Перейти к содержанию
Авторизация  
Vladimir PH

Как поддержать владельцев лаек на законодательном уровне?

Рекомендуемые сообщения

Вот именно рабочие качества всегда и везде были основным признаком ВСЛ, так как они востребованы для охоты. Это свойственно для всех лаек.К сожалению в России последнее время упал спрос на пушнину, которая давала хорошие прибавки к зарплате любого охотника. Многие охотники переключились на добычу копытных и медведя вмести со своими лайками. К сожалению не всем предоставляется такая возможность участвовать во всех охотах. В связи с этим и снижается интерес к разведению лаек, владельцы сук испытывают проблемы с реализацией щенков. Как мне известно в Финляндии, Швеции и Норвегии владельцы лаек совсем не занимаются добычей пушнины и используют собак только для охоты на копытных и медведя. Регламентирующие органы охотничьего хозяйства в этих странах стараются поддержать владельцев собак и устанавливают правила добывания копытных и медведя в основном только с лайками. Таким образом спрос на хороших рабочих лаек еще увеличивается. Пока в России не установят такую систему поддержки владельцев лаек, так и будут выживать лайки только у людей, которые жизнь свою связали с лайками.

 

Уважаемые участники форума!

В одной из тем мне хотелось обратить внимание владельцев лаек на причины спада интереса к разведению лаек. К сожалению данный вопрос не привлек внимания участников форума, поэтому я решил еще раз вынести его на всеобщее обсуждение. Вы скажите что мы можем изменить? На мой взгляд мы можем объединить в одно целое весь положительный опыт оказания поддержки владельцев лаек в разных регионах России, Белоруссии, Украины и стран Прибалтики и Скандинавии. Для этого хотелось бы узнать детально, где и как это установлено на законодательном уровне. Прошу всех, кто что-нибудь знает по данному вопросу, поделиться информацией. Особенно интересно узнать об установленных правилах охоты с лайкой в Финляндии, Швеции, Литве, Латвии и Эстонии. На основании полученных данных можно будет подготовить предложения по внесению изменений или дополнений в Правила охоты в России. С надеждой на поддержку. Владимир

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное нужно что бы госсударство взяло под контроль племенное собаководство ,если это будет под их шапкой то госсударственным чинам это будет важно а так им до лампочки что хотят владельцы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне известно в Финляндии, Швеции и Норвегии владельцы лаек совсем не занимаются добычей пушнины и используют собак только для охоты на копытных и медведя. Регламентирующие органы охотничьего хозяйства в этих странах стараются поддержать владельцев собак и устанавливают правила добывания копытных и медведя в основном только с лайками. Таким образом спрос на хороших рабочих лаек еще увеличивается. Пока в России не установят такую систему поддержки владельцев лаек, так и будут выживать лайки только у людей, которые жизнь свою связали с лайками.

Владимир, откуда у вас такие сведения: "Регламентирующие органы охотничьего хозяйства в этих странах стараются поддержать владельцев собак и устанавливают правила добывания копытных и медведя в основном только с лайками"?

В Финляндии как хотите так и охотитесь. Хотите - с собакой, хотите - загоном, хотите - с засидки. Но в основном используются первые два вида. Собак заводят для личного удобства, а не по регламенту. Есть охотничьи общества где собаки в избытке и заполучить возможность спустить собаку с поводка очень трудно. А есть общества где собак практически нет. Да и совсем не обязательно сотоять в каком-либо обществе. Можно купить лицензию на отстрел в государственных угодьях, собрать свою компанию и вперёд. Регламинтируется только ответственность и деятельность ответственного за группу. Ну и естественно что у каждого члена группы должна быть сдана стрельба по лосю. Загонщикам и этого не надо.

Так что ни государство, ни регламентирующие органы охотничьего хозяйства никакого отношения к охотничьему собаководству не имеют.

Просто у нас охота на того же лося доступна практически каждому. Вот собак и держат для удобства, так как с собакой проще найти лося и людей так много не надо как при загонной охоте. Но у нас и нет городов с несколькомиллионным населением, поэтому и охотничьи угодия находятся на доступном расстоянии. Думаю что и в России в соответствующих то же самое. И там на хороших лаек спрос тоже имеется.

Да и о каких проблемах сбыта щенков идёт речь? Посмотрите в разделе продажи щенков - все расходятся в основном до 2-х, 3-х месячного возраста. А от хороших производителей щенки уже распределены не успев родиться. Значит спрос на щенков всё-таки имеется.

Я понимаю ностальгию по советским временам, когда везде и на всё был дефицит. Но те времена безвозвратно ушли.

Надо пропагандировать охоту с собаками, но надо и поднимать культуру охоты. Если у нас будут спускать на охоте своры собка по 5-6 штук как это видно на многих фотографиях, то регламентирующие органы быстро в это дело вмешаются. В том числе и охот.общества. К примеру в нашем деревенском охотобществе разрешено спускать только одну собаку, как лайку так и гончую. А вот такс можете отправлять в поиск хоть свору - от них никакого вреда.

Что касается наших регламентирующих органов охотничьего хозяйства и их влияния на использование в охоте собак, то единственная охота в которой они пытаются уговорить народ использовать собак - это охота на водоплавающую птицу. Но это опять-таки не из-за заботы о заводчиках, а из гуманного отношения к подранкам, так как без собак часть птицы остаётся не найденной. Но что касается охоты водоплавающую птицу, то в странах Скандинавии основные породы использующиеся в данном виде охоты далеко не лайки, а различные ретриверы и континентальные легавые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас для охоты мне лайки не нужны - столько волынки с ними. Их уже заменила технология и техника - капканы, снегоходы, вездеходы, вертолёты, тепловизоры, винтовки с прицелами всякой визорности, вонючки, кричалки, дуделки. При том, что частные охотхозяйства не приветствуют чужого дядьку с рабочей лайкой в индивидуальном поиске по угодьям. Ну а на свиноферме - для самоутверждения и тщеславия помучить кривостреляного свинёнка - разве это охота с лайкой? Вот и вся в будущем роль наших лаек в охотничьем хозяйстве на западный манер с российской особенностью какая-то для меня не очень ясная. Не вписывается собака для промысла товарной охотпродукции в современные реалии. Не занимается ни одно охотхозяйство товарным промыслом. Может она подойдёт для индивидуала? Навалять для себя и маленько продать?

Лайка - собака простолюдина, таёжного бродяги, отшельника. Я даже скажу - браконьера! Сейчас ни кто не хочет иметь статус простолюдина, тайги всё меньше на карте, бродяги пересели на джип, за которым лайке не угнаться - гончую надо!-отшельничать практически негде - народ кругом толкётся с разной целью! В тех удалённых местах, где пока ещё можно ВСЁ - эти собаки будут востребованы за простую способность - ПОМОГАТЬ БЫСТРО ДОБЫВАТЬ МНОГО МЯСА. Как только и там будет совать нос в дела охотника контроль - такая шумная охота и последней категории будет не нужна. Остануться верны ей только фанаты и барыги по понятным причинам. Это если такой бардачара неразгребёный в нашем охотхозяйстве будет продолжаться. Т. е. у руководства отраслью будут по прежнему "каждая кухарка, способная..." , а передовым ледоколом охотоведческой науки Кировским паравозом и локомотивом отечественного охотоведения будут руководить свинопасы!

 

Стимулировать лайководство можно используя схему лицензирования. Но я считаю незачем. Владельцев полно. Собак ещё больше. Лаек просто НАВАЛОМ! Моё мнение - чересчур много. Поясню как:

Для стимуляции выдавать лицензии в первую очередь тем у кого лайка, а потом тем у кого оружие, а потом, что останется - блатным )) Кому так не ндравится, выдавайте по-своему!

Лицензия на медведя для собак должна быть бесплатной. А то медведи за такую плату нафиг никому не нужны. Счас хоть их актировать можно "с целью регулирования численности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно рабочие качества всегда и везде были основным признаком ВСЛ, так как они востребованы для охоты. Это свойственно для всех лаек.К сожалению в России последнее время упал спрос на пушнину, которая давала хорошие прибавки к зарплате любого охотника. Многие охотники переключились на добычу копытных и медведя вмести со своими лайками. К сожалению не всем предоставляется такая возможность участвовать во всех охотах. В связи с этим и снижается интерес к разведению лаек, владельцы сук испытывают проблемы с реализацией щенков. Как мне известно в Финляндии, Швеции и Норвегии владельцы лаек совсем не занимаются добычей пушнины и используют собак только для охоты на копытных и медведя. Регламентирующие органы охотничьего хозяйства в этих странах стараются поддержать владельцев собак и устанавливают правила добывания копытных и медведя в основном только с лайками. Таким образом спрос на хороших рабочих лаек еще увеличивается. Пока в России не установят такую систему поддержки владельцев лаек, так и будут выживать лайки только у людей, которые жизнь свою связали с лайками.

 

Уважаемые участники форума!

В одной из тем мне хотелось обратить внимание владельцев лаек на причины спада интереса к разведению лаек. К сожалению данный вопрос не привлек внимания участников форума, поэтому я решил еще раз вынести его на всеобщее обсуждение. Вы скажите что мы можем изменить? На мой взгляд мы можем объединить в одно целое весь положительный опыт оказания поддержки владельцев лаек в разных регионах России, Белоруссии, Украины и стран Прибалтики и Скандинавии. Для этого хотелось бы узнать детально, где и как это установлено на законодательном уровне. Прошу всех, кто что-нибудь знает по данному вопросу, поделиться информацией. Особенно интересно узнать об установленных правилах охоты с лайкой в Финляндии, Швеции, Литве, Латвии и Эстонии. На основании полученных данных можно будет подготовить предложения по внесению изменений или дополнений в Правила охоты в России. С надеждой на поддержку. Владимир

Добрый день!Валентин как я понял вопрос стоит о пушнине. О его добыче и с бытие без волокиты,через приемные пункты. Да тогда я стобой полностью согласен . Только при охоте на пушнину,собака может полностью раскрыть свои возможности .Ведь на охоте,что белка что соболь собака постоянно видит из-зо дня в день(соглашусь с другим автором по ходу есть браконьерство) по путно и более серьезный встречается.) А на счет использование лаек на загонной охоте.Я ЛИЧНО КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. Лайка должна остонавливать и начать облаивать Ане гнать как гончая; в большинстве так получается загоншики постоянно толкают зверя. Валентин! ты поднял очень хороший вопрос ,который хотелось довести до логического конца .С Уважением ко всем Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стимулировать лайководство можно используя схему лицензирования. Но я считаю незачем. Владельцев полно. Собак ещё больше. Лаек просто НАВАЛОМ! Моё мнение - чересчур много. Поясню как:

Для стимуляции выдавать лицензии в первую очередь тем у кого лайка, а потом тем у кого оружие, а потом, что останется - блатным )) Кому так не ндравится, выдавайте по-своему!

Лицензия на медведя для собак должна быть бесплатной. А то медведи за такую плату нафиг никому не нужны. Счас хоть их актировать можно "с целью регулирования численности".

Слушал бы и слушал... согласен, только бонусами со стороны власти можно стимулировать лайководство. Добавил, бы только, что лайка должна иметь оценку экстерьера и диплом по виду на который даеться лицензия

Изменено пользователем nezgovorov1279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чо я за Вашим дипломом по виду и оценкой экстерьера поеду к Вам в Москву ? Когда билет 22тыр туда, + за вес собаки 15% от билета в двойном тарифе за каждый кг её + проживание А ПОТОМ НАЗАД НАДО СТОЛЬКО ЖЕ! Мы чо не люди? На мохер такие приколы! У Вас чо медведей немеряно? Если так, как Вы предложили - всех экспертов в ссылку на 3-5 лет в Сибирь! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит в Москву? Ближе нет?

Москва такая же наша, как и ваша, если вы из такой глуши зачем про бесплатные лицензии говорите, а так получаеться есть бобик на привязи - давайте бесплатную бумагу на зверя :new_russian: , причем здесь стимулирование кровного собаководства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Стимулировать лайководство можно используя схему лицензирования. ......

Интересное предложение. Мне как специалисту охотничьего хозяйства представляется возможность участвовать в экологической экспертизе по оценке лимитов добычи животных в Ленинградской области. В своих предложениях постоянно рекомендую:

"В целях развития охотничьего собаководства, а также для добора подранков диких кабанов и бурого медведя рекомендовать охотпользователям использовать охотничьих собак (лаек), имеющих дипломы по работе по кабану и медведю."

 

"В целях полного освоения лимитов добычи лосей в возрасте до одного года рекомендовать охотпользователям привлекать владельцев охотничьих собак (лаек), работающих по лосю, что позволит также активизировать отстрел лосей в бесснежный период и завершить его до 1 января 2011 года."

 

 

 

 

Это конечно только рекомендации, а надо утвердить законодательно в Правилах охоты, тогда и новые хозяева охотничьих угодий будут привлекать к охоте владельцев лаек. Кстати некоторые пользователи сами пришли к этому и заводят хороших собак.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с дипломом по кровяному следу?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное предложение. Мне как специалисту охотничьего хозяйства представляется возможность участвовать в экологической экспертизе по оценке лимитов добычи животных в Ленинградской области. В своих предложениях постоянно рекомендую:

"В целях развития охотничьего собаководства, а также для добора подранков диких кабанов и бурого медведя рекомендовать охотпользователям использовать охотничьих собак (лаек), имеющих дипломы по работе по кабану и медведю."

"В целях полного освоения лимитов добычи лосей в возрасте до одного года рекомендовать охотпользователям привлекать владельцев охотничьих собак (лаек), работающих по лосю, что позволит также активизировать отстрел лосей в бесснежный период и завершить его до 1 января 2011 года."

 

Это конечно только рекомендации, а надо утвердить законодательно в Правилах охоты, тогда и новые хозяева охотничьих угодий будут привлекать к охоте владельцев лаек. Кстати некоторые пользователи сами пришли к этому и заводят хороших собак.

 

Глядя на подобные рекомендации делают проще. Запрещают охоту с собаками не имеющими дипломы по видам. А после вообще не пускают с собаками в угодья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замкнутый круг,судя по ответам,какой-то получился.На государство сегодня надеяться-дело бесполезное,оно с самим собой порой не может разобраться.Кроме того,на сотню охотинспекторов если человек 10 правильно назовут и отличат русско-европейскую лайку от западносибирской,гордона от лаверака,то это еще очень и очень хорошо.

Государство отказалось от развития охотничьего собаководства вместе с отказом от монополии на пушнину.Отсюда сошли на нет коопзверопромхлзы и госпромхозы.

Охоту с легавыми сегодня стимулируют более ранним открытием охоты,тоже самое ранее практиковалось с гончими.

В части лаек действительно есть хоть и мизерный,но смысл по черной тропе охотиться только с вышек или с дипломироваными собаками.Года два назад в Ивановской области специально перед открытием и выдачей лицензий на кабанов накануне проводили испытания по кровяному следу.Был интерес выставить.А сейчас практикуются аукционы и речи о собаках не идет.

Получается,что мы сами по себе должны выплывать.

Но действительно рабочих собак повсеместно знают,их ценят и их владельцев не обделяют приглашениями на серьезные охоты успех которых во многой степени зависят от четвероногих помошников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с дипломом по кровяному следу?

 

 

 

Полностью с Вами согласен, этот показатель тоже надо учитывать. В Ленинградской области, к сожалению, такие испытания проводят только владельцы легавых собак. За 34 года не помню, чтобы испытания по кровяному следу проводили с лайками. Знаю, что в Финляндии этому мероприятию придается большое значение. Охотники часто брали кровь медведя для проведения таких испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядя на подобные рекомендации делают проще. Запрещают охоту с собаками не имеющими дипломы по видам. А после вообще не пускают с собаками в угодья.

Валентин, а как же определить работает собака по медведю или кабану, если у нее нет диплома по данным видам? Некоторые охотники, говорят, что их собаки хорошо работают зверя в природе и не хотят работать по привязанному медведю и кабану в вольере. Тогда для таких собак надо, наверное, карточку заводить с указанием ее заслуг, где ответственный за охоту делает отметки о количестве животных, добытых с данной собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а как же определить работает собака по медведю или кабану, если у нее нет диплома по данным видам? Некоторые охотники, говорят, что их собаки хорошо работают зверя в природе и не хотят работать по привязанному медведю и кабану в вольере. Тогда для таких собак надо, наверное, карточку заводить с указанием ее заслуг, где ответственный за охоту делает отметки о количестве животных, добытых с данной собакой.

А везде ли доступны испытания по медведю и кабану? Поддерживать нужно не тех, у кого есть диплом, а тех у кого есть породные собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал у своих охот инспекторов,чтоб выделили лицензию на лося,под рабочую лайку...НЕ дают так,как и все написал заявление на лося с бригадой в 5 чел.,а при распределении лицензий позвать забыли.Сейчас вообще у нас охот инспектор из соседнего района приезжает,поймать не возможно.Надо сделать зимний учет,бланков не взять:sorry:Даже человек принес шкуру волка,его тоже оставили без лицензии.Может просто другой инспектор и другой подход к распределению?

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А везде ли доступны испытания по медведю и кабану? Поддерживать нужно не тех, у кого есть диплом, а тех у кого есть породные собаки.

Эх Викторович твои слова да Богу в уши...

Государству глубоко НАПЛЕВАТЬ на ВСЁ, а тут мы, с нашими лайками !!!!!

Как хотим так и выплываем.

Хвойные леса в средней полосе все УКРАЛИ,да и за Уралом тоже.

Кому нужна лайка мелочница ? Кучке интузиастов и только.Всё больше "капыта" подавай,такими темпами лет через 10-15 будут одни зверовые лайки, и только.

Хорошо если найдутся энтузиасты и будут продолжать развивать истинное предназночение остроухих.

Анализируя всё происходящее,последние время всё грустнее и грустнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А везде ли доступны испытания по медведю и кабану? Поддерживать нужно не тех, у кого есть диплом, а тех у кого есть породные собаки.

Валентин, поделись своими идеями по данному вопросу. Хотелось бы узнать предложения человека с богатым опытом ведения охотничьего хозяйства и собаководства. Что надо сделать для поддержки владельцев лаек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, поделись своими идеями по данному вопросу. Хотелось бы узнать предложения человека с богатым опытом ведения охотничьего хозяйства и собаководства. Что надо сделать для поддержки владельцев лаек?

Вопрос конечно интересный. Но лучше бы по-конкретнее. Что нужно сделать или что можно сделать?

Вспоминается типа анекдота.

Розговаривают два юриста. К ним подходит мужичок и спрашивает так вежливо: "Простите, а я имею право.....?" "Имеешь, имеешь" - в ответ. И продолжают трепаться. Мужичек снова: "Извините еще раз, а я имею право.... " " Да имеешь, имеешь!" и дальше болтают между собой. Мужичок в третий раз: "Ну простите, а всё же, я могу.....? "Нет, не можете!" - в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен, этот показатель тоже надо учитывать. В Ленинградской области, к сожалению, такие испытания проводят только владельцы легавых собак. За 34 года не помню, чтобы испытания по кровяному следу проводили с лайками. Знаю, что в Финляндии этому мероприятию придается большое значение. Охотники часто брали кровь медведя для проведения таких испытаний.

У нас в районе каждый год проводяться испытания по кровяному осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз решил вернуться к обсуждению данного вопроса. Что можно сделать для поддержки владельцев лаек? Удивительно, что данная тема не вызывает интереса у участников форума. Некоторые высказывания напоминают мне ППР (Пришли Поговорили Разошлись), так в ПВО называется группа Предварительной Подготовки Ракет. Складывается впечатление, что обливание друг друга грязью на форуме является наиболее важным вопросом.

Тем не менее давайте вместе подумаем, Что можно сделать для поддержки владельцев лаек? Как Вы считаете, будет ли это правильно, если в "Правила охоты в России" будут внесены следующие пункты:

1. Охота с охотничьими собаками разрешается только в том случае, если владельцы собак имеют "Свидетельство на охотничью собаку".

Тем самым все охотники будут обязаны зарегистрировать всех своих собак, выставлять их на выставки и состязания. Тогда и племенная работа улучшится.

2. В целях добора подранков, охота на копытных животных и медведя осуществляется только при участии в охоте лаек или других собак,работающих по кровяному следу.

Интересно было бы узнать мнение по данному предложению от всех охотников с лайками. Пишите и вносите свои предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в "Правила охоты в России" будут внесены следующие пункты:

1. Охота с охотничьими собаками разрешается только в том случае, если владельцы собак имеют "Свидетельство на охотничью собаку".

Тем самым все охотники будут обязаны зарегистрировать всех своих собак, выставлять их на выставки и состязания. Тогда и племенная работа улучшится.

2. В целях добора подранков, охота на копытных животных и медведя осуществляется только при участии в охоте лаек или других собак,работающих по кровяному следу.

Это только в центральных областях Европейской части России или и Якутии с Камчаткой касается?

Если по всей необъятной России, то экспертам повезёт. Круглогодичный оплачиваемый охотничий туризм обеспечен. Я тогда точно уволюсь с работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с первым постом,не знаю зачем но в последнее время,органы охотнадзора да и местные егеря во главе с председателем смотрят на владельцев лаек как на первого браконьера.Все говорят только об одном,мол мы пасем "свиней" нам они не дешево достаются и не надо их гонять в соседние районы.Не о каких белках куницах и норках речи не идет,а уж гончатники на сегодняшний день так так вообще беда.Так и получается что бы держать собак рабочими,надо их кормить поить все прививки,притравки ну и охота,завел машинку заправил на 2-3 тыс руб,и от дома от 200 до 400 км прокатился,к огромному сожалению не часто так удается кататся.Даже обращался к егерям,говорю возьмите в загон к чужим коллективам,готов войти в пай на лицензию,мяса мне не надо.Только из за собак,ответ один,ТАМ СВОИ.ИЗВИНИ.поэтому и держишь лаечку ДЛЯ ДУШИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, откуда у вас такие сведения: "Регламентирующие органы охотничьего хозяйства в этих странах стараются поддержать владельцев собак и устанавливают правила добывания копытных и медведя в основном только с лайками"?

В Финляндии как хотите так и охотитесь. Хотите - с собакой, хотите - загоном, хотите - с засидки. Но в основном используются первые два вида. Собак заводят для личного удобства, а не по регламенту. Есть охотничьи общества где собаки в избытке и заполучить возможность спустить собаку с поводка очень трудно. А есть общества где собак практически нет. Да и совсем не обязательно сотоять в каком-либо обществе. Можно купить лицензию на отстрел в государственных угодьях, собрать свою компанию и вперёд. Регламинтируется только ответственность и деятельность ответственного за группу. Ну и естественно что у каждого члена группы должна быть сдана стрельба по лосю. Загонщикам и этого не надо.

Так что ни государство, ни регламентирующие органы охотничьего хозяйства никакого отношения к охотничьему собаководству не имеют.

Просто у нас охота на того же лося доступна практически каждому. Вот собак и держат для удобства, так как с собакой проще найти лося и людей так много не надо как при загонной охоте. Но у нас и нет городов с несколькомиллионным населением, поэтому и охотничьи угодия находятся на доступном расстоянии. Думаю что и в России в соответствующих то же самое. И там на хороших лаек спрос тоже имеется.

Да и о каких проблемах сбыта щенков идёт речь? Посмотрите в разделе продажи щенков - все расходятся в основном до 2-х, 3-х месячного возраста. А от хороших производителей щенки уже распределены не успев родиться. Значит спрос на щенков всё-таки имеется.

Я понимаю ностальгию по советским временам, когда везде и на всё был дефицит. Но те времена безвозвратно ушли.

Надо пропагандировать охоту с собаками, но надо и поднимать культуру охоты. Если у нас будут спускать на охоте своры собка по 5-6 штук как это видно на многих фотографиях, то регламентирующие органы быстро в это дело вмешаются. В том числе и охот.общества. К примеру в нашем деревенском охотобществе разрешено спускать только одну собаку, как лайку так и гончую. А вот такс можете отправлять в поиск хоть свору - от них никакого вреда.

Что касается наших регламентирующих органов охотничьего хозяйства и их влияния на использование в охоте собак, то единственная охота в которой они пытаются уговорить народ использовать собак - это охота на водоплавающую птицу. Но это опять-таки не из-за заботы о заводчиках, а из гуманного отношения к подранкам, так как без собак часть птицы остаётся не найденной. Но что касается охоты водоплавающую птицу, то в странах Скандинавии основные породы использующиеся в данном виде охоты далеко не лайки, а различные ретриверы и континентальные легавые.

Самое главное нужно что бы госсударство взяло под контроль племенное собаководство ,если это будет под их шапкой то госсударственным чинам это будет важно а так им до лампочки что хотят владельцы

Ирина! Финский шпиц, является национальным достоянием Финляндии (в моем понимании). Скажите, а осуществляет ли государство какой-либо "контроль племенного собаководства"? Я выражаюсь языком Tveryk. Мне представляется, что нет особых "льгот" для владельцев ФЩ по сранению с ЗСЛ, ВСЛ, РЕЛ. Спасибо за ответ.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...