Перейти к содержанию
Авторизация  
Birjan

Браконьерить становится не выгодно

Рекомендуемые сообщения

Да вроде почестному всё должно было быть.В прошлом году один хороший человек, щенка уменя брал и сказал, что для не повторения ситуациями с путевкани на ГосРезервФонд как 2009 году придумал и довел до внедрения розыгрыш по лотерее(чтобы среди "своих"всё не россасывалось) а простым смертным тоже доставалось.Если имело место фальсификации пишите, уверен что кто надо прочитает. С уважением Руслан.(Регион Башкирия)

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей стране браконьерство относится к разряду явлений, которые иногда помогают исправить "криво написанные" законы и подзаконные акты, а также разгильдяйское отношение контролирующих и регулирующих госорганов к своим обязанностям.

Сплошь и рядом встречается отсутствие надлежащего учёта животных, а иногда присутствует учёт "от фонаря", контроль за достоверностью учёта слабый. Мало лося, но лицензию хочется для коммерческих охот - припишем, белка или бобр нахрен не нужны - совсем учитывать не будем.

Возьмите к примеру ситуацию, которая некоторых регионах сложилась с бобром. Бобра развелось столько, что ему уже в ряде мест и жрать то нечего, или всё подъели, или затопили корм и он погнил. Естественных врагов у него почти не осталось, человек повыбил, либо они очень осторожные, а бобру шум людской похрену, вот он и селится не только в лесной чаще, но и вдоль дорог и возле населенных пунктов. Вреда от него масса - гектары затопленного леса и сгнившей на корню древесины.

В прибалтике в такой ситуации бобра разрешено добывать круглый год, а у нас в большинстве хозяйств даже учёта толкового нет, и даже в сезон разрешение на добычу бобра добыть проблема. На район 5-6 штук, а у нас за сезон можно добыть в первый год до 300, а в последующие без ущерба добывать до 100-150, потому как бобер в каждой луже. Фактически сейчас бобра добывается меньше сотни особей за год, если исходить из доступной мне информации.

В то же время в Канаде с 18 века налажен порядок, при котором добыча бобра ведётся регулярно, в больших объемах и под строгим контролем. Торговля мехом через государственные организации. Цена держится около 30-35 баксов за шкуру, что позволяет подкормиться в зиму индейцам и фермерам.

У нас же встретить шубу из бобра архисложно, цена на шкуру копеечная и бобры из-за перенаселения периодически просто дохнут от своих заболеваний.

Вот и получается браконьерство, когда егеря повсеместно говорят - бейте бобра, жизни от него нет, но если попадешься с этим бобром госинспектору - то ты браконьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вроде бы все по честному было.Все желающие подали заявления,не больше трех и в любой район на выбор.Можно было подать на лося,медведя и кабана(только взрослого или только сеголетка).Все заявления были собраны,после чего была разыграна лотерея.Кому-то досталось две-три лицензии и по разным видам,а кому-то ни одной

вопрос к BIRRJAN

А как могло получится Борис Сергеевич, что в Авзяне (вы знаете у кого,там всегда берут одни и те же) лицензии оказались еще до проведения ЛОХОТРОНА?

Александр,добрый день! Вас- то ,насколько мне известно, не обидели?А про Авзян не курсе дела,вроде бы не должно такого быть....Может блефовали?В части проведения вопросы задавали при мне,но тот кто задавал получил категоричное,что всё было честно.

Действительно кто-то получил и то,и другое, и третье,а кто-то ничего. Мне,лично,досталась на кабана,но только во втором заходе после выделения дополнительного лимита,когда многие уже и сами отказались от лицензий.

Мог бы в чём-то и усомниться,но Пётр Павлович тоже пролетел на аукционе,ему-то можно было бы пойти навстречу....

Извините,что задержался с ответом,только что тему увидел.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей стране браконьерство относится к разряду явлений, которые иногда помогают исправить "криво написанные" законы и подзаконные акты, а также разгильдяйское отношение контролирующих и регулирующих госорганов к своим обязанностям.

Сплошь и рядом встречается отсутствие надлежащего учёта животных, а иногда присутствует учёт "от фонаря", контроль за достоверностью учёта слабый. Мало лося, но лицензию хочется для коммерческих охот - припишем, белка или бобр нахрен не нужны - совсем учитывать не будем.

Возьмите к примеру ситуацию, которая некоторых регионах сложилась с бобром. Бобра развелось столько, что ему уже в ряде мест и жрать то нечего, или всё подъели, или затопили корм и он погнил. Естественных врагов у него почти не осталось, человек повыбил, либо они очень осторожные, а бобру шум людской похрену, вот он и селится не только в лесной чаще, но и вдоль дорог и возле населенных пунктов. Вреда от него масса - гектары затопленного леса и сгнившей на корню древесины.

В прибалтике в такой ситуации бобра разрешено добывать круглый год, а у нас в большинстве хозяйств даже учёта толкового нет, и даже в сезон разрешение на добычу бобра добыть проблема. На район 5-6 штук, а у нас за сезон можно добыть в первый год до 300, а в последующие без ущерба добывать до 100-150, потому как бобер в каждой луже. Фактически сейчас бобра добывается меньше сотни особей за год, если исходить из доступной мне информации.

В то же время в Канаде с 18 века налажен порядок, при котором добыча бобра ведётся регулярно, в больших объемах и под строгим контролем. Торговля мехом через государственные организации. Цена держится около 30-35 баксов за шкуру, что позволяет подкормиться в зиму индейцам и фермерам.

У нас же встретить шубу из бобра архисложно, цена на шкуру копеечная и бобры из-за перенаселения периодически просто дохнут от своих заболеваний.

Вот и получается браконьерство, когда егеря повсеместно говорят - бейте бобра, жизни от него нет, но если попадешься с этим бобром госинспектору - то ты браконьер.

Будет спрос,народ будет промышлять.Наверно,есть смысл отменить лицензии и лимиты,хотя бы и временно и не во всех регионах,на того же бобра и ,особенно,на куницу.Разумеется,что охота должна проводится допустимыми способами и в оптимальные сроки."Закрутить гайки" при реальном контроле ситуации никогда не поздно.А сегодня действительно у бобра не только потенциальная плодовитость не реализуется,но и те особи,которые уходят в поиск новых мест обитания просто напросто гибнут,так как таких мест осталось не так уж и много.

По кунице нормальная ситуация,когда 1 след куницы на 100 следов белки,а у нас бывало на 1 след белки по 20 следов куницы.

Из учетов,наверно,нужно формулу 3 П убрать(палец,пол,потолок),а это от всех нас охотников зависит.Может тогда можно будет определиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен Dredom бобры строят запруды возле деревень у людей огороды затапливает они разбирают запруды а это тоже браканьерство. Подсчет проводится на глазок и численность того или другого вида проставляется согласно планам по охоте на данный сезон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы может не по теме, заступиться за егерей, к коим и себя причисляю.

Есть пока дешевые путёвки к лицензиям к примеру у нас .Но как выяснил вчера это не долго. В связи с тем что пользователи должны будут выплатить единовременно(ли) пошлину, или аренду за ГА. Повсеместно эта сумма разная. Но вылезет в кругленькую сумму. У нас к примеру в клубе по рублю получается три миллиона руб.

Догадайтесь на чьи плечи лягут эти затраты?

А что касается егерей, то когда смотрите Африканские охоты. не обращали внимание, кто ходит следом с пофесиональным охотником, оператором и следопытом? Что за негр с потёртым Калашниковым? Так вот это как раз по теме. Это представитель от государства. Чтобы не было соблазна у аутфитеров продать всё что шевелится. Тоже наверное считают ,что и без него можно поохотиться.

Видимо и наши охоты прейдут к тому, что егеря будут за ручку водить. Вряд ли тогда сможем охотиться с собаками. У егеря свои собаки имеются. А платить за лишний день никому не хочется.

Как говорит наш губернатор Комарова: -"Охота-это коммерческая деятельность ......"

post-3438-086181800 1303388098_thumb.jpgpost-3438-078587900 1303388122_thumb.jpg

Я махнул ей ,а в ответ мне словно лай:-"На кого ж ты нас покинул Николай"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и г............. эта ваша Комарова. Нарубила" дров" с законом об охоте и биринько свалила в губернаторы. :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень радуюсь за рыбаков которые смогли отстоять свое право рыбалки на реках. А у нас похоже поезд туту! :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АВТОБРАКОНЬЕРСТВО

 

 

p.s. Статью эту я писал лет 15-20 тому назад...и что изменилось?

Согласен и поддерживаю.На технике бьют всё что движется и бьют чаще всего те, кто не последний ... ,то бишь кусок хлеба доедает.

А изменится изменилось..Такое ощущение,что Правила добывания премьер министру на подпись подсунул ярый автобраконьер и волю они получили ВОЛЮ до тех пор, покуда закон "Об охоте" и новые правила охоты не вышли.

На сей день незаконная перевозка продукции охоты приравнивается к охоте.Доказать всё довольно не просто,но,при желании,можно.

Согласен,что чаще всего попадается "мелкая рыбёшка", а щуки если и попадают,то отделываются лёгким испугом.Вернее отделывались,так как сегодня законодательство и штрафы довольно серьёзные.

Что бы навести порядок целесообразно взять пример с Белоруссии.Там в природоохранную инспекцию отбор очень жёсткий.У инспекторов есть и права ,и материально-технические возможности,и желание,и поддержка президента.

Оптимально создание комплексных природоохранных инспекций лес+животный мир+ рыбные запасы.

Опыт имеется.

Например, за 2001 год показатели Белорецкой межрайонной инспекции по охране животного мира были выше,чем работа всего госохотнадзора одной из республик и близки по некоторым показателям отмеченой в том году министром с\х А. Гордеевым по-моему Самарской или Ульяновской инспекций. А работало по 4 районам всего-то 7 человек.Правда новенькая техника,снаряжение,служебное оружие и в достатке ГСМ были практически у всех. Параллельно работали и охотоведы госохотнадзора,ещё 5 человек.А на сегодняшний день на эти же 4 района всего-то три инспектора и один старенький УАЗик.

Дореорганизовались.....

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был позавчера в обществе.Спрашиваю-лицензии на медведя есть?Отвечают,пока есть бери коли надо.

А я вопрос задаю охотоведу:"А могу я с собаками на медведя пойти?"(В этом году снег рано стаял,наста небыло вот и остались лицензии)

Он мне отвечает-А какже на медведя без собак?

А я ему-так копалухи уже на яйцах сидят!

Вот и сделали зелёноголубые свою поправку в охоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был позавчера в обществе.Спрашиваю-лицензии на медведя есть?Отвечают,пока есть бери коли надо.

А я вопрос задаю охотоведу:"А могу я с собаками на медведя пойти?"(В этом году снег рано стаял,наста небыло вот и остались лицензии)

Он мне отвечает-А какже на медведя без собак?

А я ему-так копалухи уже на яйцах сидят!

Вот и сделали зелёноголубые свою поправку в охоту!

Николай,не все же владеют ситуацией?Ещё и не такое могут сказать.Я лично держал в руках весеннюю путевку на рябчика.В другой весенней путёвке было написано уток столько-то,селезней столько-то.первая была выписана в Кировской области( правда довольно давненько),а вторая в Оренбургской.

В правилах охоты действтельно не учли регламент весенней охоты на медведя это с одной стороны,но с другой стороны собака-то не на поводке же идёт? ибо на поводке за медведем не пойдёшь?

Косяк получается и дело это скорее всего дело этики или до какого-нибудь прецедента.

К правилам должна выйти инструкция ,регламентирующая охоту на медведя и там,вероятнее всего,всё поставят на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К правилам должна выйти инструкция ,регламентирующая охоту на медведя и там,вероятнее всего,всё поставят на свои места

 

Да ничего уже в скором будущем на места не станет.Тот побор,о котором я писал как раз и выбьет из седла некоторые общества.

А зачем они?Раз бесплатная охота (400руб)на охот угодиях общего пользования.Ведь за эти угодия пошлины этой нет.

А весной у нас дальше идёт по плану охота на вредителя и страшного зверя БУРУНДУКА.Если на медведя возьмут-не возьмут человек десять.То на страшного полосатика даже моя жена с мелкашкой и собаками пойдёт.Молодняк поганять по тайге-чегож не пойти.Полтора месяца охота та. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А весной у нас дальше идёт по плану охота на вредителя и страшного зверя БУРУНДУКА.Если на медведя возьмут-не возьмут человек десять.То на страшного полосатика даже моя жена с мелкашкой и собаками пойдёт.Молодняк поганять по тайге-чегож не пойти.Полтора месяца охота та. :hunter:

Прочитал...хотя об этом и знал,но посмеялся.Правда смех получился какой-то не такой,скорее как говорят сквозь слезы.И раньше ни одного полосатика не трогал,а сейчас-то зачем они?Забавы ради...Шкурка крота у охотников сегодня интереса не вызывает,хотя раньше за сезон иные на мотоцикл "Урал" или "Днепр" зарабатывали,а тут какой-то бурундук.

Так скоро на мышей будем охотиться с дырочными собаками,круглый год .

Буквально на днях толковал с одним знакомым,так он пару мешков кроличьих шкурок в контейнер выбросил. Вот где по стране добро пропадает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...