Перейти к содержанию
Rodion

Чего нельзя делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хотелось бы услышать советы опытных (и не очень) охотников-лайчатников о том, чего НЕЛЬЗЯ делать начинающему охотнику в лесу при нахаживании (натаске) лайки. Думаю, что именно такая постановка вопроса существенно поможет начинающим не допускать совершенно не нужных ошибок, которые при дальнейшей работе с собакой, возможно, и не исправить в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Хотелось бы услышать советы опытных (и не очень) охотников-лайчатников о том, чего НЕЛЬЗЯ делать начинающему охотнику в лесу при нахаживании (натаске) лайки. Думаю, что именно такая постановка вопроса существенно поможет начинающим не допускать совершенно не нужных ошибок, которые при дальнейшей работе с собакой, возможно, и не исправить в дальнейшем.

Андрей наверно наслушался советов врача,согласен, курить вредно, но для воспитания молодой лайки эта вредная привычки не влияет.

Тема интересная и думаю что многим что будет сказать.

И так начнём.

Избегать прямолинейного движения по лесу,стараться "челночить" удалятся в лево и в право по ходу намеченного маршрута,тем самым "прививать" правильность поиска у щенка.

Избегать во время движения дорог и тропинок.

Если щенок чем то заинтересовался,принюхал,увидел,начал копать,дать ему возможность самому проявить самостоятельность,посмотреть на его реакцию, что он сам предпримет,только после этого подходить и смотреть что и как,а не сломя голову бежать сразу к нему.

Думаю что дополнения последуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы типа не курить и не пить не принемаются !!!

Если пишите однозначно,то обоснуйте почему нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подзывать ее не надо (собаку) когда исчезает на подольше...

А сам то свистел... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку:

Ни в коем случае не бежать , сломя голову за собакой, если она что-то почуяла или услышала. Давать как можно больше самостоятельности собаке в поиске. Обычно, если собака чем-то увлеклась, сажусь на валежину и жду: чем всё закончится. Особенно это важно при охоте на птицу. Собака должна сама её поднять с земли, тогда она сядет гораздо ближе, чем, если взлетит от человека.

Не переносить собаку через водные преграды. Сама должна и переходить, и переплывать. Начинать приучать надо конечно же с тёплой погоды.

Добавлю ещё, хотя может кто-то и не согласится: не кормить собаку частями добытой птицы или зверька в качестве поощрения сразу же после добычи. Этим исключается поедание дичи в дальнейшем. На этот случай у меня всегда сушки лежат в рюкзаке. Правда сразу после добычи не заставишь есть, только когда слегка успокоятся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пить.

И шеринку держать застегнутой... . :ph34r_1:

Спасибо, ребята, за то, что среагировали и ответили (начали отвечать).

Я думаю, что никто не будет против, если я по ходу буду комментировать некоторые ваши посты. Спасибо за понимание. Это не будет критика. Это будет моя реакция. Добрая и благодарная за само ваше участие. Не прощаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подзывать ее не надо (собаку) когда исчезает на подольше...

А сам то свистел... :sorry:

 

Если это вопрос ко мне, то отвечаю.

Да! Свистел Теперь понимаю, что чаще, чем нужно. Спросить-то не у кого было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку:

Ни в коем случае не бежать , сломя голову за собакой, если она что-то почуяла или услышала. Давать как можно больше самостоятельности собаке в поиске. Обычно, если собака чем-то увлеклась, сажусь на валежину и жду: чем всё закончится. Особенно это важно при охоте на птицу. Собака должна сама её поднять с земли, тогда она сядет гораздо ближе, чем, если взлетит от человека.

Не переносить собаку через водные преграды. Сама должна и переходить, и переплывать. Начинать приучать надо конечно же с тёплой погоды.

Добавлю ещё, хотя может кто-то и не согласится: не кормить собаку частями добытой птицы или зверька в качестве поощрения сразу же после добычи. Этим исключается поедание дичи в дальнейшем. На этот случай у меня всегда сушки лежат в рюкзаке. Правда сразу после добычи не заставишь есть, только когда слегка успокоятся.

 

Считаю, что дача лакомства является необходимой при выработке рефлекса у собаки, т.е. понимание собакой что есть хорошо. Только в этом случае с вами не соглашусь. Считаю, что охотничьи инстинкты для собаки значительно выше, чем вкусопоощрительные меры ее владельца. Ну а то, что в вашем рюкзаке постоянно находятся баранки, означает, что вашей собаке просто повезло с хозяином. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Не ходить в лес без собаки. 

 

2. Не находиться в лесу без путёвки.

 

Ружье и патроны у подруги не забывать. Резинки на дуло не натягивать! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терять собаку нельзя, главное не потерять <_<

А если серьезно, то:

1. нельзя ходить компанией

2. нельзя нахаживать первое время со взрослой (опытной) собакой.

3.нельзя "Бросать" собаку, пес должен всегда знать, что хозяин придет на его лай.

4. В идеале после каждой работы должен идти отстрел, нельзя не стрелять что ли :sorry:

5. нельзя стрелять то, на что не собираешься ходить в дальнейшем

 

вот, наверное, мое скромное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резинки на дуло не натягивать! :ph34r_1:

Сам не пробывал, но ГОВОРЯТ, что отлично глушит звук выстрела. Так что этот пункт из наставления по нахаживанию лаек предлагаю исключить. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терять собаку нельзя, главное не потерять <_<

А если серьезно, то:

1. нельзя ходить компанией

2. нельзя нахаживать первое время со взрослой (опытной) собакой.

3.нельзя "Бросать" собаку, пес должен всегда знать, что хозяин придет на его лай.

4. В идеале после каждой работы должен идти отстрел, нельзя не стрелять что ли :sorry:

5. нельзя стрелять то, на что не собираешься ходить в дальнейшем

 

вот, наверное, мое скромное мнение

 

Абсолютно согласен! Как новичек тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не пробывал, но ГОВОРЯТ, что отлично глушит звук выстрела. Так что этот пункт из наставления по нахаживанию лаек предлагаю исключить. :ph34r_1:

 

А может, при отсутствии опыта, как раз попробовать: и подругу, и резинку, и выстрел, который после такой прекрасной подруги уже кажется приглушенным? :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу не воспринимать мой первый вопрос как розыгрыш! Я серьезен, хотя и шучу (только временами). Думаю, что нам всем нужно чаще улыбаться. Глядишь и в жизни , и на этом форуме, меньше ругани и разборок будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не пробывал, но ГОВОРЯТ, что отлично глушит звук выстрела. Так что этот пункт из наставления по нахаживанию лаек предлагаю исключить. :ph34r_1:

Зачем исключать? Развивать его нужно! Куда и когда пойдем? :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за сегодняшние советы! Надеюсь, что завтра (уже сегодня) продолжим. Спокойной ночи всем, у кого резинки закончилиль? Остальным желаю не просыпаться до утра. А утром отблагодарите своих женщин за то, что не будили и дали поспать! :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятушки!

Если вы вспомните все свои ошибки, то вам легче будет ответить на вопрос: "Чего нельзя?"

Спасибо за понимание и участие! Резинками никогда не пользовался. Спокойной ночи!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за сегодняшние советы! Надеюсь, что завтра (уже сегодня) продолжим. Спокойной ночи всем, у кого резинки закончилиль? Остальным желаю не просыпаться до утра. А утром отблагодарите своих женщин за то, что не будили и дали поспать! :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Наверное на побывку из леса вернулся ? Как тебя колбасит в этой теме . Взрослеешь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терять собаку нельзя, главное не потерять <_<

А если серьезно, то:

1. нельзя ходить компанией

2. нельзя нахаживать первое время со взрослой (опытной) собакой.

3.нельзя "Бросать" собаку, пес должен всегда знать, что хозяин придет на его лай.

4. В идеале после каждой работы должен идти отстрел, нельзя не стрелять что ли :sorry:

5. нельзя стрелять то, на что не собираешься ходить в дальнейшем

 

вот, наверное, мое скромное мнение

 

1 Не согласен,спокойно ходим 2-3-4 человека со своими собаками.При начале работы ИЛИ при прохождении различных участков островов в болотах расходимся веером,часто поднятый зверь идет по кругу острова и набегает по тропе.

 

2 Не согласен. Каждая лайка индивидуальна(рост,физика ит д)одна может следовать за лидером,другая не может.У меня за сукой ходит только молодой кобель,сынок и РЕЛ молодой сами по себе.У каждого свой стиль и собаку трудно заставить подстраиваться под стаю.Одни могут легко,другимые неисправимые одиночки.Одна берет несвежий след и уходит,другая только свежий.

3 Согласен(Астра очень в этом помогает)

4 +100

5 +100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье и патроны у подруги не забывать. Резинки на дуло не натягивать! :ph34r_1:

 

Если отнестись к вопросу абсолютно серьёзно, знал охотников, которые пользуются этим в чисто практических целях: чтобы снег не попадал:ph34r_1: Я правда использую резиновое кольцо и кусок целофана.

 

И ещё добавлю по теме:

Нельзя позволять собаке выходить на тонкий лед замерзающих водоёмов! Особенно это отностится к рекам с неравномерным течением, имеющим плёсы и перекаты с полыньями. В этом случае собака, выйдя на лёд на плёсе и убедившись в своей безопасности, может безбоязненно подойти к самой кромке полыньи, особенно если там есть чьи-то свежие следы, норки например. Лучше в момент замерзания вообще стараться не ходить вдоль берегов. Ведь помочь собаке, провалившейся далеко от берега очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя всё время ходить со щенком в паре со взрослой собакой потому что: первое - щенок может набраться того что не нравилось во взрослой собаке. Второе - может привыкнуть быть вторым номером или потерять самостоятельность.

 

Нельзя не давать потрепать подранка.

 

Нельзя давать мять (жевать) и рвать пушнину и птицу, а только дать поймать подранка и потребовать отдать его.

 

Нельзя уходить домой если собака ушла "на работу", без фанатизма конечно. :ph34r_1:

 

Где-то так и то, что уже писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...