Перейти к содержимому

Фотография

ЗА КУНИЦЕЙ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4929
  • Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 576 сообщений
Отправлено: 20 Январь 2011 - 16:45
Одна мысль давно не дает покоя, петарды никто не использовал для выгона куницы из дупла?????

• 0
Ружье можно иметь копеечное, а собачка должна быть рублевая!!!

• Лось
  • Эксперт
  • 540 сообщений
Отправлено: 20 Январь 2011 - 17:18

Одна мысль давно не дает покоя, петарды никто не использовал для выгона куницы из дупла?????

Лично я потом собаку свою не найду. :acute:

• 0

• Валерий
  • 50
  • 620 сообщений
Отправлено: 20 Январь 2011 - 19:13

Я так думаю , что это уже будет не выгон куницы из дупла , а подрыв куницы в дупле . Ну и выдумщик вы батюшка ! Этот вопрос к подрывникам силовых структур .

• 0
Ни пуха , ни пера !

• hunter
  • 443
  • 1 257 сообщений
Отправлено: 20 Январь 2011 - 19:57
Выкуривать тоже пробовали, один раз даже с отцом бок куну подпалили, так не хотел выходить! От петард мои собаки точно разбегутся :) А что будет с куницей в дупле, если туда запихать петарду, боюсь даже предположить. Способ, однако, точно не гуманный.

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 576 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 01:45
Пришел с ночной охоты. Погода класс, полнолуние, светло , температура -20. И хорошо и плохо, когда охотишься на участке, который лайки знают почти досконально. Хорошо, потому что все дупла и др. куньи укрытия им известны и передвижение собак в этом районе у них от одного "злачного места" к другому. Плохо то, что ещё не успел встать на лыжи и взять ружьё уже лают за метров за 400. Пришел, самая большая куча веток в этом районе, практически гора, тропы куницы, заходы и выходы. Всё в старых и свежих следах. Испорченное настроение, потому что несколько предыдущих попыток выгона здесь уже были и все закончились безуспешно. Для собственного успокоения, а ещё .... вдруг собаки ошиблись, сделал круг, выходных следов нет. Вернулся к работающим лайкам, потратил с ними на "потрошение" завала пару часов с тайной надеждой авось выскочит.............не повезло.

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 576 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 01:53
А хочется вот такой халявы, когда подходишь к работающей лайкам, а куница в таком тесном дупле. Стукнул колышком с противоположной стороны, она и выпрыгнула обрадованным от неожиданно свалившегося счастья собакам.

Прикрепленные изображения

• DSC00041.JPG

• 3

• barsuk-1
  • Эксперт
  • 9 622 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 08:34

А хочется вот такой халявы, когда подходишь к работающей лайкам, а куница в таком тесном дупле. Стукнул колышком с противоположной стороны, она и выпрыгнула обрадованным от неожиданно свалившегося счастья собакам.

Класс! :z_2: Монтаж или правда?

• 0
Изображение Такой,какой,я есть!!!

• Ser_B
  • 43
  • 255 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 08:46

Ну у меня по крайней мере в ноябре 2010 был такой случай: дупло было около 3 метров над землёй и проходя увидел "волосок". Заспанную недовольную морду зверька фотил телефоном, плохо правда получилось (темно, не разберешь, кто, удалил, не знал, что пригодится). От прутика он живо поднялся, стал прыгать с дерева на дерево через дорогу и свалился нам почти под ноги, во была халява, хоть рюкзаком лови.

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 576 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 09:05

Никакого монтажа, именно так и было!!!

• 0

• barsuk-1
  • Эксперт
  • 9 622 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 09:08

Никакого монтажа, именно так и было!!!

Ещё раз,КЛАСС!
А,то,вон шутники местные,мне кепку на фото про выставку "прилепили" и,вроде,так и былО! :ph34r_1:

• 0

• Ser_B
  • 43
  • 255 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 10:12

Ещё раз,КЛАСС!
А,то,вон шутники местные,мне кепку на фото про выставку "прилепили" и,вроде,так и былО! :ph34r_1:

Неее, Борисыч он на "натуралке", гламурная цивилизация ему неведома.

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 576 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 11:07
Коль речь зашла о укрытиях зверька. Куница в этом плане животное непредсказуемое. Приведу несколько примеров. Зима, пруд, приехали на рыбалку, по краю камыш неширокий и след крупного куна, вокруг поля на многие километры. Вдоль самого пруда деревья, на которых имеются гнезда, в том числе и сорочьи, немного.Очевидно, где быть моей кунице, гнезда или камыш, но так думаю я. Потираю ручки, на следующий день приезжаю с лайками, троплю, обрезаю, прямой след куна в пересохший залив, немного остатков камыша, совсем хорошо......след в нору ондатры, которых здесь немерено....и на приличной площади.Немая сцена. Тоже в полях, дубовые посадки с гнездами, заброшенный полевой стан, след по посадке, обрезаю на машине, выходного следа нет. Красота, найду быстро. Троплю, метров 100 от посадки стоит длинный около 70м и высокий метров 6 стог снега, уже пропиленный на части, для последующей перевозки волокушами,нехорошее предчувствие...след в стог. Оценил размер колхозного сооружения, покрыл всех и вся матом. Не повезло!!!! Лес, высокоствольный, преимущественно сосняк, имеются отдельные дубы, участок примерно 100Х200м, дальше болота, мелкий березняк, молодой кобель, след на единственную осину, с несколькими дуплами, вокруг выпотрошенные соты диких пчел, постучал, основательно подолбил, не выходит, надо рубить. Свалил, в дуплах пусто. Офигеваю, обхожу участок с детальным осмотром, кунице спрятаться негде.Ну не улетела же.....Начинаю вспоминать, что кобель изначально неуверенно полаял в одном месте, но я как самый умный из нас двоих, пресек это безобразие и показал ему осину с дуплами, где должна быть куница. Иду к этому месту, сломанная ветром на высоте около 2-2,5 м сосна, по краям торчат вверх высокие и острые остатки. Залезаю на упавший ствол, заглядываю между этих "шипов" в середине мирно спит, свернувшись калачиком, моя куница......тоже мне йог..... Лес, ураганный ветер, снег с дождем, а может дождь со снегом, погода для меня ненормального, высокоствольный сосняк, верхушки раскачиваются, кругом треск, временами падают деревья, иду по окраине, не хочется получить по стволом по голове, она у меня одна. Где-то в глубине, начинает работать в сосняке кобель, странно. По голосу лает куницу, ещё более странно, не верю, иду . Подхожу, голова вверх, лает.Осматриваю, какая куница в такую погоду под дождем на раскачивающихся вершинах деревьев???? Обошел, осмотрел все деревья в радиусе 50м, периодически кроя матом бестолковую лайку. Нет ничего и не должно быть, не разубедил, лает. Начинаю детально рассматривать сосну на которую лает.С трудом, со второй попытки, где -то на самой верхушке замечаю гнездо, точнее слабое нагромождение из веток, которое и гнездом -то назвать нельзя. Скорее для демонстрации кобелю, кто тут балбес, стреляю в эти ветки из которых после выстрела выскакивает куница. Точно немая сцена!Пришлось отдать бутерброды кобелю с извинениями. Лисьи, барсучьи, бобровые норы, даже одна нора хорька были укрытиями для куницы. Пустотелые бетонные столбы ЛЭП, различные трубы, тоже само собой. Подвалы, чердаки, исключительно ЗАБРОШЕННЫХ домов, это родное для лесной куницы. Жилые деревни-это вотчина каменной куницы.

• 2

• C.B.
  • 372
  • 1 841 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 11:29
Сергеи из Тамбова! Не забудьте добавить что вы охотите куницу в Тамбовской губернии. А она является как раз границей ареалов двух куниц - лесной и каменной которые в поведенческом плане довольно разные зверьки. И именно в вашей зоне поведение лесной может очень сильно напоминать поведение каменной, поведение которой напоминает больше поведение хоря. Так что молодых лаек ставить по кунице у вас гораздо проще чем в лесу, а уж в Воронежской вообще песня, никуда ходить не надо - они в курятниках живут.
С ув.

• 0
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В. /
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 576 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 12:05

Сергеи из Тамбова! Не забудьте добавить что вы охотите куницу в Тамбовской губернии. А она является как раз границей ареалов двух куниц - лесной и каменной которые в поведенческом плане довольно разные зверьки. И именно в вашей зоне поведение лесной может очень сильно напоминать поведение каменной, поведение которой напоминает больше поведение хоря. Так что молодых лаек ставить по кунице у вас гораздо проще чем в лесу, а уж в Воронежской вообще песня, никуда ходить не надо - они в курятниках живут.
С ув.

Не согласен.Сейчас не помню источник, но первые появления каменной (горской) куницы в Ростовской области приходятся на пятидесятые годы прошлого века. Исследователи считали, что основной причиной препятствующей продвижению ареала каменной куницы на север является наличие высокого снежного покрова ограничивающие возможности по добыванию корма. Все таки лапа каменки опушена меньше, а вес больше. Ошиблись специалисты, частично и зимы теплее в среднем стали, да и снега меньше, что в сочетании с высокой пластичностью привело к тому, вид успешно освоил не только Тамбовскую обл., а это 800км по прямой, но насколько я знаю уже осваивает и Московский регион. Так что очевидно, что граница ареала сейчас проходит севернее нашей области..

• 0

• C.B.
  • 372
  • 1 841 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 13:02

Не согласен.Сейчас не помню источник, но первые появления каменной (горской) куницы в Ростовской области приходятся на пятидесятые годы прошлого века. Исследователи считали, что основной причиной препятствующей продвижению ареала каменной куницы на север является наличие высокого снежного покрова ограничивающие возможности по добыванию корма. Все таки лапа каменки опушена меньше, а вес больше. Ошиблись специалисты, частично и зимы теплее в среднем стали, да и снега меньше, что в сочетании с высокой пластичностью привело к тому, вид успешно освоил не только Тамбовскую обл., а это 800км по прямой, но насколько я знаю уже осваивает и Московский регион. Так что очевидно, что граница ареала сейчас проходит севернее нашей области..

Возможно что и севернее но только чуть, чуть. Нет ее пока в Москве в значимых для учета количествах. Но! Здесь ведь не только Москвичи, но и жители других более северных регионов где в основном и держат лаек, где и куница совершенно другая. Поэтому и нужна такая информация что бы народ на своих собак не грешил и вам завидовал осознавая то что условия у вас другие по кунице.
С ув.

• 0
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В. /
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 576 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 14:22
Я всего лишь делюсь своими наблюдениями и некоторым имеющимся опытом, также как это делают и остальные участники. Претендовать на роль " шибко" разбирающегося в этой охоте не собираюсь, да и народ у нас умный и умеет фильтровать необходимую информацию применительно к конкретной местности проживания и местным условиям охоты. Понятно, что поведенческие особенности куницы в Тамбовской области, значительно отличаются от той же Белоруссии или Мурманской области, где мне приходилось охотиться.

• 1

• C.B.
  • 372
  • 1 841 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 15:13

Я всего лишь делюсь своими наблюдениями и некоторым имеющимся опытом, также как это делают и остальные участники. Претендовать на роль " шибко" разбирающегося в этой охоте не собираюсь, да и народ у нас умный и умеет фильтровать необходимую информацию применительно к конкретной местности проживания и местным условиям охоты. Понятно, что поведенческие особенности куницы в Тамбовской области, значительно отличаются от той же Белоруссии или Мурманской области, где мне приходилось охотиться.

Борисыч68, не обижайся! Продолжай делиться, у тебя это хорошо получается и фото классные.
С ув.

• 0

• barsuk-1
  • Эксперт
  • 9 622 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 19:45

Борисыч68, не обижайся! Продолжай делиться, у тебя это хорошо получается и фото классные.
С ув.

БорисычЬ! Посмотри на "аватарку" этого "клоуна",он,ведь,как и я,-не может,чтобы "нормальную тему" не опошлить! :hi:

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 318 сообщений
Отправлено: 21 Январь 2011 - 21:54

Изображение

Фото класс!! Нужно бы в тему "фотоохота", как раз там ей место. Пойду завтра со своими, может хоть следы увижу. Пропала у нас куница в угодьях.

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• калган
  • 10
  • 176 сообщений
Отправлено: 22 Январь 2011 - 00:01
Дерево горело минут 20,пока огонь не поднялся под самый верх,тогда кот и вышел.Честно сказать выкуривать не собирались но собака вся извелась пришлось поверить,да и топор был но ствол старый больше обхвата а трещина на высоте метра 4,вот и решили прикурить.

Прикрепленные изображения

• Изображение 1097.jpg

Сообщение отредактировал калган: 22 Январь 2011 - 00:09

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Алексей80
Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Gps Навигаторы для собак DogGps Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников