Перейти к содержанию
Авторизация  
MarkD

Осенний или весенний помет?

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, bratvn сказал:

Да потому что щенок нахаживается в ОДИНОЧКУ, только так развиваются правильный поиск, возврат и т.п. Это никак не зависит от времени года, когда родился щенок. Естественно на охоту часто берут по несколько собак, в том числе и молодых пускают со старыми, но если охотник хочет вырастить самостоятельно работающего помощника, то со щенком нужно круглый год гулять, при этом, на мой взгляд, не менее 30% выходов должны быть в одиночку, а лучше более 50%.

Абсолютно согласен,только апрельскому к тому же августу 4 месяца,тут тебе и птички -уточки,и вода теплая вот и  лазают щены по болотинам и старицам и к воде и к поиску приучаясь,ну и без добычи не остаются,а к октябрю им уже 6 и они уже вполне подготовлены к пушной натаске,а сентябрьскому и в ноябре лишь два месяца,так что в сезон хочешь не хочешь для него время хрен найдешь,а если и найдешь,то он по сугробам еще не ходок,так как-то мне видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrej64 сказал:

Абсолютно согласен,только апрельскому к тому же августу 4 месяца,тут тебе и птички -уточки,и вода теплая вот и  лазают щены по болотинам и старицам и к воде и к поиску приучаясь,ну и без добычи не остаются,а к октябрю им уже 6 и они уже вполне подготовлены к пушной натаске,а сентябрьскому и в ноябре лишь два месяца,так что в сезон хочешь не хочешь для него время хрен найдешь,а если и найдешь,то он по сугробам еще не ходок,так как-то мне видится.

Мы начинаем повторяться, беседа заходит в тупик. Щенок нахаживается круглый год! Если человек не может найти время на нахаживание щенка, то не стоит его заводить, не осеннего, не весеннего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, bratvn сказал:

Мы начинаем повторяться, беседа заходит в тупик. Щенок нахаживается круглый год! Если человек не может найти время на нахаживание щенка, то не стоит его заводить, не осеннего, не весеннего.

Условия тоже у всех разные,с открытием летнеосеннего сезона чтоб живность показать, прогулкой не обойдешься, а  много ли пройдёт скажем 4х месячный щенок по зарослям травы в почти человеческий рост, в ноябре взрослые уже плывут, какая натаска щенку, так за околицей пройтись, чтоб не засиживался, ну и законы для круглогодичной натаски сейчас очень"способствуют". Какой урон нанесёт природе 2-5месячный щенок в летний период на речке, где отдыхающих приходится стороной обходить, чтоб щен к ним не лез? Вроде никакой, а по закону для галочки прировняют к браконьерству.... По мне так ноябрьские-январские самые удобные в плане натаски, к августу уже молодая собака, сезон весь её. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

А как в такой ситуации быть со щенками ВСЛ? Там выбор не велик, они почти все зимние, с конца ноября по февраль. Собаки этой породы были гораздо меньше  подвержены доместикации, чем РЕЛ или ЗСЛ. И мать природа сама регулирует, когда суке щениться. И в этой ситуации никакие ваши хотелки не работают, а приходится подстраиваться самому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне, каук владельцу суки. зимняя течка - нож в горло. я теряю рабочую собаку.. на весь сезон.

а щенок... да зимнего осенью начну нахаживать...  весело, красиво, приятно... а с весенним или ле5тнимм буду просто гулять...

а так...  все на выбор владельца.. суки или покупателя щенка...

но - щенок осенний или ранне-зимний - более крепкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Степаныч сказал:

мне, каук владельцу суки. зимняя течка - нож в горло. я теряю рабочую собаку.. на весь сезон.

Это как? Если сука потекла в январе-феврале, то какой сезон вы теряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Степаныч сказал:

ну в этом случае ничего не потеряю. а если октябрь, сентябрь???

Ну тогда это не зимняя, а осенняя течка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда и тема названа неправильно. про помет...

осенний. ЗИМНИЙ. как владельцу рабочей суки - течка с января по март - нормально. а с августа по ноябрь - плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.09.2022 в 07:37, Andrej64 сказал:

........ позднее раскрытие собачек,не есть ли как раз результат того,что пропуская сезон щены как раз теряют самое подходящее для "закладки в башку" время?

почемуто в природе "сделалось" так что весной рождаются помёты и что это они (боги-создатели) намудрили? 
непонятно...нее, понятно, но только одно, чтоб зимой не все сдохли, а успели подрости. Биологи и другие спецы 
в этой области может лучше обьяснят какие ещё все важные циклы развития должен пройти весенний/осенний помёт, 
чтоб стать добытчиком. Летом говорят микробов-инфекций много гуляет, может это фильтр...ну, их много должно 
быть, фильтров этих, чтоб учились преодолевать. напридумывали для себя - ясли, садики, подготовку, алфавиты 
какието, вузы, академии. по профессиям поразделяли, ученик/мастер. Потом некоторым звания какието понаприсуждают 
доктор-профессор...а в народе уважительно "спецы"...

может в собаках попроще надо, исключить кое-что ненужное. ""на то и лайка"", в ней уже ""всё заложено должно быть 
изначально самой природой"" ведь, прокормил до года и вперёд...???

Изменено пользователем озеро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.09.2022 в 14:26, bratvn сказал:

Мы начинаем повторяться, беседа заходит в тупик. Щенок нахаживается круглый год! Если человек не может найти время на нахаживание щенка, то не стоит его заводить, не осеннего, не весеннего.

Если круглый год натаскивание объясните как татаскиваете зимой если снега 1,5-2м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же как и летом, когда трава 1,5 - 2 метра. В противном случае у любой лайки время нахождения в лесу 2 - 4 недели в год, то трава высокая, то снег глубокий, то не сезон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, озеро сказал:

почемуто в природе "сделалось" так что весной рождаются помёты и что это они (боги-создатели) намудрили? 
непонятно...нее, понятно, но только одно, чтоб зимой не все сдохли, а успели подрости. Биологи и другие спецы 
в этой области может лучше обьяснят какие ещё все важные циклы развития должен пройти весенний/осенний помёт, 
чтоб стать добытчиком. Летом говорят микробов-инфекций много гуляет, может это фильтр...ну, их много должно 
быть, фильтров этих, чтоб учились преодолевать. напридумывали для себя - ясли, садики, подготовку, алфавиты 
какието, вузы, академии. по профессиям поразделяли, ученик/мастер. Потом некоторым звания какието понаприсуждают 
доктор-профессор...а в народе уважительно "спецы"...

может в собаках попроще надо, исключить кое-что ненужное. ""на то и лайка"", в ней уже ""всё заложено должно быть 
изначально самой природой"" ведь, прокормил до года и вперёд...???

Почему год-то Миша? я собственно о том же самом практически и пытаюсь сказать,природа-то она походу только полгода на эту самую подготовку к самостоятельной жизни зверухам выделяет,то что человек  лишние полгода халявы к природному сроку добавил,не делает ли из щена в некотором роде "маменькиного сынка и нахлебника",эта самая поздняя раскрываемость не рнезультат ли как раз нашего вмешательства в природу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про вот то что убрав раннее знакомство с условиями охотничьего сезона полугодка-щенка можно и нормального щенка
в разряд позднеспелого перевести (а то и в дрова) с этим согласен. Как же так без алфавита и таблицы цифр сразу в любую 
науку тянуть, но ведь есть такие мнения, что год прокормил, теперь отрабатывай пятнашку, и прочие расходы. Халявы нет 
хотел сказать, с щеном работать надо.

про то что это из главных причин сказать не могу, раз говорят есть поздние, значит и такие рождаются, и у меня конечно
статистик нет...то что были за всё время собаки в год-полтора все работали, и зслы и аборигены, восточников не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть конечно уники, которых и учить не надо, они сами заработают в тайге, настолько в них страсти охотничьей
заложено...

но говорить то лучше о среднестате или чуть намного ниже уровня, которых большинство и изза которых
весь сыр-бор происходит, то дрова то хлам и лотереи. Может, не утверждаю, действительно с раннего
возраста ими не занимаются, а просто думают раз название ей Лайка, и купил с со всеми предками в родухе,
там всё написано же чёрным по белому кого они работать должны...написаному верить можно, но не настолько
же чтоб тупо думать вот придёт срок (возрастной) и она сама всё покажет... и времени нет заниматься...и приходит
время охоты, а она ноль. Первые разы в природе не покажет ничего среднестат, не разбудили ещё заложенный
инстинкт, на первом месте (!!) у него пока ориентировка, сбор инфы по новым запахам. Это будет возможно
долго, пока этот нужный отсек в башке не наполнится (!!!) ...а тут хозяин чегото постоянно недоволен, ругает видно
же по интонации, сумбур у него...недодали то что лесные братья-ровесники его с пелёнок дааавно уже получили...и ушли
далеко уже вперёд в охотничьем промысле на свой желудок. А наш годовалый или полуторник получил прозвище
"тупой"...
хоть осенний, хоть весенный - летний - зимний сренестат и ниже видимо должен получить какието азы прежде
чем с него чего ожидать. имхо конечно.

Изменено пользователем озеро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.09.2022 в 08:46, bratvn сказал:

Да потому что щенок нахаживается в ОДИНОЧКУ, только так развиваются правильный поиск, возврат и т.п. Это никак не зависит от времени года, когда родился щенок. Естественно на охоту часто берут по несколько собак, в том числе и молодых пускают со старыми, но если охотник хочет вырастить самостоятельно работающего помощника, то со щенком нужно круглый год гулять, при этом, на мой взгляд, не менее 30% выходов должны быть в одиночку, а лучше более 50%.

Что значит не зависит от времени года?у нас что охота весь год что ли разрешена,а то самое, что привыкли называть нахаживание (натаска) ,без реальной добычи ну совсем не о чем.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенние лучше в том плане,что к следующему сезону с ним можно работать в полную силу,но всякое бывает...Аза,из под Шумка Войлочникова А.Т. родилась 2 февраля,а осенью работала как взрослая,без скидок на возраст,но она с августа практически каждый день была в лесу. Урал (инбридинг на чемпиона Архангельской области Бублика Лащука) родился 14 марта,а к открытию сезона по белке работал так,что сейчас 95% взрослых лаек так не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Andrej64 сказал:

Что значит не зависит от времени года?у нас что охота весь год что ли разрешена,а то самое, что привыкли называть нахаживание (натаска) ,без реальной добычи ну совсем не о чем.

Я уже неоднократно писал что это значит - если нет возможности полноценно заниматься с собакой, то не стоит ее и заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, bratvn сказал:

Я уже неоднократно писал что это значит - если нет возможности полноценно заниматься с собакой, то не стоит ее и заводить.

Так и я уже неоднократно пишу, полгода в апреле сентябрьскому ,и что  пушнинку что ли добывать с ним пойдешь для "полноценной" натаски, или ,полноценно занимаясь, на котов брехать учить будешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу нагонки скажу так, занимаюсь легавыми и натаскивать можно только после года (период полового соэревания), ибо после этого - всё с начала. ИХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про нагонку помолчим. нахаживаем.

потекла сука. щенку 9 месяцев. кобель. с рабочей собакой - сукой охоты не будет месяц...

что ж теперь  буду нахаживать кобеля... щенка 9 месяцев... ну а охоты  2 месяца не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Марк Д, что решили, какого щенка купить? Ответьте здесь. Вы обратились, люди старались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам вопрос... про щенка...  Потекла моя сука . ч. Зима 6124/15...

дипломы 2-I  ф  II-2-III к, I-II-2 III к/паре,  II м/п  II у, III барсук I глухарь. если вязать = ч. Ямал 5753/15.

если  будет за 4 дня 5 заказов - повяжу.  нет заказов - вообще вязать не буду.

а по результатам вязок -- первая - щенки погибли.

вторая - 2 классных потомка.

от  третьей - мой ДИК 4 уже работает на второй по боровой. сильный и злобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Степаныч сказал:

вот вам вопрос... про щенка...  Потекла моя сука . ч. Зима 6124/15...

дипломы 2-I  ф  II-2-III к, I-II-2 III к/паре,  II м/п  II у, III барсук I глухарь. если вязать = ч. Ямал 5753/15.

если  будет за 4 дня 5 заказов - повяжу.  нет заказов - вообще вязать не буду.

а по результатам вязок -- первая - щенки погибли.

вторая - 2 классных потомка.

от  третьей - мой ДИК 4 уже работает на второй по боровой. сильный и злобный.

Лично я считаю что суку вязать нужно если самому нужны щенки или если есть приличная очередь из настоящих охотников, а плодить собак и потом пристраивать кому попало не стоит, уж лучше передержать и кайфовать на охоте с собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...