Перейти к содержанию
Борисыч68

Охота на гусей.

Рекомендуемые сообщения

Загоняешь в ствол пыж, не доходя до дульного среза 3 - 5 мм., и насыпаешь с верху дробь в один слой. Легли ровно - согласованная, где то выпирает или окна - не согласованная.

У каждого ружья индивидуально.

Вот эта книжная рекомендация, регулярно списываемая авторами друг у друга, неужели действует применительно к дроби, например №2 или №1? К картечи да согласен и то её придется выставлять строго друг над другом. А дробины друг на друга, ведь не реально, даже с пинцетом и пересыпкой каждого ряда крахмалом....А если ещё контейнер(стаканчик) тогда как быть? Может проще и надежнее, зарядить однообразно десяток патронов, но соседними номерами дроби и попробовать по мишени? Дальше посмотрел осыпь, кучность, сгущение, сравнил и сделал выводы. И готов нужный патрон с заданными параметрами на всю оставшуюся жизнь для этого ружья по гусю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта книжная рекомендация, регулярно списываемая авторами друг у друга, неужели действует применительно к дроби, например №2 или №1? К картечи да согласен и то её придется выставлять строго друг над другом. А дробины друг на друга, ведь не реально, даже с пинцетом и пересыпкой каждого ряда крахмалом....А если ещё контейнер(стаканчик) тогда как быть? Может проще и надежнее, зарядить однообразно десяток патронов, но соседними номерами дроби и попробовать по мишени? Дальше посмотрел осыпь, кучность, сгущение, сравнил и сделал выводы. И готов нужный патрон с заданными параметрами на всю оставшуюся жизнь для этого ружья по гусю.

 

На 50 шагов доску 150х50 ставлю, с зади лист бумаги, и стреляю. Смотрю сколько дробин попало в доску, на какую глубину, и по листу общую кучность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5ведения из этих таблиц совершенно не соответствуют практическим результатам стрельбы из моего ружья. На 50 метров 50% дробин №0 и 00 в круге диам. 750 мм. Диаметр стволов 18,4. Сужения 0,5 и 0,75.

А вот с сужениями 0 и 0,25 кучность в 2-2,5 раза хуже. Дробь в фотопленке с пересыпкой крахмалом. Готовить патроны для конкретной охоты нужно с обязательным предварительным отстрелом, особенно при смене составляющих.

С уважением.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Борисыч68,

Верхняя таблица -это ксерокопия с журнала Охота и охотничье хоз-во год не знаю досталось уже ксерокопией.

Навязывать и доказывать ничего не собирался .Каждый идет своей дорогой.С ув.

post-3606-014825200 1333489333_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Борисыч68,

Верхняя таблица -это ксерокопия с журнала Охота и охотничье хоз-во год не знаю досталось уже ксерокопией.

Навязывать и доказывать ничего не собирался .Каждый идет своей дорогой.С ув.

Без амбиций, апломбов, претензий, я всего лишь высказал своё мнение..... Если есть сомнения и они имеют почву, то почему ими не поделиться? Вдруг кто-нибудь воспримет эту таблицу напечатанную в столь известном охотничьем издании за аксиому, найдет, закажет, откопает и закрутит раструб 19,3мм как у волка в известном мультике и будет "восхитительно дробью 3/0 палить по гусям!!! А если ещё добудет случайно , то будет считать себя непревзойденным гением.....По аналогии не сталкивались в жизни с такими "охотниками"? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея Фабарм полуавтомат с насадками от цилиндра 18,4 до удлинителя с усиленным чоком 17,0 от двух нолей до 7 солгасовывается любая из номеров.Более крупными нолями и картечью предпочитаю стрелять с контейнером где эта таблица не актуальна.Бедь бытует такое мнение что некоторые ружья любят крупные номера дроби ,а некоторые наоборот мелкие ,так может это всетаки зависет от внутреннего диаметра ДУЛЬНОГО СРЕЗА .Поэтому может и эта таблица имеет право на жизнь.Поэтому кто-то посмеется а кто-то возмет штангель и замереет дульный срез своего ружья и поймет что диаметр стволов бывает разный не только у одного калибра ,но даже и у ружей одной модели.

@Борисыч68, никаких обид. уважаю вас как человека ,который вносит своими постами большой вклад в этот форум ,умеющий вести конструктивный диалог без оскорблений.

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, 12кал. и дробь 4/0 несовместимы?

Опять же вернусь во времена службы в "пожарных войсках".

К весенней охоте готовились основательно. Лили картечь, дробь, эксперементировали с патронами. Рядом было стрельбище, там и отстреливали патроны по самодельным мешеням.

На первом месте по точности и кучности конечно был патрон снаржённый картечью 5.5 мм с навеской пороха "Сокол" 2.1 гр, на втором месте 1 ; и 0 .

Другими номерами не стреляли потому как были плохие показатели.

Удивило ещё то что 0000 на 50 шагов по профилю гуся, в цель попадало одна или вообще 0 дробин.

Так что свой выбор, каким номером дроби стрелять по гусям был сделан ещё в начале 90 годов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к ранее уже сказанному. Есть ряд параметров и конструктивных особенностей тех или иных моделей ружей, которые желательно знать и учитывать, кому-то ещё до покупки ружья, а кому-то, уже имеющему конкретную модель, чтобы внести определенные коррективы в комплекс ружье-патрон. Если первое нельзя изменить, точнее отчасти за счет сменных чоков, то со вторым (патрон) можно варьировать как угодно, в конечном итоге добиваясь нужного боя. Никто не станет отрицать, чтов большинстве ситуаций при охоте на гуся желательно иметь ружье с резким боем и хорошей кучностью. Исходя из вышеперечисленных требований, КОНСТРУКТИВНЫХ составляющих ружья, изначально несколько, первое- это канал ствола. Как правило, канал ствола 18,3-18,4 мм для 12кал., имеет лучшую резкость по сравнению с каналом 18,8-18,9мм, само собой патронами одинакового снаряжения. Второе, это чок , точнее на каком расстоянии от дульного среза начинается переход, его конус. Типовой вариант, когда цилиндр на всём протяжении длины ствола с сужением до чока на расстоянии 20-25мм, не лучший вариант. Все, думаю хорошо представляют, сформировавшийся по цилиндру дробовой сноп, вдруг входит в конус к дульному срезу, где периферийные дробины за счет конуса стремятся влезть в середину дробового снопа с последующим смятием и расталкиванием.. Общее дробовое месиво после покидания канала ствола в полете, в результате которого имеем в мишени выраженное сгущение к центру и отсутствие равномерности осыпи. Отсюда и стремление производителей создать самый умный канал ствола, различные сверловки, формы конусов, переходы, ступеньки, большая часть из которых скорее просто маркетинговый ход, из которых самыми действенными пока оказались ДЛИННЫЕ ЧОКИ ( до 7см) с плавным сужением. Хотя производители и понимают, что лучшее в мире ружье должно иметь плавное сужение, начинающееся сразу от патронника и до дульного среза, и что немаловажно, ещё и внешняя поверхность ствола должна иметь такое же равномерное сужение к дульному срезу, что выполнить архисложно и само собой очень дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все понятно сам имею на ружье сверловку Трибор (двухступенчатый чок) только сейчас эти все различные сверловки ,длинные чоки и прочая лабуда как пишут всего лишь очередной рекламный ход каждой из ведущих компаний.Все ведущие бренды примерно одинаково выполняют одинаковые задачи с разными названиями своих ноу-хау.

Давайте просто возмем наш легенарный ТОЗ-34 первых выпусков где куча была черезмерная приходилось делить пыжами заряд чтобы он не летел пулей.,и взять ТОЗ-34 так сказать второй волны с самым посредственным боем не лучше и не хуже всех остальных наших моделей.ГНа первых моделях насколько я знаю чоковое сужение доходило до 1,3 1,5 при заявленной 1,0 .Сам имею ТОЗ более поздних годов с самым посредственным боем снастоящим сужением 1,0.Недумаю что сверловка самого ствола чем то отличалась.

ПРи покупке первого ружья первые несколько лет тоже сходил с ума занимаясь эксперементами с патронами навесками изготовлениями разных контейнеров ,колпачков и прочей лабуды.Сейчас заряжаюсь по баке (если Сокол ) вывешенный заряд-порох .хороший пыж-контейнер и на этом все.Ружье либо стреляет супер либо посредственно -остальное от лукавого.С ув.

Зафлудили тему. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас под Хабаровском еще снег лежит в Приморском крае уже гусей колотят 700 км. разница а охота на месяц раньше открывается... :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борысыч на фото твои гуси.

Изменено пользователем Diana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борысыч на фото твои гуси.

Ага, каждого ощупал, оценил жировой запас, спросил документы, :umnik2: белорусских отпустил, им и так досталось :ph34r_1: , отобрал на шурпу парочку. :ph34r_1: Если конечно налетят в субботу.... :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борысыч для тебя спецом откармливал на белорусской кукурузе,так что пользуйся пожалуйста.А наследующий год если будем жывы здоровы милости просим к нашаму скрадку.:hi:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил на те места где каждый год гуся стреляем, снега мало большие проталины, в болотах воды много. Когда мы шли с поля, поднялись 100-150 белолобых гусей. Юг Тамбова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А наследующий год если будем жывы здоровы милости просим к нашаму скрадку.:hi:

Главное, чтобы были здоровы, а 1300км не расстояние, могу приехать...россиян без гусей оставить :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, а не проще до архангельской домчать?

там гуся в разы больше.

можно еще ближе, в Калмыкию рвануть.

Кстати, кто нибудь знает когда в Астраханской открытие обычно? Я там раз 8 был в конце апреля на рыбалке, гуся в это время там море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, а не проще до архангельской домчать?

там гуся в разы больше.

можно еще ближе, в Калмыкию рвануть.

Кстати, кто нибудь знает когда в Астраханской открытие обычно? Я там раз 8 был в конце апреля на рыбалке, гуся в это время там море.

Андрей, Астраханскую весной не открывают вообще....Только осенью... Колмыкия в этом году тоже не открывалась.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю споёмся.:hunter:

Коль, я тоже на хвоста упаду, если не против будешь.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До открытия еще месяц (Томский р-н), а мы уже готовы принять и уток и гусей...! Будем надеяться, что озеро оттает до сезона.

 

Сделали только основу, когда будем открываться, все до ума доведем!

 

 

post-4208-068432200 1333603050_thumb.jpg

 

 

post-4208-059036300 1333603019_thumb.jpg

 

 

post-4208-057224600 1333603085_thumb.jpg

Изменено пользователем vlad_89rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Астраханскую весной не открывают вообще....Только осенью... Колмыкия в этом году тоже не открывалась.

С ув. Юра

Жаль, а я подумывал с собой ружье брать. я так понимаю запрет связан с местом гнездования гуся?

За то там так красиво, утей видимо не видимо. Лебеди, гуси, фазаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...