Перейти к содержанию
irklaika

Проблемы развития и организации охотничьего собаководства в Pоссии

Рекомендуемые сообщения

Российская охотничья газета № 1382 от 19 декабря 2001 г.

 

 

Многие из этих пород пользуются большой популярностью у наших собаководов. Но мне бы хотелось привлечь ваше внимание к проблеме развития отечественных пород и, в первую очередь, лаек.

Что же необходимо сделать для решения этой проблемы развития отечественных пород лаек.

Необходимо разделить решение проблемы на 3 уровня.

1. На государственном уровне необходимо создать и утвердить концепцию развития охоты и охотничьего хозяйства России. Одной из ее базовых составляющих должна быть концепция развития охотничьего собаководства. В этой концепции охотничья собака (лайка) должна иметь статус «Национального достояния России». Концепция развития охотничьего собаководства должна быть создана на основе исторически сложившихся традиций использования собак с четким разделением по их применению.

2. На уровне РФОС необходимо:

на основе статистики и математического анализа изменчивости и наследуемости признаков разработать научно обоснованный подход к племенной работе;

– контролировать незыблемость канонов стандартов как отечественных, так и зарубежных пород;

– жестко пресекать попытки подделки родословных и других кинологических документов. Виновников в дальнейшем не допускать к работе с породами;

– изучить степень влияния внешней среды на развитие пород;

– создать компьютерную программу по сбору, статистике и анализу изменчивости наследуемых признаков и факторов, на них влияющих (по каждой породе);

– назначить кураторов пород.

3. На уровне клубов, питомников, кинологических центров требуется тщательная регистрация всех желательных и нежелательных признаков каждой собаки. Только в этом случае возможен наиболее полный и правильный анализ в подборе пар с ожидаемым набором наследуемых признаков.

 

В настоящее время появилась масса литературы по вопросам кинологии, дрессировки, содержания и ухода, кормления, оценки экстерьера. Но, к сожалению, очень мало отечественных изданий по разведению и генетике охотничьих собак. Слабо освещено историческое развитие отечественных пород. Даже в наше время, при книжном изобилии, трудно найти труды А. Ширинского-Шихматова, М. Дмитриевой-Сулемы, К.Г. Абрамова, А.Т. и С.Д. Войлочниковых, А.В. Гейца, Н.А. Ильина, М.П. Павлова, Л.П. Сабанеева, Э.И. Шеришевского. Необходимо переиздать книгу «Кто есть кто в охотничьем собаководстве», но с существенными дополнениями. Следует создать и издать книгу по охотничьему собаководству России.

 

Не лишним будет вспомнить людей, стоявших у истоков создания отечественных пород. Многих из них уже нет с нами. Но есть еще очевидцы, которые работали вместе с ними и помнят, что и для чего делалось. Сейчас приходят новые люди, каждый имеет свое понимание породы, свои подходы к племенной работе. Если у нас не будет преемственности поколений, то вновь пришедшие люди могут негативно повлиять на развитие той или иной породы. Поэтому РФОС должен обладать инструментом контроля за деятельностью заводчиков. То есть должна работать система с жесткой обратной связью, где РФОС выступает как гарант канонов отечественных и зарубежных охотничьих собак и в то же время всемерно способствует развитию этих пород. Но любое проведение кинологических мероприятий требует финансовой поддержки. РФОС полностью в финансовом отношении зависит от Правления Росохотрыболовсоюза. Эта же зависимость прослеживается на всех уровнях: областных, городских, районных.

 

Многие источники утверждают, что с охотничьими собаками добывается до 70% пушнины от всей добытой, то есть собака – инструмент охотника. Но что делается для сохранения этого инструмента в рабочем состоянии? Вывод напрашивается один – охотничье собаководство должно получать определенный процент от стоимости добытой пушнины. Тогда можно будет возродить питомники охотничьих собак, поддерживать клубы, заключать договоры с научными учреждениями, проводить больше кинологических мероприятий. Для решения этой проблемы необходимо объединить силы Росохотрыболовсоюза, РФОС, ВНИИОЗ, Департамента Управления охоты при Минсельхозе. Вот на всех этих положениях и должна базироваться концепция развития охотничьего собаководства России.

 

Но есть еще ряд факторов, которые влияют на развитие охотничьего собаководства России.

 

Самое главное, Президиуму РФОС надо работать с теми, кто стоит у руля породы в регионах. От человеческой порядочности, нравственности, уровня кинологической подготовки и практики этих людей зависит дальнейшее развитие пород. Специалисты, которые внесли основной вклад в становление пород, в основном работали на периферии. Наглядный пример – территория Восточной Сибири и Дальнего Востока. Поголовье промысловых лаек огромное, а экспертный корпус по численности просто ничтожен. Кинологических мероприятий даже в крупных центрах проводится очень мало. Выставка же всероссийского ранга – единственная за последние 100 лет. В таких крупных кинологических центрах, как Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Красноярск, проводятся выставки РКФ очень высокого ранга, вплоть до международных. Значит, и в охотничьем собаководстве дело можно сдвинуть с мертвой точки.

 

Особо хочется отметить роль кинолога областного, городского, районного рангов в развитии охотничьего собаководства. Человеку, занимающему эту должность, следует быть компетентным, порядочным, умеющим отстаивать свою позицию. А каким документом определены обязанности кинолога? В лучшем случае – типовой инструкцией или инструкцией, написанной самим же кинологом. Полной отчетности на деле нет ни перед одной инстанцией. Но это ни в коем случае не означает, что кинологи ничего не делают. Как раз они делают в меру того, что знают и могут, а уровень подготовки у них разный. Поэтому для кинологов должны быть созданы курсы повышения квалификации при Президиуме РФОС; должна осуществляться регулярная отчетность перед Президиумом или комиссией РФОС о своей профессиональной деятельности; совместно с Президиумом РФОС и Правлением Росохотрыболовсоюза должна быть написана должностная инструкция кинолога.

 

Понимая трудности и специфику работы кинолога, НКП ВСЛ выступил инициатором учреждения государственного звания «Заслуженный кинолог России». Наше предложение вошло в резолюцию 3-ей отчетно-выборной конференции РФОС от 19.12.2003 г.

 

В общем, работа Президиума РФОС проводится большая и достаточно интенсивная, но не всеми членами Президиума в равной мере. Поэтому я предлагаю ввести индивидуальную отчетность членов Президиума о проделанной работе в форме доклада. Тогда будет ясно, кто и для чего находился в Президиуме. Член Президиума РФОС, не отчитавшийся за свою деятельность, не может быть выбран в Президиум РФОС на следующий срок. Также не может быть перевыбран член Президиума, работа которого признана неудовлетворительной. Членство в Президиуме – не почетное место пребывания, а возможность плодотворно влиять на развитие той или иной породы охотничьих собак, на развитие самой системы РФОС.

 

Предлагаю ввести в каждой комиссии по породам собак куратора породы, который бы контролировал кинологическую деятельность по породе в регионах, занимался бы сбором и обработкой информации по проблемам развития только своей породы, подготавливал предложения для Президиума РФОС, направленные на устранение проблем. Такая помощь нужна в первую очередь для кинологов и заводчиков, занимающихся заводским разведением собак на периферии.

 

Несколько слов о территориальном факторе. На территории республик Саха (Якутия), Бурятии и далее на восток до морского побережья нет ни одной национальной породы лаек. Я считаю, что коренное население этих регионов заслужило право иметь свою национальную породу собак. Сейчас это еще возможно, так как в отдаленных местах сохранились аборигенные собаки и есть люди, желающие заниматься их разведением. Если в ближайшее время не будет принято действенных мер, то мы потеряем в будущем не просто охотничью собаку, а нечто большее – частичку нашей культуры и истории. Безусловно, работа над национальной породой охотничьей собаки должна вестись в регионах ее пребывания и поддерживаться руководством территориальных образований.

 

Немного о своей любимой породе. Проблем в развитии восточносибирских лаек, наверное, больше, чем у других пород лаек. Однако есть и преимущества: мы имеем возможность не повторять ошибок, допущенных при разведении других лаек. Основная задача НКП ВСЛ – это разъяснительная работа о том, какой должен быть идеал породы, какими методами кинологической работы можно достичь этого, как применять основы генетики, собирать информацию и делать анализ состояния породы, вести документацию. И это далеко не полный перечень задач, которые мы должны решить. Все наши действия находят поддержку у Президиума РФОС.

 

На всероссийской конференции, состоявшейся в 2003 г. в г. Иркутске, намечен план мероприятий, направленных на развитие породы в России. 18 декабря 2003 г. Президиум РФОС утвердил решение о создании кинологического центра в г. Иркутске. Структура кинологического центра разработана и опробована в РФОС. В нашем случае она дополнена Национальным клубом.

 

Подготовлен проект концепции развития восточносибирской лайки в России. Сейчас требуется провести обсуждение на местах и собрать предложения.

 

Ведется подготовка создания графического стандарта породы с фотографиями, рисунками, схемами и научными комментариями, который будет дополнением к разработанному стандарту.

 

Уже вышли в свет 3 выпуска «Вестника ВСЛ», но это пробный материал, наработка опыта и практики по подготовке печатных изданий о породе.

 

Начат сбор информации и подготовка материала по изданию книги «История развития ВСЛ в России». Изготовлен серебряный знак «Почетный член Национального клуба ВСЛ» и вручен четырем специалистам, оказавшим влияние на развитие породы: Н.Л. Рясному, А.Т. и С.Д. Войлочниковым, А.М. Михайлову.

 

Вот над чем мы работаем в настоящее время. Причем для успешного решения всех поставленных задач стараемся привлекать как можно больше специалистов и энтузиастов, работающих по нашей породе, чтобы потомки знали, что и для чего мы делали. И воздастся нам по нашим же делам!

 

В.А. МИХАЙЛОВ, президент национального клуба «Восточносибирская лайка», г. Санкт-Петербург

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заголовке написано-Российская охотничья газета № 1382 от 19 декабря 2001 г..

А в тексте встречаются более поздние даты-На всероссийской конференции, состоявшейся в 2003 г. в г. Иркутске, намечен план мероприятий, направленных на развитие породы в России. 18 декабря 2003 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заголовке написано-Российская охотничья газета № 1382 от 19 декабря 2001 г..

А в тексте встречаются более поздние даты-На всероссийской конференции, состоявшейся в 2003 г. в г. Иркутске, намечен план мероприятий, направленных на развитие породы в России. 18 декабря 2003 г.

За что купила, за то и продаю :) http://www.mk.ru/editions/rog/article/2004/11/24/100103-problemyi-razvitiya-i-organizatsii-ohotnichego-sobakovodstva-v-possii.html

А кто-нибудь имел счастье держать в руках 3 выпуска "Вестника ВСЛ", упоминаемых в статье? Очень хотелось бы почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заголовке написано-Российская охотничья газета № 1382 от 19 декабря 2001 г..

А в тексте встречаются более поздние даты-На всероссийской конференции, состоявшейся в 2003 г. в г. Иркутске, намечен план мероприятий, направленных на развитие породы в России. 18 декабря 2003 г.

Действительно, что-то тут не то.

По ссылкам в Инет - "Российская охотничья газета" за номером 1382 действительно от 19 декабря 2001 г.

Сначала подумал, что при наборе год не правильно указали... (2004) :mellow:

time paradox? Дж. Оруэлл, "1984"?

Изменено пользователем ursus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что купила, за то и продаю :) http://www.mk.ru/editions/rog/article/2004/11/24/100103-problemyi-razvitiya-i-organizatsii-ohotnichego-sobakovodstva-v-possii.html

А кто-нибудь имел счастье держать в руках 3 выпуска "Вестника ВСЛ", упоминаемых в статье? Очень хотелось бы почитать.

Сейчас постараюсь узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящий момент телефонной связи с Михайловым В.А.нет. Попытаюсь предположить что речь здесь идет о журнале "Вестник РКФ" http://rkf.org.ru/rkf/magazine/vestnik.html в рамках которого , по всей видимости ,и были опубликованы какие то материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь предположить что речь здесь идет о журнале "Вестник РКФ" http://rkf.org.ru/rkf/magazine/vestnik.html в рамках которого , по всей видимости ,и были опубликованы какие то материалы.

Вестник РКФ издается с 2006 года, а статья эта явно написана много раньше.

Я знаю, что издавались каталоги к выставкам НКП. Может о них речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вестник РКФ издается с 2006 года, а статья эта явно написана много раньше.

Я знаю, что издавались каталоги к выставкам НКП. Может о них речь?

В официальном пресс релизе издания " Вестник РКФ"сказано буквально следующее-"Основан в 1996 г. Зарегистрирован Государственным комитетом Российской Федерации по печати. Рег. № 015674 от 30.01.1997".Это что же значит, они что 10 лет ни чего не издавали?

А каталоги ,были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказано всё красиво, да вроде и верно, но далее "серебряный знак", по моему, дело не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказано всё красиво, да вроде и верно, но далее "серебряный знак", по моему, дело не идёт.

 

Статья ангажирована. Льют на мельницу, в том числе и тех, кто за вычленени якутской охотничьей (аборигенной) из ВСЛ, когда многие даже в самой Якутии понимают, что имеют потомков завозных пород. Амбиции, амбиции...

Изменено пользователем sobakoved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Статья ангажирована. Льют на мельницу, в том числе и тех, кто за вычленени якутской охотничьей (аборигенной) из ВСЛ, когда многие даже в самой Якутии понимают, что имеют потомков завозных пород. Амбиции, амбиции...

 

Не только, главное ДЕНЬГИ - бюджет пробить и по пилить надо. Типа возрождение, восстановление и пр. национальных традиций.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья ангажирована. Льют на мельницу, в том числе и тех, кто за вычленени якутской охотничьей (аборигенной) из ВСЛ, когда многие даже в самой Якутии понимают, что имеют потомков завозных пород. Амбиции, амбиции...

Вадим,я несколько не понимаю Ваше отношение к чему -либо якутскому,те более что действительно есть якутске алмазы,которые специалист легко отличит от южно-африканских,флорентийских,савойских или дрезденских.Соболей якутского или тобольского кряжа тоже можно отличить...Если бы я "наехал" на башкирский мед или кумыс,то башкиры,которые присутствуют на форуме,меня даже "камнями" не сочли нужным закидывать,так как это все есть как и башкирская порода лошадей,кстати,весьма схожая с ЯКУТСКОЙ,Не случайно новый президент РБ дал поручение "застолбить" бренд как лошади,так и меда.С медом будет и определенное сопротивление,так как башкирским медом уже торгуют,по крайней мере в ценральных областях..вернее под этим брендом.Якутский нож,якутские морозы тоже ведь ни куда не денешь?Они то ведь есть.Наверно,нижегородцы не обидятся если кто-то скажет павловский нож,павловский бойцовский гусь,павловский кенарь,павловский лимон и даже(как бы не ошибиться) павловский лук и павловские куры?

Что касается якутской лайки.К лайкам целесообразнее относить охотничьи породы,но выделять из них якутскую лайку следовало где-то не позже первой половины прошлого века.При этом не лишне учитывать,что народности Восточной Сибири жили часто рука об руку и разделить собак было бы не так-то уж и просто.

Что касается Якутской лайки,,.

Она уже есть и по классификации FCI зарегистрирована в группе 5 Лайка и примитивные породы секции Северные ездовые Страна происхождения РОССИЯ(Республика Саха(Якутия)

Так что еще хотят какуюто якутскую лайку выделить?

Есть основание предполагать,что В.З. Дьячков,без дотаций и распилов .на свой страх и риск и чаще на свои средства сумел восстановить одну из пород ездовых собак колымо-индигирскую(практически почти утеряную).Можно было бы ее назвать и юкагирской,тем более,что юкагиры в казацких письмах именовались как "люди собачьей орды",но в дальнейшем развитии этой породы приложили руку и русские старожилы..

Так что вроде бы все сходится....Наверно,является очевидным и тот факт,что эти самые юкагирские ездовые собаки и еще 1-2 отродья являются прародителями хаски.

Наверно,присутствует какая-то несправедливость....Но что поделаешь? Породу зарегистрировали не якуты,а москвичи,может быть и якутского происхождения.Что не знаю,то не знаю.

Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть основание предполагать,что В.З. Дьячков,без дотаций и распилов .на свой страх и риск и чаще на свои средства сумел восстановить одну из пород ездовых собак колымо-индигирскую(практически почти утеряную)

 

Вы же эксперт, вы же знаете требования при которых определенная группа собак называется Породой. Работа Дьячкова В.З. соответствует этим требованиям? Эта порода более многочисленна и генетически более стабильна чем Породная группа ВСЛ ? По ответственней надо бы, не все тут искушенные, а то ведь у нас сейчас каждый заводчик новую породу придумает.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...