Перейти к содержимому

Продаются фильмы с состязаний Подробности здесь

Фотография

ЗА КУНИЦЕЙ

Сообщений в теме: 4054
  • Traper
  • 0
  • 2 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2017 - 23:02
А я третє сутки на работи. До нового года парочку взяв, одна вийшла з камиша и по верху пошла до дупла больше кілометра. Вторая ночью вовремя отепели до чорнотропа.

• 0

• Andrej64
  • 322
  • 1 185 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 07:20

Американская куница (фишер) дочка получила шубу из пошива. Два года в лесу, приятно видеть результат 

Александр,вот с какой просьбой к вам хотелось бы обратиться,думаю что очень многие кунятники средней полосы поддержат,поскольку испытывают сходные проблемы,вот вчера получил полный букет удовольствия от полупластика(лыжи),с утра проскальзывание,и в результате пару раз мордой в снег,а уже к обеду налипание,и ощущение что весь день мешки таскал,идя к машине плюнул  и с километр волок их на буксире,проваливаясь порой по самые нехочу.Вот мыслишка и пробилась канадцы со времен"Белого клыка"используют снегоступы,может просветите,если в курсе,что это за зверь и с чем его едят,ну в плане налипания,использования, типа сильно по "потребительским" качествам от лыж отличается,ну и в плане цена-качество,может что-то порекомендуете.

• 0

• Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 397 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 07:55

Александр,вот с какой просьбой к вам хотелось бы обратиться,думаю что очень многие кунятники средней полосы поддержат,поскольку испытывают сходные проблемы,вот вчера получил полный букет удовольствия от полупластика(лыжи),с утра проскальзывание,и в результате пару раз мордой в снег,а уже к обеду налипание,и ощущение что весь день мешки таскал,идя к машине плюнул  и с километр волок их на буксире,проваливаясь порой по самые нехочу.Вот мыслишка и пробилась канадцы со времен"Белого клыка"используют снегоступы,может просветите,если в курсе,что это за зверь и с чем его едят,ну в плане налипания,использования, типа сильно по "потребительским" качествам от лыж отличается,ну и в плане цена-качество,может что-то порекомендуете.

Вот здесь хлопцы про снегоступы рассуждают http://www.hunting.r.../threads/25714/

• 0

• Серж 1
  • 79
  • 911 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 14:05

...Ковыляю...

Судя по фото, вероятно, мачете весит около 500 гр., да и поняга не менее 2 кг, а в сумме это вес ещё одного Иж-18? Стоит ли лишние килограммы на себя вешать?

Сообщение отредактировал Серж 1: 15 Январь 2017 - 14:06

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 168 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 17:53

Судя по фото, вероятно, мачете весит около 500 гр., да и поняга не менее 2 кг, а в сумме это вес ещё одного Иж-18? Стоит ли лишние килограммы на себя вешать?

Мачете не имею, хотя  мысли  прикупить иногда появляются...На фото ножовка в чехле, весит 395гр, ещё ,   что не обсуждается: топор 1250гр, термос (пустой 685гр) , видеокамера, фонарик...в общем думаю точно больше ИЖ-18Е , который с ремнем и патронташем на ложе весит 2730гр... ;)

Сообщение отредактировал Борисыч68: 15 Январь 2017 - 17:54

• 0
Ружье можно иметь копеечное, а собачка должна быть рублевая!!!

• Серж 1
  • 79
  • 911 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 19:03

Мачете не имею, хотя  мысли  прикупить иногда появляются...На фото ножовка в чехле, весит 395гр, ещё ,   что не обсуждается: топор 1250гр, термос (пустой 685гр) , видеокамера, фонарик...в общем думаю точно больше ИЖ-18Е , который с ремнем и патронташем на ложе весит 2730гр... ;)

Ножовку в чехле я перепутал с мачете, внешне похожи. Почему подумал о мачете?  У меня товарищ по лесу ходит почти всегда с топором в руке, дорогу расчищает. При наличии хорошего топора, я не сторонник ножовки. Да и сучки которые мешают пройти, палкой сшибаю, или обхожу? Вес термоса и фонарика и др. не стоит обсуждения. А вот поняга, по соотношению собственного веса и предполагаемого груза, вероятно, для куньей охоты слишком круто? Интересно, сколько весит твоя поняга с рюкзаком? Я зимой вполне обхожусь рюкзаком нова-тур, снежный, 50л., вес 670 гр. Таких сейчас не делают, а жаль?

Сообщение отредактировал Серж 1: 15 Январь 2017 - 19:08

• 0

• bobr78
  • 17
  • 72 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 19:25

У нас в этом сезоне туго с куницей, след встретить не всегда удается, а встретив часто не пройдешь по нему и 100 метров, на верх и как сквозь ветки исчезает. Пока снега было не много, собачки еще находили, как навалило результат почти нулевой. Сегодня к обеду встретил лишь след вчерашний, прошла низом метров 30 и на верх, собаки метрах в 200 от этого места отработали по дуплистой сушине, но там лишь оказались остатки ее запасов, часа 3 крутился, но собаки больше ни чем не заинтересовались. За 3 дня до этого, в другом месте найдя свежий следок, радовался метров 100, дальше смог проследить верховой след метров 200, было достаточно тихо и овраг по которому она шла был не очень густо заращен, дошла до беличьего гайна, спустилась в низ, прошла метров 100, пересекла просеку и словно улетела, собаки подлаяли на пенек трех метровый с туалетом на верху ушли дальше, но обшарив все злачные места ушли в итоге пустыми. Надеюсь на февраль, может картина изменится к лучшему, а пока чаще бьем ноги и лапы в холостую.

• 0

• alpom
  • 139
  • 857 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 19:44

Мне не понравилось с снегоступами. На лыжах быстрее, удобнее и легче. Единственное где снегоступы удобны это по болоту когда нет снега. ИМХО

• 0
Свободные люди должны не только быть вооружены и дисциплинированы, но они должны иметь современное оружие и боеприпасы, чтобы поддерживать статус независимости от любого, кто мог бы попытаться злоупотребить ими, включая их собственное правительство. -Джордж Вашингтон

• Andrej64
  • 322
  • 1 185 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 19:55

Мне не понравилось с снегоступами. На лыжах быстрее, удобнее и легче. Единственное где снегоступы удобны это по болоту когда нет снега. ИМХО

спасибо

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 168 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 22:24

У нас в этом сезоне туго с куницей, след встретить не всегда удается, а встретив часто не пройдешь по нему и 100 метров, на верх и как сквозь ветки исчезает. Пока снега было не много, собачки еще находили, как навалило результат почти нулевой. Сегодня к обеду встретил лишь след вчерашний, прошла низом метров 30 и на верх, собаки метрах в 200 от этого места отработали по дуплистой сушине, но там лишь оказались остатки ее запасов, часа 3 крутился, но собаки больше ни чем не заинтересовались. За 3 дня до этого, в другом месте найдя свежий следок, радовался метров 100, дальше смог проследить верховой след метров 200, было достаточно тихо и овраг по которому она шла был не очень густо заращен, дошла до беличьего гайна, спустилась в низ, прошла метров 100, пересекла просеку и словно улетела, собаки подлаяли на пенек трех метровый с туалетом на верху ушли дальше, но обшарив все злачные места ушли в итоге пустыми. Надеюсь на февраль, может картина изменится к лучшему, а пока чаще бьем ноги и лапы в холостую.

У меня есть такое подозрение... когда плотность куницы высокая, заметно  уменьшаются  участки на которых обитает каждая особь.  Какой может быть комфорт и  большая свобода перемещения зверька, если  со всех сторон соседи, кто-то ведь  с удовольствием может морду расцарапать и  шкуру испортить, если лишний шаг по  чужой территории будет сделан.  Отсюда и суточный ход у каждого весьма ограничен...особенно в начале сезона... А вот когда плотность низкая, то каждый зверек в течении  какого-то периода жизни  постепенно начинает расширять(увеличивать)  свой участок,  тем более что нет никаких препятствий в виде  чужих таких же "лиц"  с зубами и когтями для этого. Вот и причина  суточного хода, до неприличия длинного, как у меня вчера  во время тропления более  9, 5км и это ещё не предел...

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 168 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 22:29

. А вот поняга, по соотношению собственного веса и предполагаемого груза, вероятно, для куньей охоты слишком круто? Интересно, сколько весит твоя поняга с рюкзаком? 

Первая силовая со старого Ермака диаметр 20мм помню точно 1700гр, показалось тяжелой. Долго искал, нашел старые лыжные палки диаметром 16мм, изначально вес был ровно 1кг, но дюраль  0,8мм на спине тонкая..."играет" в процессе ходьбы.Не стал ждать, когда начнет лопаться ,  пришлось усиливать. Если надо могу взвесить...

• 0

• Серж 1
  • 79
  • 911 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2017 - 23:27

Первая силовая со старого Ермака диаметр 20мм помню точно 1700гр, показалось тяжелой. Долго искал, нашел старые лыжные палки диаметром 16мм, изначально вес был ровно 1кг, но дюраль  0,8мм на спине тонкая..."играет" в процессе ходьбы.Не стал ждать, когда начнет лопаться ,  пришлось усиливать. Если надо могу взвесить...

Мне очень интересно, сколько весит у Борисыча поняга с пустым рюкзаком, и с полным комплектом резиновых жгутов? А тебе самому не интересно, позвоночник то твой?

• 0

• Варнак
  • 68
  • 41 сообщений
Отправлено: Вчера, 13:19

У нас походу в охоте на куницу пауза... в лесу снега по "колено", снег мокрый и наст, по чистому след еще видно, как только в лес - кухта вся свалилась на землю, протропить не реально... наст держит только зайцев и куницу, Варнак выбивается быстро, лапы проваливаются, пузо лежит на насте, одно мучение... сам вчера прошел 5 км. от дома и 5км. обратно, пришел весь мокрый и очень уставший...

Сегодня поехали по краю болотин и перелесков, Нивой не пробились, кинули и потопали,  покрутились и на краю поля наступили на след куна, походы есть, ушел в кусты ивняка с березами и чарота - кухта вся на земле, не разберешь, даю круг по чистому, ну успел замкнуть, Варнак дал полайку, пробрался к нему, куча хвороста под снегом, вокруг чарот, вспомнил наставление Сергея Борисовича, ружье в руках, максимальная концентрация, начал оттаптывать, расчищать вокруг место, а кунья морда не стал ждать и  рванул, видел его мгновение, не то что выстрелить, даже ружье в ту сторону вскинуть не успел, и кун растворился в густых зарослях... Варнак после "вот она!!!", пока выбрался из под завала, потерял драгоценные секунды, рванул по следу, но по таким, заведомо проигрышным, условиям у 9-ти месячного лайчонка шансов не было...  кун ушел)))...

Значит будем пока около дома по белке упираться))) 

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 168 сообщений
Отправлено: Вчера, 17:57

У нас походу в охоте на куницу пауза... в лесу снега по "колено", снег мокрый и наст, по чистому след еще видно, как только в лес - кухта вся свалилась на землю, протропить не реально... наст держит только зайцев и куницу, Варнак выбивается быстро, лапы проваливаются, пузо лежит на насте, одно мучение... сам вчера прошел 5 км. от дома и 5км. обратно, пришел весь мокрый и очень уставший...

Сегодня поехали по краю болотин и перелесков, Нивой не пробились, кинули и потопали,  покрутились и на краю поля наступили на след куна, походы есть, ушел в кусты ивняка с березами и чарота - кухта вся на земле, не разберешь, даю круг по чистому, ну успел замкнуть, Варнак дал полайку, пробрался к нему, куча хвороста под снегом, вокруг чарот, вспомнил наставление Сергея Борисовича, ружье в руках, максимальная концентрация, начал оттаптывать, расчищать вокруг место, а кунья морда не стал ждать и  рванул, видел его мгновение, не то что выстрелить, даже ружье в ту сторону вскинуть не успел, и кун растворился в густых зарослях... Варнак после "вот она!!!", пока выбрался из под завала, потерял драгоценные секунды, рванул по следу, но по таким, заведомо проигрышным, условиям у 9-ти месячного лайчонка шансов не было...  кун ушел)))...

Значит будем пока около дома по белке упираться))) 

А чего через ветки нельзя стрелять? Для таких куньих подлостей дробь №7 полный заряд, лучше с раскучнителем, чтобы осыпь -ГЕКТАР... и в ту сторону,  лишь бы зацепить куницу хоть одной дробинкой, дальше лайка справится.

• 0

• Василий71
  • 221
  • 910 сообщений
Отправлено: Вчера, 18:30

Условия те же мокрый , тяжелый снег по колено , снегоход даже по путику идет с надрывом , собак брал прогуляться но ошейники одел и ружье под сиденье бросил на всякий случай. Пока занимался своими делами собаки все таки уплыли по глубокому снегу , думал за козами  ,однако ушли на 1.4 км . и там закрутились , закончил задуманное , смотрю по новигатору собаки все там же , снег на деревьях кухта лай не слышу , вкруговую по другому путику удалось подъехать , до собак 600м , взял инструмент собрал ружье и пополз к собакам . Двигался очень долго на поваленных деревьях по пол метра снега и приходится пробивать эти заборы .Старолесье дубы , осины , березы , Сойка с Дианкой облаивают осиновый облом на восьми метрах дупло небольшое а в полутора метрах огромная сухая осина и на десяти метрах шикарное накатаное дупло . Всегда всем говорю собакам надо верить а сам часто думаю что я умней собак  и дупло что рядом крупнее и куница там . Собаки оказались правы и первое дерево завалил в пустую , хотя нет оно дало полезную информацию , дупло три метра по высоте ствола и ширина 25см на дне в опилках туалет , все пропитано мочей куницы , вот это о том ходит ли куница в туалет в дупле , ходит а спит в полутора метрах в соседнем дереве , в дупле. Завалил облом он утгнул в снегу Пока оптаптывал и Сойка проверяла , суетилась Дианка спокойно заняла место в стороне метрах в 12 от нас и внимательно наблюдала за нашей  с Сойкой суетой , как Дианка поняла что ее место там не знаю , куница вылезла под снегом встороне от нас и мы бы ее прошляпили , и только услышали визг Дианки И тут я понял что она приследует  куницу , следом попрыгала и Сойка , думал не догонят  плывут собаки , но через четыреста метров чудо заголосили обе. Пополз к ним из последних сил ,внохновение давало сообразительность Дианки и я обязан был ей добыть куницу. В ельнике , тут кухта уже в помощь , падающий снег выдал куницу , но раглядеть не удалось , колот ее сдвинул и перемещение по ветвям со снегом не быстрое снег сползает и куница продвигаетс осторожно с остановками ,Сойка орет дуром а Дианка очень внимательно отслеживает и когда я к ним пришел и обнаружил куницу замолчала ,но глаз от куницы не отводит не на мгновение , вобщем выбрал момент и добыл. Сообразителтность и манеры моей пароалимпийки меня сегодня сильно порадовали и приятно удивили !

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Google (1)
Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ Сайт РФОС