Перейти к содержанию
Kopki_dog

Межрегиональные состязаниях по медведю и кабан

Рекомендуемые сообщения

Закон,может быть плох! Но! Это Закон! Так,как судить: по правилам,или по "понятиям"? :sorry:

Отсужу,по "понятиям",-дисквалификация! Отсужу, по "Правилам ...",проклятия от владельцев!

Куды,бедному "художнику" податься? :umnik2:

 

На то он и художник потому ,что он не подкем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На то он и художник потому ,что он не подкем!!!

А,Вы,пробовали,хоть,на минутку,стать Экспертом? :new_russian: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,Вы,пробовали,хоть,на минутку,стать Экспертом? :new_russian: :ph34r_1:

 

Я как рыба ищу чистую воду!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как рыба ищу чистую воду!!!!

А,"пукать" в воде,-интересно! Все,видят "эти пузырьки" :z_4: ! :ph34r_1:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,"пукать" в воде,-интересно! Все,видят "эти пузырьки" :z_4: ! :ph34r_1:

 

Так если Вам нехочется обозначатся терпите.:superstition:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверчок молодец! Злобный, напористый, вёрткий и вязкий! Работал вплотную, пытаясь зайти на хватку по месту, тем самым принуждал медведя всё время крутиться на месте. Медведь ни разу не подставился, всё время мордой к собаке. Я думаю, ни у кого нет сомнений , что по "уходящему" он давал бы хватки. Взрослого, опытного медведя протащить хорошо очень трудно, даже бывает и не возможно. Подобные работы видел в "живую" и раньше. Например, Беркут, отец Белада Григорьева, при выходе к зверю, сразу "лепил" ему хватку, и больше медведь ему не подставлялся. После его работает пара: Бой и Унгур Акимова (Унгур - прадед Хвата по отцовской линии) и у медведя нет шансов спрятать свой зад (подставлял его по очереди одному из кобелей). Об этих особенностях одиночной и парной работы как - то писал Григорьев В.А. в журнале охота и ох. хоз. Поэтому предпочитал работу в паре. Степень работы лайки по медведю видно по поведению самого медведя. Сверчку медведь сзади зайти не давал, всё время вертелся. А на выложенных выше видео (р.е.л.) медведь останавливался и давал возможность собакам пройти сзади. Это ни сколько не умоляет их работы, собаки тоже напористые, вязкие. Это для сравнения. Моё мнение, что при таких работах (как у Сверчка), когда лайка постоянно злобно и напористо, атакует медведя всё время пытаясь дать хватку (а это видно не только по поведению собаки, но и по поведению медведя) собака должна быть расценена на первый диплом.В том, что собака принудила медведя всё время обороняться и не подставляться под хватку, не её вина, а её заслуга. В старых правилах было написано: давать хватки по уходящему зверю до его остановки, а в новых (рфос, 2008) не понятно: "при любом удобном случае собака (пара) должна давать болевые хватки по месту" и тут же "допускается хватка по неподвижному медведю в момент выхода собаки к зверю" и в графе скидок: "собака делает хватки по неподвижному зверю - скидка 10баллов". Мне кажется тут имеется противоречие. Ведь, когда медведь стоит - это тоже удобный случай для хватки. А то, что по "неподвижному" нельзя, приходится домысливать самому. Ещё, хочу сказать про определение смелости и злобности. Почему хватка является мерилом злобности ? Собака может быть исключительно злобной, но хватки не давать из-за недостатка смелости, что по поведению собаки хорошо заметно. Хватка - это скорее всего совокупность злобы и смелости. Конечно, по оценке работ выше указанных собак, могу ошибаться, так-как видел их не в "живую", а на видео. Но такое случается. Мне кажется, тут есть над чем подумать...

У Сверчка уже есть щенки от Согры Игнатьева В.Г.( от Гая Мельникова В.В. и Мышки Тихонова В.Я.). Уже расхватаны. На фото сука справа.

post-1856-008622400 1301564333_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на уникальный успех в качестве производительницы ЗСЛ Искры Ипкеева С.С. Выступали от разных команд 6 прямых потомков и внук. Искра на фото слева.

post-1856-091910100 1301564695_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильные суки (особенно по потомству) всегда ценнее любых кобелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон,может быть плох! Но! Это Закон! Так,как судить: по правилам,или по "понятиям"? :sorry:

Отсужу,по "понятиям",-дисквалификация! Отсужу, по "Правилам ...",проклятия от владельцев!

Куды,бедному "художнику" податься? :umnik2:

Может быть,уважаемые АДМИНЫ откроют тему,где форумчане будут собирать конкретные( с видео и коментариями) случаи непоняток,возникающих при судействах,и связанные с несовершенством правил(раз уж эксперты вне критики).

Тему можно назвать. Копилка ПРАВИЛЬНЫХ косяков.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,Вы,пробовали,хоть,на минутку,стать Экспертом? :new_russian: :ph34r_1:

пока был обычным "пользователем" так и думал - вот они- Короли охотничьего собаководства, судят, ни чего не делают. Но воображаемая халява оказалась кропотливым, тяжелым трудом. Не каждый стажер который начинал со мной смог выдержать 2-3 стажировки на кабане. Со стороны кажется что Эксперт - это легко. Нет. Абсолютно все на оборот: подъем в 5-00, с 6-00 до 7-00 поверка вольеров, тросов, подготовка документов. 7-00 до 8-00 чай и начало работы. За день ка кабане так набегаешься что к вечеру уже ничего не хочется... так нет же- рапортичку писать все проверить. Осенью в 21-00 заканчиваем, до 23 или до 24-00 работа с документами. 24-00 отбой. ААААА, не может быть уже 5-00 - опять вставать и вперед.. нет, не может быть СНОВА КАБАН!!! Ладно, что теперь, не для себя, для собак стараюсь- надо идти. попу в горстку и вперед. Зад в мыле, ноги гудят, начинаешь после работы рассказывать как собака работает а тут еще пьяный ведущий достает что тут не так , здесь не ентак. Чета указывает, дышит перегаром... Да бросить все это на фиг оно мне нужно... Нет нужно!!! Люблю я Лаек, очень Люблю. И вот ради Лаек и буду все делать, через боль, через силу, через не могу или не хочу... но буду.!!! Так уж меня Лопаткин Анатолий Степанович (с. Копки) учил с детства.

 

А вы говорите Экспертом стать легко. Эксперт должен иметь оооочень большой опыт в работе с лайками. Главное в Эксперте не его корочки, а его знания. И если Эксперт не может объяснить владельцу, заводчику как решить с его собакой ту или иную проблему по натаске, увидеть что с собакой не то- грош цена такому Эксперту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю ,надо вернуть правила,действовавшие до 05г.Там было все четко,делает соба хватки от д3,из пары одна соба не делает хватки б.д. "Усовершенствование" правил ,было сделано в угоду облегчения получения высоких дипломов.Без хваток,высшей степени проявлении злобы,нет эффективной работы по медведю,не в лесу ,не на поляне.

Я уже толковал об одной лайке из-под которой взяли 30 медведей,но работала она без хваток.Зачем они? если в них нет надобности? Свежий пример.Кобель облаивает лося.Владелец лицензии подошёл на 18 метров,промазал.Естественно лось ушёл.Кобель вновь лося останавливает.Снова промах.Тут уж не выдержал хозяин кобеля и при третьей постановке сам взял зверя.Кобель работал бех хваток.Не суть важно как лайка останавливает зверя,лишь бы она его останавливала и держала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже толковал об одной лайке из-под которой взяли 30 медведей,но работала она без хваток.Зачем они? если в них нет надобности? Свежий пример.Кобель облаивает лося.Владелец лицензии подошёл на 18 метров,промазал.Естественно лось ушёл.Кобель вновь лося останавливает.Снова промах.Тут уж не выдержал хозяин кобеля и при третьей постановке сам взял зверя.Кобель работал бех хваток.Не суть важно как лайка останавливает зверя,лишь бы она его останавливала и держала.

Воистенно правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже толковал об одной лайке из-под которой взяли 30 медведей,но работала она без хваток.Зачем они? если в них нет надобности? Свежий пример.Кобель облаивает лося.Владелец лицензии подошёл на 18 метров,промазал.Естественно лось ушёл.Кобель вновь лося останавливает.Снова промах.Тут уж не выдержал хозяин кобеля и при третьей постановке сам взял зверя.Кобель работал бех хваток.Не суть важно как лайка останавливает зверя,лишь бы она его останавливала и держала.

Согласен полностью. Мой старший кобель тоже кабана без хваток работает, зато зверь стоит четко, и собаки не боится и подойти дает. Так эе и с лосем. А вот молодежь: там кобель как увидит кабана, так беги за аптечкой, жопу кабану порвет однозначно. И лось под ним уже не стоит. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R

Я уже толковал об одной лайке из-под которой взяли 30 медведей,но работала она без хваток.Зачем они? если в них нет надобности? Свежий пример.Кобель облаивает лося.Владелец лицензии подошёл на 18 метров,промазал.Естественно лось ушёл.Кобель вновь лося останавливает.Снова промах.Тут уж не выдержал хозяин кобеля и при третьей постановке сам взял зверя.Кобель работал бех хваток.Не суть важно как лайка останавливает зверя,лишь бы она его останавливала и держала.

Кто-бы спорил про лося,а медведя ,извините.....?

Изменено пользователем sadchikoff-kzn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-бы спорил про лося,а медведя ,извините.....?

По осени был отчет (ник форумчанина не помню) – с парой карелок человек взял медведя. Собачки облаивали зверя издалека, без хваток. ИМХО, собака хватками может попытаться остановить мишку если он уходит. А если он бруснику «собирает»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Мой старший кобель тоже кабана без хваток работает, зато зверь стоит четко, и собаки не боится и подойти дает. Так эе и с лосем. А вот молодежь: там кобель как увидит кабана, так беги за аптечкой, жопу кабану порвет однозначно. И лось под ним уже не стоит. :(

Чегой-то я не встречал такого кабана,который дает человеку подойти..Все чаще наоборот - дает подойти когда жопу порвут, а вот с лосем действительно так.И про аптечку : вы наверное хотели написать- жопу кабан ,а то получается вы за аптечкой для кабана побежите,а не дя собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чегой-то я не встречал такого кабана,который дает человеку подойти..

Что серьезно не видели когда свинья гоняет собак от стада? Под лай и подходишь. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что серьезно не видели когда свинья гоняет собак от стада? Под лай и подходишь. :ph34r_1:

 

Свинья ! У меня в округе (в деревне ) две семьи кабаньих живут, по ТРИ по ЧЕТЫРЕ вываливают собак шугануть, пока молодняк убегает или не убегает. ( когда как ). Можно подойти. От человека,( без собак ) правда, уходят. Только треск слышен.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чегой-то я не встречал такого кабана,который дает человеку подойти..Все чаще наоборот - дает подойти когда жопу порвут, а вот с лосем действительно так.И про аптечку : вы наверное хотели написать- жопу кабан ,а то получается вы за аптечкой для кабана побежите,а не дя собаки.

ну тогда два варианта- либо собака плохо работает, либо вы только громкими загонами кабана гоняете. А что касаемо аптечки- все верно, для жопы кабана ее надо:) Полистайте здесь : https://dogexpert.ru/forum/topic/3050/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что серьезно не видели когда свинья гоняет собак от стада? Под лай и подходишь. :ph34r_1:

Вопервых разговор шел про кабана ,а не про табун или свинью с поросятами! Каждые из них ведут себя по разному при встрече с собакой и человеком.И будте любезны называть вещи своими именами !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда два варианта- либо собака плохо работает, либо вы только громкими загонами кабана гоняете. А что касаемо аптечки- все верно, для жопы кабана ее надо:) Полистайте здесь : https://dogexpert.ru/forum/topic/3050/

А вы любезный лучше не трогайте моих собак --это моя жизнь и моя гордость!Да и как я охочусь вы тоже не видели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чегой-то я не встречал такого кабана,который дает человеку подойти..Все чаще наоборот - дает подойти когда жопу порвут, а вот с лосем действительно так.

 

Порвать зад разрешает только молодняк. Хороший секач или свинья ( кг. так 150 и более ) запросто собаку на клык поднимут за покушение. Могут порвать зад, когда хороший секач смертельно ранен или уже не может сопротивляться.

 

А подходить даёт, потому что собаками занят.

 

 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порвать зад разрешает только молодняк. Хороший секач или свинья ( кг. так 150 и более ) запросто собаку на клык поднимут за покушение. Могут порвать зад, когда хороший секач смертельно ранен или уже не может сопротивляться.

 

А подходить даёт, потому что собаками занят.

Так всетаки дает подходить потому, что занят!На собак которые его не атакуют он вообще не обращает внимания,а за 150кг он не обращает внимания вообше(даже на тех которые атакуют) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще давайте перейдем в тему охота на кабана,а то мы не в тему лепим!

Изменено пользователем корниловарзамас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже толковал об одной лайке из-под которой взяли 30 медведей,но работала она без хваток.Зачем они? если в них нет надобности? Свежий пример.Кобель облаивает лося.Владелец лицензии подошёл на 18 метров,промазал.Естественно лось ушёл.Кобель вновь лося останавливает.Снова промах.Тут уж не выдержал хозяин кобеля и при третьей постановке сам взял зверя.Кобель работал бех хваток.Не суть важно как лайка останавливает зверя,лишь бы она его останавливала и держала.

 

Тут вы братец лукавите,какие хватки по лосю,и что за стрелок такой по ....шкафу...с 18 метров не попасть?И сравнивать охоту на лося и медведя ненадо или вы что то непонимаете или на мишаков никогда неохотились.А зачемже вы эксперты зубы на выставках то лайкам смотрите?И потом о неполнозубосте трёте?Зубы у лайки ОРУЖИЕ и если мишак сорвался то остановят его только хватки и ничего более!!!А вот до лося как раз нужна неспешное облаивание без хваток и напора.Хотя  пару раз видел аборигенных кобелей которые впивались лосю в нос и висели,только это исключение из правил и на другой год они исчезали тупо погибнув по следующим лосём.А крупный медведя ,да и кабана если стронули с первой постановки остановят только хватки. Хотя из своего опыта чем крупнее секач то он сразу встаёт в оборону в крепь и добыть его легко а вот 3 -4 леток самый опасный для собак.Вот так как то!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...