Перейти к содержанию
Авторизация  
Chervjakov

Умение показывать собаку

Рекомендуемые сообщения

Объяснять зоотехнику почему от шоу-выставок страдают рабочие породы мне, простите, право неловко.

 

А передергивать не стоит.

Никто не рад тому, что собака в ринге вертится и кусает кого не попадя (злобность к людям вообще-то порок). И вычесать собаку перед выставкой не помешает, и научить ходить у ноги... Но спокойное адекватное поведение и то что называют "выставочным показом" - суть вещи принципиально разные.

 

Что же касается охоты, то...

:poster_offtopic: У Вас пушнина и боровая закрывается 15 февраля? Где-же это, если не секрет? Или Вы собакой товарным отстрелом копытных занимаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснять зоотехнику почему от шоу-выставок страдают рабочие породы мне, простите, право неловко.

Ну, что ж тут неловкого в том, чтобы поделиться знаниями?

зоотехник это я? А они, зоотехники то есть, что, в самом деле, изучают влияние шоу-выставок на рабочие породы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, чему пожалуй, стоит обучать лайку - это умению показывать зубы. Во-первых, для того, чтобы эксперту не быть укушенным, во-вторых, чтобы при осмотре зубов не переносить возможную инфекцию из пасти в пасть. В остальном же, лайка должна быть сама собой и держать на поводке её надо свободно. Это обязанность эксперта - увидеть даже удовлетворительно показывающуюся собаку. То, что я видела на фотографиях по обучению хендлингу - для охотничьих выставок не подходит совершенно. Все это - исключительно для шоу-показа. На охотничьих выставках, как ни "растягивай или сжимай" собаку - результат будет один. Эксперт, имеющий "глаз" увидит то, что собака представляет собой на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обязанность эксперта - увидеть даже удовлетворительно показывающуюся собаку. То, что я видела на фотографиях по обучению хендлингу - для охотничьих выставок не подходит совершенно. Все это - исключительно для шоу-показа. На охотничьих выставках, как ни "растягивай или сжимай" собаку - результат будет один. Эксперт, имеющий "глаз" увидит то, что собака представляет собой на самом деле.

 

или я чего-то не понимаю, тогда меня поправьте... состязания и испытания - это само собой, но рано или поздно собаку приведут на ВЫСТАВКУ! Само слово за себя говорит. Собаку нужно хорошо представить и облегчить труд эксперту. Честно говоря, я верю в мастерство и "глаз" эксперта, но хочется чтобы ринги особенно в мороз проходили как-то побыстрее и пооднозначнее, а не так, что к концу второго часа эксперту всё-же удалось увидеть всамделишную собаку. Что будет плохого, если удовлетворительно показывающиеся собаки будут в меньшинстве на ринге? А что, никому из "неэкспертов" не приятно смотреть грамотные фото в каталогах выставок? К любой жизненной ситуации нужно соответственно готовиться хотя бы для того, чтобы облегчить жизнь другим. Мне например всегда приятно, если в деле можно разобраться не после месяца непрерывных заседаний и запросов по инстанциям, а просто прочитав грамотно написанное исковое заявление со всеми уже приложенными необходимыми документами. Если мы будем это отрицать, то опять скатимся от витрин супермаркетов к плесени на хлебных полках и проволочным тележкам с консервами морской капусты как в продуктовых магазинах советских времён. Жили ведь 70 лет, с голода не умерли. Другой вопрос, когда за счёт расстановки товара на витринах нам впаривают просрочку или ГМО, вот тут будьте добры вмешайтесь эксперты, вовремя заметьте, что собачка с пороком, но её грамотно "растянули" или "сжали", а то и вовсе хной подкрасили :) :) :)

Так что я за подготовку собак к выставкам, потому как сам в своё время не обращая внимания на послушание собаки в полугодовалом возрасте получил суку, которая при попытке оставить её привязанной на поводке банально пыталась в нём удавиться, при попытке провести её на поводке - ложилась на землю и замирала, а попытка замерять её высоту в холке называлась "держите меня семеро!!!", а при попытке пригнуться к ней посмотреть зубы запрыгивала на тебя всеми лапами. Нет уж, нет уж. По мне пусть собака на выставке будет "пластилиновая", но с тремя-пятью дипломами 1-2 степени, тогда и шоу будет смотреться со стороны и охотничья составляющая не пострадает. Губит людей не пиво, а перекос в ту или иную сторону независимо от того, о какой жизненной проблеме идёт речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будет плохого, если удовлетворительно показывающиеся собаки будут в меньшинстве на ринге? ......... Другой вопрос, когда за счёт расстановки товара на витринах нам впаривают просрочку или ГМО, вот тут будьте добры вмешайтесь эксперты, вовремя заметьте, что собачка с пороком, но её грамотно "растянули" или "сжали", а то и вовсе хной подкрасили :) :) :)

Выставка, в первую очередь, племенное мероприятие. Если владельцу или хендлеру удастся "напустить пара" и эксперт, за счет "умелого" показа не увидит недостатков тех или иных статей собаки, кому от этого будет лучше? Наверное, только умело демонстрируемой собаке, но НЕ ПОРОДЕ уж точно. Я не спорю, трудно рассмотреть собаку, которая тянет на поводке, грызётся с др. собаками. Но действительно экстерьерная собака ни в коем случае не должна из-за этого проиграть идеально показывающейся, но не идеальной по экстерьеру собаке. На охотничьих выставках выставлять охотничью лайку, как "пластилиновую" собаку, по-моему, полная профанация. И здесь Ваша аналогия с подпорченным товаром очень уместна.

Нет ничего плохого в том, что собака нормально ходит по рингу. Губительно для охотничьей лайки, как породы, когда её экстерьер оценивается в зависисмости от умения или неумения демонстрироваться в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, некоторые, так называемые "всемирно известные хендлеры" вообще "натягивают" экспертов своей клоунадой в зеленых тапочках. И ведь покупаются.

post-1831-077941600 1294839202_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что описывается в приведенных выше постах (и вообще представляет собой далеко не простую работу по "выставочному показу") ведет к попыткам скрыть имеющиеся недостатки анатомии от эксперта и подчеркнуть отсутствующие или слабо выраженные достоинства. И в большом ринге этой дымовой завесой и правда можно обмануть даже опытного эксперта.

Так кому на пользу искажение истинной анатомии собаки? Собаке или породе?

А про зубы, поведение, отсутствие злобы, приведенную в порядок шерсть, выставочную кондицию и прочее и прочее - никто не спорит. Но грань между разумной подготовкой и "работой грамотного хендлера" очень тонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, некоторые, так называемые "всемирно известные хендлеры" вообще "натягивают" экспертов своей клоунадой в зеленых тапочках. И ведь покупаются.

post-1831-077941600 1294839202_thumb.jpg

Вот-вот! Вы назвали вещи своими именами. Правильно - клоунада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но грань между разумной подготовкой и "работой грамотного хендлера" очень тонка.

 

Вот! Золотые слова! Предлагаю всем выпить за то, чтобы каждый эту грань понимал и видел, и ни в коем случае не переходил в ту сторону, в которую ему не надо :) :drinks:

А по поводу пластилиновости собак это особый разговор, она не столько от "хендлера" зависит, сколько он взаимоотношений с псом. Мне кажется я когда кобеля долго глажу ему можно даже ногу за ухо закинуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я, действительно, совсем дура, только никак не могу понять, как ОПЫТНЫЙ эксперт умудряется разглядеть экстерьер беспорядочно прыгающей, ложащейся, вешающейся на поводке собаки и не может увидеть его у собаки, хорошо идущей по рингу и стоящей в нормальной стойке? А для чего ж Вы тогда щиты на ринги выкладываете и просите поставить на них собаку?

 

А прогресс или регресс породы, какой бы то ни было, зависит не от того, кто и как проводит выставки, а от того, как планируется и осуществляется РАЗВЕДЕНИЕ собак или происходит их беспорядочное размножение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы передергиваете? Правильно показать собаку на выставке большого стоит... Вот только если "у нас" на охот. выставке начнешь ставить собаку в выставочную стойку будут хихихать не только в тихоря, а еще и в лицо высмеют... "Выставочная" культура хромает... Но с другой стороны "охотники" сразу же возразят, что им некогда заниматься ерундой - они в это время на охоту ходят... Так вот, если у "охотника" нет времени, желания, или "они" не понимают важность правильного показа своей собаки на выставке - это еще не значит что можно с легкостью ставить "клеймо" на тех людей которые этим занимаются и обвинять их в том что от этого (цитирую): "Пострадает в конечном итоге порода."... Это или зависть своего рода?.. или людям просто нравиться "хаить" все что им чуждо?..

 

Наблюдала на нашей выставке такую картину: в ринге шли кобели (непомню какой группы), так вот трое из этой группы по обыкновению своему "собачились" друг с другом, при этом хозяева кобелей не проявляли ни каких действий чтобы урезонить свои питомцев, более того они шли с гордо поднятыми головами (лузгая при этом семечки)... А вот эксперт просто разводил руками со словами: "ну и как мне их судить? Ничего же не видно..." Вот от таких действий порода только выиграет...

Плюсы-Кончились,но,хоть здесь- +100+++!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы передергиваете? Правильно показать собаку на выставке большого стоит... Вот только если "у нас" на охот. выставке начнешь ставить собаку в выставочную стойку будут хихихать не только в тихоря, а еще и в лицо высмеют... "Выставочная" культура хромает... Но с другой стороны "охотники" сразу же возразят, что им некогда заниматься ерундой - они в это время на охоту ходят... Так вот, если у "охотника" нет времени, желания, или "они" не понимают важность правильного показа своей собаки на выставке - это еще не значит что можно с легкостью ставить "клеймо" на тех людей которые этим занимаются и обвинять их в том что от этого (цитирую): "Пострадает в конечном итоге порода."... Это или зависть своего рода?.. или людям просто нравиться "хаить" все что им чуждо?..

 

Наблюдала на нашей выставке такую картину: в ринге шли кобели (непомню какой группы), так вот трое из этой группы по обыкновению своему "собачились" друг с другом, при этом хозяева кобелей не проявляли ни каких действий чтобы урезонить свои питомцев, более того они шли с гордо поднятыми головами (лузгая при этом семечки)... А вот эксперт просто разводил руками со словами: "ну и как мне их судить? Ничего же не видно..." Вот от таких действий порода только выиграет...

Ну хихикать-то даже в нашем медвежьем углу не хихикают, но эксперты одергивают -"мол я и так все вижу" - это в ринге не больше 10 собак. Ну а в Сыктывкаре, когда собак намного больше, собаки неподготовленные могут получить заниженную оценку экстерьера, не говоря уж о первом месте в ринге. Полностью поддерживаю Татьяну в этом начинании, как вот только самой приступить-бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хихикать-то даже в нашем медвежьем углу не хихикают, но эксперты одергивают -"мол я и так все вижу" - это в ринге не больше 10 собак. Ну а в Сыктывкаре, когда собак намного больше, собаки неподготовленные могут получить заниженную оценку экстерьера, не говоря уж о первом месте в ринге. Полностью поддерживаю Татьяну в этом начинании, как вот только самой приступить-бы.

А,Вам,куды,"плюсики"? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,Вам,куды,"плюсики"? :umnik2:

Кстати, хоть мне и все равно, просто любопытно, почему у меня не как у других в правом нижнем углу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, каждому своё. Но в своё время ( с 4 мес) мы занимались послушанием собаки и в результате получили умную и достаточно послушную лайку, получающую на испытаниях высшую оценку за послушание( которая присутствует на всех испытаниях!!!!!!!!!!!!!!!). Нас приглашали на чемпионат россии по ОКД. Другое дело , что мы не пошли, т.к. не посчитали это не нужным. На ШОУ выставке РКФ легко - за 1 мес закрыли юного чемпиона, а на интернациональной выставке ( которая идет за 2 простые) дали ВОВа и выставили на 2 беста. ВОТ!!!!!!!!!! И при этом наша лайка успешно охотится, имеет прекрасное чутьё и никогда на прогулке меня не тоскает куда ни поподя :rolleyes: А в лесу по команде ко мне - не хозяин бегает и ловит лайку, а лайка бежит к хозяину. А ещё такую собаку очень легко отозвать от добычи ( на последней охоте на кобана, ушла по- кобаньему следу с 2 другими лайками и благодаря послушанию смогли вовремя снять с работы.,т. к. 5 волков объявили свою охоту, а не послушную увы порвали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что описывается в приведенных выше постах (и вообще представляет собой далеко не простую работу по "выставочному показу") ведет к попыткам скрыть имеющиеся недостатки анатомии от эксперта и подчеркнуть отсутствующие или слабо выраженные достоинства. И в большом ринге этой дымовой завесой и правда можно обмануть даже опытного эксперта.

Так кому на пользу искажение истинной анатомии собаки? Собаке или породе?

А про зубы, поведение, отсутствие злобы, приведенную в порядок шерсть, выставочную кондицию и прочее и прочее - никто не спорит. Но грань между разумной подготовкой и "работой грамотного хендлера" очень тонка.

М.Г.! Когда две,или больше собак,в ринге дерутся,КТО первая в ринге будет,та,которая "сверху"? А тут,ещё, и лапы разглядеть надо, и ...! Приходилось водить в "этих рингах " своего кобеля-проиграл шпицу за "неумение ходить",и - не обидно было,ведь- он-сволочь!!!,НИКОГО,перед собой-не "ЗРЕЛ"(глазами :wub:) ! Лет,этак...? Ходил всегда-первым. :ph34r_1: А,тут-на "Шоу-выставке"!

(Ребя! Не подумайте,что,я,сошёл сума! Это был_уже "сравнительный" рин)г.ПОЛНЫЙ КУРШАВЕЛЬ!!! :z_5:

Пришлось испытать ВСЁЁЁ! Пусть "наезды" на "Шоу" выставки,в 50% и правы,но! Поеду учиться в Финляндию,чтобы,совсем не "отстать от ЗАБУГОРНИКОВ,а,то,так и будем "... в рушник сморкаться...!"

С ув! Николай!

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Умом Россию не поять,

Аршином общим не измерить,

У ней особенная стать..."

Только вот мне что-то (как, смею надеяться, и большинству россиян) не хочется соглашаться с тем, что эта стать заключается в том, чтобы продолжать барахтаться в грязи, всем своим видом демонстрируя: мы слишком гордые, чтобы опускаться до культуры" :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Умом Россию не поять,

Аршином общим не измерить,

У ней особенная стать..."

Только вот мне что-то (как, смею надеяться, и большинству россиян) не хочется соглашаться с тем, что эта стать заключается в том, чтобы продолжать барахтаться в грязи, всем своим видом демонстрируя: мы слишком гордые, чтобы опускаться до культуры" :aggressive:

Тут,ты-не права! В грязи-мы не барахтаемся!СТАРАЕМСЯ ВЫКАРАБКАТЬСЯ! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что описывается в приведенных выше постах (и вообще представляет собой далеко не простую работу по "выставочному показу") ведет к попыткам скрыть имеющиеся недостатки анатомии от эксперта и подчеркнуть отсутствующие или слабо выраженные достоинства. И в большом ринге этой дымовой завесой и правда можно обмануть даже опытного эксперта.

Так кому на пользу искажение истинной анатомии собаки? Собаке или породе?

А про зубы, поведение, отсутствие злобы, приведенную в порядок шерсть, выставочную кондицию и прочее и прочее - никто не спорит. Но грань между разумной подготовкой и "работой грамотного хендлера" очень тонка.

Если эксперт глупец и не имеет никакого понятия об анатомии, то да - в стойке можно запудрить ему голову. Но! На всех выставках, как на ФЦИшных так и на охотничьих, абсолютно всех собак оценивают в движении. На ФЦИшных ещё и в обязательном порядке заставляют каждого по отдельности пробежаться вперёд-назад. И во время этого движения (вперёд-назад) эксперт хоть чуть-чуть разбирающийся в анатомии увидит природное положение и лап, и локтей, и задних скакательных суставов, так как ни один в Мире хэндлер не сумеет недостатков по этим частям скрыть. Это просто невозможно.

При движении с боку любой моло-мальски не слепой эксперт увидит положение и форму спины, которые тоже никаким хэндлингом не скроешь.

Так о чём Вы говорите?

Я лично считаю, что ФШ/КФЛ надо показывать в свободной стойке, но как раз на ваших охотничьих выставках где используют постаменты, очень неплохо если собака позволяет себя поставить в правильную стойку, а не стоит на этом постаменте скрючившись. У нас нет никаких постаментов, так что нам это даже и не надо.

 

Ну, некоторые, так называемые "всемирно известные хендлеры" вообще "натягивают" экспертов своей клоунадой в зеленых тапочках. И ведь покупаются.

Валентин, сколько можно на эту тему воду мутить? Мы что, о хэндлинге чи-хуа-хуа или пуделя говорим? Какая клоунада среди охотников? Вы хоть одного клоуна с лайкой или ФШ видели? То Вы утверждали, что даже поводок влияет на решение ФЦИшного эксперта - я вывесила специально для Вас нашу Чемпионку Мира с её собственным "хэндлером" и поводком, другое вопрос достойна ли она этого титула, но конкуренции не было. Теперь вывешиваете какие-то зелёны тапочки... Для чего это? Вам, как эксперту, тем более должно быть понятно, что знающего эксперта никто ничем не "натянет".

Вроде один раз уже разобрались по этому вопросу ... и опять здрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут,ты-не права! В грязи-мы не барахтаемся!СТАРАЕМСЯ ВЫКАРАБКАТЬСЯ! :P

Только иногда складывается впечатление, что СТАРАЕМСЯ как-то в разных направлениях :z_5:

Хотя.... может оно и к лучшему ;) ? Ну, это в смысле: чтобы не все яйца в одну корзину :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только иногда складывается впечатление, что СТАРАЕМСЯ как-то в разных направлениях :z_5:

Хотя.... может оно и к лучшему ;) ? Ну, это в смысле: чтобы не все яйца в одну корзину :P

"Обсудим ВСЛ?" :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрицать , осуждать , хаять - это запросто . А предложить хорошее , нужное , новое - вот тут тямы не хватает . Татьяна Викторовна МОЛОДЕЦ ! Разжевала . показала , научила как собачек нужно любить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу избавиться от ощущения Алисы в Зазеркалье. Кажется что избранная часть оппонентов читает только собственные посты. И наверное уже одно это говорит о многом :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот хочется сказть: имеющуе уши да услышьте, имеющие глаза- да увидьте.

O чём спорим то?! О зелёных тапочках, да о том как пагубно для породы собаку стоять в приличной позе научить?! Неужели других проблем больше нет?!

Зачем же всё новое так в штыки принимать? Ну не интересно - игнорируйте. Есть и те кому интересно, которые хотят научиться тому о чём не знали или знали, но не знали как это сделать. Освободите их и эту тему от своего скептицизма. Дайте людям возможность научиться чему-то раз сами не хотите ни чему учить.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот хочется сказть: имеющуе уши да услышьте, имеющие глаза- да увидьте.

O чём спорим то?! О зелёных тапочках, да о том как пагубно для породы собаку стоять в приличной позе научить?! Неужели других проблем больше нет?!

Зачем же всё новое так в штыки принимать? Ну не интересно - игнорируйте. Есть и те кому интересно, которые хотят научиться тому о чём не знали или знали, но не знали как это сделать. Освободите их и эту тему от своего скептицизма. Дайте людям возможность научиться чему-то раз сами не хотите ни чему учить.

Ирина, я думаю, что разногласия в теме возникли не из-за самого факта обучения собаки выставочному показу, а из-за того, что все это происходит в разгар охотничьего сезона, когда лайки по определению должны быть заняты совсем иными занятиями... Людям, которые любой свободный день сейчас стремятся провести с собаками в лесу, трудно представить себе возможность другого времяпрепровождения. И их тоже можно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...