Перейти к содержанию
Серж 1

Г.З.Насыров МАНСИЙСКИЙ (ВОГУЛЬСКИЙ) И ХАНТЫЙСКИЙ (ОСТЯЦКИЙ) ТИП В ПОРОДЕ «ЗАПАДНОС

Рекомендуемые сообщения

...Да... и ещё: и одёжка у кобелька бедновата. А на улице мороз. Не май месяц. :ph34r_1:

А вот с этим полностью согласен что "пиджачёк" по богаче надо потомкам приобрести (Хантейского типа)и над этим работаем, а вот результат - на переднем плане ШАМАН С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ - от Дара и Лаи

post-2500-082138300 1332176159_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотография штука "продажная",особенно современная,для которой "растянуть" квадратного кобеля на раз плюнуть.Можно неумелой фотографией отличнейшего экстерьера собачку показать хуже некуда,а у довольно посредственной ,той же фотографией, спрятать недостатки.Примеров на сайте предостаточно.Так что всё весьма и весьма условно.

У лайки богатая одежда может несколько скрасить ту же рабочую кондицию,а что можно сказать увидев фотографии рабочих и действительно работающих ГОНЧАКОВ в конце охотничьего сезона?Глисты? Недокорм? Недостаток витаминов? А они всего лишь чуть ли не ежедневно от зари до зари пашут в угодьях так,что даже при полноценном и обильном кормлении кажутся истощенными ибо у них остались одни кости,накачаная мускулатура и ни одной жиринки...

Не зря же толкуют "Русский мужик глазам не верит,дай по-щ-щупаю..."

А как фотографии-то щупать?

В части мансийской лайки где-то встречал статью человека "от станка" который описывал их как скоре сухих-крепких.Причем предпочитались у охотников более лёгкие лайки,которые лучше выдерживали трудности длительного промысла.К сожалению,с лёту источник не нашел.

 

Ваши бы слова да тем экспертам в уши, которые на выставках после закрытия охоты лайкам за подрыв оценки снижают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где золотое сечение? :ph34r_1:

А вот эту дочку Дара ЦАЦА С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ мы специально замеряли по таблице и формулам из книги международного эксперта Иерусалимского "ЭКСТЕРЬЕР СОБАКИ и его оценка" Её пропорции полностью соответствуют "ЗОЛОТОМУ СЕЧЕНИЮ" и потому она выиграла среди собак, во всех породах рождённых в ЯНАО - конкурс гордость Ямала! Международные эксперты РКФ/FCI видят пропорциональность сложения любой собаки без всяких замеров. А упитанность и шерстный покров всё равно обязательно проверяют на ощупь.

post-2500-037847400 1332177937_thumb.jpg

ЦАЦА С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ от Дара 8001/08 и Жади7990/08 ( шубку носит уже Остяцкую, да и глазки от них же) и вообщем вроде не плохо выглядит?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она же в профиль.но на этом фото ракурс не самый удачный и выглядит коротко! (по тому и надо судить в живую, а не по фото!)

post-2500-022752800 1332178259_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Международные эксперты РКФ/FCI видят пропорциональность сложения любой собаки без всяких замеров. А упитанность и шерстный покров всё равно обязательно проверяют на ощупь.

post-2500-037847400 1332177937_thumb.jpg

ЦАЦА С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ от Дара 8001/08 и Жади7990/08 ( шубку носит уже Остяцкую, да и глазки от них же) и вообщем вроде не плохо выглядит?

 

Мне до Международного далеко, но хотел бы видеть собачку вот такой.

 

post-2229-050963800 1332179057_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она же в профиль.но на этом фото ракурс не самый удачный и выглядит коротко! (по тому и надо судить в живую, а не по фото!)

post-2500-022752800 1332178259_thumb.jpg

Зачем же выкладывать такие фото? По мне так надо выкладывать такие, чтоб народ имел у себя какой-то образец, эталон, золотое сечение. Тогда он чему-то может научиться. На подобных фотках научатся, а потом и в рингах тупят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите два фото одной собаки с разных расстояний и в разных ракурсах а на фото в профиль уши кажутся крупнее не так ли?, а снимки одного дня! А в реальную ушки у неё аккуратные(не крупные)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fc3513d72ffb.jpg

Как дилетант-лаечник со стажем, я бы сказал, что на фото очень даже Неплохой кобелек.

Я бы даже сказал Хороший кобелек.

Ну, с большой натяжкой конечно, можно сказать что это даже Очень Хороший кобелек.

Но никак не Отличный. Далеко не Отличный.

Я так думаю, ежели его (кобелька этого) перекрасить в черно-белый цвет, то от РЕЛки его не отличишь. И никто не отличит. И даже хозяин не отличит. И даже «супер-пупер эксперт» Александр, самый промышляющий промысловик всех времен и народов, и тот я думаю тоже не отличит.

Почему? Да потому что по всем статям это корпус не лайки ЗСЛ. Это хороший крепкий корпус РЕЛ. Квадратный. Высоконогий. Высокопередый.

Из других недостатков, как уже говорили - скакалки спрямленные.

Хотя постойте! Владелец этого кобелька Крюков? Это не тот ли самый, у которого притравочная станция в Переславле? Уж не эксперт ли по лайкам? Уж не председатель ли Переславского районного общества охотников? Ну, если тот самый.., тогда беру свои слова обратно: корпус не квадратный, скакалки нормальные, кобель отличный!

Мне ещё на охоту к нему придется ездить. И на притравочную станцию. И на выставках он судит! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите два фото одной собаки с разных расстояний и в разных ракурсах а на фото в профиль уши кажутся крупнее не так ли?, а снимки одного дня! А в реальную ушки у неё аккуратные(не крупные)

Александр! У вас прекрасные собаки. И вы на верном пути! не принимайте близко к сердцу мою колхозоватую иронию. Я всегда относился и отношусь к вам с большим уважением и глубокой симпатией. И хорошо, что у вас все прекрасно с ЧЮ. И критику вы принимаете достойно и с иронией.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fc3513d72ffb.jpg

Из других недостатков, как уже говорили - скакалки спрямленные.

По этому снимку я бы сказала, что не скакалки спрямленные, а колено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fc3513d72ffb.jpg

Из других недостатков, как уже говорили - скакалки спрямленные.

По этому снимку я бы сказала, что не скакалки спрямленные, а колено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fc3513d72ffb.jpg

Как дилетант-лаечник со стажем, я бы сказал, что на фото очень даже Неплохой кобелек.

Я бы даже сказал Хороший кобелек.

Ну, с большой натяжкой конечно, можно сказать что это даже Очень Хороший кобелек.

Но никак не Отличный. Далеко не Отличный.

Я так думаю, ежели его (кобелька этого) перекрасить в черно-белый цвет, то от РЕЛки его не отличишь. И никто не отличит. И даже хозяин не отличит. И даже «супер-пупер эксперт» Александр, самый промышляющий промысловик всех времен и народов, и тот я думаю тоже не отличит
.

Да нет,Сергей,в ринг РЕЛ это "кобелек" никак бы не попал,даже если бы сменил "масть". На многих выставках он занимал "высокие" места,часто был и первым. Пишу это только потому,чтобы ваши "оценки" и суждения не сбили с толку новичков форума... Собак без недостатков не бывает,но есть такие,на которые не следует обращать внимание.

 

 

Почему? Да потому что по всем статям это корпус не лайки ЗСЛ. Это хороший крепкий корпус РЕЛ. Квадратный. Высоконогий. Высокопередый.

Из других недостатков, как уже говорили - скакалки спрямленные.

 

Хотя постойте! Владелец этого кобелька Крюков? Это не тот ли самый, у которого притравочная станция в Переславле? Уж не эксперт ли по лайкам? Уж не председатель ли Переславского районного общества охотников? Ну, если тот самый.., тогда беру свои слова обратно: корпус не квадратный, скакалки нормальные, кобель отличный!

Мне ещё на охоту к нему придется ездить. И на притравочную станцию. И на выставках он судит! :ph34r_1:

...Не председатель и не тот самый...А слово обратно не возьмешь,оно не воробей,вылетит не поймаешь.

 

 

Завелся Леший не Доге.Сначала подумал,это тот,с другого сайта (тоже Сергей). Но тот Леший постарше...Наверное папа будет.Надо "сткануть" ему,что сынок "распоясался". :s3378: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет,Сергей,в ринг РЕЛ это "кобелек" никак бы не попал,даже если бы сменил "масть". На многих выставках он занимал "высокие" места,часто был и первым. Пишу это только потому,чтобы ваши "оценки" и суждения не сбили с толку новичков форума... Собак без недостатков не бывает,но есть такие,на которые не следует обращать внимание.

Конечно же мы все не без изъяна. И собак без недостатков не бывает. Но вот на что нужно обращать внимание при разведении, и дисквалифицировать и исключать из разведения, а на что можно и не обращать особого внимания?

Не нужно быть «супер-пупер-экспертом», чтобы увидеть все выше перечисленные мной дефекты и пороки у кобеля, который изображен на фотографии. А нужно просто иметь глаза. А если вы эксперт, и у вас «есть глаза, а посмотри нету» (как говорил Дерсу Узала), значит стоит задуматься о цели вашего пребывания на этом ответственном и почетном месте.

 

На многих выставках он занимал "высокие" места,часто был и первым. Пишу это только потому,чтобы ваши "оценки" и суждения не сбили с толку новичков форума... .

Хороший товар в рекламе не нуждается. И подсказывать нам неучам кто из «ху» не нужно. Мы все тут зрячие и все видим сами. Надеюсь вы не будете отрицать, что у кобеля (того что на фото) квадратный корпус? И что у него колено прямое (как справедливо заметила ivi)! И скакалки, если не прямые, то слабо выраженные! И лопаточно-плечевой угол не 90 (как должен быть), а 120 градусов!

И если строение скелета экспонируемой собаки ЯВНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТУ ПОРОДЫ, то что ЭТО ТАКОЕ: мизерный и незначительный недостаток, или все-таки дисквалифицирующий порок?

Ушко может быть и маленьким, и не очень маленьким.

И глазик может быть и в резко косом и не в резко косом разрезе.

Да и цвет роговой оболочки глаза может быть разным - на зрение это никак не влияет.

А вот анатомическое строение скелета и пропорции корпуса (это я как абсолютный дилетант и профан со стажем говорю) меняет в собаке ВСЁ: и характер движения (рысь у достаточно растянутых собак меняется на галоп у собак с квадратными корпусами), и на выносливость (рысью можно бегать долго, а галопом долго не пробежишь), да и сам характер тоже меняется (квадратные собаки более холеричны, а растянутые обладают более уравновешенным характером). Надеюсь с этим вы спорить не будете?

А вот теперь давайте вместе подумаем: что нужно считать дисквалифицирующим пороком светлый глазик или несоответствующее стандарту анатомическое строение скелета? :ph34r_1:

И тут же возникает другой крамольный вопрос: почему с такими явными пороками собака у вас ходит в головке ринга и занимает первые места? Что за парадокс? Но тут же этот вопрос сам собой и отпадает: ежели владелец именит, то и собака его тоже.

Беда нашего отечественного собаководства заключается в том, что во главу угла зачастую ставятся личностные отношения в ущерб породе. И везде и всюду рука руку моет. Может быть вы пытаетесь выгораживать этого кобелька потому, что его владелец (или брат владельца этого кобелька) являются тоже экспертами и у вас с ними есть какие-то личные отношения.

Никого не хотел обидеть. Просто говорю то, что думаю. А у пьяного и неразумного что на уме, то и на языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же мы все не без изъяна. И собак без недостатков не бывает. Но вот на что нужно обращать внимание при разведении, и дисквалифицировать и исключать из разведения, а на что можно и не обращать особого внимания?

Не нужно быть «супер-пупер-экспертом», чтобы увидеть все выше перечисленные мной дефекты и пороки у кобеля, который изображен на фотографии. А нужно просто иметь глаза. А если вы эксперт, и у вас «есть глаза, а посмотри нету» (как говорил Дерсу Узала), значит стоит задуматься о цели вашего пребывания на этом ответственном и почетном месте.

 

 

Хороший товар в рекламе не нуждается. И подсказывать нам неучам кто из «ху» не нужно. Мы все тут зрячие и все видим сами. Надеюсь вы не будете отрицать, что у кобеля (того что на фото) квадратный корпус? И что у него колено прямое (как справедливо заметила ivi)! И скакалки, если не прямые, то слабо выраженные! И лопаточно-плечевой угол не 90 (как должен быть), а 120 градусов!

И если строение скелета экспонируемой собаки ЯВНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТУ ПОРОДЫ, то что ЭТО ТАКОЕ: мизерный и незначительный недостаток, или все-таки дисквалифицирующий порок?

Ушко может быть и маленьким, и не очень маленьким.

И глазик может быть и в резко косом и не в резко косом разрезе.

Да и цвет роговой оболочки глаза может быть разным - на зрение это никак не влияет.

А вот анатомическое строение скелета и пропорции корпуса (это я как абсолютный дилетант и профан со стажем говорю) меняет в собаке ВСЁ: и характер движения (рысь у достаточно растянутых собак меняется на галоп у собак с квадратными корпусами), и на выносливость (рысью можно бегать долго, а галопом долго не пробежишь), да и сам характер тоже меняется (квадратные собаки более холеричны, а растянутые обладают более уравновешенным характером). Надеюсь с этим вы спорить не будете?

А вот теперь давайте вместе подумаем: что нужно считать дисквалифицирующим пороком светлый глазик или несоответствующее стандарту анатомическое строение скелета? :ph34r_1:

И тут же возникает другой крамольный вопрос: почему с такими явными пороками собака у вас ходит в головке ринга и занимает первые места? Что за парадокс? Но тут же этот вопрос сам собой и отпадает: ежели владелец именит, то и собака его тоже.

Беда нашего отечественного собаководства заключается в том, что во главу угла зачастую ставятся личностные отношения в ущерб породе. И везде и всюду рука руку моет. Может быть вы пытаетесь выгораживать этого кобелька потому, что его владелец (или брат владельца этого кобелька) являются тоже экспертами и у вас с ними есть какие-то личные отношения.

Никого не хотел обидеть. Просто говорю то, что думаю. А у пьяного и неразумного что на уме, то и на языке.

Сергей! вы опять за старое? Ну порассуждайте лучше о методах начального разгона элементарных частиц , в ускорителях, атомных реакторов. Не морочте людям голову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же мы все не без изъяна. И собак без недостатков не бывает. Но вот на что нужно обращать внимание при разведении, и дисквалифицировать и исключать из разведения, а на что можно и не обращать особого внимания?

Не нужно быть «супер-пупер-экспертом», чтобы увидеть все выше перечисленные мной дефекты и пороки у кобеля, который изображен на фотографии. А нужно просто иметь глаза. А если вы эксперт, и у вас «есть глаза, а посмотри нету» (как говорил Дерсу Узала), значит стоит задуматься о цели вашего пребывания на этом ответственном и почетном месте.

 

 

Хороший товар в рекламе не нуждается. И подсказывать нам неучам кто из «ху» не нужно. Мы все тут зрячие и все видим сами. Надеюсь вы не будете отрицать, что у кобеля (того что на фото) квадратный корпус? И что у него колено прямое

(как справедливо заметила ivi)! И скакалки, если не прямые, то слабо выраженные! И лопаточно-плечевой угол не 90 (как должен быть), а 120 градусов!

И если строение скелета экспонируемой собаки ЯВНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТУ ПОРОДЫ, то что ЭТО ТАКОЕ: мизерный и незначительный недостаток, или все-таки дисквалифицирующий порок?

Не вдаваясь в подробности и не впадая в назидательный тон,замечу,что есть общий экстерьер,сойственный почти всем породам собак и частный,свойственный только породе данной породе.Так вот лайка может иметь идеальные углы сочленений и другие особенности,но к породе иметь отдаленное отношение ( не иметь породных признаков свойственных только этой породе.Про углы посмотрите http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic909.html.

Ушко может быть и маленьким, и не очень маленьким.

И глазик может быть и в резко косом и не в резко косом разрезе.

Да и цвет роговой оболочки глаза может быть разным - на зрение это никак не влияет.

А вот анатомическое строение скелета и пропорции корпуса (это я как абсолютный дилетант и профан со стажем говорю) меняет в собаке ВСЁ: и характер движения (рысь у достаточно растянутых собак меняется на галоп у собак с квадратными корпусами), и на выносливость (рысью можно бегать долго, а галопом долго не пробежишь), да и сам характер тоже меняется (квадратные собаки более холеричны, а растянутые обладают более уравновешенным характером). Надеюсь с этим вы спорить не будете?

 

 

 

А вот теперь давайте вместе подумаем: что нужно считать дисквалифицирующим пороком светлый глазик или несоответствующее стандарту анатомическое строение скелета? :ph34r_1:

И тут же возникает другой крамольный вопрос: почему с такими явными пороками собака у вас ходит в головке ринга и занимает первые места? Что за парадокс? Но тут же этот вопрос сам собой и отпадает: ежели владелец именит, то и собака его тоже.

Беда нашего отечественного собаководства заключается в том, что во главу угла зачастую ставятся личностные отношения в ущерб породе.

И везде и всюду рука руку моет
.

Не везде и не всюду.

Может быть вы пытаетесь выгораживать этого кобелька потому, что его владелец (или брат владельца этого кобелька) являются тоже экспертами и у вас с ними есть какие-то личные отношения.

Никого не хотел обидеть. Просто говорю то, что думаю. А у пьяного и неразумного что на уме, то и на языке.

Сергей,я не обижаюсь,а

 

 

...пытаюсь выразить(может неумело )свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хороший товар в рекламе не нуждается. И подсказывать нам неучам кто из «ху» не нужно. Мы все тут зрячие и все видим сами. Надеюсь вы не будете отрицать, что у кобеля (того что на фото) квадратный корпус? И что у него колено прямое (как справедливо заметила ivi)! И скакалки, если не прямые, то слабо выраженные! И лопаточно-плечевой угол не 90 (как должен быть), а 120 градусов!

 

 

1.000 раз говорено, по фоткам ничего точно сказать нельзя.

Квадратный корпус, -- а может не квадратный, и скакалки в норме, и угол 90.

 

Очень много примеров --- Фото одной и той же собаки, сделанное разными фотоаппаратами, с разных ракурсов, дают совершенно разное представление.

Паказываеш фото, все говорят - разные собаки, а это одна и та же. На одном фото высокозадая, а на другом идеал.

 

Фото одного и того же кобеля. Разницу чуствуете ?

post-2278-094999300 1332275955_thumb.jpg

post-2278-092435700 1332275965_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому снимку я бы сказала, что не скакалки спрямленные, а колено.

Так у него в ноге штифт титановый ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделение типов думаю не свидетельствует об уровне культуры специалистов, а дает лищь возможность поумничать и по разглагольствовать.У нас есть порода ЗСЛ, есть на нее стандарт, и мы знаем какая должна быть западносибирская лайка, а вот какие были мансийские или вогульские мы можем только догадываться, т.к. описание этих отродий в старой литературе очень противоречивы.

 

Золотые слова, больше и добавить то не чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...