Перейти к содержанию
Авторизация  
ivi

Чемпионат Мира, Стокгольм 2008

Рекомендуемые сообщения

Результаты WW-2008

Судья Анатолий Жук (Беларуссия)

 

Восточно-Сибирские Лайки:

 

Кобели, открытый класс:

Arnulvs Gonam S47624/2006 вл. Mеrd Lisa, Швеция

Отл, CAC

 

SV-07 Lockfеgelns Lero S62784/2004 вл. Kдllberg Mia, Швеция

отсутствовал

 

Tobol RKF214816 om. Савилов A, Москва, Россия

отсутствовал

 

 

Кобели, класс чемпионов:

ИНТ & FIN & S Ch, W-07 ScanW-07 Kasperi FIN52487/04 вл.Кёркё Вилле, Финляндия

Отл, CACIB WW-08

 

Суки, класс юниоров:

Ronja S14059/2008 вл. Edlund Linda, Швеция

Отл, JWW-08

 

Еkernasvilkens Troya S60337/2007 вл. Kдllberg Mia, Швеция

Оч.хор

 

Суки, промежуточный класс:

Bjarvarnas Garbo S22875/2007 вл. Edman Maria, Швеция

Удовл.

 

Storviltjagarens Galja S15781/2007 вл. atsson Mattias, Швеция

Хор.

 

Суки, рабочий класс:

FIN Ч. Orismalaikan Maruska FIN18306/05 вл. Pietilдinen Erkki, Финляндия

Оч.хор.

 

Суки, откр. класс:

A'ya RKF498880 вл. Савилов А., Москва, Россия

отсутствовал

 

ScanJW-06 Bjarvarnas Doris S11117/2006 вл. Svensson Christer, Швеция

Хор.

 

Dixikolans Caisa Kavast S18699/2006 вл. Jonsson Bixo Malin, Швеция

Оч.Хор.

 

Storviltjagarens Samara S44526/2005 вл. Knutsson Fredrik, Швеция

отсутствовал

 

PMV-06 SV-05-06-07 Еkernasvikens Zudda S12624/2005 вл. Kдllberg Mia, Швеция

Отл., CAC, CACIB, WW-08, ЛПП

 

Суки, класс чемпионов:

S Ch по испытаниям и по шоу, ScanW-06 Fetsockans Kolja S25086/2005 вл. Edman Maria, Швеция

Хор.

 

 

 

 

Западно.Сибирские Лайки:

 

Кобели, класс юниоров:

Figo W Chieniu Chrobrego PKRV-14147 вл. Rani Sauro, Италия

Отл, JWW-08

 

Кобели, рабочий класс:

N MVA NV-06 PMV-06 Ozzy N16610/04 вл. Wenche Olsson Bokseth, Норвегия

Отл, CAC

 

Кобели, открытый класс:

Smultronhojdens Tore S39913/2005 вл. Gyulanszky Henry, Швеция

Отл., Reserv Cacib

 

Кобели, класс чемпионов:

RUS MVA RUS JMVA MV-06 Amor S Turuhanskogo KrajaRKF705635 вл.Александрова О., Россия

Отл-1, CACIB WW-08 ЛПП

 

NL MVA Artic Legend Ewassily 1-2567801 om. A. Tap-Kamerbeek, Нидерланды

Отл-2

 

Суки, класс юниоров:

Lesun'ya RKF2117125 вл.Александрова О., Россия

Отл, JWW-08

 

Суки, открытый класс:

Images Of Wildlife WolfTrack Armani 2578882 om. Pj. van der Wolde, Нидерланды

отсутствовал

 

Суки, класс чемпионов:

NL MVA Images Of Wildlife Deer Track Dyani 2-2399051 вл. Marjolein Van Vlondrop-Vleugels, Нидерланды

Отл., CACIB WW-08

 

JWW-06 RUS Ch Vyuga S Turuhanskogo Kraja RKF1808243 вл. Александрова О., Россия

отсутствовал

 

 

 

Русско-Европейская Лайка:

 

Суки, открытый класс:

ScanW-07 Tuorankurun Camilla S52750/2006 вл. Lindmark Carina, Швеция

Отл, CAC, CACIB WW-08 ЛПП

 

Некоторые фотографии можно увидеть на сайте: http://picasaweb.google.fi/taifuuni57/2008...manvoittaja2008

 

Сначала там идут фотографии ямтландскиx собак, а потом лаек.

Лайки : сначала ВСЛ (Itasiperian laika), затем ЗСЛ (Lansisiperian laika), а затем ВЕЛ (venalaiseurooppalainen laika).

У меня тоже есть несколько снимков ЗСЛ и ВЕЛ. Выложу их попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось из личной переписки, многие озадачены судейством Жука в ринге ВСЛ на всемирке.

Жук судил восточников очень даже неплохо.

После ринга я взяла у него небольшое интервью для нашего клуба о судимых им лайках.

Вот вкратце что он мне сказал:

-Я в шоке от ринга восточников!

Большинство собак достаточно мелкокостные. У многих уши так низко посажены, что они уже больше напоминают японскую акиту, чем ВСЛ. Одному из победителей чем только не пытался поднять уши - и конфеты перед ним подбрасывал и бумажки, но уши в каком были положении, в том и оставались. У некоторых опять-таки слишком узкие черепа. У многих морда не заполненна под глазами.

Одной собаке пришлось радикально снизить оценку за недостаток в прикусе. (По моим данным это была сука в классе чемпионов).

Жук так же сказал, что хотя лайки в первую очередь рабочие собаки, но всё-таки существует стандарт породы, который тоже необходимо брать во внимание при разведении. А иначе зовите этих собак или лаящюе собаки или облающиваи, но только не ВСЛ.

Считаю, что он прав.

 

По ЗСЛ Жук сказал следующее:

-В целом собаки были неплохие, за исключением того, что одна собака слишком приземистая и тяжеловата, а у одной уж очень выпуклые круглые глаза.

 

-РЕЛ была только одна и очень даже неплохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вкратце что он мне сказал: -Я в шоке от ринга восточников!

Я тоже в шоке. От того в какой жесткой конкуренции становятся Чемпионами Мира :)

Ну, с русскими лаечниками все понятно - у них в принципе не пользуются популярностью шоу-выставки. А вот почему не ездят на Всемирку скандинавы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни не ездят потому что их как и ваших охотников выставки мало интересуют.

Другие не ездят, так как им нечего туда везти:(

Я и сама ездила в Стокгольм на машине (т.е. место для собаки нашлось бы), но нашу старшую ВСЛ Эллу не брала, так как с её передом самое лучшее что она может получить - это оч.хор.

Как сказал один мой хороший знакомый (не в лайках) - продайте мне хорошую собаку и я сделаю из неё чемпиона :)

 

К стати было весело наблюдать как А.Жук давал уроки хендлинга лаек выставляющим охотникам, которые и одеты были как только что из леса вернулись и собаки с невычесанными клочьями отлинявшей шерсти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляем Ольгу с АМУРОМ ! Не знаю было ли когда, что бы собака получившая Д-2 на Всероссийских состязаниях в дальнейшем была выставлена на подобной выставке!

Жаль, что ВЬЮГА со щенком не попала на выставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извените, а что такое Д-2?

Полевой диплом, у данного кобеля Д-2 по кабану на состязаниях в Кировской обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренние поздравления Ольге!

Надеюсь, мы с РЕЛками тоже в будущем поучаствуем. А вообще, стыдно: с нашими лайками большинство не из России. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо! Только у многих собачки имеют и более высокие достижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Искренние поздравления Ольге!

Надеюсь, мы с РЕЛками тоже в будущем поучаствуем. А вообще, стыдно: с нашими лайками большинство не из России. :-(

Спасибо. Ждем Вас! Может в следующем году поедем большей командой. Все , что надо будет объясню и поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подавляющему большиству Российских любителей лаек эти шоу-балаганы с громкими названиями типа "Чемпионатов Мира или Европы" ни к чему. Вот не понравится эксперту костюм владельца, или репейник случайно остался в хвосте, и п.....ц, ваша собака может и беспородной остаться. А таких лаек, как у нас в России там нет и вряд ли будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подавляющему большиству Российских любителей лаек эти шоу-балаганы с громкими названиями типа "Чемпионатов Мира или Европы" ни к чему. Вот не понравится эксперту костюм владельца, или репейник случайно остался в хвосте, и п.....ц, ваша собака может и беспородной остаться. А таких лаек, как у нас в России там нет и вряд ли будет.

Вы, примерно представляете уровень экспертов которые судят Мир и Европу? И костюм владельца здесь роли не играет. А " шоу-балаганы" нужны для пого, что бы люди представляли, как выглядит любая из 4 пород Российских лаек. В 2006 Амур стал Ч.мира с репьем в хвосте, только в хорошей шерсти это не видно. Очень приличные ЗСЛ есть в Итальянском питомнике.

Как много выставок такого уровня Вы посетили?

Valenti, Вы сейчас не рекламировали бы свою породу не будь шоу-выставок.Думаю не на выставке МООиР вы приглядели себе акиту?

Всем остальным, привет. Амур с Туруханского края в Венгрии в Будапеште стал Чемпионом Европы. Так что принимаем поздравления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, примерно представляете уровень экспертов которые судят Мир и Европу? И костюм владельца здесь роли не играет. А " шоу-балаганы" нужны для пого, что бы люди представляли, как выглядит любая из 4 пород Российских лаек. В 2006 Амур стал Ч.мира с репьем в хвосте, только в хорошей шерсти это не видно. Очень приличные ЗСЛ есть в Итальянском питомнике.

Как много выставок такого уровня Вы посетили?

Valenti, Вы сейчас не рекламировали бы свою породу не будь шоу-выставок.Думаю не на выставке МООиР вы приглядели себе акиту?

Всем остальным, привет. Амур с Туруханского края в Венгрии в Будапеште стал Чемпионом Европы. Так что принимаем поздравления.

van, Амура и его владельца я искренне поздравляю, хороший эксперт попался, наверное в России стажировался на лайках. А на выставках такого уровня не только костюм имеет значение, но еще и ловкость рук так наз. хендлера, задача которога различными приемчиками умело скрыть от глаз оллраундера недостатки собаки. Да и искусство парихмахера( то бишь груммера) немаловажно. И думаю, что скоро на выставках МООиР другие, а может быть и Вы и будете приглядывать себе мою породу. Еще раз поздравляю. Желаю дальнейших побед. Но репейничек то уберите, мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подавляющему большиству Российских любителей лаек эти шоу-балаганы с громкими названиями типа "Чемпионатов Мира или Европы" ни к чему.

Прежде чем называть что-либо балаганом, наверное надо там побывать. А вот так ... по наслышке ... как-то не солидно.

 

А на выставках такого уровня не только костюм имеет значение, но еще и ловкость рук так наз. хендлера, задача которога различными приемчиками умело скрыть от глаз оллраундера недостатки собаки. Да и искусство парихмахера( то бишь груммера) немаловажно. И думаю, что скоро на выставках МООиР другие, а может быть и Вы и будете приглядывать себе мою породу.

Эксперт эксперту рознь.

Настоящему эксперту никакой хендлер и никакой груммер глаза не "запудрит". А плохому эксперту... да разве плохого экспертом назовёшь?!

 

Ольга, поздравляю от всей души!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде чем называть что-либо балаганом, наверное надо там побывать. А вот так ... по наслышке ... как-то не солидно.

 

 

Эксперт эксперту рознь.

Настоящему эксперту никакой хендлер и никакой груммер глаза не "запудрит". А плохому эксперту... да разве плохого экспертом назовёшь?!

 

Ольга, поздравляю от всей души!

ivi, вовсе не обязательно бывать на таких мероприятиях, достаточно знать суть. А по сути они мало отличаются от простых регионалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivi, вовсе не обязательно бывать на таких мероприятиях, достаточно знать суть. А по сути они мало отличаются от простых регионалок.

Aбсолютно с Вами согласна, по сути они не отличаются от регионалок, так как по сути и там и там задача эксперта оценить анатомию, движения, психику, соответствие стандарту породы представленных собак и в итоге выбрать лучшую. В большинстве случаев так и происходит. Естественно есть и непорядочные судьи, и корруптированные, и просто малознающие, есть и престарелые маразматики, которые не понимают, что заканчивать деятельность надо вовремя (это не относится к пожилым судьям в здравом уме). А что на регионалках таких нет? Думаю, что везде они есть.

Но если Вы в принципе против всякого рода выставок, то тогда уж называйте балаганом выставки вообще, а не только Чемпионат Мира и Европы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aбсолютно с Вами согласна, по сути они не отличаются от регионалок, так как по сути и там и там задача эксперта оценить анатомию, движения, психику, соответствие стандарту породы представленных собак и в итоге выбрать лучшую. В большинстве случаев так и происходит. Естественно есть и непорядочные судьи, и корруптированные, и просто малознающие, есть и престарелые маразматики, которые не понимают, что заканчивать деятельность надо вовремя (это не относится к пожилым судьям в здравом уме). А что на регионалках таких нет? Думаю, что везде они есть.

Но если Вы в принципе против всякого рода выставок, то тогда уж называйте балаганом выставки вообще, а не только Чемпионат Мира и Европы.

ivi, выставки, которые являются настоящим племенным смотром, где представлено поголовье в количестве пропорционально распространению той или иной породы, где оценивается не только красота но и рабрчие качества, качество потомства (бонитировка в целом), где судьба титула чемпиона решается не единолично по предпочтениям за одну-две минуты, я никогда не называю балаганом. И потом почему то все забывают к таким выставкам и титулам , полученным на них добавлять третье слово Чемпион Мира или Европы ПО КРАСОТЕ, как сказано во всех руководящих документах. И почему все эти Чемпионы Мира, Европы, Голландий, Македониев и прочих стран никогда не бывают Чемпионами Всероссийских,Московских,Питерских или даже местных областных выставок охотничьих собак. Исключение ТОБОЛ Савилова, так как это настоящий ЧЕМПИОН, кстати линии ч.Фрама, то бишь моей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-И потом почему то все забывают к таким выставкам и титулам , полученным на них добавлять третье слово Чемпион Мира или Европы ПО КРАСОТЕ, как сказано во всех руководящих документах.

-А что Вы понимаете под словом КРАСОТА. Речь-то ведь идёт не о том, что одна собака красивее чем другая. Речь идёт об экстерьере, т.е. о соответствии стандарту той или иной породы, оценивается анатомия, механика движений, психика.

 

-И почему все эти Чемпионы Мира, Европы, Голландий, Македониев и прочих стран никогда не бывают Чемпионами Всероссийских,Московских,Питерских или даже местных областных выставок охотничьих собак.

-Это смотря в какой породе. Большую роль так же играет поголовье собак представленных на той или иной выставке.

О титулах существуют и другие мнения. К примеру существует же титул Полевой Чемпион. По-этому почему же не может существовать титул Чемпиона по экстерьеру? Тем более, что в большинстве стран ФЦИ рабочим породам собак этот титул не присваевается без необходимых дипломов по испытаниям.

 

-Исключение ТОБОЛ Савилова, так как это настоящий ЧЕМПИОН, кстати линии ч.Фрама, то бишь моей.

-О Тоболе, надо заметить, бытуют тоже разные мнения. Только не подумайте, что отношусь к нему предвзято - во-первых сама его не видела, по-этому личного мнения у меня о нём нет, а во-вторых у меня у самой его внучка. Правда эта внучка до сих пор (а ей в следующем месяце 2 года) не проявила себя как охотничья собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-И потом почему то все забывают к таким выставкам и титулам , полученным на них добавлять третье слово Чемпион Мира или Европы ПО КРАСОТЕ, как сказано во всех руководящих документах.

-А что Вы понимаете под словом КРАСОТА. Речь-то ведь идёт не о том, что одна собака красивее чем другая. Речь идёт об экстерьере, т.е. о соответствии стандарту той или иной породы,

оценивается анатомия, механика движений, психика
.

 

-И почему все эти Чемпионы Мира, Европы, Голландий, Македониев и прочих стран никогда не бывают Чемпионами Всероссийских,Московских,Питерских или даже местных областных выставок охотничьих собак.

-Это смотря в какой породе. Большую роль так же играет поголовье собак представленных на той или иной выставке.

О титулах существуют и другие мнения. К примеру существует же титул Полевой Чемпион. По-этому почему же не может существовать титул Чемпиона по экстерьеру? Тем более, что в большинстве стран ФЦИ рабочим породам собак этот титул не присваевается без необходимых дипломов по испытаниям.

 

-Исключение ТОБОЛ Савилова, так как это настоящий ЧЕМПИОН, кстати линии ч.Фрама, то бишь моей.

-О Тоболе, надо заметить, бытуют тоже разные мнения. Только не подумайте, что отношусь к нему предвзято - во-первых сама его не видела, по-этому личного мнения у меня о нём нет, а во-вторых у меня у самой его внучка. Правда эта внучка до сих пор (а ей в следующем месяце 2 года) не проявила себя как охотничья собака.

ivi,О понятии КРАСОТА лучше спросить у руководителей ФЦИ. А есть еще Чемпионы по набору сертификатов.

Оценивается экстерьер, соответствие, анатомия, механика движения. П-С-И-Х-И-К-А ! И все это за две минуты. Однако, виртуозы.

А количество поголовья не играет роли, все равно в каждом классе 1 - 4 собаки. Представляю, один приехал, и чемпион.

Титул Полевой Чемпион в России присваивается только на состязаниях и при условии получения диплома Первой степени.

О Тоболе Савилова. О низких вкусовых качествах больших щук говорят те рыбаки, которые их никогда не ловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivi,О понятии КРАСОТА лучше спросить у руководителей ФЦИ. А есть еще Чемпионы по набору сертификатов.

Оценивается экстерьер, соответствие, анатомия, механика движения. П-С-И-Х-И-К-А ! И все это за две минуты. Однако, виртуозы.

А что собственно удивительного?

Для определения психики собаки достаточно видеть её поведение в ринге.

Каково понятие красоты у руководителей ФЦИ мне как раз-то понятно. Как я уже упоминала - это анатомия, механика движений и поведение собаки.

А вот что Вы имеете в виду - этого я ещё не поняла. :)

По-поводу виртуозности - я не знаю на сколько Вам знакомы понятия тип собак (не одно и то же с типом породы), а так же техника судейстава.

Так как сама только что прошла курс по этим предметам, а так же сдала экзамены, то у меня эти 2-3 минуты не вызывают недоумения, а до недавнего времени тоже вызывали.

Могу только добавить, что этот курс открыл мне глаза на очень многие вещи, о которых раньше я не задумывалась. Думаю, что такие курсы были бы очень желательны для разведенцев в плане понимания анатомии с учётом типа и умения видеть собаку вообще.

 

Татьяна, у меня по этому вопросу будет очень много интересного для Вас. Вот только соберусь с переводом. :)

 

Титул Полевой Чемпион в России присваивается только на состязаниях и при условии получения диплома Первой степени.

А у нас недостаточно одного диплома 1 степени. У нас их должно быть три. Причём сначала надо получить диплом 1 степени в открытом классе, после этого начинаешь соревноваться в классе победителей и вот в этом классе надо получить 1 степень три раза как минимум от двух разных судей. :)

 

О низких вкусовых качествах больших щук говорят те рыбаки, которые их никогда не ловили.

О вкусах, как говориться не спорят - у каждого он свой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исключение ТОБОЛ Савилова, так как это настоящий ЧЕМПИОН, кстати линии ч.Фрама, то бишь моей.

Я тоже не видела Тобола. Но читала отчет В.А. Кулакова, отсудившего на Всероссийской выставке кроме Тобола еще 26 кобелей, несущих крови Фрама и написавшего затем: «В целом качество представленного поголовья можно оценить как среднее, по блесткости экстерьера ни один кобель не приблизился к Фраму Зайцева, ходившему первым в ринге много лет назад». Уместно ли в таком случае вообще вести речь о существовании линии Фрама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, кстати, тоже не видела Тобола. Но читала отчет В.А. Кулакова, отсудившего на Всероссийской выставке кроме Тобола еще 26 кобелей, несущих крови Фрама и написавшего затем: «В целом качество представленного поголовья можно оценить как среднее, по блесткости экстерьера ни один кобель не приблизился к Фраму Зайцева, ходившему первым в ринге много лет назад». Уместно ли в таком случае вообще вести речь о существовании линии Фрама?

irklaika, В Кулаков имел ввиду, что Фрам уникальный в своем роде кобель и по блесткости экстерьера ему нет , не было и не будет равных. И естественно, что в любых вязках получить потомство, хотябы поближе к экстерьеру Фрама, при среднем и ниже среднаго качестве партнерш практически невозможно. И никто никогда не считал, что собаки несущие крови одного какого либо производителя относятся к этой линии. У меня вот тоже на основе анализа митохондриальной ДНК обнаружена кровь Чингиз Хана, но это не означает, что я отношусь к его роду. Так что отнесение к линии осуществляется не только по наличию производителя в предках, но и по ряду схожих признаков экстерьера и поведенческих качеств. А из тех 26 пожалуй только двоих я отнес к линии Фрама.Увы, как говорится, засрали линию. Огромное спасибо Володе Ярошенко и Алексею Савилову, как то умудряются ещё сохранять остатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valenti На 10 Всероссийской выставки в Твери в средней возрастной группе кобелей ринг длился 3,5 часа, было 70 кобелей. По три минуты на собаку - не скромничайте, у Вас тоже есть виртуозы!!!

И для информации : груминг лайкам запрещен.

А по поводу Тобола, могу сказать, что заводчик моих собак тоже ими очень гордится. Только вот он смог в 2006 свозить свою собаку Ч.Мира, и регулярно выставляет их на крупнейших выставках в Москве.

Просто цели у нас с вами разные . Я покупаю собак у промысловика и выставляю их на шоу, что бы все знали наших лаек, а вы наоборот - заморскую диковинку из шоу хотите поставить в ряд охотничьих лаек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valenti На 10 Всероссийской выставки в Твери в средней возрастной группе кобелей ринг длился 3,5 часа, было 70 кобелей. По три минуты на собаку - не скромничайте, у Вас тоже есть виртуозы!!!

И для информации : груминг лайкам запрещен.

А по поводу Тобола, могу сказать, что заводчик моих собак тоже ими очень гордится. Только вот он смог в 2006 свозить свою собаку Ч.Мира, и регулярно выставляет их на крупнейших выставках в Москве.

Просто цели у нас с вами разные . Я покупаю собак у промысловика и выставляю их на шоу, что бы все знали наших лаек, а вы наоборот - заморскую диковинку из шоу хотите поставить в ряд охотничьих лаек .

van, цель у нас одна, прославлять гордость Российского собаководства, нашу северную промысловую собаку-лайку, ибо лайка ЛУЧШАЯ СОБАКА в мире, акита в первозданном виде тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А из тех 26 пожалуй только двоих я отнес к линии Фрама.Увы, как говорится, засрали линию.

А не могли бы Вы назвать поимённо выдающихся потомков Фрама, о которых можно говорить, как о представителях, a ещё лучше продолжателях линии Фрама?

Действительно очень интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...