Перейти к содержанию
Авторизация  
Иринка

Первоцвет или примула.

Рекомендуемые сообщения

Первоцвет крупночашечный (баранчики, ключики, примула)

 

Семейство первоцветных.

 

Многолетнее невысокое (до 30 см) травянистое растение с сочным коротким вертикальным корневищем, густо усаженным тонкими корнями. Все листья прикорневье, яйцевидные, морщинистые, с обеих сторон короткоопушеппые. —цветочная стрелка несет соцветие-зонтик, слегка поникший в одну сторону. Цветки душистые, темно-желтые. Цветет в мае—июне. Плод—бурая многосеменная коробочка.

 

Распространен в лесостепном и степной зонах Западной Сибири, в Забайкалье и на юге лесной зоны в лесостепной зоне европейской части страны. Растет в смешанных лесах, между кустарниками и на лесных лугах.

 

На Урале и на Алтае, в горных районах Северной Сибири встречается также первоцвест Палласа Primula pallasii Leiiin., отличающийся светло-желтым венчиком с оранжевым пятном.

 

Растение содержит сапонины, эфирное масло, гликозиды прималаверин и примзерин, флавоноиды, аскорбиновую кислоту, каротин. Все части содержат большое количество марганца

 

Научная медицина использует как отхаркивающее средство при коклюше, пневмонии, бронхите. Из корней и корневищ готовят сухие экстракты от кашля—примулен и примулат. Препараты первоцвета малотоксичны, обладают отхаркивающим, седативным, спазмолитическнм, мочегонным и сла­бым слабительным действием. Эффективны при лечении гипо- и aвитаминозов А и С.

post-3323-045728900 1296855220_thumb.jpg

 

Ежегодно собираю это растение,когда цветет(май-июнь), сушу,не крупно нарезанные стебли от цветков,(хотя и цветки можно,но как правило из цветков много мошек и букашек выползает и поселяется в квартире) в темном и сухом месте. И в осенне-зимний период,когда приходит пора заболеваний и надо откашливающее средство, завариваю в чай или просто отдельно пьем или полоскаем горло всей семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в подмосковии и соседних областях оно растёт? На вид что-то знакомое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоцвет крупночашечный (баранчики, ключики, примула)

post-3323-045728900 1296855220_thumb.jpg

 

Ежегодно собираю это растение,когда цветет(май-июнь), сушу,не крупно нарезанные стебли от цветков,(хотя и цветки можно,но как правило из цветков много мошек и букашек выползает и поселяется в квартире) в темном и сухом месте. И в осенне-зимний период,когда приходит пора заболеваний и надо откашливающее средство, завариваю в чай или просто отдельно пьем или полоскаем горло всей семьей.

У первоцвета лекарственными свойствами обладают корневища(собирать в начале вегетации и осенью в период увядания),листья и венчики цветков.

Лекарственные свойства впечатляют....от кашля и прочих простудных заболеваний,от цинги,мочегонное,слабительное,применяется при мигрени,насморке,при лечении туберкулеза,лихорадки,при заболеваниях почек,нервной слабости,бессонице.Иногда из листьев и цветков готовят мазь против экземы.

Могу и перепутать,но в подмосковии(Ивановская область)вроде бы не встречал или уже забыл.На Урале его хоть косой местами коси.

Первоцвет тоже заготавливаем ежегодно,чаще одновременно с медуницей,когда листья еще делом не вылезли.Получается,что в заготовку попадают одни цветки с молодыми стебельками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в подмосковии и соседних областях оно растёт? На вид что-то знакомое.

Это растение растет и в подмосковье, и точно знаю в тульской области, это вторые цветы(после мать и мачехи),которые зацветают их много на полях подмосковья, у нас в деревне их называют баранчиками или барашками, как правило дети большие любители их пособирать и погрысть,а то и поесть стебли от цветков. Вот у меня есть только такая фотка этого растения:

post-3323-061141800 1296990929_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заваривать его просто в кипятке? И в каком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заваривать его просто в кипятке? И в каком количестве?

Я завариваю так: если вместе с чаем то одна чайная ложка,а если один настой,то 2 чайные ложки,заливаю кипятком и стоит 10 минут. Добавляю немного меда и ммм... Приятного чаяпития! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я завариваю так: если вместе с чаем то одна чайная ложка,а если один настой,то 2 чайные ложки,заливаю кипятком и стоит 10 минут. Добавляю немного меда и ммм... Приятного чаяпития! :ph34r_1:

Спасибо, летом попробую. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, летом попробую. :ph34r_1:

 

Могу дать попробовать осталось немножко, если выпадет возможность пересечся например на ближайших выставках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу дать попробовать осталось немножко, если выпадет возможность пересечся например на ближайших выставках

С радостью, 13 марта буду на выставке. :ph34r_1:

Изменено пользователем Лось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали заваривать?

Да, спасибо, уже маму опаиваю! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...