Перейти к содержанию
Авторизация  
vladimir.kor

охота кабан фины

Рекомендуемые сообщения

Ежегодно организовываем коммерческие охоты на зверя, в том числе на кабана 2-3 раза в году. В эти выходные приезжали опять финны, 11 человек, из них половина были в прошлом году.

В этом году снегу навалило очень много, кабаны более 1,5 месяца не ходят на кормушки, из 9 кормушек, пришли только на одну, запрятались куда подальше и питаются своими корешками.

Собаки по снегу просто плывут, снегоступы тоже отдыхают, приходится ходить на лыжах 150мм шириной.

В первый день охоты успели сделать только 2 загона, первый холостой, но полностью не удалось закончить, т.к. перешли лоси в массив леса, где шла охота и поэтому пришлось раньше времени закончить загон.

Во 2-й загон взял 2 собаки, молодежь для безопасности осталась в машине. Минут через 40 собаки начали работать и медленно перемещаться к линии стрелков, по навигации уже вижу что собаки почти на линии, от меня метров 400-500. По рации сообщили, чтобы выходил т.к. 2 поросенка готовы, одного стрелял финн, другого поймали собаки. Оказывается было стадо, часть стада и хряк перешли в том месте где не было стрелков, а часть попала под огонь. Пока рты разевали, собаки ушли дальше за стадом, быстренько переставили номера, ждем, в одном месте кабаны уже выходили, до стрелков было 25-30м, но стоявший на номере подшумел и кабаны ушли дальше. По навигации определили куда пойдут, взяли одного финна и поехали на переход, я в это время вылезал только из леса.

Вышли две большые свиньи и еще один 3-х летка, последнего финн положил при переходе через канаву, после чего тот в канаву и упал.

Собаки посмотрели что что-то барахтается, да ну его в воду лезть и ушли за этими двумя свиньями. Я не зная что там происходит, а до этого прозвучала информация, что в стаде и поросята и прошлогодки, попросил по рации отпустить молодежь после выстрела, но как потом выяснилось это стадо тоже разделилось. Выстрела они не видели, а вот этих кабанов заметили и рванули за ними.

К этому времени я вылез окончательно на дорогу, и меня подвезли к месту событий, кабаны далеко не смогли уйти и собак очень хорошо было слышно.

Я еще не владея информацией кого облаивают иду стрелять прошлогодку, и только до собак оставалось метров 150-200, сообщили что там мамки, стрелять нельзя.

Вся эта история длилась минут сорок, одна собака взвизгнула и через некоторое время молодые стали уходить, остался один старший пес- Якут, я остановился и стал ждать, стрелять нельзя, лай приближается ко мне, вижу выходит свинья 20м от меня, как мне показалось очень большая т.к. почти вся была видна из снега, собака держит дистанцию примерно 15 м, знает что ближе приближаться опасно. Я пару раз хлопнул в ладоши, свинья сделала несколько прыжков и остановилась боком ко мне, не поняла что за звук и откуда. Собаку снять не удалось, уехали на обед, а он пришел через 3 часа.

Фотки выставлю, когда мне перекинут, свой был разряжен.

А досталось самой спокойной молодой сучке, задницу не уберегла, молодого кобелька видимо только ударила рылом или ударился обо что т.к. повизгивал когда его осматривал.

Почему достается самым скромным "девченкам", это при том я их тренирую по лесу 2-3 раза в неделю и с места забор перескакивает, когда погулять хочет. А это она уже на диванчике освоилась. А на следующий день собаке кабан откусил палец и прокусил ногу, но это уже следующий рассказ.

post-1932-057413500 1294694213_thumb.jpg

post-1932-053390700 1294694329_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежегодно организовываем коммерческие охоты на зверя, в том числе на кабана 2-3 раза в году. В эти выходные приезжали опять финны, 11 человек, из них половина были в прошлом году.

В этом году снегу навалило очень много, кабаны более 1,5 месяца не ходят на кормушки, из 9 кормушек, пришли только на одну, запрятались куда подальше и питаются своими корешками.

Собаки по снегу просто плывут, снегоступы тоже отдыхают, приходится ходить на лыжах 150мм шириной.

В первый день охоты успели сделать только 2 загона, первый холостой, но полностью не удалось закончить, т.к. перешли лоси в массив леса, где шла охота и поэтому пришлось раньше времени закончить загон.

Во 2-й загон взял 2 собаки, молодежь для безопасности осталась в машине. Минут через 40 собаки начали работать и медленно перемещаться к линии стрелков, по навигации уже вижу что собаки почти на линии, от меня метров 400-500. По рации сообщили, чтобы выходил т.к. 2 поросенка готовы, одного стрелял финн, другого поймали собаки. Оказывается было стадо, часть стада и хряк перешли в том месте где не было стрелков, а часть попала под огонь. Пока рты разевали, собаки ушли дальше за стадом, быстренько переставили номера, ждем, в одном месте кабаны уже выходили, до стрелков было 25-30м, но стоявший на номере подшумел и кабаны ушли дальше. По навигации определили куда пойдут, взяли одного финна и поехали на переход, я в это время вылезал только из леса.

Вышли две большые свиньи и еще один 3-х летка, последнего финн положил при переходе через канаву, после чего тот в канаву и упал.

Собаки посмотрели что что-то барахтается, да ну его в воду лезть и ушли за этими двумя свиньями. Я не зная что там происходит, а до этого прозвучала информация, что в стаде и поросята и прошлогодки, попросил по рации отпустить молодежь после выстрела, но как потом выяснилось это стадо тоже разделилось. Выстрела они не видели, а вот этих кабанов заметили и рванули за ними.

К этому времени я вылез окончательно на дорогу, и меня подвезли к месту событий, кабаны далеко не смогли уйти и собак очень хорошо было слышно.

Я еще не владея информацией кого облаивают иду стрелять прошлогодку, и только до собак оставалось метров 150-200, сообщили что там мамки, стрелять нельзя.

Вся эта история длилась минут сорок, одна собака взвизгнула и через некоторое время молодые стали уходить, остался один старший пес- Якут, я остановился и стал ждать, стрелять нельзя, лай приближается ко мне, вижу выходит свинья 20м от меня, как мне показалось очень большая т.к. почти вся была видна из снега, собака держит дистанцию примерно 15 м, знает что ближе приближаться опасно. Я пару раз хлопнул в ладоши, свинья сделала несколько прыжков и остановилась боком ко мне, не поняла что за звук и откуда. Собаку снять не удалось, уехали на обед, а он пришел через 3 часа.

Фотки выставлю, когда мне перекинут, свой был разряжен.

А досталось самой спокойной молодой сучке, задницу не уберегла, молодого кобелька видимо только ударила рылом или ударился обо что т.к. повизгивал когда его осматривал.

Почему достается самым скромным "девченкам", это при том я их тренирую по лесу 2-3 раза в неделю и с места забор перескакивает, когда погулять хочет. А это она уже на диванчике освоилась. А на следующий день собаке кабан откусил палец и прокусил ногу, но это уже следующий рассказ.

С полем!!! :drinks: Завидую, а тут сидишь на попе ровно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, а сука молодая заживет.

Ждем продолжения рассказа, я знаю что ты еще не все рассказал. :acute: :hi: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем первым днем охоты гости остались довольны, особенно молодой финн, который стрелял большого кабанчика. Для меня как то все просто получилось, с навигацией шансов уйти у зверя практически нет, особенно по такому снегу, кабан устает больше собаки, тем более ему снег чистить.

На второй день тоже успели сделать 2 загона ( под загоном подразумевается человек с собакой или собаками, в данном случае я с собаками). Первый загон опять оказался пустой, собаки убегались, по снегу километров 6 накрутили. До выхода оставалось метров 500, молодежь уже выскочила на дорогу и вдруг метрах в 300 перескакивает бык, ну собаки естественно за ним, хорошо что старший был еще в лесу и мне пришлось его взять на поводок. А у тех откуда силы взялись, рванули как будто сами лоси. Решили их оставить с лосем и ехать делать еще один загон, хотя сами уже не верили что сможем обнаружить кабанов.

Я взял с собой своего старшего Якута и еще дали одного кобелька, в свое время у него была прострелена нога на кабаньей охоте и стоит пластина. Прошли примерно с километр, свежий след большого хряка, якут увязался за ним. Я сообщил по рации что собака ушла за большым кабаном, чтобы не расслаблялись. Второй собака идет со мной, идти тяжело идет по моей лыжне. А в это время с другой стороны заехал руководитель охоты на снегоходе и видит картину, по канаве идут 2 кабанчика этого года, а стадо с мамкой успело уйти. Кабанчики идут в нашу сторону по старой тропе. Собака, которая со мной естественно зачуяла и прихватила их, от меня примерно 150м. Начинаю подходить и вижу следующую картину: кабанчики атакуют собаку, он пытается обороняться и нападать, когда меня увидели один чуть отделился и я выстрелил. А со вторым целая проблема, стрельнуть не могу, на лыжах не подойти, а в это время этот небольшой кабанчик весом 40-45 кг уже грызет собаку на моих глазах и та никак не может от него избавиться в снегу, я попытался слезть с лыж, провалился в какие-то старые ветки выше пояса, теперь мы с кабаном одного роста, думаю сейчас в морду мне кинется и стрельнуть нельзя, собака рядом. Кое как я опять встал на лыжи, собака все с кабаном, в какой-то момент освободился, взял кабанчика за ухо, я кричу пошел в сторону, а он по русски не понимает, только по эстонски. В общем мне не стрельнуть и не подойти, кабан опять вырывается и еще больше начинает грызть собаку, тот только глазами лупает, у меня уже паника. Заряжаю картечь, думаю буду стрелять по задним ногам, пока собаку не загрыз, делаю выстрел, кабан отскакивает, собака визжит и на 3-х ногах прыгает. Пришлось кабана докончить, а у собаки кровь из лапы, ну думаю картечь рекошетом лапу пробила.

Сообщил по рации, что такая проблема, собаку в охапку, далее на снегоходе до машины и в ветеринарку. Как потом выяснилось, кабан откусил собаке палец и прокусил ногу. Вот вам и поросенок, я если бы был прошлогодка, так они его просто убили бы. Сразу вспомнил про хватки на охоте. Мой Якут в такой ситуации просто дает возможность каждому сделать свое дело, при подходе на расстояние выстрела он отскакивает и ждет выстрела, так всем спокойней и результат лучше.

А в это время Якут все еще преследует секача, попытки обрезать на снегоходе не увенчались успехом, 2 раза раскапывались, решили не рисковать. На этом охота практически закончилась, финнам нужно было уже собираться в дорогу.

Якута сняли через 4 часа, жив,здоров. Но облаивал уже 2-х лосей, корову с теленком, в один массив зашел с секачем, а вышел уже с лосями, видимо наткнулся нос к носу.

Пришлось просто тупо ждать когда налаится т.к. если начнешь движения, то тебя учует и будет до потери пульса молотить.

Вот такая получилась охота, с результатом, но не очень интересная с моей точки зрения и очень опасная для собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

С полем еще раз! Мы тоже на попе не сидим, но атчеты писать уже неможем :).

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем еще раз! Мы тоже на попе не сидим, но атчеты писать уже неможем :).

С уважением

 

 

А хотелось-бы и Ваши рассказы початать и сравнить :acute: :drinks: :hi:

 

Володя а мы ждем дальнейшего рассказа. :moil: :umnik2: :biggrinsanta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А хотелось-бы и Ваши рассказы початать и сравнить :acute: :drinks: :hi:

 

Володя а мы ждем дальнейшего рассказа. :moil: :umnik2: :biggrinsanta:

да все тоже примерно :) ничево нового, закрыта охота у нас с собаками уже на копыта, неудобно как то ;)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все тоже примерно :) ничево нового, закрыта охота у нас с собаками уже на копыта, неудобно как то ;)

С уважением

 

Мы так и поняли, сожалеем, но помочь ничем не можем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем первым днем охоты гости остались довольны, особенно молодой финн, который стрелял большого кабанчика. Для меня как то все просто получилось, с навигацией шансов уйти у зверя практически нет, особенно по такому снегу, кабан устает больше собаки, тем более ему снег чистить.

На второй день тоже успели сделать 2 загона ( под загоном подразумевается человек с собакой или собаками, в данном случае я с собаками). Первый загон опять оказался пустой, собаки убегались, по снегу километров 6 накрутили. До выхода оставалось метров 500, молодежь уже выскочила на дорогу и вдруг метрах в 300 перескакивает бык, ну собаки естественно за ним, хорошо что старший был еще в лесу и мне пришлось его взять на поводок. А у тех откуда силы взялись, рванули как будто сами лоси. Решили их оставить с лосем и ехать делать еще один загон, хотя сами уже не верили что сможем обнаружить кабанов.

Я взял с собой своего старшего Якута и еще дали одного кобелька, в свое время у него была прострелена нога на кабаньей охоте и стоит пластина. Прошли примерно с километр, свежий след большого хряка, якут увязался за ним. Я сообщил по рации что собака ушла за большым кабаном, чтобы не расслаблялись. Второй собака идет со мной, идти тяжело идет по моей лыжне. А в это время с другой стороны заехал руководитель охоты на снегоходе и видит картину, по канаве идут 2 кабанчика этого года, а стадо с мамкой успело уйти. Кабанчики идут в нашу сторону по старой тропе. Собака, которая со мной естественно зачуяла и прихватила их, от меня примерно 150м. Начинаю подходить и вижу следующую картину: кабанчики атакуют собаку, он пытается обороняться и нападать, когда меня увидели один чуть отделился и я выстрелил. А со вторым целая проблема, стрельнуть не могу, на лыжах не подойти, а в это время этот небольшой кабанчик весом 40-45 кг уже грызет собаку на моих глазах и та никак не может от него избавиться в снегу, я попытался слезть с лыж, провалился в какие-то старые ветки выше пояса, теперь мы с кабаном одного роста, думаю сейчас в морду мне кинется и стрельнуть нельзя, собака рядом. Кое как я опять встал на лыжи, собака все с кабаном, в какой-то момент освободился, взял кабанчика за ухо, я кричу пошел в сторону, а он по русски не понимает, только по эстонски. В общем мне не стрельнуть и не подойти, кабан опять вырывается и еще больше начинает грызть собаку, тот только глазами лупает, у меня уже паника. Заряжаю картечь, думаю буду стрелять по задним ногам, пока собаку не загрыз, делаю выстрел, кабан отскакивает, собака визжит и на 3-х ногах прыгает. Пришлось кабана докончить, а у собаки кровь из лапы, ну думаю картечь рекошетом лапу пробила.

Сообщил по рации, что такая проблема, собаку в охапку, далее на снегоходе до машины и в ветеринарку. Как потом выяснилось, кабан откусил собаке палец и прокусил ногу. Вот вам и поросенок, я если бы был прошлогодка, так они его просто убили бы. Сразу вспомнил про хватки на охоте. Мой Якут в такой ситуации просто дает возможность каждому сделать свое дело, при подходе на расстояние выстрела он отскакивает и ждет выстрела, так всем спокойней и результат лучше.

А в это время Якут все еще преследует секача, попытки обрезать на снегоходе не увенчались успехом, 2 раза раскапывались, решили не рисковать. На этом охота практически закончилась, финнам нужно было уже собираться в дорогу.

Якута сняли через 4 часа, жив,здоров. Но облаивал уже 2-х лосей, корову с теленком, в один массив зашел с секачем, а вышел уже с лосями, видимо наткнулся нос к носу.

Пришлось просто тупо ждать когда налаится т.к. если начнешь движения, то тебя учует и будет до потери пульса молотить.

Вот такая получилась охота, с результатом, но не очень интересная с моей точки зрения и очень опасная для собак.

С полем вас конечно! Рад что есть возможность охотиться.Могу объяснить про откушенный палец.Поросёнок атакует собаку ,она в снегу и манёвра нет у них возня лапа собаки во время вашего выстрела находиться во рту поросёнка,выстрел боль вот он и отхватил пальчик,а если бы вы не стреляли то невжись.Такая же ситуация у меня была на медвежей охоте,на берлоге ,я уже гдето писал об этом.Склон чистый,медведица не крупная,договорились выпускать,чтобы собаки потешелись и стрелять только по заднице и по мере возможности по ногам.Вобщем они её три раза в снег ложили,она их раскидает они опять ей в уши и загривок вопьются,обозартились вобщем. ,идет потеха.Витька стреляет а Каргат у ней на левом ухе висит .Выстрел сносит ей ступню ноги и она от боли прохватывает насквозь сустав левой ноги собаки которая в момент выстрела была у медведицы во рту.И в нашем случае если бы небыло выстрела лапа осталась целой.Теперь про хватки,и про зверовых собак что это за собака такая которую поросёнок хочет загрысть.Я понимаю что снег,понимаю что манёвра нет,вот про звероватость непонимаю.Вы там про Загайнова писали ,правда извинились потом,просто у вас небыло никогда бойцовых ,отчаянных собак.Уверяю вас что  ВЗРОСЛЫХ собак Загайнова да и моих поросята атаковать неосмелятся они им просто передние ноги отьедают и они ползают как сосиськи талкаясь задними.Да они бывают гибнут под крупным зверем,но на войне как на войне.Но каких собак кто держит,каких считает зверовыми на какого зверя охотиться это каждый выбирает сам.С уважением.

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем вас конечно! Рад что есть возможность охотиться.Могу объяснить про откушенный палец.Поросёнок атакует собаку ,она в снегу и манёвра нет у них возня лапа собаки во время вашего выстрела находиться во рту поросёнка,выстрел боль вот он и отхватил пальчик,а если бы вы не стреляли то невжись.Такая же ситуация у меня была на медвежей охоте,на берлоге ,я уже гдето писал об этом.Склон чистый,медведица не крупная,договорились выпускать,чтобы собаки потешелись и стрелять только по заднице и по мере возможности по ногам.Вобщем они её три раза в снег ложили,она их раскидает они опять ей в уши и загривок вопьются,обозартились вобщем. ,идет потеха.Витька стреляет а Каргат у ней на левом ухе висит .Выстрел сносит ей ступню ноги и она от боли прохватывает насквозь сустав левой ноги собаки которая в момент выстрела была у медведицы во рту.И в нашем случае если бы небыло выстрела лапа осталась целой.Теперь про хватки,и про зверовых собак что это за собака такая которую поросёнок хочет загрысть.Я понимаю что снег,понимаю что манёвра нет,вот про звероватость непонимаю.Вы там про Загайнова писали ,правда извинились потом,просто у вас небыло никогда бойцовых ,отчаянных собак.Уверяю вас что  ВЗРОСЛЫХ собак Загайнова да и моих поросята атаковать неосмелятся они им просто передние ноги отьедают и они ползают как сосиськи талкаясь задними.Да они бывают гибнут под крупным зверем,но на войне как на войне.Но каких собак кто держит,каких считает зверовыми на какого зверя охотиться это каждый выбирает сам.С уважением.

 

Сергей! Вы меня немного опередили, хотел на днях вам написать.

Что касается этой охоты, то после для себя сказал, что с чужими непонятными собаками в лес не пойду. Просто пришлось идти т.к. практически всегда я один иду в загон с собаками, а остальные стоят на номере. Охота всегда результативна, у собак хороший поиск и вязкость почти всегда до отстрела(немного перебор). Если внимательно почитаете как это было, то поймете, собака инвалид-одна нога с пластиной, плюс сидит дома. Мои собаки тренированы, выносливы, 2-3 раза в неделю я в лесу. Получали по другой причине, это большой кабан или большая свинья, один кобель уже в 6 месяцев поросенка давил, а в год 2-х летку свинью за ухо держал.

Но я вам хотел написать по другому вопросу.

1. Вы охотитесь с большим количеством собак одновременно. Как вам удается сделать выстрел или просто режете, если это кабан или загрызают насмерть. Пусть кто читает не смеется т.к. все возможно.

2. Как умерить злобу собаке. Я люблю более сдержанных собак, не безбашенных, и при нашей охоте мы всегда с результатом (кабан,лось,рысь) и при этом мало травматизма.

Почему задаю этот вопрос. Я себе приобрел щенка, сейчас ему 10 месяцев. С 5 месяцев он в лесу на охотах, он участвовал в этом году в добыче лосей(более 10шт), один лось одиночная его работа, кабанов более 20шт, 1 рысь, 1 барсук. Все было хорошо, но на последней охоте (можно почитать в теме охота на кабана с лайкой с фотографиями) он просто бросился кабану в морду и со вторым кобелем они его повалили, кабан их разбрасывал, но т.к. кабан был уже достаточно измотан другой собакой, они его легко держали. Я сначала смог сделать несколько снимков, и потом с криками "дайте стрельнуть" смог выстрелить. Мне конечно такая манера его не понравилась, очень опасно, сейчас ему 10 месяцев, а что будет дальше. Кстати в этот же день, поросенка просто загрыз насмерть и даже распотрошил. Может нужно одного пускать на зверя, чтобы пока не наглел?!

Пару фото с той охоты. Рыжему 10 месяцев.

С Уважением

Владимир

post-1932-068139200 1297801563_thumb.jpg

post-1932-069061700 1297801583_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей! Вы меня немного опередили, хотел на днях вам написать.

Что касается этой охоты, то после для себя сказал, что с чужими непонятными собаками в лес не пойду. Просто пришлось идти т.к. практически всегда я один иду в загон с собаками, а остальные стоят на номере. Охота всегда результативна, у собак хороший поиск и вязкость почти всегда до отстрела(немного перебор). Если внимательно почитаете как это было, то поймете, собака инвалид-одна нога с пластиной, плюс сидит дома. Мои собаки тренированы, выносливы, 2-3 раза в неделю я в лесу. Получали по другой причине, это большой кабан или большая свинья, один кобель уже в 6 месяцев поросенка давил, а в год 2-х летку свинью за ухо держал.

Но я вам хотел написать по другому вопросу.

1. Вы охотитесь с большим количеством собак одновременно. Как вам удается сделать выстрел или просто режете, если это кабан или загрызают насмерть. Пусть кто читает не смеется т.к. все возможно.

2. Как умерить злобу собаке. Я люблю более сдержанных собак, не безбашенных, и при нашей охоте мы всегда с результатом (кабан,лось,рысь) и при этом мало травматизма.

Почему задаю этот вопрос. Я себе приобрел щенка, сейчас ему 10 месяцев. С 5 месяцев он в лесу на охотах, он участвовал в этом году в добыче лосей(более 10шт), один лось одиночная его работа, кабанов более 20шт, 1 рысь, 1 барсук. Все было хорошо, но на последней охоте (можно почитать в теме охота на кабана с лайкой с фотографиями) он просто бросился кабану в морду и со вторым кобелем они его повалили, кабан их разбрасывал, но т.к. кабан был уже достаточно измотан другой собакой, они его легко держали. Я сначала смог сделать несколько снимков, и потом с криками "дайте стрельнуть" смог выстрелить. Мне конечно такая манера его не понравилась, очень опасно, сейчас ему 10 месяцев, а что будет дальше. Кстати в этот же день, поросенка просто загрыз насмерть и даже распотрошил. Может нужно одного пускать на зверя, чтобы пока не наглел?!

Пару фото с той охоты. Рыжему 10 месяцев.

С Уважением

Владимир

 

Страсть и злоба обычно врожденные. Со временем может и будет с большими поосторожнее. а пока нужно радоваться, что соб начал раскрываться так рано. А то как у некоторых , псу 5 лет, а работы нет. Ну и нафига он такой нужен. У нас в секции есть три собаки которые просто ходят в лес. То-есть идут или позади хозяина или рядом с ним. Нет ни поиска ни желания. По мне уж лучше он будет агрессивным , и доставит неописуемые эмоции. А таравмы как говориться дело наживное, как и мозги.

Изменено пользователем oleg0203

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

 

Сергей! Вы меня немного опередили, хотел на днях вам написать.

Что касается этой охоты, то после для себя сказал, что с чужими непонятными собаками в лес не пойду. Просто пришлось идти т.к. практически всегда я один иду в загон с собаками, а остальные стоят на номере. Охота всегда результативна, у собак хороший поиск и вязкость почти всегда до отстрела(немного перебор). Если внимательно почитаете как это было, то поймете, собака инвалид-одна нога с пластиной, плюс сидит дома. Мои собаки тренированы, выносливы, 2-3 раза в неделю я в лесу. Получали по другой причине, это большой кабан или большая свинья, один кобель уже в 6 месяцев поросенка давил, а в год 2-х летку свинью за ухо держал.

Но я вам хотел написать по другому вопросу.

1. Вы охотитесь с большим количеством собак одновременно. Как вам удается сделать выстрел или просто режете, если это кабан или загрызают насмерть. Пусть кто читает не смеется т.к. все возможно.

2. Как умерить злобу собаке. Я люблю более сдержанных собак, не безбашенных, и при нашей охоте мы всегда с результатом (кабан,лось,рысь) и при этом мало травматизма.

Почему задаю этот вопрос. Я себе приобрел щенка, сейчас ему 10 месяцев. С 5 месяцев он в лесу на охотах, он участвовал в этом году в добыче лосей(более 10шт), один лось одиночная его работа, кабанов более 20шт, 1 рысь, 1 барсук. Все было хорошо, но на последней охоте (можно почитать в теме охота на кабана с лайкой с фотографиями) он просто бросился кабану в морду и со вторым кобелем они его повалили, кабан их разбрасывал, но т.к. кабан был уже достаточно измотан другой собакой, они его легко держали. Я сначала смог сделать несколько снимков, и потом с криками "дайте стрельнуть" смог выстрелить. Мне конечно такая манера его не понравилась, очень опасно, сейчас ему 10 месяцев, а что будет дальше. Кстати в этот же день, поросенка просто загрыз насмерть и даже распотрошил. Может нужно одного пускать на зверя, чтобы пока не наглел?!

Пару фото с той охоты. Рыжему 10 месяцев.

С Уважением

Владимир

Здраствуйте Владимир!На моих фото ,на медведе и кабане собаки трех владельцев,я уже гдето об этом писал.Старых там две ,остальные молодеж и что они дерут вольного медведя и приличного кабана это молодежи в зачет.Тепер про своих,загонами никогда не охочюсь,охоты индивидуальны до постановки зверя и его отстрела .Сабак три ,четыре,пара старых и две молодых.Поросят давят иногда отгрызают передние ноги и те ползают ,подсвинков когда как ,крупных ставят в густом пихтаче или в черемашинах стреляю чаще лёже выбрав момент метров с восьми.Медведей примерно также ,но бывает залазит в завалы,некрупных загоняют на дерево ,медвежата от собак всегда спасаются на деревьях,собак отзываем и уезжаем.

Про злобу её неумерить никак она передалась Рыжему с молоком матери.По мне дак надо радоваться что молодой так работает.Вы любите сдержанных а я экспансивных собак.Ваш Рыжий всё равно как у нас говорят....наестся...Всё равно попадет и поймет в процессе кого давить а кого заворачивать надо.Но поросят всё равно давить будет а не они его!Не переживайте в процессе охот а я понял у вас есть возможность охотиться,Рыжий сам разберётся что к чему.Как у нас говорят Война план покажет.....Совет не берите его пока не возмужает по большому снегу,чтобы под секача неподлез.А мне ваш Рыжий очень нравиться я таких и держу.Если не секрет выставите родословную ,можно в личку интересно в кого он пошел.Я рад за вашего Рыжего,побольше бы таких собак,только это товар штучный,берегите его.С уважением!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В это воскресенье хотели поохотится на секача. В пятницу была охота (я не был) и видели живьем секача, в субботу ходили наши с другой собакой, найти не удалось, снега давно не было- многоследие, в воскресенье решили продолжить, я смог поехать. Я пустил только старшего, молодежь осталась в машине. На охоте были вчетвером, мне навязали одного финна, все загорелись на трофей, кабанчик был годиков 6, насколько я потом визуально смог определить. Одного оставили на входном следу, второй поехал на квадрике с гусеницами перекрыть возможный отход, мы с финном пошли в лес. Прошли примерно 3 км, собака отвлеклась на свежую куницу, лаяла под корни, пришлось взять на поводок. Далее собака ушла вдоль болота более чем на 1км, смотрю по навигации идет назад, но не своим следом. До нас осталось 400м, собака залаяла. Я объяснил финну стоять на тропе и не двигаться, лай начал приближаться к нам, вот уже 300м, потом на месте и в сторону. Я решил обежать вокруг, может пугнуть на финна. Собака с лаем начала смещаться в сторону от меня и потом на месте. Решил не осторожничать, все закрыто, сзади финн, слева болото, с другой стороны человек на квадрике, кажется все закрыто, если что догоним все равно, от собаки оторваться не сможет. Я начал подходить не очень тихо, если пойдет на меня- буду стрелять, если нет- значит не мой. Подошел на 70м, плотный лес, кабана не видно, вдруг кабан рванул, я наперерез, через кусты увидел только холку. Собака пошла за кабаном, следующая остановка метров через 900, я подхожу с леса ( финн идет где то сзади по моим следам). По навигации посмотрел, кабану деться некуда, впереди закрыто, отход мы закрываем. Я подошел на расстояние 250м, стал на тропе, собака работает на месте, вдруг в какой то момент резкое движение и очень быстро удаляется, я подумал что подшумели на квадрике. Быстро выбегаю из леса, вижу след собаки с кабаном, видно как кабан делал попытки нападать,отскоки собаки.

Собака без лая возвращается по дуге и в старой вырубке раздается лай. До меня 150м, достаю фотик, думаю сниму видео. И здесь самое неожиданное, собака работает лося.

Оказывается когда он был с кабаном, наткнулся буквально в упор на 2-х лосей, видимо лоси вкуснее. Вот такая позорная получилась охота. Если бы пустили еще одну собаку, то они не дали бы ходу кабану, но было очень опасно, слишком кабан серьезный. Вот так бывает. Фото чудо техники, по плотному снегу выезжали вчетвером.

post-1932-003239300 1298538657_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В это воскресенье хотели поохотится на секача. В пятницу была охота (я не был) и видели живьем секача, в субботу ходили наши с другой собакой, найти не удалось, снега давно не было- многоследие, в воскресенье решили продолжить, я смог поехать. Я пустил только старшего, молодежь осталась в машине. На охоте были вчетвером, мне навязали одного финна,  все загорелись  на трофей, кабанчик был годиков 6, насколько я потом визуально смог определить.  Одного оставили на входном следу, второй поехал на квадрике с гусеницами перекрыть возможный отход, мы с финном пошли в лес. Прошли примерно 3 км, собака отвлеклась на свежую куницу, лаяла под корни, пришлось взять на поводок. Далее собака ушла вдоль болота более чем на 1км, смотрю по навигации идет назад, но не своим следом. До нас осталось 400м, собака залаяла. Я объяснил финну стоять на тропе и не двигаться, лай начал приближаться к нам, вот уже 300м, потом на месте и в сторону. Я решил обежать вокруг,  может пугнуть на финна. Собака с лаем начала смещаться в сторону  от меня и потом на месте.  Решил не осторожничать, все закрыто, сзади финн, слева болото, с другой стороны человек на квадрике, кажется все закрыто, если что догоним все равно, от собаки оторваться не сможет. Я начал подходить не очень тихо, если пойдет на меня- буду стрелять, если нет- значит не мой. Подошел на 70м, плотный лес, кабана не видно, вдруг кабан рванул, я  наперерез,  через кусты увидел только холку. Собака пошла за кабаном, следующая остановка метров через 900, я подхожу с леса ( финн идет где то сзади по моим следам). По навигации посмотрел, кабану деться некуда, впереди закрыто, отход мы закрываем. Я подошел на расстояние 250м, стал на тропе, собака работает на месте, вдруг в какой то момент резкое движение и очень быстро удаляется, я подумал что подшумели на квадрике. Быстро выбегаю из леса, вижу след собаки с кабаном, видно как кабан делал попытки нападать,отскоки собаки.

Собака без лая возвращается по дуге и в старой вырубке раздается лай. До меня 150м, достаю фотик, думаю сниму видео.  И здесь самое  неожиданное, собака работает лося.

Оказывается когда он был с кабаном, наткнулся буквально в упор  на 2-х лосей, видимо лоси  вкуснее. Вот такая позорная получилась охота. Если бы пустили еще одну собаку, то они не дали бы ходу кабану, но было очень опасно, слишком кабан серьезный. Вот так бывает. Фото чудо техники, по плотному снегу выезжали вчетвером.

Да ничего позорного!И даже хорошо что Рыжего не пустили,зверь был серьёзный,а у молодого опыта нет,не дай бог попал бы.А что старый на лосей переключился,дак это часто бывает .Мы шутим в лосике мяска побольше будет,вот собы и переключаются!Ваше чюдо техники видел в журнале,поездить не доводилось,Сам езжу на утилетарнике Скидо Бамбордир 600,вобщем техника нормальная.Здорово что  у вас есть возможность охотиться.Сегодня звонил охотовед вроде волки пришли в выходные сбегаем на снегоходах проверим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 лет кабасик - это уже ооочень нормально. Может Якут гдето там и получил, поэтому и переключился на более легкую и менее агрессивную добычу. Да и в правду мяса больше :) . А вот были-бы толпой наверное когонибудь мог и подрезать.

 

А я уже почти две недели не видел ни одного следа. Как Ракс погиб, так и кабаны пропали. Да и у других как-то резко тихо стало.

Изменено пользователем oleg0203

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заготовка мяса ?

Или растрел вредителей !

[

Изменено пользователем СОВА 63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заготовка мяса ?

Или растрел вредителей !

Это ни то ни другое. Это получение марального и эстетического удовлетворения от работы собак , а также тренировка мышц.С окончанием интересного сезона Владимир!!!

Изменено пользователем СОВА 63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...