Перейти к содержанию
Авторизация  
Birjan

Браконьерить становится не выгодно

Рекомендуемые сообщения

Сдерживающим браконьерские подвиги фактором в лихие 90-е в Башкирии было принятие в 1994 году законов "О животном мире" и "Об охоте"За добытого лося или медведя нарушителям приходилось раставаться с кругленькими суммами.Однажды за отстрел с подъезда(на узкоколейном тепловозе) браконьер,разбивший выстрелом птицу в дребезги заплатил свыше 5000 рублей(так как за добытую вне сезона самку иск утраивался).В то время можно было купить кг говядины за 40 руб.,а иск за 1 кг лосятины шел 100 рублей.Затем пришли к общероссийскому знаменателю и многие брэки отделывались смехотворными исками за лося в 5400 рублей и деятельным раскаиванием.К этому времени 1 кг говядины дошел уже до 300 руб.При использовании или порче мяса максимальный иск составлял 22400 рублей.Браконьерить стало выгодно.

На сегодняшний день ситуация в корне изменилась .В некоторых регионах принята новая шкала исков,рассчитанная во ВНИИОЗе.Сегодня незаконно добытый заяц обойдется нарушителю 17.8 тысяч рублей,лось 195 тысяч,а убитый без разрешения медведь 475 тысяч рублей,кабан -183 тысячи,лисица-41 тысячу,глухарь-8,7 тысячи,утка-3,7 тысячи.Пришло время чесать репу,а слишком наглым поприжать хвосты.Обидно,если кто под такие суммы попадет по глупости или по незнанию.Так что охотминимум повторить полезно,особенно начинающим охотникам.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдерживающим браконьерские подвиги фактором в лихие 90-е в Башкирии было принятие в 1994 году законов "О животном мире" и "Об охоте"За добытого лося или медведя нарушителям приходилось раставаться с кругленькими суммами.Однажды за отстрел с подъезда(на узкоколейном тепловозе) браконьер,разбивший выстрелом птицу в дребезги заплатил свыше 5000 рублей(так как за добытую вне сезона самку иск утраивался).В то время можно было купить кг говядины за 40 руб.,а иск за 1 кг лосятины шел 100 рублей.Затем пришли к общероссийскому знаменателю и многие брэки отделывались смехотворными исками за лося в 5400 рублей и деятельным раскаиванием.К этому времени 1 кг говядины дошел уже до 300 руб.При использовании или порче мяса максимальный иск составлял 22400 рублей.Браконьерить стало выгодно.

На сегодняшний день ситуация в корне изменилась .В некоторых регионах принята новая шкала исков,рассчитанная во ВНИИОЗе.Сегодня незаконно добытый заяц обойдется нарушителю 17.8 тысяч рублей,лось 195 тысяч,а убитый без разрешения медведь 475 тысяч рублей,кабан -183 тысячи,лисица-41 тысячу,глухарь-8,7 тысячи,утка-3,7 тысячи.Пришло время чесать репу,а слишком наглым поприжать хвосты.Обидно,если кто под такие суммы попадет по глупости или по незнанию.Так что охотминимум повторить полезно,особенно начинающим охотникам.

Вопрос только в том КТО охраняет, чтобы составить протокол. У нас самый маленький район в ХМАО - 2,5 млн ГА и ОДИН охотинспектор. Нет щуки в озере, а караси давно распоясались. И уже хвастаются, людоеды, как вкусны весной не родившиеся лосинные телята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде все хорошо и штрафы хорошо, но если со стороны охотника подойти уж больно Драконовские решения!Были в жизни ситуации когда аж не точто охотиться, думаешь с собаками влес идти или нет! Приведу пару примеров из недавних. Была путёвка на кабана ,собрались коллективом взяли собак поехали.Ну и задавил мой кобель хорька,бдительный охотинспектор начал как раз штрафами пугать.(а что делать если осенью барсучка удавит? или куницу?или кабанчика молодого?ШТРАФЫ ПЛАТИТЬ? ПАРТИЗАНИТЬ !?)Получается я браконьер!?Опять ситуация путевка на кабана собаки нашли лося работают лось стоит, у хорошего друга есть путевка на данный район на лося незакрытая! Позвонил другу уточнил!(да путевка открыта) егерь знает, что лося по ней не взяли.Ставлю вопрос, что договоренность есть если отстреляем сейчас, то человек в течении часа приедет и закроет путевку.А ответ егеря был, пусть сам добывает , а тебе штраф будет ОГО КАКОЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да егерь прав. Так как лицензия именная отсрел должен быть произведен в присутствии человека на которого выписана лицензия, и заполнена сразу после отстрела до разделки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том КТО охраняет, чтобы составить протокол. У нас самый маленький район в ХМАО - 2,5 млн ГА и ОДИН охотинспектор. Нет щуки в озере, а караси давно распоясались. И уже хвастаются, людоеды, как вкусны весной не родившиеся лосинные телята.

Вадим,добрый день! Согласен.На сегодня в результате ряда перетасовок службу охотнадзора свели на нет.Если в нашем районе раньше работало до 5 инспекторов,не считая общественных егерей,то сегодня один,в соседних районах один на два .Ситуация примерно такова,что если бы службе охотнадзора яйца прищемили крышкой сундука и заставили выполнять свои обязанности.С начала года бензина нет,оружия нет,формы нет,на трех соседних инспекторов 1 убитый уазик, В 2001 году на той же территории было 4 новеньких люксовых УАЗика,2 постарше и один длинный "Фермер" моторная лодка и 4 снегохода новенькуих.Естественно оружие,форма,ГСМ и т.д. Да еще 5 департаментских инспекторов.На чем экономят? В лесной охране и рыбнадзоре ситуация такая же.

А лосят мартовских встречал.Сначала подумал,что в одном месте добыли лося и косулю.С трудом дошло,что это была не косуля,а не родившийся лосенок.Одну застрелили,а через км три еще одну,тоже стельную(специально вернулся проверить).Было ведь время шакалам одуматься.При том все,кто там был далеко не последний х.. доедали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде все хорошо и штрафы хорошо, но если со стороны охотника подойти уж больно Драконовские решения!Были в жизни ситуации когда аж не точто охотиться, думаешь с собаками влес идти или нет! Приведу пару примеров из недавних. Была путёвка на кабана ,собрались коллективом взяли собак поехали.Ну и задавил мой кобель хорька,бдительный охотинспектор начал как раз штрафами пугать.(а что делать если осенью барсучка удавит? или куницу?или кабанчика молодого?ШТРАФЫ ПЛАТИТЬ? ПАРТИЗАНИТЬ !?)Получается я браконьер!?Опять ситуация путевка на кабана собаки нашли лося работают лось стоит, у хорошего друга есть путевка на данный район на лося незакрытая! Позвонил другу уточнил!(да путевка открыта) егерь знает, что лося по ней не взяли.Ставлю вопрос, что договоренность есть если отстреляем сейчас, то человек в течении часа приедет и закроет путевку.А ответ егеря был, пусть сам добывает , а тебе штраф будет ОГО КАКОЙ!

Я уже толковал,что охотминимум не лишне повторить.Если охотник не несет ответственности за нанесенный собакой ущерб в случаях разрешенной натаски или нагонки,то уж при охоте- то это положение так же должно действовать.Собаке же не прикажешь давить хорька,енота,норку или нет.Нужно,наверно,в рюкзак не ложить или,что будет правильней,составить акт о вынужденной добыче(она ведь действительно была таковой).В части лицензионной охоты по крупному.Владелец лицензии несет ответственность за соблюдение бригадой правил охоты и техники безорасности,но может и не стоять на номере,а сидеть в машине или охотничьей избе,но он в угодьях,где проводится охота,он должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде все хорошо и штрафы хорошо, но если со стороны охотника подойти уж больно Драконовские решения!Были в жизни ситуации когда аж не точто охотиться, думаешь с собаками влес идти или нет! Приведу пару примеров из недавних. Была путёвка на кабана ,собрались коллективом взяли собак поехали.Ну и задавил мой кобель хорька,бдительный охотинспектор начал как раз штрафами пугать.(а что делать если осенью барсучка удавит? или куницу?или кабанчика молодого?ШТРАФЫ ПЛАТИТЬ? ПАРТИЗАНИТЬ !?)Получается я браконьер!?Опять ситуация путевка на кабана собаки нашли лося работают лось стоит, у хорошего друга есть путевка на данный район на лося незакрытая! Позвонил другу уточнил!(да путевка открыта) егерь знает, что лося по ней не взяли.Ставлю вопрос, что договоренность есть если отстреляем сейчас, то человек в течении часа приедет и закроет путевку.А ответ егеря был, пусть сам добывает , а тебе штраф будет ОГО КАКОЙ!

 

В Белоруссии после введения др аконоских законов РЕЗКО возрасла численность зверя и птицы в угодьях навели порядок (главное чтобы законы для всех были одинаковы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде все хорошо и штрафы хорошо, но если со стороны охотника подойти уж больно Драконовские решения!Были в жизни ситуации когда аж не точто охотиться, думаешь с собаками в лес идти или нет! Приведу пару примеров из недавних. Была путёвка на кабана ,собрались коллективом взяли собак поехали.Ну и задавил мой кобель хорька,бдительный охот инспектор начал как раз штрафами пугать.(а что делать если осенью барсучка удавит? или куницу?или кабанчика молодого?ШТРАФЫ ПЛАТИТЬ? ПАРТИЗАНИТЬ !?)Получается я браконьер!?Опять ситуация путевка на кабана собаки нашли лося работают лось стоит, у хорошего друга есть путевка на данный район на лося незакрытая! Позвонил другу уточнил!(да путевка открыта) егерь знает, что лося по ней не взяли.Ставлю вопрос, что договоренность есть если отстреляем сейчас, то человек в течении часа приедет и закроет путевку.А ответ егеря был, пусть сам добывает , а тебе штраф будет ОГО КАКОЙ!

А мне кажется,что браконьерство есть банальное воровство.И люди страдающие этой клептоманией ищут защиту оправдания своим не благочестивым поступкам соратников -лаечников.Мол все в лес ходим с собаками и всякое может быть.В правилах охоты написано-Нахождение в хот угодьях с собаками в закрытые сроки охоты приравнивается к браконьерству.И если ваша собачка кого задавила,так будь добр,оплати.Ведь мы в ответе за тех,кого приручили.Ведь задави она курицу или овцу вопрос бы даже не стоял..Не секрет что с хорошей собакой можно и без ружья дичь добывать.В обществах охотников выделяют охот угодья для натаски и нагонки собак.Где круглый год можно гулять с собакой.Если у вас нет, то поднимите вопрос и выделите участок,малопригодный для охоты, но подходящий для прогулок.В этом ещё одно преимущество Общественного охот устройства.Сейчас главы администраций выдвинули предложение отобрать у обществ охот угодья близко прилегающие к населённым пунктам и передать их в охот угодья общего пользования. Только в нашей многострадальной стране,могут дать землю фермерам в вечное пользование, с правом передачи оной по наследству,а потом через тройку лет отобрать её.А фермеров перерегистрировать в предприниматели.Так и с угодьями.

Иски во всех регионах разные.Но я считаю что не велики.Охотник должен понимать ответственность.И если его не смогли воспитать мама с папой ,пусть его научат на зоне.Может жестковато,но простите,заколебали халявщики.Всем бесплатно подавай.Или за копейки.А охота во всём мире дорогое удовольствие,и за него нужно платить.Это только моё мнение,к сожалению не мнение большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется,что браконьерство есть банальное воровство.И люди страдающие этой клептоманией ищут защиту оправдания своим не благочестивым поступкам соратников -лаечников.Мол все в лес ходим с собаками и всякое может быть.В правилах охоты написано-Нахождение в хот угодьях с собаками в закрытые сроки охоты приравнивается к браконьерству.И если ваша собачка кого задавила,так будь добр,оплати.Ведь мы в ответе за тех,кого приручили.Ведь задави она курицу или овцу вопрос бы даже не стоял..Не секрет что с хорошей собакой можно и без ружья дичь добывать.В обществах охотников выделяют охот угодья для натаски и нагонки собак.Где круглый год можно гулять с собакой.Если у вас нет, то поднимите вопрос и выделите участок,малопригодный для охоты, но подходящий для прогулок.В этом ещё одно преимущество Общественного охот устройства.Сейчас главы администраций выдвинули предложение отобрать у обществ охот угодья близко прилегающие к населённым пунктам и передать их в охот угодья общего пользования. Только в нашей многострадальной стране,могут дать землю фермерам в вечное пользование, с правом передачи оной по наследству,а потом через тройку лет отобрать её.А фермеров перерегистрировать в предприниматели.Так и с угодьями.

Иски во всех регионах разные.Но я считаю что не велики.Охотник должен понимать ответственность.И если его не смогли воспитать мама с папой ,пусть его научат на зоне.Может жестковато,но простите,заколебали халявщики.Всем бесплатно подавай.Или за копейки.А охота во всём мире дорогое удовольствие,и за него нужно платить.Это только моё мнение,к сожалению не мнение большинства.

Да многие согласны платить за охоту,но не все чиновники готовы брать с собачников так как не нужны мы им со своими собаками в лесу.И будь в каждом хозяйстве участки нагонки вопрос не стоял бы так остро.Рядом со мной три охотхозяйства и не одного участка.А ведь с собаками кроме охоты и гулять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

В Белорусии к примеру для своих граждан охота копейки стоит. В Прибалтике тоже.А вот у нас немного кто может себе позволть охоту на копытных легально.Может и рады бы не браконьерить, но лицензии по 50 тыщ не тянут. А охотица то хочеца и собак нужно натаскивать. Таки дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый - Знаток гдеж это ты видел или слышал про бесплатную охоту - во все времена

за все платили. И за вальдшнепа и за глухаря за спортивного лося и Т.Д.

Только цена вопроса в разные времена была разной. Путевка на глухаря стоила - 3 . рубля.

Появился частный владелец на глухаря сделали --- 9 тысяч рублей а мне нужно было

работать полтора года - что-бы заработать эти дениги. Так - что халявы никогда небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.И если его не смогли воспитать мама с папой ,пусть его научат на зоне.Может жестковато,но простите,заколебали халявщики.Всем бесплатно подавай.Или за копейки.А охота во всём мире дорогое удовольствие,и за него нужно платить.Это только моё мнение,к сожалению не мнение большинства.

Два вопроса: кому платить и за что платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай любые штрафы от этого зверей - птюшек и зверюшек больше не станет, все должно рабо-

тать в комплексе. И штрафы и егеря должны быть государственные, а не частные. Охотовед нужен

для того что -бы смог решить вопрос по регулированию вредных зверюшек - таких как енот и лиса.

Сколько лет писалось о том что в частных хозяйствах не разрешают охотится на лисиц. Станет

больше лисиц и енотов -- станет меньше птиц и прочей живности. Борьба с волками это тоже

работа охотоведа районного , а не часника - который считает затраты. Во все времена охотники

быстро организовывали облавы на волка и с большим удовольствием. Для охотника нужен не

только кнут в виде штрафов но и пряник в виде поощрительных лицензий а для этого

должны быть охотничьи коллективы -- которые распустили и развалили и ничего не создали

для людей -единственное это для себя блага и сбор денег - на то же самое благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый - Знаток гдеж это ты видел или слышал про бесплатную охоту - во все времена

за все платили. И за вальдшнепа и за глухаря за спортивного лося и Т.Д.

Только цена вопроса в разные времена была разной. Путевка на глухаря стоила - 3 . рубля.

Появился частный владелец на глухаря сделали --- 9 тысяч рублей а мне нужно было

работать полтора года - что-бы заработать эти дениги. Так - что халявы никогда небыло.

Отвечаю на ваши вопросы,хотя уже привык,что на этом форуме нет конструктивного диалога,а одна желчность да под...ки.

Когда Охот инспекция стала выписывать департаментские билеты,а вместе с тем выдавала бесплатные путёвки на охот угодья (так как охот инспекция не занимается коммерческой деятельностью) резервного фонда.Лицензии же и по сей день стоят на лося 1,500руб,а на медведя 3000 руб.Разве это не халява,На сеголетка естесно 750 руб.Лицензия у нас выдается на руки охотнику на весь сезон.Контроль за отстрелом не ведётся.Сдают лицензии в последний день сезона,ставя отстрел, число 15 января,чтобы до конца марта можно было вывозить мясо.На охот угодьях общего пользования я взял разрешение на охоту за 100 рублей на весь сезон на боровую.А в обществе за 1000.+Лицензия.Вот и сравните с охотами за тем же рубежом?Разве вы где то ещё сможете охотиться на лося весь сезон (пока не попадётесь) за полторы тысячи руб.Про кабана не знаю,но мои друзья егеря в Башкирии и татарии охотятся на кабана по лицензиям.Вряд ли их стоимость как тут пишут,так высока.

А теперь за что платить?И кому?Государству наконец, и охот хозяйству,в котором охотитесь.В некоторых хозяйствах кукурузу покупают в Украине,чтобы подкармливать кабана.Повышают численность оного в разы.За охрану да за много ещё за что.Если вы этого не понимаете,то мне трудно в одном посту объяснить, почему охота такое дорогое УДОВОЛЬСТВИЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

еслибы лицензию на лося можно было взять за 1500 р, никто бы и не браконьерил, все бы брали.

Вот вам примерные цены в ЦФО

Лось - 50 т.р.

Взрослый кабан - 20 -25 т.р

Ведмедь от 60 т.р

както так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еслибы лицензию на лося можно было взять за 1500 р, никто бы и не браконьерил, все бы брали.

Вот вам примерные цены в ЦФО

Лось - 50 т.р.

Взрослый кабан - 20 -25 т.р

Ведмедь от 60 т.р

както так

У нас в Коми пока только ООиР, частных ох.х-в мало. Сосногорское общество в этом году получило 12 лицензий на лося, выкуплено всего 6шт. Стоимость 1500 лицензия и 2500 путевка итого 4000 - не так уж и много, можно ведь и в складчину взять. Но не берут. Зачем? Если и так можно поохотиться, вероятность попасться самая минимальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос "За что платить?" риторический. Для сравнения в небольшой Эстонии официально выдаеться лицензий на отстрел лося в 8! раз больше чем во всей России, создаеться исскуственный дефицит, для максимального конфорта "дельцов от охотоведения" и контролировать легче, и бабки теже.

Кому платить? Государству - слишком абстрактно, эта машина трилионы мелет, мои копейки разворуют даже на подходе к бюджету соответствующего уровня. Остаються различные хозяйствующие субъекты, частные можно не трогать они разные, здесь очень многое зависит от хозяина, однозначно одно, тому кто хочет заработать в этом бизнесе денег надо вовремя остановиться - их там попросту нет.

Общества охотников и рыболовов, вот где бездонная яма, мне порой даже кажеться, что у нас заключен своего рода пакт о ненападении, я плачу взносы и беру путевки на сезон на птицу, а они делают вид, что не знают, что я хожу в лес.

Вывод: и я и мои друзья готовы платить деньги за лицензии, путевки и взносы, но мы хотим видеть прозрачную систему осваивания наших средств, реальный учет зверя и планирование реального количества особей, которых можно изъять из природы без существенного вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еслибы лицензию на лося можно было взять за 1500 р, никто бы и не браконьерил, все бы брали.

Вот вам примерные цены в ЦФО

Лось - 50 т.р.

Взрослый кабан - 20 -25 т.р

Ведмедь от 60 т.р

както так

Pasha-d !Не валите вы всё в одну кучу! (По некоторым постам я вижу кто на что охотится,а кто только пи...т в сайте.)

Речь шла о халявных охотах,(прочтите все посты внимательнее).В нашем округе ЛИЦЕНЗИЯ как и наверное по всей России стоит 1500 на лося и 3000 на медведя.В обществе брал лицензию на лося 1500=путёвка для своих членов 1000руб,для членов других клубов Росохтрыболов союза 2000руб.Для охотников с федеральными билетами3000,и на медведя брал во всех хозяйствах.3000 лицензия и 1000 для своих,для других хозяйств РОСОХОТРЫБОЛОВ союза 2000 и для федералов3000 путёвка.На угодья общего пользования всего 3000 руб.медведь и 1500 лось(Путёвки инспекция не выдаёт(так как путёвка это стоимость услуг как бы) А ИНСПЕКЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.поэтому стоимость только лицензий.

На ваше соображение,что ВСЕ БЫ БРАЛИ и НЕ браконьерили?Отвечу,все может бы и брали да не всем бы дали.К примеру в Смоленской области учтено 800 лося.А лицензий дали 60.Не может к сожалению каждый статестический охотник наждый год убивать по лосю.Медведя к примеру много,у нас учли 800особей,разделили по хозяйствам,и получилось по 5-10 лицензий.Выдавали есесно тем,кто помогал делать учёт.Вот поэтому ЕЩЁ раз вернусь к Общественным охот хозяйствам.Раньше первичные коллективы зарабатывали баллы,и кто больше получит оных,тот и получал на коллектив лицензию на лося.Но коллектив,это значит,что большее число охотников может принять участие в интересной охоте.А вы приводите примеры расценок частных охот хозяйств.В этих хозяйствах тратятся колоссальные суммы на охот обустройство и охрану и т. т.Я уже приводил пример,в охот хозяйстве Вепрь,ПУТЁВКА на охоту на лося на реву 150 тыс.р.(прошу не путать с лицензией)это дополнительно.Плюс питание завоз и проживание ит.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод: и я и мои друзья готовы платить деньги за лицензии, путевки и взносы, но мы хотим видеть прозрачную систему осваивания наших средств, реальный учет зверя и планирование реального количества особей, которых можно изъять из природы без существенного вреда.

 

Дак и флаг вам в руки!Я ведь писал в теме об охот билетах,что не видел я ещё нажившихся на ваших взносах.В обществе всё прозрачно,а если не так всё в ваших силах.Примите участие в проведении учёта.Вряд ли кто то откажется от вашей помощи.Только если эта помощь будет реальной.А не привезите меня на вашем снегоходе,на вашем бензине.Да по лесу поведите,а я вам учту.

В нашей многострадальной стране ,когда государству было выгодно,оно переложило часть своих обязанностей по охране охот угодий на общественные организации и Госпромхозы и Коопзверопромхозы.Была многомиллионная армия общественных охот инспекторов и егерей.Все штатные сотрудники получали кабурное и нарезное оружие и были наделены охранными правами.Теперь у государства другая задача.Лоббисты в думе проталкивают законы в угоду влась имущих и богатых.Временно всё развалено.На миллионные территории по одному инспектору для галочки,без права составления протоколов.Ни техники ни бензина ни зарплаты.Брожения в головах некоторых охотников по поводу халявы,руку лоббистам.Их задача развалить общества.Организованные люди опасны.А каждый по одиночке по гавкает да перестанет.Вот потом и посмотрите какие будут хозяйства.А лайки перейдут в разряд декоративных ка и ездовые и оленегоные. До основания а затем....

По предыдущим постам: не поленился,позвонил в общество в Татарстан. Объяснили,что по всей России матушке лицензия на кабана сего летка стоит 225руб.,а на кабана 450 руб.Путёвка там где звонил 2500 на сего летка и 5000 на кабана.Ну чем не халява.Раз то в год можно себе праздник позволить за такие бешеные деньги.А вот некоторые плачут,приводя в пример расценки частных хозяйств.Вряд ли есть на этом сайте те кто в тех хозяйствах охотится.Вот и кажется мне иногда,что пишут тут люди не только далёкие от лаек но и от охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.В нашем округе ЛИЦЕНЗИЯ как и наверное по всей России стоит 1500 на лося и 3000 на медведя.

В удачном округе вы живете. У нас столько же стоят, но вот не дают так просто обычным охотникам. По "звоночкам" и то не каждому дают. Зам министра даже побрили в текущем сезоне. Видать у нас министров и начальников слишком много, что их заместителям "лицензий" не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите участие в проведении учёта.Вряд ли кто то откажется от вашей помощи.Только если эта помощь будет реальной.А не привезите меня на вашем снегоходе,на вашем бензине.Да по лесу поведите,а я вам учту.

На сайте нашего ООиР с 24 декабря висит объявление о возможности в счет "отработки" поучаствовать в ЗМУ. На маршрут завозим сами, надо только навигатор и лыжи. Протяженность маршрутов от 8 до 15 км. В результате 156 просмотров и ни одного желающего :)

Путёвка там где звонил 2500 на сего летка и 5000 на кабана.Ну чем не халява.

У нас для членов наших первичек вообще бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте нашего ООиР с 24 декабря висит объявление о возможности в счет "отработки" поучаствовать в ЗМУ. На маршрут завозим сами, надо только навигатор и лыжи. Протяженность маршрутов от 8 до 15 км. В результате 156 просмотров и ни одного желающего :)

 

У нас для членов наших первичек вообще бесплатно.

Татьяна,извините,а что у Вас в ваших местах есть кабанчик?

 

Когда то служил в армии в Ридной Украини.И меня брал с собой на охоту на кабана наш командир части (сумки носить).В те времена охота была по колективам.И участки закрепляли конкретно.Нельзя стать на учёт,пока кто нибудь не умрёт,или не снимется с учёта.Во время весенней охоты на водоплавающую,был свидетелем такого факта,охота открывалась в 6 утра.Кто то выстрелил в утку на пять минут раньше.Подошёл охотник,и отобрал у раззявы охот билет.Сказал ,в обществе поговорим.А один стал палить по уткам на высоте метров 100,за что получил подзатыльник от нашего командира.Если кто не знает,разрешённая дальность из гладкоствольного 35 метров.

Вот если бы каждый так рачительно да по хозяйски!

Как говаривал наш командир:-"Хочиш маты кабанчика,-слухай мэнэ!"Это я к слову.Сколько знал по украински,всё расказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,извините,а что у Вас в ваших местах есть кабанчик?

Да, в нашем районе кабан есть. В этом году на хозяйство получили 41 лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто не понимаете, НАДО СИСТЕМУ МЕНЯТЬ, все нормы отстрела уже давно просчитаны, люди диссертации на этом защитили. От того, что я помогу в проведение учета, количество выданных лицензий на общество не увеличиться, а возможно и уменьшиться, потому что у начальника из области бзик такой. Я про то, что сверху до низу прогнила эта система, и дела уголовные заводяться на людей именно нажившихся на на наших взносах и нету там порядочных людей уже ушли, побились и ушли, а те кто работают, выживают всеми возможными способами. В частном охот хозяйстве, я по крайней мере вижу, за что плачу и что охрана налажена. Общества охотников также исподволь занимаються коммерцией, они хоть и не частные, но продают так называемые "коммерческие" путевки, в которые по всей видимости вкл. обслуживание, но такового нет и помине. Егеря получают лицензии по мизерной цене, а потом перепродают за бешеные бабки -это надеюсь не для кого не новость?

Всегда интересно -кому выгодно-если все так плохо, почему не уходят охотоведы, председатели, егеря - энтузиасты- НЕ ВЕРЮ! Они как стая воронья-вспугнут, полетают, поорут, а потом сново сядут туда где кормят. Заметьте есть в регионе деньги дорогие путевки, нет дешевые, а почему так, чем отличаеться медведь в Вологодской или какой нибудь другой области, из чего складываеться цена на лицензию, что сделало общество охотников, чтобы я смог поохотиться на этого зверя? Вы пишите халява 5т.р за кабана, у нас в эту стоимость входит еще и необходимость засеять поле, что тоже вышло в 5т.р это при том, что саляра досталась даром, а зерно договорились взять очень дешево, по нынешнем меркам, думаю, что в текушем году в эту сумму не уложимся. Итого 10т.р за кабана, пусть так, но ведь одна зараза, больше не дали, (а нас в первичном охот коллективе 6 человек), как не просил, потому что берегут нужным людям за звонкую монету. Все это про то, что вижу свими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...