Перейти к содержанию
nezgovorov1279

Господа эксперты.

Рекомендуемые сообщения

Никогда не рассматривала получение звание эксперта как обременение властью. Мне это было нужно прежде всего для расширения своих знаний о породе в процесе обучения, стажировки, общения с опытными экспертами и т.д. Сейчас наличие категории дает мне возможность бывать в различных регионах, видеть больше собак в рингах и в работе, знакомиться и общаться с интересными людьми и, как следствие, продолжать накапливать знания и опыт.

 

 

 

Абсолютно согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не рассматривала получение звание эксперта как обременение властью. Мне это было нужно прежде всего для расширения своих знаний о породе в процесе обучения, стажировки, общения с опытными экспертами и т.д. Сейчас наличие категории дает мне возможность бывать в различных регионах, видеть больше собак в рингах и в работе, знакомиться и общаться с интересными людьми и, как следствие, продолжать накапливать знания и опыт.

Татьяна! Не "прикрепляются плюсики! Но,хоть так:+100+++! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскоре понял,что ассистент в ринге ничего не решает,надоело смотреть на такие "художества", и из-за моего "говнистого" характера-решил "повышаться"!

Доводилось однажды работать в качестве ассистента на рингах нашей республиканской у И.Д. Перельмитера.После моей расстановки он не передвинул ни одной лайки,вполне возможно,что он это сделал,и очень тонко,во время работы,да так,что я ничего не заметил.Считаю,что эксперт и ассистент,конечно если он толковый,должны работать в одной упряжке,а не устраивать чехарды на ринге.

Что бы ответить за себя,то скажу,что первую и очень отличную лайку приобрел и натаскал в 15 лет.Доходил до всего самостоятельно по литературным источникам,так как пример брать было не с кого.С тех пор лайке не изменяю,а в части звания эксперта,так охотоведу просто неприлично не разбираться в охотничьих собаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перельмитер И.Д., Мишанова Н.Б, дядя Коля Кислов-не про них разговор!!! Но!!! Не все же такие,есть и из "моего примера"! :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перельмитер И.Д., Мишанова Н.Б, дядя Коля Кислов-не про них разговор!!!

Вот вот! Зря не открывают раздел по экспертам, я надеялась, что там появятся материалы как раз о таких экспертах :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я пришел к этому? Долго и трудно, а потом все пошло само собой.

Первым моим УЧИТЕЛЕМ был наш районный эксперт Бойцов Владимир Григорьевич. Сначала на выставках помогал с документацией, потом шире-дале – «вечный стажер» и вот в один прекрасный момент сдал экзамены, отстажировался на ригах и испытаниях и с третьей категорией начал ассестировать. Второй учитель – СВЕТЛАЯ ему память Толкачев Олег Викторович, на первой же выставке замучил вопросами: а почему у тебя эта ходит пятой, третьей…и т.д.Первое чувство было, что то я проглядел, а потом когда начал с жаром объяснять – получил ответ, который запомнил на всю жизнь: Сумел обосновать почему – значит расставил правильно. И ни на одной выставке, где мне с ним приходилось работать он не переставлял собак после моей расстановки. Главный мой УЧИТЕЛЬ – Мишанова Нина Борисовна – Мама Нина. В других ипостасях получал награды и признание, а вот в звании эксперта получил награды, которыми горжусь: на Всероссийской выставке ассестировал – устроил себе трех минутный перекур вне ринга, а между рингами стояли МишановаН.Б.,Егоров Л.А.,Кречетова Л.В. и др. и тут прозвучала фраза: Вадим поздравляем –это твой ринг. На Международных состязаниях после посещения вольера Главным экспертом: Мне здесь больше делать нечего – комиссия работает профессионально. Вот это мои самые главные награды.

Почему стал экспертом? Раньше думал из-за собак, а сейчас уверен, что из-за людей – общение и опыта,опыта,опыта… Только люди –фанаты могут сохранить и улучшить и поэтому главной своей задачей считаю помогать им в этом всем чем смогу….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не рассматривала получение звание эксперта как обременение властью. Мне это было нужно прежде всего для расширения своих знаний о породе в процесе обучения, стажировки, общения с опытными экспертами и т.д. Сейчас наличие категории дает мне возможность бывать в различных регионах, видеть больше собак в рингах и в работе, знакомиться и общаться с интересными людьми и, как следствие, продолжать накапливать знания и опыт.

 

Я думаю, что вы поскромничали и не сказали самого главного. Ну не могут знания и опыт остаться "внутри вас". А это означает, что вы не сможете не передавать его вашим последователям и ученикам. Спасибо вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, что Вас заставило выбрать тернистый путь.... Зачем в эксперты пошли.

А я и не помню уже.Но лайки в доме всегда были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не помню уже.Но лайки в доме всегда были.

Не Валентин, так не пойдет. Давай вспоминай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разделение весьма условное и происходит потому,что кто-то лучше знает одну породу,кто-то другую.Многие подтвердили свою квалификацию своими линиями и семействами, у кого-то душа больше лежит к РЕЛ,а у кого-то к ЗСЛ. Уверен,что при условии выбора А.Т.Войлочников выбрал бы экспертизу РЕЛ,а Н.Б.Полузадов - ЗСЛ,хотя сомневаться в отличнейшем знании ими других пород лаек никогда не приходилось. В этом есть и плюсы,так как вынести своего питомца на суд проявившего себя в развитии той или иной породы эксперта более желательно,но есть и минусы,так как у эксперта(не исключая именитых),предпочитающего и работающего только с одной породой, может сформироваться свой,и порой ошибочный, взгляд ....?,в результате чего развитие породы пойдет по принципу:шаг вперед,а два назад...

Не во всем с Вами согласен. Как правило, эксперт не может охватить знания по всем породам остроушек и становится специалистом по одной породе. Если этот эксперт имеет учеников, то формируется школа со своим очагом собак. В дальнейшем очаги конкурируют между собой, а конкуренция ведет к развитию. Но это конечно в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заставила идти на курсы ...!

Николай Васильевич, подскажите пожалуйста, что за курсы, как на них записаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Васильевич, подскажите пожалуйста, что за курсы, как на них записаться?

Сейчас,по моему,только в МООиРе. Раньше,было так: берёшь направление в обществе, и-дерзай! Когда начнутся,спроси у Соловьёвой С.С.,кажется начинаются в январе. :use_search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берёшь направление в обществе, и-дерзай!

Спасибо! Буду дерзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну издалека, но так будет точнее. Лет 20 назад в деревнях КОМИ не было собак других пород - только лайки, разведение шло естественным путём - все суки покрывались самым сильным кобелем и как правило славящимся своими рабочими качествами. Ну, а отбор молодых собак по работе производился в первую же осень - оставались самые лучшие. Моей первой собакой и был такой щенок - внешне очень напоминавший лзс. 9 лет мы с ним не возвращались с охоты пустыми. Но пришло время подумать о замене, а в деревне уже совсем другая ситуация - появились овчарки, сторожевые и даже мопсы - и все это вязалось безконтрольно. Перебрав и вырастив впустую несколько щенков я поняла, что нужно искать щенка с родословной. В то время такие лайки (единичные экземпляры) были в Ухте, но взять от них щенка можно было только по знакомству. Преодолев все препятствия, заплатив немаленькие деньги я привезла домой щенка лзс - будущую чемпионку - и с первых дней общения с ней увидела насколько велика разница между чистокровной собакой и собакой неизвестного происхождения. Послушание и работа в тесном взаимодействии с хозяином - очень важные качества на мой взгляд. Побывав на выставках, на испытаниях по медведю я поняла, что эти мероприятия неотъемлемая часть племенного разведения охот. лаек и кто же как не я должен заниматься этим, чтобы любой охотник мог приобрести хорошую рабочую собаку без проблем. Обьяснить, показать на примере своих собак, доказать охотникам, что родословная не просто бумажка, а очень ценная информация о возможностях данной собаки, за которой стоит огромный труд многих людей - энтузиастов породы- такую цель я видела перед собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас,по моему,только в МООиРе. Раньше,было так: берёшь направление в обществе, и-дерзай!

Запись на курсы экспертов-кинологов на 2011 год.

С 1 декабря 2010 года отделом охотничьего собаководства МСОО "МООиР" будет производится запись на курсы экспертов-кинологов на 2011 год.

Запись и справки по телефону 930-02-30

http://mooir.ru/s-250-event.php

Позвонил по указанному телефону. Сказали, что курсы начнутся в феврале. Точная дата неизвестна- ждут приказа. Занятия 2 раза в неделю: среда- вечер 4 ак.часа и суббота- утро 5 ак. часов. Длительность курсов- 4 месяца: февраль- май. В июне экзамен. Для записи надо иметь паспорт и документ об образовании не ниже среднего. Стоимость 3000руб. Желающий записаться должен позвонить по т.930-02-30 и сообщить свои ФИО и контактный телефон. Как только будет известна дата начала занятий, обещают перезвонить. Приходить надо сразу на первое занятие с ксерокопиями док-тов и 3 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запись на курсы экспертов-кинологов на 2011 год.

С 1 декабря 2010 года отделом охотничьего собаководства МСОО "МООиР" будет производится запись на курсы экспертов-кинологов на 2011 год.

Запись и справки по телефону 930-02-30

http://mooir.ru/s-250-event.php

Позвонил по указанному телефону. Сказали, что курсы начнутся в феврале. Точная дата неизвестна- ждут приказа. Занятия 2 раза в неделю: среда- вечер 4 ак.часа и суббота- утро 5 ак. часов. Длительность курсов- 4 месяца: февраль- май. В июне экзамен. Для записи надо иметь паспорт и документ об образовании не ниже среднего. Стоимость 3000руб. Желающий записаться должен позвонить по т.930-02-30 и сообщить свои ФИО и контактный телефон. Как только будет известна дата начала занятий, обещают перезвонить. Приходить надо сразу на первое занятие с ксерокопиями док-тов и 3 т.р.

Рынок,однако! Раньше были бесплатные! :ph34r_1: Хотя-оно и правильно! Раньше свои знания эксперты отдавали за идею,сейчас-и им кушать хочется,не думаю,что преподаватели из НОВЫХ :new_russian: ,скорее-пенсионеры. Вот,все ли деньги им пойдут или вычтут:за аренду и т.д. Но! Хоть что-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю,что преподаватели из НОВЫХ :new_russian: ,скорее-пенсионеры.

Да Вы правы.

Вчера было первое занятие. Впечатления самые положительные. Вел Евреинов Алексей Глебович. Он читает все общие темы: анатомию и физиологию, основы генетики, племенное дело, выращивание молодняка, болезни и травмы.

Породные темы по лайкам, согласно программе, будет читать Гибет Л.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Жалко Зотова не ведёт.вот бы её вам послушать!!! КАК она про борзых рассказывала!!! :z_2: :z_2: :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы правы.

Вчера было первое занятие. Впечатления самые положительные. Вел Евреинов Алексей Глебович. Он читает все общие темы: анатомию и физиологию, основы генетики, племенное дело, выращивание молодняка, болезни и травмы.

Породные темы по лайкам, согласно программе, будет читать Гибет Л.А.

Поздравляю! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Жалко Зотова не ведёт.вот бы её вам послушать!!! КАК она про борзых рассказывала!!! :z_2: :z_2: :thumbsup:

Имела счастье общаться с Г.Зотовой лично в далёкие 90-ые... Просто восхитительный человек и энтузиаст породы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Жалко Зотова не ведёт.вот бы её вам послушать!!! КАК она про борзых рассказывала!!! :z_2: :z_2: :thumbsup:

Откуда тебе знать, ты же всё прогулял. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...