Перейти к содержанию
Авторизация  
Chervjakov

Умение показывать собаку

Рекомендуемые сообщения

Что касается хэндлинга, то большинство собак выставляются их же хозяевами. Ну а основам хэндлинга не так уж и трудно научиться - было бы желание.

Я как-то, когда мы жили на севере, от нечего делать, решила организовать курс начального послушания и хэндлинга у нас в деревне. Причё бесплатный курс.

Повесила в продовольственных магазинах на доски объявлений своё объявление, что курсы будут проводиться каждый вторник в 19.00 на автостоянке возле такого-то магазина. Автостоянки всегда расчищены от снега и их отдалённая от магазина часть всегда пустая, так как все стараются подъехать поближе к дверям.

В первый день нас было несколько человек, в том числе те, кого я пригласила и по телефону. Зато народ, видя нас, начал подходить и интересоваться что мы такое делаем.

Ну а в последствии, естественно, народу стало значительно больше. Даже из города приезжали.

Тренировки достаточно примитивные, их основная цель была в том, чтобы социализировать собак, чтобы хозяин мог справиться со своей собакой и чтобы хозяин и собака получили навыки хэндлинга, которые впрочем относятся и к умению добиться от собаки послушания.

1. хождение по кругу рядом, причём собака обязана выполнять команду, а не тянуть

2. хождение против движения (два круга, один внутри другого)

3. хождение с собакой "змейкой" (все стоят по кругу или в линии, а один с собакой ходит между ними)

4. проверка зубов у собак (все по очереди проверяют зубы у собак, при этом конечно нужен помощник, который будет держать в стороне собаку того, кто проверяет зубы)

5. хождение по кругу "как на выставке": ошейник (желательно тонкий, но для начала можно и с простым) поднимается под самые челюсти и поводок держится так, чтобы не давать собаке опустить голову вниз, но и не подвешивать собаку. Т.е. золотая серединка. И собака быстро сообразит, что если она не тянет и не дёргает, то ничего плохого не происходит. Если же она тянет голову вниз, то ошейник под челюстью будет давить на горло. Ну и естественно слишком сильно тянущей собаке ещё и рывок плюс команда "рядом".

В левой руке желательно лакомство, что бы привлечь внимание собаки и каждый раз как она обращает внимание на руку - давать ей лакомство. Так же действует и игрушка с писком. Но это обычно действует если начинать обучение со щенка. Игрушка попискивает в руке и собака смотрит на руку и движется заинтересованно. Время от времени надо бросать игрушку вперёд собаки и дать ей догнать её и чуточку потрепать. Опять забрать игрушку и дальше продолжить занятие.

6. стойка. У шпицеобразных, особенно небольших пород, стойка в основном свободная. Я и своих ВСЛ приучаю стоять свободно. Становишься напротив собаки, держишь руки на уровне пояса или чуть выше, в руке лакомство. Говоришь собаке что-нибудь весёлым голосом и даёшь по кусочку, но только когда она стоит. Если собака садится, то шаг назад и опять повторяем.

Упражнение 1, 5, и 6 прекрасно можно тренировать и дома. Последнее так вообще надо начинать дома. Главное помнить, что упражнения не должны длиться долго.

 

Вот вам и основы хэндлинга. Я никакой не профессиональный хэндлер, но всю свою жизнь выставляю собак сама.

Короче говоря - ничего особенного в хэндлинге, особенно лаек, нет.

Многие наши неудачи и неприятности на выставках вызваны тем, что мы не умеем показать свою собаку. Тем более не умеем показать ее с лучшей стороны.

Вчера у меня случился очень интересный день - я пригласила профессионального хэндлера, чтобы поучиться этому делу. В какой-то момент я сообразила, что надо фотографировать. Так что теперь могу поделиться со всеми тем, что узнала.

 

Сначала была подготовительная работа в течение 2 недель с консультациями по телефону (которая, правда, никакого толка не дала). В том, что не было толка, ничего удивительного в общем-то нет. Лайки, а тем более карелки, собаки достаточно особенные, поэтому обычные приемы, которые применяются для работы с декоративными и служебными собаками нам не вполне подходят.

А тем более в таком запущенном случае, как у меня:

- Пищевое поощрение "не прокатывает" - абсолютное большинство лаек на кусок не продажны. А мои так и вовсе не знают, что это такое: никаких подачек они по жизни не видят, так как живут отдельно, да и вообще у меня на этот счет "пунктик". Поэтому, видя у меня в руке какое-то лакомство вне времени кормления, они, на всякий случай, подозревают какую-нибудь "подлянку".

- Метод игры тоже «не катит», так как я с ними не играю, и они не знают, что это такое.

Тем более, что объектом подготовки был выбран Амур (по-домашнему Мурзик), который и поводка-то никогда не знал.

В общем, надо было «щупать руками». Мероприятие назначили на последний день «каникул». В соответствии с рекомендациями я приготовила «вкусняшки»: сваренную «в крутую» печень нарезала на маленькие кусочки и высушила на печке до состояния сухариков (очень удобное лакомство, рекомендую, главное, известно из чего сделано).

 

Проблемы начались сразу: «привязанный» на ринговку Мурзик распластался на земле. Ни на какие лакомства он, естественно, не реагировал: затолканную в пасть печень аккуратно выплюнул. Играть… Какие тут игры – ребенка, похоже, убивать собираются!

Провести его на ринговке по двору оказалось делом безнадежным. Было решено попробовать вывести его на улицу, на расчищенную дорогу. До калитки – волоком, перед калиткой встал намертво, уперся всеми ногами, как будто, раскрытая калитка представляла из себя непреодолимую стену. Перенесли на руках.

Как ни странно, оказавшись за калиткой, он вдруг встал и довольно бодро засеменил ножками. Для приободрения пробежались по дороге туда-сюда, не дергая и не натягивая поводка. Инга (хэндлер) рекомендовала мне при этом разговаривать с ним, подбадривать. Команда «рядом» тут бы не подошла, надо было придумать что-то короткое, ритмичное и подбадривающее. По-матерински инстинктивно в голову пришло: «Топ! Топ! Топ! Топ!». Дело пошло веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластилиновый мальчик

Очень важно уметь показывать собаку в так называемой «выставочной стойке». В этот момент можно как показать собаку в самом выгодном свете, так и изуродовать до неузнаваемости.

Мурзик в руках хэндлера стал просто «пластилиновым»: поргибался, растекался, принимал самые немыслимые формы.

Инга показала мне ошибки, которые чаще всего совершают при постановке собаки:

- нельзя наклоняться над собакой, так как это вынуждает ее инстиктивно прижиматься к земле.

post-2167-018381400 1294765370_thumb.jpg

- передние ноги должны стоять вертикально - вынесенные вперед передние ноги провоцируют провисание спины.

post-2167-043228900 1294765426_thumb.jpg

- задние ноги не должны находиться под телом собаки (подставленные задние ноги).

post-2167-025369400 1294765462_thumb.jpg

- недостаточно отставленные назад задние ноги делают собаку высокозадой.

post-2167-012240400 1294765516_thumb.jpg

- при постановке собаки необходимо следить, чтобы передние ноги стояли вертикально и параллельно, а ближняя к хэндлеру задняя нога была несколько впереди той, что обращена к зрителям. В процессе работы выяснилось, что Мурзик стремится вытянуть вперед левую переднюю ногу.

post-2167-014439000 1294765571_thumb.jpg

 

Постановкой собаки в стойку можно довольно значительно визуально изменять ее формат:

- Мурзик нормальный.

post-2167-076633800 1294765665_thumb.jpg

- Мурзик длинный.

post-2167-061140900 1294765693_thumb.jpg

- Мурзик короткий.

post-2167-055259700 1294765724_thumb.jpg

post-2167-008905900 1294765756_thumb.jpg

post-2167-020157800 1294765792_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постановка переда

Для того, чтобы установить перед, надо полной горстью захватить шкуру под горлом - сжать в кулак, а не прижать к горлу (как ни странно, это не доставляет собаке никакого неудобства, по крайней мере, при такой хорошей муфте).

post-2167-070891300 1294765986_thumb.jpg

post-2167-065038600 1294766018_thumb.jpg

Крепко держа за шкуру, приподнять собаку одной рукой (другая рука свободна и собаки не касается) так, чтобы передние ноги оказались в воздухе. Собака инстинктивно вытягивает ноги вперед.

post-2167-067429300 1294766048_thumb.jpg

Медленно начинаем опускать собаку, при этом в поиске опоры ноги опускаются.

post-2167-061771300 1294766081_thumb.jpg

Добиваемся вертикальной постановки передних ног. При этом продолжаем крепко удерживать под горлом, фиксируя достигнутую постановку.

post-2167-046071700 1294766110_thumb.jpg

Задние ноги Мурзик практически без проблем ставил сам (постановку «проблемного зада» покажу ниже на Ричике).

Последний штрих – закидываем хвост на спину, чуть-чуть придерживая его за шерсть со своей стороны, что не заметно для зрителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставочный показ

На выставке надо показать зубы собаки: прикус,

post-2167-032105700 1294766355_thumb.jpg

наличие премоляров,

post-2167-071611100 1294766383_thumb.jpgpost-2167-091175000 1294766401_thumb.jpg

продемонстрировать собаку в стойке и в движении: на эксперта, от эксперта и по кругу.

Начинаем движение. Поводок не натянут, не сковывает движение собаки, не "вешает" ее.

post-2167-068161400 1294766508_thumb.jpg

При движении лучше, если собака идет на некотором отдалении от хэндлера. Если собака слишком близко к ногам, то она начинает инстинктивно «заваливаться» в сторону ведущего.

post-2167-060045300 1294767096_thumb.jpg

Наши собаки обычно стараются опустить голову и что-нибудь найти.

post-2167-083536700 1294767513_thumb.jpg

Короткими рывками поводка, вынуждаем собаку приподнять голову. Не натягивая поводок и не «подвешивая» собаку – «действие рождает противодействие», а именно короткими рывками.

post-2167-097981100 1294767679_thumb.jpg

Стараемся подбодрить: «Топ! Топ! Топ! Топ!».

post-2167-022661000 1294767764_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После полутора часов тренировки Мурзик проголодался (тем более, что приближалось время обеда) и начал реагировать на «вкусняшки». Пятясь от собаки, вынуждаем ее следовать за собой.

post-2167-081896400 1294768714_thumb.jpg

Останавливаемся, вынуждая собаку принять стойку.

post-2167-045374800 1294768750_thumb.jpg

Собака стремится сесть.

post-2167-059783500 1294768792_thumb.jpg

Поощряем только в стойке.

post-2167-068897600 1294768819_thumb.jpg

Если собака начинает подставлять под себя задние ноги,

post-2167-087542700 1294768870_thumb.jpg

делаем шаг навстречу, вынуждая отставить задние ноги для удержания равновесия.

post-2167-051402700 1294768895_thumb.jpg

И снова отступаем – собака выравнивается.

post-2167-078231000 1294768915_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для закрепления «пройденного материала» решаем повторить все это на Риче (брате Росинки).

Ричик в естественной стойке.

post-2167-065487700 1294769075_thumb.jpg

Делайте со мной что хотите…

post-2167-079701100 1294769110_thumb.jpg

Захват

post-2167-084318200 1294769144_thumb.jpg

post-2167-033801800 1294769230_thumb.jpg

В процессе тренировки выяснилось, что у Ричика есть проблемы в постановке задних ног: от волнения он предельно выпрямляет скакательный сустав.

post-2167-041879100 1294769182_thumb.jpg

Я пытаюсь добиться правильной стойки.

post-2167-015071200 1294769290_thumb.jpg

Получается слабо – раскорячился.

post-2167-053904700 1294769317_thumb.jpg

post-2167-081136600 1294769339_thumb.jpg

Необходима помощь профессионала. Инга показывает еще несколько секретов:

- когда перед установлен, заводим руку сзади между ног собаки так, что яички свободно, без надавливания, ложатся в «лодочку» ладони (как ни странно, кобеля это тоже не беспокоит). Приподнимаем его так, что ноги повисают. Несколько раз приподнимая и опуская, добиваемся того, чтобы задние ноги встали в нужную позицию.

post-2167-063977500 1294769387_thumb.jpg

- закинув хвост вперед, легонько надавливаем на него ближе к основанию, от чего собака чуть-чуть приседает на задние ноги.

post-2167-050451500 1294769417_thumb.jpg

- и вот вам замечательный угол скакательного сустава.

post-2167-012588900 1294769449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог двухчасовой тренировки – мальчик-картинка!

post-2167-037059400 1294769636_thumb.jpg

Конечно, когда Вы будете заниматься со своей собакой, это не должно будет длиться 2 часа (ведь это была учеба в первую очередь для нас, а не для собаки).

Занятие, вместе с ходьбой, должно длиться не более получаса, тренировка стойки – 10 минут, 2-3 «подхода» в день.

При отработке стойки очень удобно поставить перед собой большое зеркало. Тогда Вы будете видеть собаку так, как ее увидит эксперт.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезные советы. Много интересного Будет чем заняться этой зимой. Есть вопросы - какой длины лучше поводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длину поводка подбираете под себя, чтобы удобно было именно Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, нет слов, СУПЕР!!! Сам люблю поснимать собак, но то как Вы это продемонстрировали впечетляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Просто очень хотелось поделиться тем, что узнала, а, как говорится, лучше один раз увидеть...

ЗдОрово, что техника теперь это позволяет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, слов точно нет!

Чем заняться зимой с лайкой? - Учить выставочной стойке!

Скажу по секрету - еще можно на охоту сходить...

Ой, чего это я??? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, слов точно нет!

Чем заняться зимой с лайкой? - Учить выставочной стойке!

Скажу по секрету - еще можно на охоту сходить...

Ой, чего это я??? :sorry:

Не всегда! Снегу ноне...! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, слов точно нет!

Чем заняться зимой с лайкой? - Учить выставочной стойке!

Скажу по секрету - еще можно на охоту сходить...

Ой, чего это я??? :sorry:

Так ведь, уважаемая Марина Георгиевна, мой день-то на этом не закончился :acute:

Им, слава Богу, есть и за кого зубами "подержаться", и где пробежаться. А иначе не показывали бы они того, что могут.

А от умения показать себя в лучшем виде, думаю, еще ни одна порода рабочих качеств не потеряла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лайки от шоу-показов, конечно не пострадают. Они зверушки выносливые. Пострадает в конечном итоге порода.

Цветовую гамму одежды для выступления на выставке уже подобрали? Это очень важный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лайки от шоу-показов, конечно не пострадают. Они зверушки выносливые. Пострадает в конечном итоге порода.

Цветовую гамму одежды для выступления на выставке уже подобрали? Это очень важный момент.

И чем же она пострадает? И какая порода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас, а моя путевка на охоту закончится 15 января 2011г. И пока нет информации о продлении до 28 февраля. Вот и остаются притравочные станции, которые у нас "заморожены", только выезжать в другие регионы, и подготовка к выставке. А от того, что больше внимание уделять собаке, от этого хуже она охотиться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лайки от шоу-показов, конечно не пострадают. Они зверушки выносливые. Пострадает в конечном итоге порода.

Цветовую гамму одежды для выступления на выставке уже подобрали? Это очень важный момент.

 

 

Чего вы передергиваете? Правильно показать собаку на выставке большого стоит... Вот только если "у нас" на охот. выставке начнешь ставить собаку в выставочную стойку будут хихихать не только в тихоря, а еще и в лицо высмеют... "Выставочная" культура хромает... Но с другой стороны "охотники" сразу же возразят, что им некогда заниматься ерундой - они в это время на охоту ходят... Так вот, если у "охотника" нет времени, желания, или "они" не понимают важность правильного показа своей собаки на выставке - это еще не значит что можно с легкостью ставить "клеймо" на тех людей которые этим занимаются и обвинять их в том что от этого (цитирую): "Пострадает в конечном итоге порода."... Это или зависть своего рода?.. или людям просто нравиться "хаить" все что им чуждо?..

 

Наблюдала на нашей выставке такую картину: в ринге шли кобели (непомню какой группы), так вот трое из этой группы по обыкновению своему "собачились" друг с другом, при этом хозяева кобелей не проявляли ни каких действий чтобы урезонить свои питомцев, более того они шли с гордо поднятыми головами (лузгая при этом семечки)... А вот эксперт просто разводил руками со словами: "ну и как мне их судить? Ничего же не видно..." Вот от таких действий порода только выиграет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо внедрять культуру в массы... Плохого от этого не будет...

 

А вот опять проделанная работа Татьяны впечатляет и даже очень!

Жаль у меня нет "преподавательской жилки"... но все равно надо попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда! Снегу ноне...! :ph34r_1:

 

тут как раз карелками демонстрируется почти самое важное их качество - легкость. Стоит снегу чуть подтаять и опять схватиться, мои начинают ходить по верху. Иногда забредают на северные склоны и там тонут, потом растопыриваются как белки летяги, выкарабкиваются на твёрдое но еще первое время даже по твёрдому идут в растопырку. У знакомого западник щенок 9 месяцев лапы уже стёр об наст, а у меня все три рыжих рыла ни в одном глазу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лайки от шоу-показов, конечно не пострадают. Они зверушки выносливые. Пострадает в конечном итоге порода.

Цветовую гамму одежды для выступления на выставке уже подобрали? Это очень важный момент.

 

я конечно извиняюсь, но вообще кто это пишет - в уме? Какая к черту порода при правильном показе собаки страдает?

Зато очень хорошо страдают эксперты, описывающие собак у таких вот умников, которые не приучили собаку спокойно прикус показывать. И если у меня не ездовая собака, нахрена мне постоянная тяга на поводке? А если у меня три неездовых собаки, зачем мне даже во время банальной прогулки каждые несколько метров распутывать копошащийся клубок поводков???

Даже лайкам нужен простейший курс послушания и умение выдержать стойку на показе, чтобы не было как в одной соседней теме, когда вопрос идёт об оценках экстерьера, а ответ упирается в то, что собака на фото спину горбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...