Перейти к содержанию
akva

Кто сколько с лайкой ходит на охоте ?

Рекомендуемые сообщения

Я не промысловик вообщем то... так любитель по тайге с собаками побродить :ph34r_1:

И на лыжах тридцатку проходил будучи еще совсем пацаном.

По хорошей лыжне на лыжах можно за день и поболее намотать,а попробуй по рыхлому снегу-десяточку отсилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кочковому болоту и слабенькому бурелому, там где надо поднимать ноги, средняя скорость не выше двух км в час. За осенний световой день делаешь около 15 км, причем пустой. На следующий день хочется идти куда-нибудь поближе. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кочковому болоту и слабенькому бурелому, там где надо поднимать ноги, средняя скорость не выше двух км в час. За осенний световой день делаешь около 15 км, причем пустой. На следующий день хочется идти куда-нибудь поближе. :ph34r_1:

Согласен, разные места - разные расстояния. А зима вообще отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошей лыжне на лыжах можно за день и поболее намотать,а попробуй по рыхлому снегу-десяточку отсилы.

А по метровому пухляку, да по лесу заваленному валежинами дорога в 10 км покажется бесконечной. Но в такую пору собак в лес с собой не берут. Вообщем то вопрос в теме стоит - " Кто сколько с лайкой ходит на охоте ?" Так что мы не много отходим от темы :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу пояснить. Я много хожу по лесу именно зимой потому что пока не доверяю пока собам. По чернотропу только капыта, там смысла нет много ходить. А по снегу (если на машине не проехать) все видно, куда куничка прошла или белка. Т.е. Контроль есть, чтоб лишнего не намотать. Кто нибудь тропил хоть раз куницу? Она за ночь столько намотает, что распутывать замучаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с akva.

У нас вся тайга такая. Больше 25-30км за день можно пройти только по зимникам или профилям,

или если сосновыми гривами идти, либо зверовой тропой по ручью. А если тупо идти по навигатору из точки А в точку Б по прямой через несколько водоразделов, то и 20 хрен пройдёшь. Везде бурелом, завалы, местами мха по 20 см., лес имеет 3, 4 яруса, очень густой.

Я в средней полосе в лесу никогда не был, но судя по расстояниям, пор которые пишут, у вас асфальт и между деревьями на машине ездить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с akva.

У нас вся тайга такая. Больше 25-30км за день можно пройти только по зимникам или профилям,

или если сосновыми гривами идти, либо зверовой тропой по ручью.

Ну думаю не страшней чем у нас)

http://omskhunter.com/gallery/d/2546-3/DSC00607.JPG

http://omskhunter.com/gallery/d/2116-5/DSC00370.JPG

http://omskhunter.com/gallery/v/Zveroboy/423-1.jpg.html

http://omskhunter.com/gallery/v/Zveroboy/422-1.jpg.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоте с лайками нахожусь с сентября по февраль месяц и в апреле- мае, когда охота есть. Не знаю сколько собаки накручивают км, так как я не использую ДЖПС для них. Думаю, что они проходят много. Собак не вижу под ногами, только иногда они приходят отметиться и скорректировать свой маршрут. Конечно с выпадением глубокого снега продолжительность хода собаки сокращается до собственного пути охотника. Из практики получается, что собака хорошо работает в течении 2-3 дней, потом ей надо дать денек отдохнуть. Для ходовой охоты лучше иметь несколько собак, чтобы можно было делать замену во время отдыха одной из них. В глубокоснежные зимы сначала сам стараюсь объехать или обойти зверя, а потом пускаю собак. Думаю, что не ошибусь, что количество времени проведенное собакой на охоте прямо пропорционально возможности каждого из нас. Когда нет времени и возможности поехать на охоту, просто выпускаю собаку пробежать по дороге впереди машины км 20-30 и она с радостью это делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу расстояний проходимых на охоте с собакой. Если вы живете в избушке, то ежедневно уходя потемну, не меньше 4 часов от избы и соответственно не меньше назад. Средняя скорость в лесу 2,5-3 км/ч (чаще 1). Если кто думает что 5 км/ч, он в тайге не был. Каждый день меняем маршрут, типа ромашка.

Для примера приведу свой трек от избушки до трассы. Время выхода 8, посадка в автомобиль 19. Первые 18 км в целик, далее по буранке, поэтому так быстро. Ну, а ежедневный путь короче, если вернешься в избу поздно, не успеешь отдохнуть (вода, дрова, помои). :hi:

post-2018-036449200 1293693055_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше до места охоты пустой ходьбы 10км по лесовозным дорогам, квартальным просекам выходили еще по темноте, чтобы до света успеть навигаторов тогда не было расстояние измерял по карте, техники тоже не было кроме мотоциклов, да и привязываться к ней не хотелось не известно куда вынесет к вечеру, на круг 30 км выходило почти всегда, иногда больше, конечно по чернотропу или малоснежью, короче без лыж. В начале сезона собаки на второй день хромали на все четыре лапы надо было их видеть, в портупее на патронташе дырок не хватало колол новые чтоб не спадывал. Сейчас конечно так не хожу да и техникой обзавелись, но даже на загонной охоте один оклад в два квартала и то по периметру 8км исключить одну грань, где на машине можно минус 2км, плюс загон или выход на номера, в день три иногда четыре загона короче 15-20 км запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим сказал Астра рулит. Моя Астра показывает я минимум 14, максимум 22 собака всегда к полтиннику.Это осенью и по первому снегу, местность заболоченная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, наверное, вопрос нужно несколько переиначить... если охотиться по чернотропу каждую ночь (по барсуку-кабану-медведю), то на третью ночь, даже втянутые "сыскари", устают и начинают заметно хуже искать, и даже сладкий чифир им не помогает...поэтому и приходится держать им "подменную бригаду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте поинтересоваться у тех кто больше 10км проходит.зачем так далеко и долго идти?у вас что,дичи мало или собаки не работают и приходиться самому зверушку вытаптывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте поинтересоваться у тех кто больше 10км проходит.зачем так далеко и долго идти?у вас что,дичи мало или собаки не работают и приходиться самому зверушку вытаптывать?

Александр, то ты собак рабочих годами ищешь, до многозначительно даёшь понять, что твои собаки сами полесу шастают, зверя находят, ловят, разделывают и на кромку леса подносят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, то ты собак рабочих годами ищешь, до многозначительно даёшь понять, что твои собаки сами полесу шастают, зверя находят, ловят, разделывают и на кромку леса подносят....

Шматрите,как ЗАСУЕТИЛСЯ! :ph34r_1: Не только экспертам,но и простым смертным,стал советы давать! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том кто и сколько ходит.

Когда охота по копытам с бригадой - пол дня занимают объезды зверя.

Затем загон с собаками, в среднем в загоне от 1 до 5 км (это зависит от того как собаки крутят зверя и куда его ведут.

В ноябрк прошлого года Я в загоне намотел километров 10, т.к собаки прихвтили быка и он их водил так люто и далеко, что в конце концов молодой кобель вышел ко мне, а старого- съели волки вместе с лосем.

у нас зимой средняя глубина снежного покрова до 1,2 м, и собаки чере 10 минут просто идут сзади по лыжам, если нет зверя, а вот уже по зверю - это какк полдучится.

Сам я на лыжах охотиться не люблю, т.к к лосю или каббану подходить на лыжах практически невозможно, подшумишь и все, Берлога- это пожалйста.

Любимая охота - чернотроп, в среднем за день в октябре прохожу с собаками до 12-20 км, все зависит от условий местности, в сосняках, ьакм где просеки, лесные дороги и до 30 верст намотать можео, но в нажей чернолесной тайге - иной раз дай бог и 10 км пройти, сложными бывают условия, осбоенно кргда попадешь в бурелом или как у нас часто бывает - в лес где сплошной валежник, особенно на склонах логов, там и зверь и птица, а каждые 3-5 метров - ель или осина метр в обхвате валяется, по ним как белка час попрыгаешь - и силы уже как то маловато.

И еще - господа - насчет Астры кто нибуть просветите - какую лучше и где брать, жаль собак терять добрых.

Интересно - на сколько берет, надежность, функции и т.п.

Реклама в инете какая то не полная, характеристик навигатора как то более менее четких я не нашел, и цены что то запредельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - господа - насчет Астры кто нибуть просветите - какую лучше и где брать, жаль собак терять добрых.

Интересно - на сколько берет, надежность, функции и т.п.

Реклама в инете какая то не полная, характеристик навигатора как то более менее четких я не нашел, и цены что то запредельные.

Здесь https://dogexpert.ru/forum/forum/15/ Вы найдете ответы на большую часть интересуюших Вас вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные места разные охоты.Если отталкиваться, что охота расчитана на один день на что крупное то можно очень много пройти.Максимально ходил около 40км потом выход на дорогу звонок другу чтобы приехал забрал(это по относительно чистому лесу без бурелома)Охота на хребтах урала благо, что это совсем рядом со мной, требует больше физических затрат и пройти удается около 30км и это уже подвиг.В среднем за куницей или барсуком 10-15км .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте поинтересоваться у тех кто больше 10км проходит.зачем так далеко и долго идти?у вас что,дичи мало или собаки не работают и приходиться самому зверушку вытаптывать?

 

А вы что,на привязанных зверей охотитесь,что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте поинтересоваться у тех кто больше 10км проходит.зачем так далеко и долго идти?у вас что,дичи мало или собаки не работают и приходиться самому зверушку вытаптывать?

Если рядом с городом охотишься то допустим барсука его мало вот и приходится пешком по вдоль оврагов ходить в и выходит обычно 10-13км.Конечно в горах дело совсем иначе обстоит.Ходить приходится, если стоит вопрос ребром, что нужно обязательно и без ничего возвращаться не помужски, а собаки работают зверя.То срабатывает иногда принцип, что не только собаки хорошие кормят но и ноги причем не соседские а свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без навигатора на охоту уже года 4 не выхожу-привычка. Охочусь в основном по кунице. По чернотропу максимум 18-21км. На лыжах при снежном покрове 20-30см , как правило 10-13км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда 5 км - если по рябчику и рябчика много и плотно. А если птицы мало, да в пасмурную погоду то от 15 до 50 км. Смотря куда едем на охоту. Вот у г-на Рябова в Копках меньше 35-40 км в день не хожу, но это если без собак. Утром подъем потемну, и до темна почти. В избу придешь, ноги в бане на паришь, пару рюмок под рыжик или капуску... и на следующий день как огурчик- снова в бой.

Если с собаками, то как ни старался то больше 25 не получается - надо собакам давать отработать местность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Прочитал как то всю тему, дай думаю и я засеку сколько км. за охотничий день нахаживаю. Два раза засекал уже по Астре. Один день я почти без отдыха по буреломам пролазил, получилось 11км200м, собаки в этот день пробежали так: сука у меня скоростная 31км 600м, кобель 29км 900м. Второй раз местность более открытая и полегче была - результаты такие: я прошел 16 300, сука 49 200, кобель 41 700. Сравнил с показателями форумчан - как то сильно расходятся. Не ужели я так мало хожу или медлителен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...