наматываются. Так почему тогда говорят, что двойка гуся не пробивает?

Главное на охоте на гуся - это чтобы в птицу попало большее количество дробин. Больше вероятность, что какая то из них поразит жизненно важный орган и он упадёт тут же, а не улетит за сотни метров. Тогда его не взять. Походи за ним по мокрой пашне. А в каком заряде больше дробин?

Многое зависит от резкости боя ружья, но тут хоть картечью стреляй, всё равно толку не будет, если ружьё разбито пулями и плюётся.

В первую очередь хорошее, правильно расставленное поле профилей (чучелов, корпусов и т.п.) плюс манок. Затем хорошая маскировка и тогда гуси поймут Ваш обман на нормальном расстоянии и придётся стрелять на дистанции менее 50-ти метров. Про выбор упреждения можно говорить много, это целая наука.

Теперь хочу сказать про удары дроби по перьям, которые слышат многие и часто.

При испуге налетевший гусь внезапно начинает набирать высоту. При активной работе крыльев перья издают треск, который многие принимают за удары по гусям дробинок.

На прошлой охоте в тумане на нас налетели молча два гуся. Мы их прозевали. Обезумевшие гуси резко взяли вверх и пошла эта самая трескотня по крыльям. Но по ним никто не стрелял и никаких дробинок в их сторону не летело.

 

В результате трёх выездов домой привёз 13 штук, из них восемь гуменников, остальные белолобые.

Гуся летит мало. Или он ещё не пришёл на территорию Саратовской области в полном количестве или проходит стороной. Будем ждать, сроки позволяют.

 

Всем привет

 

Все это хорошо а как быть если стрелять приходиться по пролетному Про патроны спросил так как куда пригласили гуся много но пролетный и стрелять придеться на пределе не хочеться лис кормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При взмахах крыльев гуся скорей слышно скрип,а не треск.Тоже много раз в упор гуси налетали без выстрелов,но ни каких звуков похожих на удары дробин ни когда неслышал,а именно когда стрелял 3кой четко было слышно удары дроби о тело птицы,особенно за 30-40м,при этом часто от гуся отлетали перья.Надежней все же считаю дробь начиная от единицы.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет

 

Все это хорошо а как быть если стрелять приходиться по пролетному Про патроны спросил так как куда пригласили гуся много но пролетный и стрелять придеться на пределе не хочеться лис кормить

Приятель стрелял приличными иностранными патронами, вплоть до магнума. Уговорил его испытать мой с дробью 2/0. Через него строго над головой идет стая гуменников, третий патрон у него в Бенелли мой . Смотрю сбоку, что будет , 50м точно есть на мой глаз.......Первый выстрел, второй (дробь диаметром 4,1мм), третий и четырех килограммовый гуменник, сворачивается чисто битым. Одна дробина в основание крыла, вторая точно в грудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятель стрелял приличными иностранными патронами, вплоть до магнума. Уговорил его испытать мой с дробью 2/0. Через него строго над головой идет стая гуменников, третий патрон у него в Бенелли мой . Смотрю сбоку, что будет , 50м точно есть на мой глаз.......Первый выстрел, второй (дробь диаметром 4,1мм), третий и четырех килограммовый гуменник, сворачивается чисто битым. Одна дробина в основание крыла, вторая точно в грудь.

 

Штучное изделие всегда лучше серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В результате трёх выездов домой привёз 13 штук, из них восемь гуменников, остальные белолобые.

Гуся летит мало. Или он ещё не пришёл на территорию Саратовской области в полном количестве или проходит стороной. Будем ждать, сроки позволяют.

Александр,напиши в каком виде их употребляешь,как готовишь,хоть рецепт твой понюхаем,чую,благодаря тебе с Борисычем,до нас не долетят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,напиши в каком виде их употребляешь,как готовишь,хоть рецепт твой понюхаем,чую,благодаря тебе с Борисычем,до нас не долетят.

В результате многолетних проб и ошибок в начальный период моя супруга пришла к выводу, что гуси дикие очень хороши для плова, солянки или борща. Можно потушить с картошкой с большим количеством бульона. Половинки гуменника вполне хватает на 5-ти литровый котелок плова. Жирные они, сволочи, как с курорта летят. Белолобые намного хуже, но тоже пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Всем удачи!

С полем !!!

Хорошо пополевали :drinks:

У нас пока снег на полях. В субботу открытие, но ни о коком гусе и речи быть не может.

Ждёмс милости природы:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!!

Хорошо пополевали :drinks:

У нас пока снег на полях. В субботу открытие, но ни о коком гусе и речи быть не может.

Ждёмс милости природы:sorry:

 

В Москве с вечера дождь идёт. Может немного снег в лесу и на полях растает.

На юго - востоке в субботу открытие.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве с вечера дождь идёт. Может немного снег в лесу и на полях растает.

На юго - востоке в субботу открытие.

Вчера,ехав из Моск.обл. в деревню на 78 км от Москвы видел стаю гусей,сидящую на поле.По поводу звука попадания по гусю-как мне кажется звук отражается ,поэтому иногда и есть ощущение и вроде даже звук попадания,а на самом деле дробь просто проходит рядом с гусем(по этой же причине гусь,да и любая другая птица дергается после выстрела.Дробь то рядом проходит,а птица попадает в завихрение воздуха от пролета дроби).По поводу вылетевших перьев-тоже может быть,но виной тому скорее просто попадание не по месту.И последнее.Я считаю что максимальная дробь на гуся-единичка или ноль.Для опытного охотника-оптимальная треха(сам ею пользуюсь).Просто надо учиться обманывать гуся и стрелять на 30-40 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умна, послушна, хороша собой, с ангельским убедительным голосом. Что ещё нужно, чтобы хозяин всегда был с добычей!!!!!

post-3246-064051900 1334302682_thumb.jpg

post-3246-009616700 1334302696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч,а в RCC акриловый если стая далеко часто голос отдаешь?Взял себе такой же.На утку RCC хедж сейчас испытываю на селезнях,хороше ведутся,правда когда долго дуешь подзалипает,но это не страшно.Сейчас только с речки пришел,подманил селезня на 15м,крякал в наглую при нен,не улетает,откликается,пока вороны всю контору не спалии и не заорали,уплыл ниже по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч,а в RCC акриловый если стая далеко часто голос отдаешь?Взял себе такой же.На утку RCC хедж сейчас испытываю на селезнях,хороше ведутся,правда когда долго дуешь подзалипает,но это не страшно.Сейчас только с речки пришел,подманил селезня на 15м,крякал в наглую при нен,не улетает,откликается,пока вороны всю контору не спалии и не заорали,уплыл ниже по течению.

Я как-то привык стараться манить в том же ритме и с теми же временными интервалами, что и летящая гусиная стая. Ведь главная задача привлечь внимание гусей к чучелам (профилям) на земле, даже правильнее , чтобы гуси, услышав манок, активнее начали смотреть по сторонам и заметили обманки, заинтересовались ими. А далее, когда стая колеблется или начинает подворачивать можно чуть ускорить темп отдачи голоса в манок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Борисыч за инфу!Буду так же пробовать,лишь бы не перестараться.А кудахтанье как лучше делать со скретче(голосом) или без.Йодли дак помойму лучше с ним звучат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Борисыч за инфу!Буду так же пробовать,лишь бы не перестараться.А кудахтанье как лучше делать со скретче(голосом) или без.Йодли дак помойму лучше с ним звучат,натуральней что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умна, послушна, хороша собой, с ангельским убедительным голосом. Что ещё нужно, чтобы хозяин всегда был с добычей!!!!!

У нас их ждут ждут, а вот они....

Вчера батю вывез на тягу: снег под соснами кое-где сошёл, так см.20-40 лежит. Лыжники пока коньковым тренируются. Час стоял ни гуся ни уток не слышал в радиусе видимости. Пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня гусиная охота закончилась. Снег в лесу почти весь сошёл, вся следующая неделя отдана испытаниям гончих. Но вечерами на тягу всё равно успеваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Борисыч за инфу!Буду так же пробовать,лишь бы не перестараться.А кудахтанье как лучше делать со скретче(голосом) или без.Йодли дак помойму лучше с ним звучат,натуральней что ли.

Скретчи хороши для соревнований или когда хорошо представляешь процесс ухаживания самца за самкой. А так вполне достаточно короткого тихого бормотания, обозначающего переговоры отдельных особей в стае на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!!

Хорошо пополевали :drinks:

У нас пока снег на полях. В субботу открытие, но ни о коком гусе и речи быть не может.

Ждёмс милости природы:sorry:

У нас снег не только на полях ,а еще и на обочинах асфальтных дорог лежит!!! :umnik2:

А в лесу по самые не балуй!!! :acute:

Везет же кому то. :king:

Но на мошников завтра сбегаю поснимаю и по фоткаю!!! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч еще раз спасибо!Короче говоря голосом можно вообще не модулировать и не заморачиваться этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Архангельске и области уток порядочо уже стало.Недавно вернулся с реки,кряквы много,почти одни селезни,есть крохоля,на манок хороше реагируют,причем днем утка была,но к вечеру стало действительно порядочно ее,хотя снега местами по пояс.Эх,скорей бы открытие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Архангельске и области уток порядочо уже стало.Недавно вернулся с реки,кряквы много,почти одни селезни,есть крохоля,на манок хороше реагируют,причем днем утка была,но к вечеру стало действительно порядочно ее,хотя снега местами по пояс.Эх,скорей бы открытие!

Нет,стоп,в Архангельске не надо.Если в архангельске будет птица,то у нас будет пустыня.Посему желаю Архангельску долгих морозов и снега поболе :ph34r_1: Извините и с Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но получается именно так.Друг звонил с Новодвинска,говорит везде стоит свист от крыльев.А я сам из области,на реке постоянно бываю,и то что написал в верхнем посте,все так и есть без всяких подколов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня закрыли охоту на гуся взяли в "плен " белолобика (подранок по крылу) надеюсь прывыкнет будет свой манный гусь.

Изменено пользователем Diana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взяли в "плен " белолобика будет свой манный гусь.

а будет ли работать? утки дикие ни хрена не манят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...