Перейти к содержимому

Приглашаем всех владельцев восточносибирских лаек 5 ноября 2017 г. принять участие в 10-ой Национальной монопородной выставке ВСЛ ( ранга ЧК) "Санкт-Петербург 2017". Оргкомитет.!Подробности здесь

Фотография

ЗА КУНИЦЕЙ

Сообщений в теме: 4165
  • Andrej64
  • 492
  • 1 494 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2017 - 18:39

Хоть и с опозданием , но решил поддержать дискуссию .Во первых ,было бы не плохо определиться с понятием "пухляк" . Если это глубокий рыхлый
снег ,то куница по нему действительно не ходит . Есть конечно особи уверенные в себе но их не так много .Если к тому же нет мышей и яблок под этим глубоким снегом , то ей незачем спускаться на землю . 4-5
см снега поверх наста -это не глубокий рыхлый снег -это скорее пороша поверх наста , не мешающая кунице передвигаться , к тому же дающее
ей преимущество перед другими более тяжелыми животными , в том числе и собаками .Насчет "мокрой" куницы согласен с выводами Борисыча , куница хоть
и умеет плавать,но сырость не терпит и оправляться в дупле думаю не будет /это наверное какое то исключение из правил ,нежли закономерность./
Кстати несмотря на свою богатую шубу в ограниченном пространстве без движения быстро переохлаждается и погибает ,не терпит сквозняков и сырости
в том числе .Подмокшая была лишь пойманная и посаженная в рюкзак с газетами на дне /многие понимают зачем газеты /, которые описала уже в рюкзаке
Стало быть в дупле терпела . Иногда на форуме спорят два достойных охотника по поводу какого нибудь события ,не учитывающие что находятся в разных
климатических зонах с различными условиями ,поэтому высказав свое мнение не стоит обижаться на мнение другого идущее в разрез ,а читающие могут
взять на заметку и перепроверить на практике. Идти верхом под собаками куница может долго /если позволяют условия /, но идти верхом 10 км в поисках корма думаю не будет
. Обычно это не более 300-500 метров .

Я раньше как-то не задумывался,ну принято как-то было,да и опыт охот показывал,что идя на лежку коты верхом проходят до ста метров,самки до 200-300,но ведь мы то в основном замечаем это когда тропим зверя идущего низом и потом поднимающегося чтобы скрытно пройти в убежище,а что интересно мы можем сказать о той верховой жизни которую зверьки ведут когда не ходят низом,с чего извините мы решили,что опираясь на показатели,одной ситуации можем делать вывод о возможностях зверька вообще,мне кажется как-то не правильно это,ведь под собаками та же куница верхом ,по посадкам например проходит и не один километр,писал уже в теме,что у кореша ушла верхом от двух плывущих в снегу собак, и дойдя до леска улетела в неизвестном направлении,здесь же жаловался как-то на нестандартность поведения ,на шумящем листу,пару сантиметров снега,и мороз под 20,самочка ни хрена не ходила низом,спустится на мышиное городище(обычно около валежины),перекусит и опять наверх,ходила верхом по достаточно редкому дубняку умудрялась ведь как-то,ну и последний случай вообще одна непонятность,что заставило зверюгу проделать такое путешествие,и как вообще это возможно,и вот что приходит мне в голову,а может такие случаи обыкновенная обыденность в жизни зверька,и мы по большому счету ни хрена об его жизни и возможностях не знаем,кто и где скажите серьезно занимался его изучением,опять же одиночки охотники на своем империческом уровне,ведь даже электронных средств слежения в то время не было,блин даже латентную беременность Мантейфель в зоопарке открыл,а не попадись ему сукотая самочка,до сих пор бы считали что гон у куницы в феврале.В общем не так здесь все просто мне думается.

• 0

• slavalinnikof
  • 496
  • 1 022 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2017 - 19:26

Я раньше как-то не задумывался,ну принято как-то было,да и опыт охот показывал,что идя на лежку коты верхом проходят до ста метров,самки до 200-300,но ведь мы то в основном замечаем это когда тропим зверя идущего низом и потом поднимающегося чтобы скрытно пройти в убежище,а что интересно мы можем сказать о той верховой жизни которую зверьки ведут когда не ходят низом,с чего извините мы решили,что опираясь на показатели,одной ситуации можем делать вывод о возможностях зверька вообще,мне кажется как-то не правильно это,ведь под собаками та же куница верхом ,по посадкам например проходит и не один километр,писал уже в теме,что у кореша ушла верхом от двух плывущих в снегу собак, и дойдя до леска улетела в неизвестном направлении,здесь же жаловался как-то на нестандартность поведения ,на шумящем листу,пару сантиметров снега,и мороз под 20,самочка ни хрена не ходила низом,спустится на мышиное городище(обычно около валежины),перекусит и опять наверх,ходила верхом по достаточно редкому дубняку умудрялась ведь как-то,ну и последний случай вообще одна непонятность,что заставило зверюгу проделать такое путешествие,и как вообще это возможно,и вот что приходит мне в голову,а может такие случаи обыкновенная обыденность в жизни зверька,и мы по большому счету ни хрена об его жизни и возможностях не знаем,кто и где скажите серьезно занимался его изучением,опять же одиночки охотники на своем империческом уровне,ведь даже электронных средств слежения в то время не было,блин даже латентную беременность Мантейфель в зоопарке открыл,а не попадись ему сукотая самочка,до сих пор бы считали что гон у куницы в феврале.В общем не так здесь все просто мне думается.

Мог бы и пролететь Мантейфель с выводами в зоопарке . Куница могла бы и не родить. При неблагоприятных условиях эмбрионы могут просто рассасываться.
Развитие плода происходит в последние месяцы .Занимаются может не столь серьезно как хотелось бы, но работы есть по Печоро-Илычскому заповеднику, да
и в Белоруссии кое что наработали. Что касается 200-300 метров верхом до дневки ,это круто ,наши куницы ленивые, обычно не далее 30-50 метров после
подъема.

• 0

• slavalinnikof
  • 496
  • 1 022 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2017 - 19:34
IMG_20161215_102351.jpg И больше ни каких следов вокруг, лишь лапотки в развилке .

Сообщение отредактировал slavalinnikof: 11 Январь 2017 - 19:36

• 0

• tokar
  • 106
  • 842 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2017 - 21:07

...третий сорт...

"Третий сорт - не брак!"

• 0

• Николаич
  • 35
  • 313 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2017 - 06:25
Появления куницы в лесных угодьях зависит от погоды. Самые удачные охоты - это в момент ложного гона и после ледяного дождя. В это время куницы становится больше и добывается по несколлько штук, хотя в нормальные погодные дни в этих же угодьях не увидишь ни одного следа.
Пухлый снег- это идущий несколько дней снег без появления оттепели, выпадает около 30-40см.
Мокрая куница- зверек имеющий не приятный запах мочи и влажный мех в задней части тулвеща.
Верховая куница- зверек большую часть жизни проводит на верху еловых лесов.
Охочусь свыше 40 лет и завесь период мной было добыто две редкие лесные куницы- седые. Мех отличался большим наличием седых волос. Много добыто старый куниц у которых отсутствовали или были стертые клыки, но седых среди них не встречал.

• 0

• slavalinnikof
  • 496
  • 1 022 сообщений
Отправлено: 12 Январь 2017 - 11:34

Появления куницы в лесных угодьях зависит от погоды. Самые удачные охоты - это в момент ложного гона и после ледяного дождя. В это время куницы становится больше и добывается по несколлько штук, хотя в нормальные погодные дни в этих же угодьях не увидишь ни одного следа.
Пухлый снег- это идущий несколько дней снег без появления оттепели, выпадает около 30-40см.
Мокрая куница- зверек имеющий не приятный запах мочи и влажный мех в задней части тулвеща.
Верховая куница- зверек большую часть жизни проводит на верху еловых лесов.
Охочусь свыше 40 лет и завесь период мной было добыто две редкие лесные куницы- седые. Мех отличался большим наличием седых волос. Много добыто старый куниц у которых отсутствовали или были стертые клыки, но седых среди них не встречал.

Николаич все это понятно и погодные условия и кормовая база влияют на поведение зверька, плюс еще характер лесных насаждений ,которые по регионам
отличаются .Поэтому не стоит обращать внимание на некоторые разногласия по каким то вопросам, и быть столь категоричным. На охоте может случится
то что казалось бы нереальным в обычной жизни.Могу описать случаи, после озвучивания которых меня могут назвать ..болом . Может увидимся на всероссийской
выставке в Туле ,думаю есть о чем поговорить. Удачи тебе Олег.

• 0

• Traper
  • 0
  • 2 сообщений
Отправлено: 13 Январь 2017 - 00:04
С пршедшыми праздниками. Какая активность сейчас куницы по регионах. В нас(Киевская области), почти нулевая. Один след на 15 км за неделю.

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 338 сообщений
Отправлено: 13 Январь 2017 - 19:24

С пршедшыми праздниками. Какая активность сейчас куницы по регионах. В нас(Киевская области), почти нулевая. Один след на 15 км за неделю.

Вам в виде  таблицы  по всем регионам России опубликовать? :ph34r_1: Куницы  похоже у Вас сильно упитанные, а значит ленивые, предпочитают  "диванный" образ жизни. У нас  хуже....Снег начался вчера вечером и до сих пор сыпет с перерывами...Спина "трещит",  пояс из собачьей шерсти примотал и под машину, мост на Ниве закончил около 11.00 и в лес.. Около 0, налипает на полупластик столько, что приходится снимать лыжи и отряхивать самым надежным способом -метким ударом плашмя о деревья. "Крестник"  вместо лежания в дупле, даже в такую погоду ходит у себя на районе, парные его отпечатки даже сквозь метровый снег узнаю...да и  лайки мои увидев присыпанные парные ямки преобразились и дали такую борозду за куном, что   кабанье стадо позавидовало бы такой тропе...Ковыляю, жалея спину, ,поднятый заяц,  затем косули... лайки бороздят за куном...ну, ну...дай -то бог....а то  уже 2: 0 в пользу куна. Первой не выдерживает и сходит с дистанции Тина, бросает возвращается  ко мне, а маманька её ещё  очень даже ничего, на девятом году ещё 5км за день форы" привозит" молодым....4,5км Чена тропит, и далекий голос , явно правильный по нужному нам объекту, сквозь кухту...приползаю , ещё  не веря  удаче. Штырь сухой гнилой и дупла не вижу,  но лает на него, ёпт, в нескольких метрах аналогичный штырь, аки близнец , но с шикарным входом....ну и ладно, стук , стук выходи...а хрен...не хочешь по хорошему, будет по плохому, валю...лайки к входу и  равнодушно отворачивают морды....Не понял, я дурак??? Ну да...ты Борисыч! Нет , это ты старая кочережка Чена дура, специально свалю и покажу твою гнилушку...валю...гнилушка падает, ломается пополам,  никто не бежит, ну что, кто из нас тут лох...Чена  обследует и начинает   молча  рвать труху, выплевает в ярости, стою, смотрю, вот дура...ещё несколько секунд, засовывает внутрь  морду, назад белая морда вылезает вся пошинкованная особенно нос , кровь во все стороны фонтаном..   ах и ёпт, не ну надо и мне подтягиваться, заглаживать свою вину...

Прикрепленные изображения

• кун 13.jpg

Сообщение отредактировал Борисыч68: 13 Январь 2017 - 19:53

• 8
Ружье можно иметь копеечное, а собачка должна быть рублевая!!!

• k@det
  • 225
  • 705 сообщений
Отправлено: 13 Январь 2017 - 19:37

Ну вот, а говорили лайки третий сорт!  :biggrin:

С полем!

• 0

Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 338 сообщений
Отправлено: 13 Январь 2017 - 19:54

Ну вот, а говорили лайки третий сорт!  :biggrin:

С полем!

Так уж и быть  сегодня второй!! :smile: Спасибо!

• 0

• k@det
  • 225
  • 705 сообщений
Отправлено: 13 Январь 2017 - 19:59
Боюсь даже предположить, первый тогда для вас какой интересно! ))

• 0

Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...

• alpom
  • 147
  • 887 сообщений
Отправлено: 13 Январь 2017 - 22:08

Американская куница (фишер) дочка получила шубу из пошива. Два года в лесу, приятно видеть результат 

Прикрепленные изображения

• esty.jpeg

• 5
Свободные люди должны не только быть вооружены и дисциплинированы, но они должны иметь современное оружие и боеприпасы, чтобы поддерживать статус независимости от любого, кто мог бы попытаться злоупотребить ими, включая их собственное правительство. -Джордж Вашингтон

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 338 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2017 - 08:55

Американская куница (фишер) дочка получила шубу из пошива. Два года в лесу, приятно видеть результат 

Красиво,   своим женщинам лучше не показывать...без промедления отправят в лес... :smile:

Сообщение отредактировал Борисыч68: 14 Январь 2017 - 08:55

• 0

• Пан Пасечник
  • 193
  • 2 511 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2017 - 08:57
В лес на лет 10..

• 0
кто ночью спит тот день голодный...

• Паша 55
  • 9
  • 50 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2017 - 09:22
Ага)я в прошлый год сшил,с одной стороны с охотами всегда почти благославенье получаю,с другой вся пушнина на учёте у жены )))) Теперь на соболей вид имеет)

• 0

• Pardus
  • 1223
  • 2 096 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2017 - 14:19

значит у меня с отклонениями...уговорить не могу ,что бы шапку себе соболью пошила. :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: .Говорит продашь соболей три норковых купишь....

Сейчас все передвижения  на авто...а  на авто богатая..большая шапка не совсем удобно..не практично.

• 0

• evgenk
  • 89
  • 280 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2017 - 18:38
Я своего тоже нашёл,вернее собака

• 0

• evgenk
  • 89
  • 280 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2017 - 18:39
Я своего тоже нашёл,вернее собака

• 0

• Варнак
  • 92
  • 74 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2017 - 19:13

Сергей Борисович, с полем!!!

У нас сутки мело, 0 по Цельсию, на место шли снег сыпал дай дорогу, пока добрались силы были на исходе))) ни одного следа, ни одного зверя... вообще не чего... снег стеной... потолкались в краю бесконечных запорошенных дупел и повернули к дому)))

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 338 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2017 - 20:43

Сергей Борисович, с полем!!!

У нас сутки мело, 0 по Цельсию, на место шли снег сыпал дай дорогу, пока добрались силы были на исходе))) ни одного следа, ни одного зверя... вообще не чего... снег стеной... потолкались в краю бесконечных запорошенных дупел и повернули к дому)))

Все куницы, падлы...расты и родственники у них плохие .... пр... взял  сегодня  молодых,  крупный след  печатный,  9840км тропил его  с лайками и уже вечером этот "нехороший "кун ушел в заказник...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru