Перейти к содержанию
termit

Продажа щенков американской акиты

Рекомендуемые сообщения

Datetora оказался Самураем Тигром. Это связано с незнанием автором японской истории...

видимо, когда автор, интервьюируя Савадаиши, спросил - что значит имя Datetora, тот ему ответил, что Тора, по японски, - тигр, а Date - самурай....

Только, каждому в регионе Тохоку известно, что Date - имя собственное... Так звали (Date Masamune) -легендарного самурая  жившего в 14-15 веке.

 

Источник:

http://www.akitainu.ru/forum/forum1/topic11/?PAGEN_1=21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто она, на самом деле, моя собака и что это за порода - Американская Акита?!

 

 

 

Акита как порода собак имеет за собой много тайн и ответвлений. Это связано, по-моему, мнению, с рядом различных факторов и рядом обстоятельств в разные периоды времени. Я ни сколько не сомневаюсь и почти уверен, что основная проблема в понятии самой породы и её предназначения затуманивает то обстоятельство, что был период времени, когда с этими собаками одни продолжали охотиться, другие использовали их как охранных собак; а третьи их использовали на собачьих боях (иногда их даже скрещивали с другими породами собак, бойцовскими, в том числе ввезёнными в Японию), но самое раннее использование и как самое длительное остаётся использование на охотах.

Музей Акиты в Японии, фотография слева уголок посвящённый охоте, фотография, справа увеличенная фотография охотничьей собаки из первой фотографии.

Со времён, когда с ними вовсю охотились в префектуре Акита Матаги (люди-охотники) и звали этих собак Матаги-Кэн. Дословно перевести это крайне сложно, так как слово МАТАГИ – есть слово из древнего японского языка, которое давно ушло из обихода слов и выражений сегодняшнего японского. На древнем японском языке слово МАТАГИ означает «медвежатник» (охотник на медведя),

 

Японский охотник добыл на охоте с Акитой Гималайского Медведя (ланчака).

 

так же правильным будет и перевод этого слова как охотник на крупного зверя.

 

Статуэтка (две Акиты «в работе по медведю»)

 

Фотографии миниатюры с двух разных ракурсов японские охотники (Матаги) с Акитами (Матаги-Кэн) на охоте на медведя.

 

Легенда о японском охотнике Матаги Сатароку и его охотничьей собаке Аките Широ (его охотничьим компаньоне собаке («… his canine hunting companion …».)).

Сегодня в описании породы из её предназначения ушло слово «охотничья» осталось только собака компаньон.

 

Цитата из самой легенды:

«… Жил в очень далёкие времена в одном из японских княжеств великолепный охотник по имени Сатароку. Мастерство его было на столько высоким, что князь, владевший этим княжеством, выдал умелому матаги специальную грамоту, разрешавшую охотиться в любое время и на любого зверя на территории этого княжества.

Была у охотника Сатароку и не менее умелая охотничья собака – белый кобель Акита по имени Широ, который неизменно сопровождал своего хозяина во всех походах на охоту. …».

 

Слово КЭН это тоже слово из древнего японского языка и переводится как собака. У японцев ни сразу появилась письменность, она пришла к ним из Китая и японская знать, одно время говоря на японском, писала на китайском - отсюда произошло чтение китайских иероглифов «верхнее» японское и «нижнее» китайское. В отличие от слова ИНУ японского слова (собака) слово КЭН не используется отдельно от других слов, а только в каком-либо словосочетании как, например, МАТАГИ-КЭН.

Для справки и для более лёгкого дальнейшего восприятия статьи приведу несколько примеров для сравнения и пояснения: если в России территории делятся на области, края, республики и т.д., то в США делятся на штаты, а в Японии на префектуры. Так вот в префектуре Акита в давние времена все собаки на территории данной префектуры назывались Акитами, в префектуре Хокайдо следовательно всех собак называли Хокайдо и т.д.. По примерно той же аналогии Матаги это были и люди (по-русски это охотники), Матаги были и деревни (деревни в которых жили в основном охотники), и были Матаги собаки – собаки с которыми охотились. Так как в префектуре Акита были охотничьи деревни Матаги, то и собаки там были Акиты-Матаги (Акиты с которыми охотились, то есть Матаги-Кэн).

 

В истории породы Американской Акиты и в истории породы Японской Акиты-Ину, везде в официальных источниках кинологических ассоциаций, указано на их яркое охотничье прошлое. Тем не менее, несмотря на это, вы не найдёте эту породу сегодня в перечне реестра охотничьих пород собак России, Японии или Америки, потому, что её там нет. Но не следует на этот счёт торопиться и делать поспешных выводов, потому как это, возможно, всего лишь вопрос времени.

...

 

У себя уже на родине они подливали к Акитам различные породы собак, таких как немецкая овчарка и стаффордширский терьер и т.д. и т.п. тем самым сильно изменив их внешний вид. Американцы сильно изменив породу, и до неузнаваемости создали совершенно новую, иную собаку, что японцы не смогли сдержаться и, не признав в ней Акиту, отказались от неё. Что только я не слышал из подобных рассказов о Американских Акитах, даже, что Американская Акита не Акита вовсе. Признаюсь, что это порой, звучало довольно убедительно и, по началу, я сам почти в это поверил, что это - есть две разные собаки и у них нет ничего общего. Почти поверив в это до конца мне вдруг попались случайно или неслучайно старые фотографии и я воочию увидев их, мягко выражаясь, был удивлён. Эти фотографии были сделаны в Японии в далёких годах, и они представлены по сей день в музее Акиты, в том числе, с которыми я Вас познакомлю ниже.

 

Рассматривая породу Американская Акита

Основные вопросы, возникающие в ходе беседы у людей в охотничьих кругах к породе такие как, например: с ними охотились когда-нибудь?; Можно ли с ними охотится?; Можно ли этих собак отнести к охотничьей породе?; Какое отношение она имеет к породе Акита – Ину?; Правильно ли считать их Акитами?.

 

Тема охоты мне близка и интересна и поэтому далее стану говорить больше в охотничьем русле.

 

Юрий Михайлович Янковский (1879-1956 гг.) - один из самых знаменитых дальневосточных охотников (на крупного зверя) начала ХХ века.

 

attachicon.gifpic12.gif

 

Охотился в южном Приморье (Хасанский район), имение Сидеми (теперь с. Безверхово), занимался разведением пятнистых оленей (пантовое оленеводство) и породистых лошадей (конный завод). После революции (1922 г) эмигрировал с семьей в Корею в г. Сейсин (Чонгджин). После войны с Японией, в 1947 году, был арестован МГБ в своем имении Новина (Корея, в 50-ти км от Сейсина) и осужден на 10 лет. Немного не дожил до освобождения. Простудился и умер в лагере (Иркутская обл., Чунский р-н, станция Вихоревка, между Тайшетом и Братском) в мае 1956 года. Лагерные кладбища сровняли с землей. Полностью реабилитирован "за отсутствием состава преступления", решением ВС РСФСР от 22.06.1990 года.

В 1944 году в Харбине вышла его книга - "Полвека охоты на тигра", переиздана в Приморье в 1990 году издательством "Уссури". Фото с Ю.М. Янковским - из этой книги:

 

 

 

 

Если одну из фотографий увеличить,

 

 

 

то видно не вооружённым взглядом, что перед Янковским стоит собака очень похожая на Акиту (Американскую), и, сравнивая её со своей собакой, я вижу слишком много сходств, не смотря на плохое качество фотографии, я смею предполагать, что это и есть Акита. Этот снимок сделан в Корее в 30-ых годах. На минуту представьте себя, на месте Янковского (охотника того времени). В те времена сфотографироваться на память было событие не то, что сегодня, так вот если бы Вы стали позировать в подобном ракурсе, то какую собаку Вы бы поставили бы перед собой!?... Смею предположить, что поставили бы лучшую, так сделал бы и я и это логично, в том нет ничего зазорного.

 

К слову, про Янковского говорили, и говорят, и будут говорить представители мужского пола в охотничьих кругах в шутку: «… Если Янковский не охотник – то и я не мужик! …».

 

Не мною сказано, но согласен с тем сам, что в любой собаке можно воспитать те или иные качества, придав ей конкретное предназначение, ровно как и подменить их в ней. Собака как губка в руках людей и в их руках она взрастёт и эволюционирует в тот вариант предназначенной породы, как например, из «условной» в «конкретную» или на оборот.

К примеру, собака породы Йоркширский Терьер была выведена, в Англии её держали, простолюдины развлекались в соревновании, чья собака за короткий период времени в шахтах отловит больше крыс, при этом весила та собака от трёх до семи кг. Иными словами от людей напрямую зависит, то какой быть породе в настоящем и в будущем, но не в их силах стереть прошлое. В настоящее время не так много людей охотится с собаками, сколько держат собак у себя среди которых и собаки охотничьих пород. Если с собакой охотничьей породы не охотится, то она охотником никогда и не станет, но с её потомками может быть всё иначе, окажись они в руках умелого охотника.

 

Ни для кого не секрет, что стандарты практически каждой породы (за все не берусь утверждать) не постоянны и, как это ни странно, постоянно меняются, и часто мы наблюдаем сильные расхождения в типах собак в одной и той же породе в разные промежутки времени «сегодня» и «вчера». Так например немцы до сих пор не признают нашу Восточно-европейскую овчарку как овчарку, возможно, что она подозрительно смахивает по своему типу на немецкую овчарку тридцатых годов… Тогда почему немецкая овчарка тридцатых годов не похожа на овчарку сегодняшнюю и за чем ей придали скошенную заднюю часть!? … (люди так устроены они желают всё изменяя усовершенствовать).

В Японии стандарт породы Акиты не является исключением, менялся и продолжает меняться, что не может не сказываться на внешнем виде собак.

 

 

 

Есть ещё вот такое фото из музея Акит в Японии:

 

 

На фотографии слева виден стенд из музея Акиты в Японии, на фотографии справа увеличенное изображение верхней левой фотографии правого столбца на стенде.

К сожалению, пока год фотографии не уточнён, но из фотографии понятно, что это было не сегодня и не вчера.

После того, как я увидел вторую фотографию, у меня не осталось никаких сомнений в том, что я был прав в своих предположениях. Собаку, стоящую на фото ближе остальных собак, даже моя шестилетняя дочь определила, как нашу Бурю. Что касается остальных собак в ринге, то это меня поразило больше всего, забегая вперёд, скажу, что в помёте моей Бури есть два щенка таких же окрасов, кобель и сука, но об этом я расскажу ниже и представлю фотографии щенков.

 

Фотографии моей Акиты «сегодня» осень 2010 год:

Полная кличка: МАТАГИ – БУРЯ; порода: Американская Акита 2010 год.

 

Любую охотничью собаку можно испортить или наоборот развить и раскрыть в ней её способности, достигнув с ней высоких показателей и результатов. Разумеется, что к разной собаке и разный подход и с разными приложенными количественными и качественными усилиями. Одни собаки сами обучаются и схватывают всё на лету, что называется «переняли по крови» (таких - меньшинство), с другими следует заниматься и порой довольно трудоёмко.

 

Сегодня параллельно существуют две раздельные породы, не подлежащие с недавнего времени (около четырёх лет назад) скрещиванию между собой из-за сильных отличий внешнего типа. При этом не случайно две породы заключают в своих названиях общее родовое понятие - это Японская Акита-Ину и Американская Акита (был период времени и их назвали БЯС – Большая Японская Собака). Те, кто знаком с двумя этими породами не понаслышке, знает о сходствах между этими собаками психологических и манерных. Этих собак по одинаковому поведению и психотипу можно узнать и предугадать.

 

Один мой знакомый заводчик Японских Акит-Ину Георгий прислал мне фотографии из японского музея Акиты сделанные членами его питомника, посещавшими тот самый музей лично. Фотографии в статье представленные выше. Я рассматривал внимательно все фотографии те, что он мне присылал. Я отправлял ему свои вопросы, он присылал мне ответы, у меня возникали новые вопросы, и он отвечал и на них.

И вот каким был один из его ответов на мои вопросы по вот этим фотографиям:

 

«…Возможно наверно. Беда в том, что как я уже писал, в префектуре Акита говорят только на Японском, не говорят даже на Английском.

Это такая глухомань, даже в 21 веке. Там действительно вокруг непроходимые горы. И японцы в горах сделали многокилометровые туннели, что бы попасть в префектуру. Это оказалось дешевле. Поэтому в данной префектуре и была распространена ОХОТА, т.к. там кроме как охотой промышлять было нечего (как у нас в Сибири). С приходом в Японию сельского хозяйства (выращивание риса), охота стала отходить на задний план, т.к. выращивать рис было легче. В настоящее время данный факт подтверждает то, что как я уже писал на охотничьем форуме и выставлял фотографии миёшь (именитые Акиты высшего титула), что японцы убрали из музея фотографии линии Конго Го (БЯС)

.......История Большой Японской Собаки, Американской Акиты или Акита-Ину, линии Kongo Go, началась с возникновения породы Акита Ину. На протяжении первой половины 50-х годов эта линия считалась «Национальной гордостью Японии» и считалась наиболее правильной в Японии линией. Дословное утверждение японцев того времени – «Это - не Акита, если это не Kongo-go линия»......

Но после ссоры Японцы сказали, что данная линия ошибочна и ...... изменили тип который мы имеем сейчас. А в связи с тем, что охота в Японии была распространена до ВОВ (Великой отечественной войны, т.е. до 41 г.), то получается, что Японцы охотились с Акитами твоего типа Бури.

По поводу собаки Матаги Кен скажу следующее: Собака охотник. Дело в том, что раньше любая собака в префектуре называлась Акита Кэн, т.е. собака из префектуры Акита. Если она охотилась, то её называли Матаги, собака охотник. При восстановлении породы Акита использовалось несколько разных собак из префектуры, в том числе и матаги и лайки и т.д. Подобрали порядка 6-7 собак похожих друг на друга и начали восстанавливать породу. То, что мы имеем сейчас и то, что было раньше - это небо и земля. Но факт того что в Аките остался охотничий инстинкт да и он не оспорим. Валентин прав, что в Аките он находится в спящем состоянии. Его надо просто разбудить, развить, подтолкнуть. И дело пойдёт. В каждой породе есть недостатки. И в Аките то же. Просто кто-то работает над этим, а кто-то умышлено заглушает.

По поводу всего остального мы будем продолжать сбор информации, в том числе через заслуженных бридэров Акит Японии.

С уважением,

Георгий

питомник Акита Ину и Сиба Ину "Акацуки"…»

 

 

 

Старинная почтовая японская марка. Подумайте, что именно в далёкие годы могло быть изображено на почтовых марках?! И обратите своё внимание на тип собаки изображённой на той самой почтовой марке!

 

Как Вы видите, это написал не просто «человек с улицы, а заводчик Японских Акит – Ину, вдобавок, он охотник, и он охотится со своими собаками.

И так из этого следует, что Американская Акита есть прародитель сегодняшней Акиты –Ину. В создании которой, в качестве «исходного материала», были использованы и собаки МАТАГИ-КЭН в том числе. И этот факт, также смею предположить, и объясняет «интерес к зверю» в сегодняшних Акитах.

Моё мнение, что Американская Акита обязана Америке не созданием своей породы как многие ошибочно считают, но сохранением её до сегодняшних дней в первозданном своём виде, пусть даже благодаря «водному скрещиванию» в том числе.

 

 

attachicon.gifpic26.gif attachicon.gifpic27.gif

Георгий Ковалёв и его Японские Акиты-Ину на охоте.

 

 

........

.

 

При всем уважении к автору темы....

 

В описании вы долго и подробно рассказываете про Акита-Ину, какая она хорошая, охотник, как её любят и уважают в Японии. Прикладываете фото начала прошлого века... Не спорю.

 

Но Ваша собака, а именно - Американская Акита совсем другая порода, не вводите людей в замешательство. Выведена искуственно после второй мировой войны путем смешения нескольких пород, и в Японии Американскую Акиту не признают, как Вам известно. С тем же успехом Вы может рассказывать про положительные качества немецкой овчарки или мастифа, гены готорых присутствуют в американце.

 

P/S/ У Вас замечательные собаки, из из них выйдут отличные охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к автору темы....

 

В описании вы долго и подробно рассказываете про Акита-Ину, какая она хорошая, охотник, как её любят и уважают в Японии. Прикладываете фото начала прошлого века... Не спорю.

 

Но Ваша собака, а именно - Американская Акита совсем другая порода, не вводите людей в замешательство. Выведена искуственно после второй мировой войны путем смешения нескольких пород, и в Японии Американскую Акиту не признают, как Вам известно. С тем же успехом Вы может рассказывать про положительные качества немецкой овчарки или мастифа, гены готорых присутствуют в американце.

 

P/S/ У Вас замечательные собаки, из из них выйдут отличные охотники.

 

При всём уважении к Вам тоже! Я рассказал людям правду ! Что такое по вашему "Выведена искусственно" ? Вы хотите сказать, что тип Акита Ину, который мы видим сегодня, аборигенная собака к которой не прикоснулся человек ? Всё что не дикий тип, то сотворено руками человека ! Скажите пожалуйста какого цвета подшёрсток у Акиты Ину ? Скажите пожалуйста как из одной собаки можно сделать сотни тысяч ? Откуда взялось столь большое поголовье "почти исчезнувших" Акит Ину, если по Вашему японцы пренебрегали к собакам, которых сегодня называют породой Американская Акита ? Я Вас могу завалить вопросами, ответов на которые (на их большую часть) мне не дадут даже японцы - породники ! Я уважаю обе породы, но в отличии от большинства знаю о их схожести, так как тренирую представителей обеих пород !

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...