Перейти к содержанию
Авторизация  
olaike

С ветки мне подмигивала тундровая куропатка

Рекомендуемые сообщения

На днях один чел описывал охоту на куропатку в районе Кольского полуострова. Все было интересно пока не сказал фразу -"Она взлетела и села на ветку..." и он ее голубушку с ветки шмяк. Никогда не виде ничего подобного у серых и был уверен, что тундровые такие же. Переспросил - не капалуха ли, не рябчик ли...Ответ утвердительный - куропатка. Действительно ли они сидят на ветках в Карелии и Мурманской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях один чел описывал охоту на куропатку в районе Кольского полуострова. Все было интересно пока не сказал фразу -"Она взлетела и села на ветку..." и он ее голубушку с ветки шмяк. Никогда не виде ничего подобного у серых и был уверен, что тундровые такие же. Переспросил - не капалуха ли, не рябчик ли...Ответ утвердительный - куропатка. Действительно ли они сидят на ветках в Карелии и Мурманской области?

Я,вот читал, в рубрике "Голубой песец на Ёлке..."!,короче,писал уже! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,вот читал, в рубрике "Голубой песец на Ёлке..."!,короче,писал уже! :z_5:

Так сидят или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сидят или нет?

Саш! И сизари,московские,по веткам "прыгают",что,там,уже о куропатках говорить!? :ph34r_1: Я-не видел! :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серых на кустах видел.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях один чел описывал охоту на куропатку в районе Кольского полуострова. Все было интересно пока не сказал фразу -"Она взлетела и села на ветку..." и он ее голубушку с ветки шмяк. Никогда не виде ничего подобного у серых и был уверен, что тундровые такие же. Переспросил - не капалуха ли, не рябчик ли...Ответ утвердительный - куропатка. Действительно ли они сидят на ветках в Карелии и Мурманской области?

 

Как-то я поехал в Удорский район Коми республики по делам, ну и познакомился с местными охотниками (надо сказать, там все охотники). Вот сидим мы за столом и один из них рассказывает, что мол сегодня с утра прокатился на машине и настрелял с десяток былых куропаток и .... трёх из них снял с дерева. Я не поверил и выговорил ему, что здесь все охотники и нечего подкалывать. Завёлся рассказчик, завязался спор... и пригласил меня назавтра с утречка прокатиться с ним. Я согласился ради интереса.

И вот зимнее утро, мы вдвоём на его "шестёрке" едем по расчищенной лесной дороге... поднимается стайка белых куропаток с дороги и кто за снежный бруствер, кто на...ветки берёзок и ивняка, а один (самый бестолковый видимо) на ёлку. И сел как-то по-дурацки, в полувисячем положении, ухватившись лапками за мохнатую ветку. Глазам своим не поверил...никогда ни до, ни после такого не видел. Но признал, что спор проиграл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо знать точнее, что за куропатка. Белая или тундряная. Хотя и те и другие на деревья садятся легко. Очевидцы утверждают, что и серые тоже могут сидеть на кустах. Но редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати она какая правильная? Тундряная или тундровая? Написать хотел тундряная, но в яндексе проверился там тундровая...А как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати она какая правильная? Тундряная или тундровая? Написать хотел тундряная, но в яндексе проверился там тундровая...А как правильно?

И так и так правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще и белые,отличаются тем,что у них уздечки черного цвета от глаз к клюву нет.Поскольку белая питается зимой г.о. почками и тонкими веточками кустарников,в основном ивы,а в глубокоснежье откочевывают в лесотундру и северную тайгу,где кормится не только в кустарниках,но и в кронах деревьев.Так что она не колибри и стрижет почки сидя на ветках.В питании тундряной куропатки больше растительной пищи и меньше кустарниковой и древесной,но все же она есть,значит и сидеть на ветке она в принципе может.Стаи бывают и смешаные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сидят или нет?

Подтверждаю,сидят!(Республика Коми).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...