Перейти к содержанию
Rodion

Чего нельзя делать?

Рекомендуемые сообщения

Если отнестись к вопросу абсолютно серьёзно, знал охотников, которые пользуются этим в чисто практических целях: чтобы снег не попадал:ph34r_1: Я правда использую резиновое кольцо и кусок целофана.

 

И ещё добавлю по теме:

Нельзя позволять собаке выходить на тонкий лед замерзающих водоёмов! Особенно это отностится к рекам с неравномерным течением, имеющим плёсы и перекаты с полыньями. В этом случае собака, выйдя на лёд на плёсе и убедившись в своей безопасности, может безбоязненно подойти к самой кромке полыньи, особенно если там есть чьи-то свежие следы, норки например. Лучше в момент замерзания вообще стараться не ходить вдоль берегов. Ведь помочь собаке, провалившейся далеко от берега очень сложно.

 

 

Я ствол заклеиваю бумажным скотчем. Просто дешево не слетает и на выстрел никак не влияет.

 

Еще нельзя собаку на охоте бить. Был один "охотнечег" который практически каждый раз на охоте наказывал собаку за различный провинности, так она от него впоследствии только выйдя в лес убегала и в машину было не загнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ствол заклеиваю бумажным скотчем. Просто дешево не слетает и на выстрел никак не влияет. Еще нельзя собаку на охоте бить. Был один "охотнечег" который практически каждый раз на охоте наказывал собаку за различный провинности, так она от него впоследствии только выйдя в лес убегала и в машину было не загнать.

Можно заклеивать гладкий и нарезной ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень плохо действует на собаку ходьба по "пустому" лесу. Если нет объекта охоты соба "расхолаживается" и перестает воспринимать охоту как охоту. У меня так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Можно заклеивать гладкий и нарезной ?<br />
<br /><br /><br />

 

Совершенно верно, целофан на выстрел абсолютно не влияет, скотч, я думаю, тоже.

post-1898-76895_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя всё время ходить со щенком в паре со взрослой собакой потому что: первое - щенок может набраться того что не нравилось во взрослой собаке. Второе - может привыкнуть быть вторым номером или потерять самостоятельность.

 

Нельзя не давать потрепать подранка.

 

Нельзя давать мять (жевать) и рвать пушнину и птицу, а только дать поймать подранка и потребовать отдать его.

 

Нельзя уходить домой если собака ушла "на работу", без фанатизма конечно. :ph34r_1:

 

Где-то так и то, что уже писали.

 

 

Позволю себе не согласиться.

 

Все до одной собаки, сколько было,  "считали " позвонки у пушнины и птицы. И шкурки всегда целы, и подранков добивать не приходится. Может я и заблуждаюсь, но считаю, что лайка просто обязана пройтись вдоль хребта зубками, соответственно не попортив шкурки. После этой процедуры, собака всегда отдаёт добычу. 

 

По поводу - рвать - согласен на 100 %.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень плохо действует на собаку ходьба по "пустому" лесу. Если нет объекта охоты соба "расхолаживается" и перестает воспринимать охоту как охоту. У меня так было.

Принципиально важное замечание. В пустом лесу собака охотником не станет.

Из своего опыта могу добавить, что самое лучшее для "разрабатывания" молодой лайки - это прожить с ней в лесу, богатом дичью, хотя бы две недели. На охоту ходить пешком (тогда в любом случае собака сможет вернуться на место ночевки).

Не поощрять пустые полайки (то есть не хвалить собаку, если не видишь дичь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться.

 

Все до одной собаки, сколько было,  "считали " позвонки у пушнины и птицы. И шкурки всегда целы, и подранков добивать не приходится. Может я и заблуждаюсь, но считаю, что лайка просто обязана пройтись вдоль хребта зубками, соответственно не попортив шкурки. После этой процедуры, собака всегда отдаёт добычу. 

 

По поводу - рвать - согласен на 100 %.

Ну, это и имел в виду. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное на побывку из леса вернулся ? Как тебя колбасит в этой теме . Взрослеешь .

Да не из леса, а на форум вернулся. Соскучился!!!!

Не взрослею, а скорее старею. А ты - молодец! Уже стараешься что-то в жизни понять! Не обижайся! Шутю.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиально важное замечание. В пустом лесу собака охотником не станет.

Из своего опыта могу добавить, что самое лучшее для "разрабатывания" молодой лайки - это прожить с ней в лесу, богатом дичью, хотя бы две недели. На охоту ходить пешком (тогда в любом случае собака сможет вернуться на место ночевки).

Не поощрять пустые полайки (то есть не хвалить собаку, если не видишь дичь).

Не согласен. Все в мире относительно. Пустым можно назвать лес совершенно не имеющий живности, даже мышей и малюсеньких птичек. Таковой, наверное, только после пожара бывает. Если сегодня за 6-8 часов нахождения в лесу я не увидел (и собака не облаяла) дичь, то это не означает, что лес пустой. Уже завтра там же может быть совершенно другая ситуация к великой радости охотника.

Если я не вижу дичь, то это не означает, что полайка пустая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез считаете, что стоит хвалить собаку за ЛЮБУЮ отдачу голоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез считаете, что стоит хвалить собаку за ЛЮБУЮ отдачу голоса?

Я считаю, что хвалить (тем более во время ее работы) не только не нужно, но и бессмысленно. Собака вся в работе и ей "по барабану" эти похвалы. Некогда ей ерундой заниматься. Похвалить можно после того, как она отдала в руки взятую дичь. Вот теперь хоть пляши перед ней, хоть песню пой! Даже поцеловать можно! :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основании своего небольшого (пока "горького") опыта, пришел к выводу, что нельзя не доверять своей собаке (и мешать ей находить дичь), полагаясь на свои (весьма ограниченные) слух, зрение, обоняние. Вот недавний пример.

Слышу лай Марты метрах в 100 от меня. Спешу. Лес высокий и довольно плотный. Ель, сосна, немного березы. Лай прекратился, когда я еще не дошел до места. Увидел следы Марты, крутившейся между стволов и предположил, что птица слетела, а отсутствующая Марта ее сейчас преследует. Думаю, что надо слушать. Остановился. Закурил (да простит меня Андрей 81). Вдруг опять лай. Теперь (как оказалось) метров 200 от меня. Опять спешу. Последние 50м. передвигаюсь совсем осторожно. Лай частый, активный. Метров за 30 увидел Марту крутящуюся между сосен с поднятой кверху головой. Остановился. Пару минут подождал. Понимаю, что Марта не видит птицу. Подумал, что птица опять слетела. Ружье на плечо и направляюсь не таясь к Марте. Вдруг слева в 10-12 метрах от меня с сосны слетает глухарь. Я его не вижу (с другой стороны дерева сидел). Марта убегает за ним. То, что это был глухарь я понял по звуку воздуха и вибрирующих перьев крыла. Увидеть его на сосне было бы очень сложно. Сосна не одинокая. Перекрыта со всех сторон стволами. Понимаю свою ошибку. Нужно было ждать, когда Марта всеже вычислит дерево с птицей. Опять жду. Марты не было минут 20. Прибежала. Глаза горят! Движения быстры. Красива она была очень! Снова убежала. Я следом стал челночить в том направлении, куда улетела птица со слабой надеждой найти ее. Ходил, ходил (Марта отдельно) и вышел на просеку. Опять закурил и стал ждать собаку. Вижу ее, приближающуюся ко мне. Вдруг она что-то увидев (или услышав) за моей спиной рванула туда по прямой. Глаза вверх направлены. И я допускаю еще одну ошибку - двигаюсь по просеке к ее пересечению с другой, уходящей вправо. Вышел на само пересечение и из-под меня с сосны слетает глухарка. Марта опять за ней.

Вот "такие пироги"! К сожалению я не оправдал надежд собаки. Не только не помог, но и мешал еще. Увы! Будем исправляться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основании своего небольшого (пока "горького") опыта, пришел к выводу, что нельзя не доверять своей собаке (и мешать ей находить дичь), полагаясь на свои (весьма ограниченные) слух, зрение, обоняние. Вот недавний пример.

Слышу лай Марты метрах в 100 от меня. Спешу. Лес высокий и довольно плотный. Ель, сосна, немного березы. Лай прекратился, когда я еще не дошел до места. Увидел следы Марты, крутившейся между стволов и предположил, что птица слетела, а отсутствующая Марта ее сейчас преследует. Думаю, что надо слушать. Остановился. Закурил (да простит меня Андрей 81). Вдруг опять лай. Теперь (как оказалось) метров 200 от меня. Опять спешу. Последние 50м. передвигаюсь совсем осторожно. Лай частый, активный. Метров за 30 увидел Марту крутящуюся между сосен с поднятой кверху головой. Остановился. Пару минут подождал. Понимаю, что Марта не видит птицу. Подумал, что птица опять слетела. Ружье на плечо и направляюсь не таясь к Марте. Вдруг слева в 10-12 метрах от меня с сосны слетает глухарь. Я его не вижу (с другой стороны дерева сидел). Марта убегает за ним. То, что это был глухарь я понял по звуку воздуха и вибрирующих перьев крыла. Увидеть его на сосне было бы очень сложно. Сосна не одинокая. Перекрыта со всех сторон стволами. Понимаю свою ошибку. Нужно было ждать, когда Марта всеже вычислит дерево с птицей. Опять жду. Марты не было минут 20. Прибежала. Глаза горят! Движения быстры. Красива она была очень! Снова убежала. Я следом стал челночить в том направлении, куда улетела птица со слабой надеждой найти ее. Ходил, ходил (Марта отдельно) и вышел на просеку. Опять закурил и стал ждать собаку. Вижу ее, приближающуюся ко мне. Вдруг она что-то увидев (или услышав) за моей спиной рванула туда по прямой. Глаза вверх направлены. И я допускаю еще одну ошибку - двигаюсь по просеке к ее пересечению с другой, уходящей вправо. Вышел на само пересечение и из-под меня с сосны слетает глухарка. Марта опять за ней.

Вот "такие пироги"! К сожалению я не оправдал надежд собаки. Не только не помог, но и мешал еще. Увы! Будем исправляться!

Со всеми бывает, даже не с первой собакой. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всеми бывает, даже не с первой собакой. :unsure:

Да конечно! Зато собакой я доволен. Она впервые работала по глухарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моей суки, в 5--6--7 месяцев, был очень широкий поиск. Со своим громким и звонким голосом "сходила" со слуха. Обладает нижним и верхним чутьём, и кого она ТАМ гоняла--неизвестно. Стал КОНКРЕТНО заниматься её воспитанием ( просто стал бояться её потерять ).

Пять- десять минут нет, подзывал свистом. Через два месяца ограничил её поиск с 1--2 км. до 200-400 метров.Считаю что это поиск-- Средний. Который меня вполне устраивает.

Если зверь сорвался и она не может его остановить, гонит с редким голосом до схода "со слуха". Потом возвращается. ПОЧТИ 100% гарантия что соба не уйдёт за зверем НАВСЕГДА. И это меня тоже устраивает.

Вот так, из лучших побуждений, была подавлена частичная инициатива и может быть азарт.

 

 

Привёл своё сообщение из темы "Послушание ЛЗС".

 

Хотите азартную, с широким поиском собаку, не дёргайте её по пустякам.   Типа -- 10 минут собаки нет,  ПО - ТЕ -  РЯ -  ЛААА - СЬ.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основании своего небольшого (пока "горького") опыта, пришел к выводу, что нельзя не доверять своей собаке (и мешать ей находить дичь), полагаясь на свои (весьма ограниченные) слух, зрение, обоняние. Вот недавний пример.

Слышу лай Марты метрах в 100 от меня. Спешу. Лес высокий и довольно плотный. Ель, сосна, немного березы. Лай прекратился, когда я еще не дошел до места. Увидел следы Марты, крутившейся между стволов и предположил, что птица слетела, а отсутствующая Марта ее сейчас преследует. Думаю, что надо слушать. Остановился. Закурил (да простит меня Андрей 81). Вдруг опять лай. Теперь (как оказалось) метров 200 от меня. Опять спешу. Последние 50м. передвигаюсь совсем осторожно. Лай частый, активный. Метров за 30 увидел Марту крутящуюся между сосен с поднятой кверху головой. Остановился. Пару минут подождал. Понимаю, что Марта не видит птицу. Подумал, что птица опять слетела. Ружье на плечо и направляюсь не таясь к Марте. Вдруг слева в 10-12 метрах от меня с сосны слетает глухарь. Я его не вижу (с другой стороны дерева сидел). Марта убегает за ним. То, что это был глухарь я понял по звуку воздуха и вибрирующих перьев крыла. Увидеть его на сосне было бы очень сложно. Сосна не одинокая. Перекрыта со всех сторон стволами. Понимаю свою ошибку. Нужно было ждать, когда Марта всеже вычислит дерево с птицей. Опять жду. Марты не было минут 20. Прибежала. Глаза горят! Движения быстры. Красива она была очень! Снова убежала. Я следом стал челночить в том направлении, куда улетела птица со слабой надеждой найти ее. Ходил, ходил (Марта отдельно) и вышел на просеку. Опять закурил и стал ждать собаку. Вижу ее, приближающуюся ко мне. Вдруг она что-то увидев (или услышав) за моей спиной рванула туда по прямой. Глаза вверх направлены. И я допускаю еще одну ошибку - двигаюсь по просеке к ее пересечению с другой, уходящей вправо. Вышел на само пересечение и из-под меня с сосны слетает глухарка. Марта опять за ней.

Вот "такие пироги"! К сожалению я не оправдал надежд собаки. Не только не помог, но и мешал еще. Увы! Будем исправляться!

 

Почти так же было в начале осени у меня,приехали на лабаз,но мишка не вышел.Решил пробежаться с собаками км так 5 от полей по лесу.Лист еще не опал,Зея(сукаЗСЛ) поднимая с набродов глухарей тявкала через каждые 300-400 метров.Подходя к месту работы собаки ну ни как не мог увидеть птицу.Густой лист,старый сосняк,иногда не по одному глухарю на соснах. Пока топчешься ,подшумишь и один слетел....все расслабился и пошел......а тут над тобой еще один слетает.Дело было после дождя,вся трава мокрая и болотников у меня не было,вымокли ботинки.Глухари кормились на костянике,которой в этом участке леса было полно.Сука отработав штук 10 глухарей и я не взяв ни одного.........ну не мог и все....не видно в листве их. Тут вижу, как она распутывая наброды резко ускорилась(сука спринтер-постоянно ловит зайцев и лис)и картина маслом- поднимающийся глухарь из травы и прыгающая Зея за ним. Словила она того молодого глухаря,потрепали с молодым ..........порадывали меня.Все же не пустым возвращаться.Через парочку недель лист пожух,начал облетать и я вернулся специально за глухарями....но то была уже другая охота,глухарей было видно.post-2717-060396300 1292554430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пить.

Ой, спасибо, мужики! На вопрос "Чего нельзя делать в лесу - вы ответили: не пить и не курить. Я так понимаю, что некурящий и непьющий - вроде и не охотники вовсе. Может я не прав? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже другая охота,глухарей было видно.

Поздравляю! Явно не пустой лес в ваших краях. Завидую!

Так держать!

P.S. Может в ваших краях охотники стрелять (попадать) разучились? :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, мужики! На вопрос "Чего нельзя делать в лесу - вы ответили: не пить и не курить. Я так понимаю, что некурящий и непьющий - вроде и не охотники вовсе. Может я не прав? :ph34r_1:

Водка спасла зверей и птиц больше, чем весь Гринпис вместе взятый :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водка спасла зверей и птиц больше, чем весь Гринпис вместе взятый :z_5:

Точно! :megalol: :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водка спасла зверей и птиц больше, чем весь Гринпис вместе взятый :z_5:

Yes! Наша тема пошла! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не из леса, а на форум вернулся. Соскучился!!!!

Не взрослею, а скорее старею. А ты - молодец! Уже стараешься что-то в жизни понять! Не обижайся! Шутю.

Ну я ведь тоже пошутил !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я ведь тоже пошутил !

А я это понял и оценил (в 0,5 и огурчик). :ph34r_1: :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про водку вы тут конечьно загнули! А вот требовать от собаки ,с пеной у рта, того чему вы ее не учили ,нельзя. :superstition:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...