Перейти к содержанию
vint

29.01.2011г выставка памяти Л.П. Сабанеева

Рекомендуемые сообщения

Информация по выставке на сайте РФОС.

Выставка состоится по адресу: ЛФК ЦСКА, Москва, Ленинградский проспект , 39, строение 1

Лично я собираюсь посмотреть на экспертизу зарубежных и наших экспертов. Расчитываю на полезность посещения этого мероприятия. Согласно информации лаек будет судить ВАЛЕНТИНА ИВАНИЩЕВА - эксперт Всероссийской категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я собираюсь посмотреть на экспертизу зарубежных и наших экспертов. Расчитываю на полезность посещения этого мероприятия. Согласно информации лаек будет судить ВАЛЕНТИНА ИВАНИЩЕВА - эксперт Всероссийской категории.

Если экспертиза собак охотничьих пород будет проводиться по правилам FCI, то это будет просто шоу.

У В.Иванищевой кроме лаек ещё дофига кого:

"ВАЛЕНТИНА ИВАНИЩЕВА (Россия)

Московская сторожевая, русский охотничий спаниель, русская гончая, русская пегая гончая, эстонская гончая, лайки все, восточно-европейская овчарка, русская цветная болонка,Монопородная выставка южно-русская овчарка "

Когда ей с лайками разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня,"пригласили", на ней пройти стажировку,чтобы быть экспертом РКФ! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если экспертиза собак охотничьих пород будет проводиться по правилам FCI, то это будет просто шоу.

 

Поверьте - не будет. Раньше и я был песимистом, но кода вник в суть, оказалось - все нормально. Все зависит от професиональности судьи ринга, знания им анатомии, морфологии, динамики собак и стандарта породы. А правила FCI нормальные. Судит один судя и в ринге не бывает кучи советчиков, которые больше мешают, чем помогают. Не распределяются собаки по местам, вплоть до 40 - го, а толко 3 -4 места. Три минуты, определены для оценки одной собаки, вполне реальное время, чтобы не замучить хозяина и собаку.

Не в упрек, такие были наши (охотничьи) правила, но вспоминания (например) от Всероссийской выставки РЕЛ, в Ярославле, не самые лучшие. Пришлось походить в ринге, в жару, по кругу, часика три, в мои то годы, и был снят другом, по жалости. В ринге кобелей было около 50. Ходили, стояли и лежали все еще долго, а потом началась бонитировка, занимающия масу времени. Праздник превратился в мучение для всех - участников, экспертов и собак... Повторюсь - никого не упрекаю. Таковы правила.

В выставках FCI этого нет. Больше класов, менше собак в винге. Строго распределено и расписано время и т. д. А результат - получить оценку экстерера собвки, достигается. И, по моему, какая разница 6 - ой или 26 - ой "Оч. хор." получаеш в ринге...

Думаю, посмотрите, поучавствуте и убедитесь, что оценка экстерьера - это не шоу. Шоу начинаается после окончания работы в рингах :)...

И мне было трудно, после стольких лет, "перестроиться" на новые правила, но, кажеться - удалось...

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если экспертиза собак охотничьих пород будет проводиться по правилам FCI, то это будет просто шоу.

У В.Иванищевой кроме лаек ещё дофига кого:

"ВАЛЕНТИНА ИВАНИЩЕВА (Россия)

Московская сторожевая, русский охотничий спаниель, русская гончая, русская пегая гончая, эстонская гончая, лайки все, восточно-европейская овчарка, русская цветная болонка,Монопородная выставка южно-русская овчарка "

Когда ей с лайками разбираться.

Иванищева Валентина Павловна – заслуженный общественный деятель РКФ, Председатель комиссии по стандартам, Член президиума «РКФ», Член президиума «РФОС», Эксперт всероссийской категории по охотничьему собаководству, Президент НКП фокстерьеров.

 

 

Отзывы:

"Иванищева - хороший эксперт. Грамотная, лояльно относится к экспонентам. Видела, как она давала советы мужчине, владельцу кобеля-юниора (сенбернара), который пытался затащить бедного сена в ринг. Ждала минут 20, пока пятеро человек тащили упирающуюся собу в ринг. К собакам относится хорошо, к безалаберным хэндлерам плохо. Может высказать все, что думает по поводу дергания собаки на ринговке - вроде, не умеешь нормально вести собу, сиди дома. Может, сама давать указания - типа беги медленнее, собака не успевает или наоборот - куда вы так тащитесь, видите, соба вас обгоняет. Я слышала, как она накричала на тетку, которая привела собаку в ринг в шлейке. Придирается даже к ошейнику, хоть к нему и крепится тонюсенькая веревочка."

 

 

"Дать собаке вот такое описание: "отличный тип, молодой, перспективный, яркая голова, хорошее породное выражение, отличная линия верха и костяк, отличная постановка хвоста, очень хорошие движения" и поставить собаку на второе место со словами: "ну у вас ещё всё впереди, а вот этот скоро развалится, ему надо закрыться. Вы ещё своё возьмёте". Больше не пойду к ней..."

 

 

"А еще Иванищева может поставить на первое место собачку явно хуже той, что со второго места, со словами, обращенными к "второму месту", - " у вас еще все впереди, вы свое возьмете, а у этой может не получиться"

 

 

"Высококлассный оллраундер. Декорацию судит часто. Перед выставкой любого ранга не ленится освежить в памяти стандарт породы. Часто разговаривает после рингов с породниками высправшивая породные нюансы, лежащие за сухими рамками стандарта. Внимательно следит за мировыми тенденциями судимых ею пород. Хорошо знает особенности темперамента пород. Судит быстро и четко. Легко отдает ЛПП суке, если анатомически она равна кобелю, но в силу сучих особенностей не так эффектно отдета."

 

 

"Супер эксперт, собак видит насквозь, владеет информацией о поголовьях собак в стране и за рубежом по очень многим породам. Веселая, жизнерадостная. Я очень счастлива, что удалось попасть к ней на стажировку, это был не просто день, а праздник. Не смотря на высокий статус, очень простой в общении человек, доброжелательная, настоящий педагог. За один день я получила от нее столько инфомации, что не собрать за несколько месяцев. Живая энциклопедия. Гордость отечественной школы судейства."

 

 

"Эксперт старой закалки. Учится до сих пор, не стесняется освежить свои знания со стандартом, даже в ринге у нее сборник стандартов. Помнит, запоминающуюся собаку долго (моего бассета вспомнила спустя 3 года и даже вспомнила его описание и оценку и даже где это было. Для меня, это было, как шок). Начинала с охотничьих пород, поэтому знает эти породы глубоко, описания довольно конкретные. Не любит худобу собак и всегда журит владельцев за недокорм питомца, предпочитает костистых и упитанных собак, очень ценит движения в ринге. Доброжелательна, улыбчива, вслух хвалит хорошую собаку и откровенно ею восхищается, дает ценные советы вслух, отлично видит собаку всю, в целом, породных экспонентов никогда не засуживает в ринге. Ее знания о породах меня поражают, как можно все это систематизировать и упорядочить? Уникальная работоспособность и память у эксперта, не смотря на ее уважительный возраст."

 

Очень многое сказано в этих отзывах. Я знаю Валентину Ивановну как человека, который всю свою жизнь посвящает собакам. Наряду с ее многосторонним знанием различных пород собак, она имеет большой опыт по экспертизе лаек и знает их хорошо, принимая участия в выставках собак в различных регионах России, Финляндии и других стран. Кроме это Валентина Павловна безотказно выезжает и на экспертизу по обследованию вольеров для проведения испытаний по кабану и станций по подсадному медведю. Только при ее личной поддержке был создан НКП "Восточносибирская лайка".

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladimir, Вы правильно охарактеризовали эксперта. Приятно и ходить под ее экспертизу . и наблюдать ее работу в ринге. Все недостатки разъяснит, так, что никаких обид. Очень знающий , уважаемый эксперт, не только у нас в стране, но и за рубежом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вроде тоже знаю В.И.Иванищеву довольно давно и хорошего мнения о ней. Просто я хотел отметить, что экспертиза на FCI-выставках значительно отличается и больше смахивает на шоу. И вот такое описание вряд ли устроит специалиста-лаечника. А такие описания - это обычное явление у них на выставках и довольны или недовольны ими (описанием) только экзальтированные дамочки и женоподобные особи мужского пола. О какой собаке тут речь?

"отличный тип, молодой, перспективный, яркая голова, хорошее породное выражение, отличная линия верха и костяк, отличная постановка хвоста, очень хорошие движения"

О сенбернаре, борзой или чихуахуовине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, так приведите уж заодно и пример описания лаек, которые получают их владельцы на охотничьих выставках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта РФОС

ВАЛЕНТИНА ИВАНИЩЕВА (Россия)

 

10-00 колли длинношерстный

русская цветная болонка

10-30 монопородная выставка ПК южно-русская овчарка

11-30 восточно-европейская овчарка

12-15 русский охотничий спаниель

эстонская гончая

афганская аборигенная борзая

южнорусская степная борзая

13-00 финский шпиц

лайка восточно-сибирская

лайка западно-сибирска

лайка русско-европейская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, так приведите уж заодно и пример описания лаек, которые получают их владельцы на охотничьих выставках.

Владельцы не получают описание своих собак. Описание каждой эксперт дает в отчёте.Вот из моего отчёта:

Очень породный, крепкого сухого сложения, правильного формата. Среднего роста(59). Показан не в выставочной форме (раздет).Окрас белый с рыжими отметинами.Небольшая депигментация на морде и губах. Голова правильных породных линий. Ухо небольшое, строгое, подвижное. Поставлено широко с небольшим развалом. Затылочная часть головы достаточно широкая. Стоп плавный , но заметный. Глаза карие, выразительные в умеренно косом разрезе. Зубы крупные, прикус правильный. Отсутствует верхний правый окраек.Линия верха прочная. Холка выделяется. Грудь развита нормально. Плечо крепкое, мускулистое. Углы сочленений надёжные. Лапа в комке, прочная. Хвост в кольце.

Оценка экстерьера «Отлично»

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцы не получают описание своих собак. Описание каждой эксперт дает в отчёте.

Валентин. После расстановки, ты же делаешь устное описание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин. После расстановки, ты же делаешь устное описание?

Если Ирина это имело ввиду, то делаю. Но описание в отчете и комментарии оценок и расстановки в ринге различаются подробностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцы не получают описание своих собак. Описание каждой эксперт дает в отчёте.Вот из моего отчёта:

Очень породный, крепкого сухого сложения, правильного формата. Среднего роста(59). Показан не в выставочной форме (раздет).Окрас белый с рыжими отметинами.Небольшая депигментация на морде и губах. Голова правильных породных линий. Ухо небольшое, строгое, подвижное. Поставлено широко с небольшим развалом. Затылочная часть головы достаточно широкая. Стоп плавный , но заметный. Глаза карие, выразительные в умеренно косом разрезе. Зубы крупные, прикус правильный. Отсутствует верхний правый окраек.Линия верха прочная. Холка выделяется. Грудь развита нормально. Плечо крепкое, мускулистое. Углы сочленений надёжные. Лапа в комке, прочная. Хвост в кольце.

Оценка экстерьера «Отлично»

 

Или так:

"Среднего роста, блещущий породностью, звероватого облика кобель ходил по рингу спокойно и энергично, в достаточной степени себя показывая, движения его плавные, энергичные, прекрасно скоординированные. Голова его чистых породных линий и формы с аккуратной сухой мордой, плавным, выраженным переходом ото лба к морде. Уши сторожкие, красивой формы, подвижные. Глаза темно-карие в резко-косом разрезе век. Сложен хорошо, добротно, колодка сбитая, ладная кобелиная, с хорошо выраженной холкой. Шея, грудь, спина, конечности в норме. Одет породно, богато и нарядно, что подчеркивает общий породный блеск этого неординарного кобеля. Хвост в кольце на правом бедре." (В.Д.Речкин)

"Породный, рост в холке 62 см, крепкого сухого типа. Сложение гармоничое.Окрас черный с подпалом. Одет типично.Костяк развит по возрасту. Голова породных линий, но желательно чуть более выраженные скулы.Уши с внутренней стороны опушены.Глаза карие в умеренно косом разрезе век. Зубы белые, крупные, но прикус очень плотный. Холка выражена. Спина крепкая. Грудь опущена до локотков. Конечности с правильными углами сочленений. Хвост в кольце. Движения свободные." (В.А.Кулаков)

 

Кстати говоря, у В.П.Иванищевой Всероссийская категория только по норным. В системе РКФ, где у нее "открыты" все прочие породы, никаких категорий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, кто ходил на сертификатные выставки знает, как они дисциплинируют и собак и владельцев. В сравнении с охотничьими - это здорово. Вспомните-ка наши охотничьи ринги. Собаки идут как развалины, периодически одергиваются особо злобные к собратьям особи. Осмотр зубов - это особая песня. Заснять на видео - в цирк ходить не надо ("выверты" из ошейника, покусанные руки, и не только у хозяина и еще много интересного :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на выставке. Видел судейство Иванищевой-ничего плохого сказать не могу! Доброжелательна ко ВСЕМ: и к собакам и к их владельцам! По охотничьим собакам,может у неё и нет категории (она судила не только лаек),но судила она не хуже МНОГИХ "наших" экспертов,которые могут,при хозяине сказать,что "по ней верёвка плачет". Или у неё в голове "компутер",или она в самом деле знает экстерьер многих пород! На всякий случай,у неё были стандарты на ВСЕ породы!

"якутскую лайку" (которая была заявлена как ВСЛ-она "забраковала",фото,я надеюсь,Титаев вывесит).По,крайней мере у неё (может и в нарушении Правил ФЦИ) было не менее 8-ми стажёров (включая Л.А. Гибет и Гольцову Т.). Надеюсь,что "стажёры" выскажут своё мнение об экспертизе! Я,не слышал её объяснений по расстановке собак,но никто из владельцев.не выразил недовольства её оценками. (лично,я,с ней не знаком,видел её первый раз,но многим "нашим" можно у неё поучиться "поведению в ринге,именно Эксперта! :hi: :hi: ЕЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на выставке. Видел судейство Иванищевой-ничего плохого сказать не могу! Доброжелательна ко ВСЕМ: и к собакам и к их владельцам! По охотничьим собакам,может у неё и нет категории (она судила не только лаек),но судила она не хуже МНОГИХ "наших" экспертов,которые могут,при хозяине сказать,что "по ней верёвка плачет". Или у неё в голове "компутер",или она в самом деле знает экстерьер многих пород! На всякий случай,у неё были стандарты на ВСЕ породы!

"якутскую лайку" (которая была заявлена как ВСЛ-она "забраковала",фото,я надеюсь,Титаев вывесит).По,крайней мере у неё (может и в нарушении Правил ФЦИ) было не менее 8-ми стажёров (включая Л.А. Гибет и Гольцову Т.). Надеюсь,что "стажёры" выскажут своё мнение об экспертизе! Я,не слышал её объяснений по расстановке собак,но никто из владельцев.не выразил недовольства её оценками. (лично,я,с ней не знаком,видел её первый раз,но многим "нашим" можно у неё поучиться "поведению в ринге,именно Эксперта! :hi: :hi: ЕЙ!

 

Л.А. Гибет присутствовала на выставке в качестве ЗРИТЕЛЯ! Иванищева - очень приятный в общении человек. Про судейство ничего сказать не могу, т. к. методика проведения экспертизы очень отличается от нашей. Другой мир, иной подход. Кому что нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Л.А. Гибет присутствовала на выставке в качестве ЗРИТЕЛЯ! Иванищева - очень приятный в общении человек. Про судейство ничего сказать не могу, т. к. методика проведения экспертизы очень отличается от нашей. Другой мир, иной подход. Кому что нравится...

Звиняйте! :hi: Зрители были ЗА РИНГОМ! :ok:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звиняйте! :hi: Зрители были ЗА РИНГОМ! :ok: А,кто сказал,что Гольцова-не приятный человек? :sorry:

А Гольцова то при чем? Но раз уж вопрос задали, отвечу. Гольцова - хороший человек, квалифицированный специалист и грамотный эксперт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Гольцова то при чем? Но раз уж вопрос задали, отвечу. Гольцова - хороший человек, квалифицированный специалист и грамотный эксперт.

Прошу ПРОЩЕНИЯ! :hi: Не то написал! :wub:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном поводке с чемпионом (с Бучем).

Его потомок? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, кто-нибудь сфотографировал восточницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...