Перейти к содержанию
pantera

Собаки Соколовых (КОМИ)

Рекомендуемые сообщения

Охотой и собаками занимаемся вместе с мужем, а т.к. каждый из нас единица самостоятельная, да и предпочитаем охотится в одиночку, то и собак нам нужно не менее четырех. Учитывая отбор, на данный момент держим 4лре и одну лзс. Хотели оставить от вязки Пантеры и Панкора пару кобелей, да судьба над нами посмеялась - 8 сук принесла Пантера.

ЛРЕ ЛОРД - наша главная рабочая единица. Обладает яркой охотничьей страстью, быстрым широким поиском и хорошей вязкостью.

Дальше его дочь ПАНТЕРА - полностью переняла характер и рабочие качества отца. Две молодые - 1.5 года суки-однопометницы ЛАЧА и ЛАНГАРА неплохо зарекомендовали себя на притравке по кабану, а ЛАЧЕ удалось и по вольному медведю поработать с ЛОРДОМ. ЛЗС ДЖЕРБА - 1,5 года пока "темная лошадка" - отличный очень широкий поиск, неплохая работа по птице, но по зверю пока работает только "лежачему".

Фото из охот у нас немного, как-то забываешь о фотоаппарате, да и приобрели недавно.

post-3096-078758400 1292928196_thumb.jpg

post-3096-050386000 1292928254_thumb.jpg

post-3096-024477000 1292928440_thumb.jpg

post-3096-063463800 1292928647_thumb.jpg

post-3096-094941800 1292928693_thumb.jpg

post-3096-057670700 1292928763_thumb.jpg

post-3096-013813800 1292928806_thumb.jpg

post-3096-019137300 1292929021_thumb.jpg

post-3096-074903700 1292929051_thumb.jpg

post-3096-027532600 1292929087_thumb.jpg

post-3096-080500300 1292929221_thumb.jpg

post-3096-095037600 1292929268_thumb.jpg

post-3096-077919900 1292929315_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятно узнать об еще одном стОящем потомке нашего Шаркана.

А что-нибудь о других однопометниках Лорда знаете? Ведь тогда четверых увезли в Коми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятно узнать об еще одном стОящем потомке нашего Шаркана.

А что-нибудь о других однопометниках Лорда знаете? Ведь тогда четверых увезли в Коми.

 

Да, конечно. Два кобеля и две суки были привезены Филипповым Е.Н. Одна сука - ЛАНА - и по сей день у него, неплохая бельчатница, высокая -54см- легкая, по фенотипу ближе к ЛАСКЕ Конькова. Кобель черного окраса был оставлен в Сыктывкаре, говорят очень экстерьерным был щенком, погиб в шесть месяцев. И вот два щенка ЛОРД и ЛЮТА достались нам. ЛЮТА совсем недавно была продана в Ухту. Отказывалась работать по медведю, а вот от кабана её было не оттащить и по лосю работала так аккуратно, что зверь стоял.В прошлую осень с её помощью мной был добыт хороший рогач, да вот жаль фотоаппарата с собой не оказалось. От вязки ЛЮТЫ и ЧАКА Салынкина Н. оставили двух однопометниц . Это ЛАЧА и ЛАНГАРА - обе оказались достаточно перспективны в работе по медведю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Рада, что не ошиблась в Шаркане, как в производителе.

Шаркан был незаурядным медвежатником, именно поэтому его долго не показывали. Жаль только, очень мало щенков от него успели получить.

Сейчас некоторые наши охотники пытаются собрать и "сконцентрировать" его крови, здесь на форуме это Евгений и Russkih Aleksey. Было бы здорово, если бы Вам удалось объединить усилия.

А экстерьер поправить довольно не сложно, важно не растерять рабочие качества. Планировать вязки в этом направлении лучше всего таким образом: вязать хорошо работающих дочерей Шаркана с очень экстерьерными кобелями, хорошо передающими свой тип. Из полученного потомства отбирать наиболее рабочих и экстерьерных и вязать с хорошо работающими потомками Шаркана, а из них опять отбирать желательных по экстерьеру. Таким образом есть довольно высокая вероятность "удержать" рабочие качества. Кроме того, при подборе по экстерьеру следует отдавать предпочтение собакам наиболее близкого к Шаркану типа (Шаркан был несколько выше среднего роста, крепкий и хорошо сбитый, высокопередый, с хорошо выраженной холкой, хорошей "муфтой" и "баками", голова очень породных линий, мощная, но достаточно сухая, не сырая и не грубая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Рада, что не ошиблась в Шаркане, как в производителе.

Шаркан был незаурядным медвежатником, именно поэтому его долго не показывали. Жаль только, очень мало щенков от него успели получить.

Сейчас некоторые наши охотники пытаются собрать и "сконцентрировать" его крови, здесь на форуме это Евгений и Russkih Aleksey. Было бы здорово, если бы Вам удалось объединить усилия.

А экстерьер поправить довольно не сложно, важно не растерять рабочие качества. Планировать вязки в этом направлении лучше всего таким образом: вязать хорошо работающих дочерей Шаркана с очень экстерьерными кобелями, хорошо передающими свой тип. Из полученного потомства отбирать наиболее рабочих и экстерьерных и вязать с хорошо работающими потомками Шаркана, а из них опять отбирать желательных по экстерьеру. Таким образом есть довольно высокая вероятность "удержать" рабочие качества. Кроме того, при подборе по экстерьеру следует отдавать предпочтение собакам наиболее близкого к Шаркану типа (Шаркан был несколько выше среднего роста, крепкий и хорошо сбитый, высокопередый, с хорошо выраженной холкой, хорошей "муфтой" и "баками", голова очень породных линий, мощная, но достаточно сухая, не сырая и не грубая).

Да, Татьяна, фото Шаркана на форуме я посмотрела - это я просила их показать.И давно думаю о его достойном продолжении, поэтому с нетерпением жду фото щенков от вязки с инбридингом на этого кобеля. Слышала о существовании в Ижевске нашего однопометника БИМА, имеющего диплом первой ст. по медведю в одиночку и кроме того достаточно экстерьерного. Может вы что-нибудь знаете о нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна, фото Шаркана на форуме я посмотрела - это я просила их показать.И давно думаю о его достойном продолжении, поэтому с нетерпением жду фото щенков от вязки с инбридингом на этого кобеля. Слышала о существовании в Ижевске нашего однопометника БИМА, имеющего диплом первой ст. по медведю в одиночку и кроме того достаточно экстерьерного. Может вы что-нибудь знаете о нем?

Бим 9425/06 Скрягина В.С. живет в Воткинске (отлично, I м, 3-III к, I барсук, II барсук, 2-III м, III у, III барсук - это то, что я нашла по документам, но, если не ошибаюсь, у него еще есть высокие дипломы по лосю и вольному кабану). Но я бы не сказала, что он более экстерьерный (крупный, несколько растянутый, с более простой, чем у отца головой, с более крупными ушами). В том помете мать, к сожалению, по экстерьеру "перешибла" отца, поэтому пытаться "вернуть" Шаркана можно только через инбридинг на него. Но очень хорошо, что его дети получили отцовскую "работу" (что достаточно удивительно, ведь известно, что на рабочие качества, как правило, большее влияние оказывает мать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, если бы я имела в руках тот племенной материал, который сейчас есть у Вас, то обязательно попробовала бы повязать Ваших молодых Лачу и Лангару с дядьками Ларсом и Бимом, а если получится, то и про Жениного Каюка не забывайте, тем более, что он идет от другой матери, несущей крови очень сильных рабочих собак (кстати, на фотографиях я его не узнаю, мне кажется, что вживую он выглядит гораздо лучше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, если бы я имела в руках тот племенной материал, который сейчас есть у Вас, то обязательно попробовала бы повязать Ваших молодых Лачу и Лангару с дядьками Ларсом и Бимом, а если получится, то и про Жениного Каюка не забывайте, тем более, что он идет от другой матери, несущей крови очень сильных рабочих собак (кстати, на фотографиях я его не узнаю, мне кажется, что вживую он выглядит гораздо лучше).

Татьяна, вы просто мои мысли читаете, об этом я с вами хотела поговорить,т.к. опыт в кинологии у меня несравнимо меньший, чем в охоте. В Каюке меня смущает светлый глаз, про ЛАРСА ничего не знаю. А вот повязать ЛАНГАРУ с ЛОРДОМ желание есть, вот только ЛАСКА Конькова тоже попадает. Конечно в идеале нужен потомок ШАРКАНА из другого помета и желательно поэкстерьерней? ЛАНГАРА - это та, что сразу после Пантеры на фото, голова у неё неплохая, холки маловато и рост 50см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кобелек РЕЛ,с тесным инбридингом на Шаркана(повязан с сестрой)

post-2717-032907400 1292952407_thumb.jpg

Если можно фото вашего кобелька и немного информации о рабочих качествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О рабочих качествах пока говорить рано,просто натаска с элементами работы,так как кобель всего 1.2 года. Наваливший снег поставил точку и передвижение по снегу для работы очень трудно,даже ЗСЛ не идут.

Кобелек очень злой,самостоятелен(даже при натаске с рабочей сукой,ходит самостоятельно).Барсука начал лаять в 7 месяцев,в 10 месяцев в паре работал по привязанному медведю с хватками(мишка поймал его,помял)но работу не бросил. В 1год месяцев взят лось(кстати любимое дело) ,работал вольного барсука в паре с ЗСЛ(есть видио в теме с лайкой на барсука). В год потерялся в лесу,но был найден. Через недельку взят в лес,сработал секача(отчет с лайкой на кабана),просто нашел на лежке,хваток сделать не успел,кабан рванул в мою сторону и был добыт. По вольерному не травил и на испытания не попал,так как был потеряшка в лесу у лесников(звонят и просят щенка,такиго как он),уж очень он понравилась с работой по лосям.Из за них и потерялся,очень вязкий.

Последний раз взял в лес,но пускать на секача не стал........снега много,секач порвал ЗСЛ(опытный,за сезон в одиночку взято из под него 3 кабана) в секунды.

Участвовал в загонных охотах с собаками,ловле лис для притравок,поймал сам пару енотов. Вот вкратце и все,для 1.2 года для меня очень даже не плохо.

post-2717-073684200 1292983054_thumb.jpgpost-2717-026458500 1292983074_thumb.jpgpost-2717-022498300 1292983098_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можите связаться с Соловским В В,брал от его суки.....думаю даст более подробную информацию по этой линии.У него раздел https://dogexpert.ru/forum/topic/2370/

Видел работу мамки(Муля) в паре с отцом(Наст) по мишке,очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можите связаться с Соловским В В,брал от его суки.....думаю даст более подробную информацию по этой линии.У него раздел https://dogexpert.ru/forum/topic/2370/

Видел работу мамки(Муля) в паре с отцом(Наст) по мишке,очень понравилось.

 

Большое спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А на 6 фото какая из ваших собак?

Добрый вечер. На 6 и 7 фото ЛАЧА - ей 1,5 года, а на фото год и три месяца. Не знаю как фотки подписывать, когда загружаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь немного о зиме. У нас зимой с собакой в лес не сунешься, вот и остается им одна радость - поездки на избу. Светлого времени у нас зимой 6-8 часов, на это время оставляем их на привязи у избы, зато все остальное время суток живут вольно. Пробежка за бураном тоже полезна, тем более всего-то 14 км. В беге лидируют как правило западники; сначала это была Бойка, теперь Джербаpost-3096-043869400 1294485876_thumb.jpgpost-3096-052640100 1294486001_thumb.jpgВозле избы устраиваются все кто как может, не считая пенсионерки Бойки - место которой в избе у печки. Самая хитрая - Лангара -занимает тепленькое местечко на войлокеpost-3096-036794600 1294486174_thumb.jpg Лача - поближе к дверям избушки (а вдруг что-нибудь перепадет?)post-3096-057921600 1294486378_thumb.jpg. А перед выездом - в санях - место пенсионерки, хоть она и рвется бежать, силы уже не те.post-3096-023401000 1294486730_thumb.jpgpost-3096-019964300 1294486816_thumb.jpgНа обратном пути собаки учуяли глухарейpost-3096-086529800 1294486979_thumb.jpgpost-3096-034581000 1294487053_thumb.jpgВот он - красавец. Ну вот и машина - а мороз давит к минус 40. Пантераpost-3096-065860400 1294487568_thumb.jpgБойка уже в машине на своем месте - там теплее.post-3096-060483800 1294487658_thumb.jpg А Пантере мороз не страшен!post-3096-059901000 1294487731_thumb.jpg

post-3096-024387800 1294487137_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас лиственницы нет...к сожалению. Охотился в Усть-Цильме в позопрошлую осень, так там весь глухарь на лиственнице кормится по осени.

Судя по фото, и зимой глухарь на лиственнице?

Людмила, красивые у вас места... открытые...боры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас лиственницы нет...к сожалению. Охотился в Усть-Цильме в позопрошлую осень, так там весь глухарь на лиственнице кормится по осени.

Судя по фото, и зимой глухарь на лиственнице?

Людмила, красивые у вас места... открытые...боры.

 

Что ты? Володя? Какие боры? Это все вырубки сплошные, а зимник просто широкий - вот тебе простор и привиделся. А изба стоит на горельнике, где в основном лиственница уцелела, все остальное попадало - вот и видимость простора. А глухарь на лиственницу зимой садится, чтобы осмотреться во-время опасности, собаки их подняли из сосняка в углу болота, где они кормились. Да, я еще помню то время, когда в сентябре глухаря вернее всего было найти возле лиственниц, ну а сейчас,т.к. количество птицы сильно уменьшилось редко вот так издалека увидишь глухаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...