Перейти к содержанию
Авторизация  
Серега

Лисица с засидки

Рекомендуемые сообщения

Когда был еще молодым помню подошел комне один старичек - охотник и говорит - Сережа

хана всему живому одни лисьи следы в лесу и очень много даже слишком, ни тетеревов

ни глухарей ни рябчиков ни зайца приплода не будет, сьедят лиски хлопунцов и зайчат и

прочую мелочь. Решил занятся лисицами и стал караулить лисиц в засидках. А это были

скотные дворы, бани ,сенные сараи , свалки мусора, шалаши на деревьях, здания на окраине

поселка и деревень, а так-же белый мас-халат пригодился в нем сидел когда были не

большие морозы, около населенных пунктов и на окраине леса с подветренной стороны.

На ваду собирал всякую дохлятину, особенно ценной вадой были задавленые собаки на

дорогах уж очень их лисицы любят, а собаки деревенские такую ваду обходят стороной.

Пока вороны не начнут клевать падаль лисица не притронется. Как услышиш закаркали

воронье или увидиш начали клевать - жди лисицу. В оттепель лисица к населенным

пунктам не подходит, а в морозы тут как тут. Очень хорошо бежит на ваду в марте

месяце и когда много снега и морозно. В людных местах выходит после полуночи, а

в глухих с наступлением сумерек и до -22 часов вечера а дальше отдыхает до утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупых молодых лисиц бил - просто подсыплю около заситки пуху или перьев и зажгу

на такой запах очень быстро лисица сооблазняется, главное что-бы ветер был в сторону

предпологаемого нахождения лисицы. С одной засидки бил до -4 лисиц за неделю.

К весне этот- же старик - охотник встретив меня сказал, - непойму Сережа, что случилось

с лисицами - пошел в лес а там не одного лисьего следа не увидел -- странно как -то.

Я ему ответил --- наверное дядя Леша у лисиц мор прошел, - ведь как-то должно все

регулироватся. Старичок согласился с мором в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ,собак опаливал и разрубал на крупные куски.Я еще заметил ,когда погода ровная то создается примерный график посещения лисами,но у нас не сильно много лис видимо конкуренция не та вот и не спешили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша - лисица бывает очень голодна но понимает подвох в ее адрес. Все должно быть ближе

к естественному. Лиса бывает делает вид, что ее эта вада не интересует, но на самом деле

она все прекрасно контролирует и ее позиция это перехитрить охотника . Я тоже помню

первые раза разрубил на мелкие кусочки павшего телка и сложил около засидки так она

против всех ее правил в первую ночь разнесла эти кусочки по большому полю и спрятала

под снег в разные места . А потом ходила и собирала когда была голодна . А одна так вообще

ходила на ваду в разное время . Ну и я тогда решил поставить капканы -3 шт . рядом с вадой

под ее след , хотя и знал , что ставить надо на мочевой точке, а не там где она очень

осторожна . Ну вобщем рядом с вадой росла полынь трава и я этой полынью обработал

капканы - привязал полено для волока . Следы к ваде были входные и выходные по ним

она приходила и уходила . Осторожно лопаткой вырывал снег из под следа лисьего и пихал

туда копканы . Полено с цепочкой тоже под снег спрятал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старой простынью носил снег и засыпал свои следы . Осталась одна моя тропа по которой

я и раньше подходил к ваде . Вобщем все выглядело без всяких изменений . Так эта кумушка

плутовка всеравно учуяла копканы и два копкана за полено взяла и перетащила на мою

тропинку которая подходила к ваде , а третий капкан почему - то не дотащила и бросила на

половине пути . Вот мол сам попадись в свое железо с поленом и таскай его пока не

обессилиш . Ох уж эти лисы , а говорят что нет у них мозгов - только одни инстинкты .

Есть и инстинкты и очень много хитрости . Пока ты изучаеш ее повадки - она твои

повадки - 10 раз изучит.

С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...