Перейти к содержанию
Авторизация  
Birjan

Браконьерить становится не выгодно

Рекомендуемые сообщения

В удачном округе вы живете. У нас столько же стоят, но вот не дают так просто обычным охотникам. По "звоночкам" и то не каждому дают. Зам министра даже побрили в текущем сезоне. Видать у нас министров и начальников слишком много, что их заместителям "лицензий" не хватает.

У нас вроде бы все по честному было.Все желающие подали заявления,не больше трех и в любой район на выбор.Можно было подать на лося,медведя и кабана(только взрослого или только сеголетка).Все заявления были собраны,после чего была разыграна лотерея.Кому-то досталось две-три лицензии и по разным видам,а кому-то ни одной.Мне лично достался,причем из дополнительно выделенных лицензий,кабан-сеголеток.Стоимость разрешения по всей Руси одинакова плюс еще 400 рублей за процедуру оформления.Само по себе разрешение по группам не лицензионных видов в общедоступные угодья бесплатное,но за оформление также нужно платить 400 рублей(Такса везде одинаковая и знаток со 100 рублями что-то перепутал)

Возникал вопрос и с медведем...Позвонил в республиканское общество,проблем никаких и всего то за умеренную цену 15.5 тысячи. Магнитогорские ребята без напряга в Бурзянском районе взяли лицензию на лося за 14 тысяч.

Так что везде по своему с ума сходят.

В Ивановской области одна бригада умудрилась взять 12 лицензий на кабана,другая 18,причем без оплаты путевок,по государственной стоимости разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Pasha-d !Не валите вы всё в одну кучу! (По некоторым постам я вижу кто на что охотится,а кто только пи...т в сайте.)

Речь шла о халявных охотах,(прочтите все посты внимательнее).В нашем округе ЛИЦЕНЗИЯ как и наверное по всей России стоит 1500 на лося и 3000 на медведя.В обществе брал лицензию на лося 1500=путёвка для своих членов 1000руб,для членов других клубов Росохтрыболов союза 2000руб.Для охотников с федеральными билетами3000,и на медведя брал во всех хозяйствах.3000 лицензия и 1000 для своих,для других хозяйств РОСОХОТРЫБОЛОВ союза 2000 и для федералов3000 путёвка.На угодья общего пользования всего 3000 руб.медведь и 1500 лось(Путёвки инспекция не выдаёт(так как путёвка это стоимость услуг как бы) А ИНСПЕКЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.поэтому стоимость только лицензий.

На ваше соображение,что ВСЕ БЫ БРАЛИ и НЕ браконьерили?Отвечу,все может бы и брали да не всем бы дали.К примеру в Смоленской области учтено 800 лося.А лицензий дали 60.Не может к сожалению каждый статестический охотник наждый год убивать по лосю.Медведя к примеру много,у нас учли 800особей,разделили по хозяйствам,и получилось по 5-10 лицензий.Выдавали есесно тем,кто помогал делать учёт.Вот поэтому ЕЩЁ раз вернусь к Общественным охот хозяйствам.Раньше первичные коллективы зарабатывали баллы,и кто больше получит оных,тот и получал на коллектив лицензию на лося.Но коллектив,это значит,что большее число охотников может принять участие в интересной охоте.А вы приводите примеры расценок частных охот хозяйств.В этих хозяйствах тратятся колоссальные суммы на охот обустройство и охрану и т. т.Я уже приводил пример,в охот хозяйстве Вепрь,ПУТЁВКА на охоту на лося на реву 150 тыс.р.(прошу не путать с лицензией)это дополнительно.Плюс питание завоз и проживание ит.д.

Это расценки не только частников, но и ОиРов.Причем в оирах зачастую дороже.Так что общественные охотхозяйства в этом плане не отстают от частных. И про то что инспекция коммерческой деятельностью не занимаеца не совсем верно. Гонял загоны не раз "клиентам" инспектора.Это может у вас там "свобода" а у нас тут фиг.Хотя конечно согласен что как то нужно ограничивать отстрел, на всех желающих не хватит. Где деньгами, где блатом, где запретом.Ну и что вы по моим постам увидели, пи - ю я или охочусь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не грех в этом деле и у Белоруссии поучиться.Охрана природы должна быть комплексной, а инспекции не проходить мимо всех браконьеров,о чем еще с 1975 года речь идет,а воз и ныне там.

В части работы районных обществ охотников,так многое от нас самих зависит,так как сегодня многие из них только ЯКОБЫ общественные,а по факту ни то,ни се....Если бы все они работали по уставу,именно как общественные организации,то многие проблемы исчезли и появилось доверие и уважение,которое сегодня имеют далеко не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прежде всего за честность и открытость в отношениях власти и охотника, а то как в медицине получаеться. Вроде и бесплатная и врачи хорошие есть, а куда не зайди либо касса, либо в кабинете про деньги спросят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егеря получают лицензии по мизерной цене, а потом перепродают за бешеные бабки -это надеюсь не для кого не новость?

У нас лимит на добычу лицензионных видов утверждается губернатором и публикуется в областной газете. Поэтому скрыть сколько именно лицензий (а точнее, разрешений на добычу) получит ООиР невозможно. Мы свой лимит распределяем на заседании Совета, состоящем из председателей первичных охотколлективов, результаты распределения вывешиваем на доске информации в Правлении ООиР, где любой желающий может с ними ознакомиться. Егерям обычно достается "ширпотреб" в виде кабарги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вроде бы все по честному было.Все желающие подали заявления,не больше трех и в любой район на выбор.Можно было подать на лося,медведя и кабана(только взрослого или только сеголетка).Все заявления были собраны,после чего была разыграна лотерея.

В какой области вы живете?

Мы прошлой весной обращались в министерство сельского хозяйства, с предложением распределения лицензий - лотереей , даже слушать нас не захотели.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это расценки не только частников, но и ОиРов.Причем в оирах зачастую дороже.Так что общественные охотхозяйства в этом плане не отстают от частных. И про то что инспекция коммерческой деятельностью не занимаеца не совсем верно. Гонял загоны не раз "клиентам" инспектора.Это может у вас там "свобода" а у нас тут фиг.Хотя конечно согласен что как то нужно ограничивать отстрел, на всех желающих не хватит. Где деньгами, где блатом, где запретом.Ну и что вы по моим постам увидели, пи - ю я или охочусь?

Ну не обижайтесь,но в ваших постах всё авось,надысь да кодысь.Вот и получается что пи...дите.Вы конкретно напишите в каком таком обществе охотников и рыболовов путёвки на охоту превышают стоимость путёвок в частных хозяйствах..А я звякну в то хозяйство да сверюсь.

Всё менять,да всё ломать.Дак начинайте,кто же не даёт.Ведь другие объединятся,и создадут.Опять в обиженных ходить будете.А можете браконьерить.Так легче.Ничего делать не надо.,раз всё так плохо.

Воруйте,сейчас все воруют.

В нашем округе один инспектор проявил инициативу,выпустил небольшим тиражом правила охоты.И через ружейные магазины пытался продавать.Засудили беднягу.Нет больше сивки.Кто вам мешает засудить вашего инспектора?Доброжелателей у него наверное хоть отбавляй?

Изменено пользователем Знаток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, согласен, задам ситуацию. Численность охотколлектива 5000 человек. В прошлом году было из области выделено 6 лицензий на медведя, отстрелено 5, в этом году наше общество просило выделить 10 лицензий, а получило 3. Вопрос: Насколько уменьшилась численность медведя в угодьях обшества и отчего зависело принятие подобного решения. :ph34r_1:

В нашем районе крутяться большие деньги, у нас директор местного хлебокомбината на Бентли разъезжает, можно всех зверй персчитать, сто солонцов построить и фуру зерна высыпать, но если будут выбирать - лицензию получит ...... (барабанная дробь).....ПРАВИЛЬНО директор хлебокомбината :z_5:

Остаеться один выход ездить и искать мене избалованных деньгами людей, налаживать отнашения и езить туда охотиться.

Егеря получающие у Вас ширпотреб в виде кабарги на что живут? У нас егерь получает не больше 5,5 т.р, а охранник на вахте около 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, согласен, задам ситуацию. Численность охотколлектива 5000 человек. В прошлом году было из области выделено 6 лицензий на медведя, отстрелено 5, в этом году наше общество просило выделить 10 лицензий, а получило 3. Вопрос: Насколько уменьшилась численность медведя в угодьях обшества и отчего зависело принятие подобного решения. :ph34r_1:

В нашем районе крутяться большие деньги, у нас директор местного хлебокомбината на Бентли разъезжает, можно всех зверй персчитать, сто солонцов построить и фуру зерна высыпать, но если будут выбирать - лицензию получит ...... (барабанная дробь).....ПРАВИЛЬНО директор хлебокомбината :z_5:

Остаеться один выход ездить и искать мене избалованных деньгами людей, налаживать отнашения и езить туда охотиться.

Егеря получающие у Вас ширпотреб в виде кабарги на что живут? У нас егерь получает не больше 5,5 т.р, а охранник на вахте около 10

Очень мало информации. Что за охотколлектив? Районное ООиР? Долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира на кого оформлена? Получило 3 лицензии, а выделено на хозяйство сколько было?

Мы тоже много чего просили, а получили по некоторым видам в два раза меньше от заявки. Но не потому что наш лимит где-то осел, а потому что в МПР нормы добычи изменили :(

А егеря у нас совместители или пенсионеры. Работают за тот самый энтузиазм, в который Вы не верите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Моировские оиры. В любой звоните.Был в Уваровском, Озерновском, Наро- фоминском, итд в Румянцевском Воо и не по разу.Я не говорю что плохо. Там как раз хорошо, потому туда и езжу. Недешево но хорошо.Чаще всего охотились в коллективе. Отчеты в моих бобиках.Расценки от частников практически те же.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Всё менять,да всё ломать.Дак начинайте,кто же не даёт.Ведь другие объединятся,и создадут.Опять в обиженных ходить будете.А можете браконьерить.Так легче.Ничего делать не надо.,раз всё так плохо.

Воруйте,сейчас все воруют.

 

А люди не воруют, воруют это когда корыстный интерс есть, а когда на пожрать - это выживают. Ведь основной браконьер он не в МОскве или больших индустриальных центрах, а в деревнях, где у людей денег нет, и хоть ты им там 300т.р штраф сделай они все равно в лес пойдут, потому, что государство их кинуло, а идти им больше некуда.

А воруют чиновники зарвавшиеся, и люди успевшие на гребне приватизации захапать, то что несколько поколений создавало. Во всем мире самые богатые люди,которые что то создали своими руками и на этом разбогатели, а нас те кто украл и чем больше, тем меньше шансов ответить по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой области вы живете?

Мы прошлой весной обращались в министерство сельского хозяйства, с предложением распределения лицензий - лотереей , даже слушать нас не захотели.

У вас минсельхоз,у нас минэкологии,где --то нечто иное.Ценрализации похоже нет.Поскольку наша цепочка более соответствующая,то наше управление просто выполняло положение о распределении лицензий в общедоступные угодья.Это у вас похоже его "закосили",тем более что ваш минсельхоз Трутневу не подчиняется. А живу я в Башкирии,что вроде бы и из постов видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень мало информации. Что за охотколлектив? Районное ООиР? Долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира на кого оформлена? Получило 3 лицензии, а выделено на хозяйство сколько было?

Мы тоже много чего просили, а получили по некоторым видам в два раза меньше от заявки. Но не потому что наш лимит где-то осел, а потому что в МПР нормы добычи изменили :(

А егеря у нас совместители или пенсионеры. Работают за тот самый энтузиазм, в который Вы не верите :)

Об-во районное. Про другое не скажу не знаю. Совместитель на энтузиазме, хорошо то как звучит, то есть пока он на основном месте работы, в лесу анархия? Удобно :rolleyes:

А почему эти нормы добычи изменили, да потому, что пока охота структурная часть сельского хозяйства, никому дела до нас не будет, а управлять нами будут люди ни уха ни рыла не понимаюшие в охоте и зависеть мы будем от администрирования из далека, без учета местной специфики и положения дел.

Изменено пользователем nezgovorov1279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,В энтузиазм пенсионеров не верю, все энтузиасты в молодости в Киров, Балашиху или Иркутск едут, что же они до 60 лет ждали. А вот прибавка к пенсии ого-го, да и стол не пустует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об-во районное. Про другое не скажу не знаю. Совместитель на энтузиазме, хорошо то как звучит, то есть пока он на основном месте работы, в лесу анархия? Удобно :rolleyes:

Так ведь и основное место работы не на стройке, а тоже в лесу (в лесничестве). Так что, действительно, удобно :) И пенсионер, кстати, тоже всю жизнь лесником отработал. В тех же угодьях сейчас и егерит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот прибавка к пенсии ого-го, да и стол не пустует.

Вот уж точно, 3000 рублей - это ого-го :) А еще в качестве прибавки к пенсии: учетные маршруты по морозу, многодневные рейды с охотинспекторами, вечный ремонт техники и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это по Русски обвинять всех и вся в своем бездействии.Пусть лучше у меня сдохнет корова,чем у соседа будет две.Егеря не могут по призванию за копейки работать,а на Бентли тоже нам не товарищи.Злой вы незговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый знаток вы чегото не так понимаете и мерка у вас -- это как у вас. Вы пишите охота

во всем мире это дорогое удовольствие - а мы хотим холявы. Да не равняйте вы нашу страну

и страны где жизненный уровень в десятки раз выше чем у нас. И про зерно и кукурузу с

Украины -- это очень дорого. Да дорого -- но это покупают не бедные люди а люди которые

хотят развлекатся и покупают они это для себя а не для тебя и меня. А учет твой и нафиг

не кому не нужен -- поставлено по учету будет столько -- сколько нужно для себя и цена

путевки будет такая что -бы ты ее не купил. А со своим контролем тебя и близко ни - кто

не пустит в частное хозяйство. А в нашей средней полосе --- почти все частное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, ты тоже злой, получаеться :aggressive:

Я рад Татьяна, что у Вас все так хорошо, Ваш регион попал в мой список "Выбор места жительства на пенсии", пожалуйста сообщайте мне обо всех изменениях :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, уважаемый знаток, ни кого не прошу мне помочь с решением моих проблем, я прошу мне не мешать, а государство в лице своих чиновников, не взирая на принятое законодательство, постоянно ставит палки в колеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А почему эти нормы добычи изменили, да потому, что пока охота структурная часть сельского хозяйства

Извините,но охоту у минсельхоза отобрали и передали минэкологии,которое возглавляет Трутнев Ю.П.Владимир Ник. ему вопрос задавал,что ему ответили пусть сам скажет.Если уж в нашем республиканском Минэкологии Управление по охране животного мира в пасынках,так как финансируется за счет субвенций,то в региональных Минсельхозах и вовсе с боку,с припеку.Наверно,просто по понятным причинам не захотели очередной перестройки-перетряски и оставили все как есть.

Лицензии лицензиями,но уже годами в Китай идут потоком многие-многие сотни медвежьих лап.Об этом талдычат и на телевидении и в газетах,но,к сожалению,ситуация не меняется.А ведь расшифровать тех,кто годами скупает и переправляет эти лапы за бугор все равно что два пальца ........,не хотят повидимому.

Что касается учетов,то это дело тонкое.Погрешность в лучшем случае -+ 25% вполне реальное явление.Правда,если в 80-х годах чаще был минус,то сегодня плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый знаток вы чегото не так понимаете и мерка у вас -- это как у вас. Вы пишите охота

во всем мире это дорогое удовольствие - а мы хотим холявы. Да не равняйте вы нашу страну

и страны где жизненный уровень в десятки раз выше чем у нас. И про зерно и кукурузу с

Украины -- это очень дорого. Да дорого -- но это покупают не бедные люди а люди которые

хотят развлекатся и покупают они это для себя а не для тебя и меня. А учет твой и нафиг

не кому не нужен -- поставлено по учету будет столько -- сколько нужно для себя и цена

путевки будет такая что -бы ты ее не купил. А со своим контролем тебя и близко ни - кто

не пустит в частное хозяйство. А в нашей средней полосе --- почти все частное.

Не вешайте ярлыки,никто не говорит,что я за охоту как в Европе.За руку приведут и за руку отведут,это не для нас.Но и орать, что я тут всех халявщиками назвал ,не нужно.Как бы вы не пыжились,а охота дело дорогое.К сожалению с каждым годом только дорожает.Но я в отличие от вас понимаю из за чего это происходит,и не сижу сложа руки,и не кричу,что чиновники,мол задушили.Считаю что вообще нужно оставить в покое частные хозяйства,и не обсуждать их.Ведь это напоминает обсуждение чужих доходов или трат.Ну раз мы с вами там охотиться не будем,то и фиг с ними.Зачем на них постоянно кивать.Приводя примеры с их расценками.Я уже писал,что в лицензии у частника указано,для чего получены угодья,и они вынуждены ставить расценки.Ну а чтобы не появилось желание у среднего класса,ставки немного завышены.

За учёты,вы не правы,они проводятся со строгой регулярностью на одних и тех же местах.К примеру работу по учёту обществ (У нас контролирует инспекция).В данных учёта указываются GPS координаты,и инспектор легко проверит данные учёта.Инспектор проверит на свой выбор любое хозяйство,и любой маршрут.Если вы думаете что можно поставить любые данные какие нужны хозяйству?То у нас к примеру не так.Инспекция тоже проводит учёты,и как раз на охот угодьях общего пользования.Маршруты часто проходят примерно в тех же местах,но в разных хозяйствах.(Та что у нас получается объективно).

По поводу последнего вашего предложения:Я не писал,что собираюсь проверять частное хозяйство.На предмет чего его проверять?Ведь не смотря на кажущуюся у нас идиллию ,нет согласованности у нас у всех структур.Одним словом,охот инспекция на инспекцию рыбоохраны,те на ГИМС,УБОП на всех скопом.Так что неприкасаемых пока нет.Есть инциденты и с частными хозяйствами,когда ставили в партер.

Не пойму,почему не получается конструктивного разговора,где,и как?Я знаю регионы где до сих пор егеря борятся с браконьерством.Есть регионы где запрещено движение маломерных судов во время нереста.Есть районы и республики,в которых запретили движение снегоходов в весеннее время.(Это чтобы медведей не гоняли).А на этом сайте почему то во многих темах все более или менее даже знакомы ,как я успел понять,но выплёскивают только негатив.

Изменено пользователем Знаток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, ты тоже злой, получаеться :aggressive:

Я рад Татьяна, что у Вас все так хорошо, Ваш регион попал в мой список "Выбор места жительства на пенсии", пожалуйста сообщайте мне обо всех изменениях :friends:

Да наверное в такое время живем - когда всех кто создан для людей и живет на благо людей-

называют злыми людьми. Я всегда хотел и хочу - что-бы русский мужик небыл злой, а был

добрый. Это последнее за что бьемся---- за доступную рыбалку и охоту. С которой вопрос

давно решен. А нам дают возможность поговорить и пообсуждать, а решаем не мы.

А богатые это хорошо - есть на кого равнятся----- хотя спокойно жить это будет лучше

для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаток, да поймите же Вы, что все правила и законы работают, если нет исключений... а пока они есть, я пас

Как только у государства возникают проблемы оно вспоминает о нас, а когда проблем нет и нефть за сотню перевалила пшли вон.

Сейчас на полном серьезе обсуждаеться введение платы на ВСЕХ водоемах за любительскую рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...