Перейти к содержанию
akva

Кто сколько с лайкой ходит на охоте ?

Рекомендуемые сообщения

Наконц здравый смысл появился. Как можно пройти за один день охотой по 30 км .варианта два 1-собаки не работают 2-дичи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a остановиться, послушать,собак подождать,если конечно конечно "есть собаке над чем подумать в угодьях"а как же пересмотреть маршрут при смене погоды или каких то других обстоятельствах, на все нужно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконц здравый смысл появился. Как можно пройти за один день охотой по 30 км .варианта два 1-собаки не работают 2-дичи нет.

Или наоборот когда собаки вязкие и зверя в достатке. Нынче кобеля из тайги к машине выводил на поводке.иначе уже жене звонишь-"до машины 500м ,грей ужин.через час буду" А тут следок соболинный и снова вперёд т.е.назад .по ходу ещё одного присмотрит и вместо 16 -00 дома в 22-00. Кстати на лай или по следу ушедших за зверем собак скорость выше чем 3км в час.(и откуда только силы берутся)

Но,согласен, тридцать это много.после двух таких марафонов я стал кобеля по пять км.из тайги на поводке выводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ тут надо учитывать все, кто по времени сколько ходит. я знаю ребят которые из дома вываливаются в 10-00, в 13-00 обедают, а в 15-00 уже водку жрут. Потом в 18-00 заваливаются домой и женам плачутся как дети, что устали и находили. С такими я не вожусь. Если без собак то иду без остановки и по граням и по чепыжнику. В 6-00 уже в лесу начинаю. С 12 до 13 обед примерно 20 минут, дальше пру. В промежуток с 18 до 21 выбираюсь из леса и до хаты. Теперь можете посчитать. Могу даже карту скинуть и отрисовать карандашем однодневный маршрут. А вот когда с собаками, за это же время больше 20-25 не получается, хоть убейся. Да, кстати, без собак у меня скорость движения такая, что ни каждый егерь поспеет, поэтому многие и не любят со мной ходить :) не поспевают. Ну что уж теперь, чему дядька да брат научили :) А в общем то чего спорить? приезжайте по осени, поохотимся :) погуляем :) посмотрим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пройти то можно км.........но наверно по асфальту а по сопкам или по мари когда кочка выше колена?

А если еще дней на несколько рюкзак кто несет?

Изменено пользователем olleg64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пройти то можно км.........но наверно по асфальту а по сопкам или по мари когда кочка выше колена?

А если еще дней на несколько рюкзак кто несет?

тема одна,а большенство про марофон пишет,в реале мне понравилось,как степаныч описал свои охоты,что то сомнение одолевает,как можно 35 и более км пройти со стволом и рюкзаком,много охочюсь с лайками в горах и у нас просто нереально на охоте пройти такое растояние,если проходишь 10-15км,стреляешь,разделываеш,выносишь то выходишь с фанарями по темноте,а приходилось и ночевать в ожидании возврата собак,когда те угонят зверя в другое ущелье,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые фурманчане у всех условия охот разные.

Исходя из этого и пишут все о своих охотах.

Конечно трудно по горам ходить по 30км,а для равнинной части России это лёгкая прогулка,и дело не в том что нет зверя,хотя и это не исключено.

А при нахаживании молодой лайки,разве можно её находить проходя по два три км в день ?

И потом,если хочешь иметь универсальную лаечку тут без "ног" ну ни как. По лесу приходиться и потопать,а когда в Астру глянешь и сам то удивишся, что пройдено не 5 и 10 км и собы по 40-60км.

Так что тут всё индивидуально.

Лайка хорошая у того охотника, кто ног не" жалеет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема одна,а большенство про марофон пишет,в реале мне понравилось,как степаныч описал свои охоты,что то сомнение одолевает,как можно 35 и более км пройти со стволом и рюкзаком,много охочюсь с лайками в горах и у нас просто нереально на охоте пройти такое растояние,если проходишь 10-15км,стреляешь,разделываеш,выносишь то выходишь с фанарями по темноте,а приходилось и ночевать в ожидании возврата собак,когда те угонят зверя в другое ущелье,,,

 

пока не приобрёл АСТРО тоже ждал когда вернутся естественно и ходил меньше , как появилась Астро бегую за собаками бывало и сутки на пролёт ,естественно и ходу прибавилось ..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не приобрёл АСТРО тоже ждал когда вернутся естественно и ходил меньше , как появилась Астро бегую за собаками бывало и сутки на пролёт ,естественно и ходу прибавилось ..................

я тоже приобрел астро,но это помогает видеть и знать где собаки,но ни как не отразилось на мою скорость,у всех разные условия охот,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема одна,а большенство про марофон пишет,в реале мне понравилось,как степаныч описал свои охоты,что то сомнение одолевает,как можно 35 и более км пройти со стволом и рюкзаком,много охочюсь с лайками в горах и у нас просто нереально на охоте пройти такое растояние,если проходишь 10-15км,стреляешь,разделываеш,выносишь то выходишь с фанарями по темноте,а приходилось и ночевать в ожидании возврата собак,когда те угонят зверя в другое ущелье,,,

 

Прожив достаточно долого в Якутии могу сказать точно что завалив 2-х годовалого сохатого его и в четвером не вынесешь за заход там без техники сложно да и концы большие Угодья были 240 км от дома

там ходил пока не надоест а на участках в поле(работа) там вообще долеко ходить не надо сами приходят(зверушки) Сильно не возмущайтесь

Для меня было откровением что на матирике на рыбалку берут питьевую воду это я ктому что судим мы по своему опыту а он как известно у всех разный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка хорошая у того охотника, кто ног не" жалеет".

Это высказывание прямо в десяточку. У нас есть такой заводчик - Шерстобитов Олег, у которого отличнейшие собаки, думаю равных в Удмуртии мало найдется, разве что только у Исхакова Ильдуса, но с ним я не так близко знаком, а вот о собаках наслышан многое да и на испытаниях видел их работу- глаз радует. Так вот я много его слушаю, хотя он мало говорит :) но самое главное на ус мотаю. И наверное если бы не его советы и рассказы как он натаскивает собак, то и из моих щенков ничего путного не получалось, хотя еще все впереди. НО... но.. но... один из его примеров мне действительно сильно помог- это прогулки с собаками утром. ВТ, ЧТ- помимо выходнях, подъем в 4-00, 4-15 в лесу, 6-00 дома, завтрак, переодеться, умыться, 7-00 в городе, ребенка в сад, 8-00 на работе. И так пол лета. Вторые по лета просидели в вольерах, ибо уже в 3-00 температура на градуснике была +22 +25. :(

И еще, при работе (именно работе а не охоте) с собакой в лесу, главное не то сколько ты пройдешь, а как КАЧЕСТВЕННО ты пройдешь маршрут В ПАРЕ С СОБАКОЙ. можно и 5 км за день, если собака лося держит плотн- пусть работает минут 30-40, я обычно даже сталкиваю лося- бросаю в его сторону карягу или с шумом выхожу. Двинется 300-400 метров, его снова собака ставит, и так раз а 3 -4 повторяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, при работе (именно работе а не охоте) с собакой в лесу, главное не то сколько ты пройдешь, а как КАЧЕСТВЕННО ты пройдешь маршрут В ПАРЕ С СОБАКОЙ. можно и 5 км за день, если собака лося держит плотн- пусть работает минут 30-40, я обычно даже сталкиваю лося- бросаю в его сторону карягу или с шумом выхожу. Двинется 300-400 метров, его снова собака ставит, и так раз а 3 -4 повторяю.

 

Вот это собаки дак собаки , у кого ещё так могут , у меня не могут ,если зверь почуял человека только пуля его остоновит . Ато обсуждалось да обсуждалось может или не может собака поставить лося,стоит потому что хочет стоять или собаки держат ..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко раньше тебя Саныч не было на сайте а то бы рассказал как надо ставить лося здесь https://dogexpert.ru/forum/topic/2618/ , да и сейчас я думаю не поздно ..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко раньше тебя Саныч не было на сайте а то бы рассказал как надо ставить лося здесь https://dogexpert.ru/forum/topic/2618/ , да и сейчас я думаю не поздно ..........

Да, посмотрел уже эту тему. Сегодня приеду после работы, чтобы времени побольше было, расскажу все тонкости работы лайки по лосю. Кстати, тому есть свидетели, мои друзья охотники, которые частенько берут моего старшего кобеля на охоту и видят то же самое. Но вот досада, 2 раза выезжали на испытания по лосю- и оба раза за день ни одного следа не видели :( - ну об этом вечером и в другой теме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Жалко раньше тебя Саныч не было на сайте а то бы рассказал как надо ставить лося здесь https://dogexpert.ru/forum/topic/2618/ , да и сейчас я думаю не поздно .......... )

Прочитал внимательно статейку про лосей.Ну прям не собаки у охотников,а, я даже не могу слов подобрать.И плюсиков очень много у некоторых статеек особенно в начале.Я тут новенький и мне трудно разобраться.Зачем болтунам столько плюсиков?Или я плохо разбираюсь в лайках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал внимательно статейку про лосей.Ну прям не собаки у охотников,а, я даже не могу слов подобрать.И плюсиков очень много у некоторых статеек особенно в начале.Я тут новенький и мне трудно разобраться.Зачем болтунам столько плюсиков?Или я плохо разбираюсь в лайках?

 

Конечно плохо разбераешься ,у людей вон смотри какие собаки :Лося робят ,он подошел бросил в лося тапком т.е. карягой лось ломанулся через 300-400метров собаки поставили сохатого ,снова подошел ,вторым в него и так до 6:45 а к 8:00 на работу .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

konstantin -я всё понял теперь мы с вами должны Санычу плюсики поставить ?ну я вобщем сразу так и понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как в Тюмени с лосем обстоят дела? Если проблемно- приезжайте к нам, и лося возьмете и как собака работает посмотрите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br /><br />Лайка хорошая у того охотника, кто ног не" жалеет".<br />
<br /><br /><br />

 

Полностью согласен и стараюсь придерживаться этого принципа. Также согласен с Санычем: прогулки с собаками много значат. Своих стараюсь выгуливать ежедневно, 2-4 км, причём без поводка. А что касается конкретной цифры на охоте, 40км для нашей тайги конечно-же нереально. Может для более легкопроходимых лесов. Но до тридцатки, по прикидкам, прохожу, хоть с помощью навигатора и не мерил. Собаки, конечно-же, раза в три больше наматывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

Полностью согласен и стараюсь придерживаться этого принципа. Также согласен с Санычем: прогулки с собаками много значат. Своих стараюсь выгуливать ежедневно, 2-4 км, причём без поводка. А что касается конкретной цифры на охоте, 40км для нашей тайги конечно-же нереально. Может для более легкопроходимых лесов. Но до тридцатки, по прикидкам, прохожу, хоть с помощью навигатора и не мерил. Собаки, конечно-же, раза в три больше наматыв

 

Может Вы новигатором и не меряли расстояние пройденное на охоте, но в школе наверное мы все учились. Все знают, что средняя скорость пешехода по ровной поверхности равна 5 км/ч. Зимой световой день короткий, равен примерно 9 часам, от этого следует, что за целый световой день Вы можете пройти максимум 45 км. Но охота с собакой это не прямолинейный бег или ходьба по ровному асфальту, а нечто иное. Поверьте, я тоже раньше думал что прохожу за день много, даже думал, что более 50 км, когда приходилось обрезать собак ведущих зверя. Но на самом деле не так, хотя я в прошлом спортсмен и держу себя в хорошей форме и по сей день. Да и к тому же большинство из нас занимаются спортивной охотой, совмещая полезное с приятным, а не промыслом ради которого приходится выживать Вам и семье. Да и второй вопрос тогда напрашивается - зачем Вам тогда на охоте лайка? С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комп сдох летом, жаль, статистика по сезонам охот потерялась. Вот нашел листок с несколькими сообщениями.

31.10.09г (открытие охоты осенне-зимнего сезона) Снега нет, земля мерзлая. Прошел 24км 800м. Пустой.

1.11.09г Приехал приятель, восстанавливается после разрыва суухожилия. Припорошило снегом. Всего прошли 5км 200м. Итог-1куница

4.11.09г. 22км 400м . 2 куницы.

7.11.09г. 12км 700м . 1 куница.

8.11.09г 10км 200м.1 куница. Итого 75км 300м, в среднем чуть больше 15км в день на 5 добытых куниц. Цели встать очень рано и прийти в темноте никогда не ставил. Обычно добыл куницу и в направлении дома, если конечно зверек не попался на первых двух -трех километрах. У нас не тайга, лес, в общем то скорее лесопарковый. За сезон на два десятка куниц в среднем получается чуть больше 13км на каждую. Выводы каждый может сделать сам.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вы новигатором и не меряли расстояние пройденное на охоте, но в школе наверное мы все учились. Все знают, что средняя скорость пешехода по ровной поверхности равна 5 км/ч. Зимой световой день короткий, равен примерно 9 часам, от этого следует, что за целый световой день Вы можете пройти максимум 45 км. Но охота с собакой это не прямолинейный бег или ходьба по ровному асфальту, а нечто иное. Поверьте, я тоже раньше думал что прохожу за день много, даже думал, что более 50 км, когда приходилось обрезать собак ведущих зверя. Но на самом деле не так, хотя я в прошлом спортсмен и держу себя в хорошей форме и по сей день. Да и к тому же большинство из нас занимаются спортивной охотой, совмещая полезное с приятным, а не промыслом ради которого приходится выживать Вам и семье. Да и второй вопрос тогда напрашивается - зачем Вам тогда на охоте лайка? С уважением.

 

Про зиму я и не говорю, зимой предел - 20 км, и то когда снег неглубокий. Речь идёт про август-сентябрь. Приезжаю на место с рассветом. Иду до избы полдня, по навигатору от точки до точки около 12км. Иду по тропе. На извитость маршрута и отходы от него кидаем половину - уже 18. Это с полным рюкзаком. Ну а дальше, слегка отдохнув, могу позволить на вечернюю зорьку небольшой маршрут налегке - 10-12км, вот она уже и тридцатка. Но это предел, обычно конечно же меньше хожу, тайга, как Вы правильно заметили, не ровный асфальт. Куплю "Астру", обязательно займусь более точными промерами.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что каждая моя лайка может так ставить лося. Старший да- тот мастер "высший класс". На испытаниях по кровяному следу "хвост" на всех положил, а как лося по крови в лесу тропить- так я с ним 4 км протропил. ни одной лежки (стрелок был "отличны") :) поумнел уже. рановато.

 

А вот молодежь- те дерзкие, рвут и мечут. У кобеля голос как у Шаляпина, а сука носится с шилом в заде. Проверял на скорость бега - с кобелем на равных идет. скорость перемещения по лесу у нее очень высокая, она крепкие места движением и скоростью обрабатывает, кобель же однопометник - чутьем верхним и нижним (от старшего научился). По этому из под них лось двигается, долго не стоит. А уж если кабана встретят- Соболь прыгает на жопу и клыки в зад втыкает, перехватит - за ногу. А Данка с головы работает. В общем в паре очень чудно. Сейчас веду натаску в одиночку, чередую - раз одиночными, раз парой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что каждая моя лайка может так ставить лося. Старший да- тот мастер "высший класс". На испытаниях по кровяному следу "хвост" на всех положил, а как лося по крови в лесу тропить- так я с ним 4 км протропил. ни одной лежки (стрелок был "отличны") :) поумнел уже. рановато.

 

А вот молодежь- те дерзкие, рвут и мечут. У кобеля голос как у Шаляпина, а сука носится с шилом в заде. Проверял на скорость бега - с кобелем на равных идет. скорость перемещения по лесу у нее очень высокая, она крепкие места движением и скоростью обрабатывает, кобель же однопометник - чутьем верхним и нижним (от старшего научился). По этому из под них лось двигается, долго не стоит. А уж если кабана встретят- Соболь прыгает на жопу и клыки в зад втыкает, перехватит - за ногу. А Данка с головы работает. В общем в паре очень чудно. Сейчас веду натаску в одиночку, чередую - раз одиночными, раз парой.

 

Прошу прощения, что за бред???? Название темы неплохо бы прочитать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...