Перейти к содержимому

Продаются щенки ЗСЛ в МО. Подробности здесь

Фотография

ЗА КУНИЦЕЙ

Сообщений в теме: 4143
  • Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 265 сообщений
Отправлено: 20 Декабрь 2016 - 20:38

слабонервные у тебя Борисыч куницы какие то... с полем...

Это точно! Кроме слабонервных у нас есть и просто редкостные самоубийцы среди куниц.

• 0
Ружье можно иметь копеечное, а собачка должна быть рублевая!!!

• Юрий 57
  • 335
  • 689 сообщений
Отправлено: 20 Декабрь 2016 - 21:42

.DSC_7538-КЛАСС - копия.JPG

• 4

• Варнак
  • 90
  • 54 сообщений
Отправлено: 24 Декабрь 2016 - 19:47

«Ну что, Варнак? Сегодня наст, и многоследица за неделю, я тебе сегодня не помощник, экзамен  что ли у тебя…» сказал охотник и ласково потрепал лайчонка… «Рррразберемся!!!» потянулся лайчонок… Они тихонько собрались и также тихо ушли и из теплого деревенского дома, стараясь не разбудить ни кого… «Ни пуха, сын» подумал старый охотник и, перевернувшись на другой бок, задремал…

Они шли как всегда в отличном расположении духа, не ведая ни тоски, ни печали, они были вместе.  Путь был не особо далеким, всего-то километров  10 от силы, они шли в «Старый лес», это родные для охотника места, но лайчонок, в силу своего небольшого возраста, там еще не был…

Прибыли, попили чайку, и пошли за куньим племенем. Низинами, ельниками, болотами… «Тут!!!» позвал охотника лайчонок. «Что-то ты не уверен, точно тут?!» спросил охотник. «Ну так сам посмотри!!!» взвился кобелек. «Как я посмотрю, наст же!!!» возмутился охотник. Он на самом деле ни чем не мог помочь своему лайчонку, старых следов много, свежих не видно, одним словом – наст… Лайчонок сомневался, он чувствовал запах, но не слышал знакомого ему движения внутри… «Руби что ли!?» неуверенно попросил лайчонок… Охотник решил рубить, дабы показать лайчонку, или посмотреть самому, что там пусто. Так они до обеда прорубили пару валежин, одну ветхую березу, станцевали предновогодний хоровод вокруг дубов и решили перекусить.

После обеда жизнь всегда играет новыми красками, святое дело этот перекус!!!  Через пару сотен метров лайчонок дал полайку, именно ту, ту самую, уверенную, ярую, однозначную!!! Секунды и охотник рядом. «Ну помогай!!!» заливался лайчонок, капая землю… Охотник осмотрелся, ель и береза стояли обнявшись, а под их корнями вход… Вход КУНА!!! «Погодь радимый, сча браток!!!» приговаривал охотник, рюкзак с плеч, топор, шест… держись кунье племя… немого покапали, и охотник стал замечать, что лайчонок отскакивает и задирает мордочку в верх… «Да не выстрельнула еще, я не пропущу, сча вытолкну,  давай капай, помогай, навались, пришла старушка за тобой кун!!!»  припевал охотник, но лайчонок не подходил… Неожиданно, не более чем в ста метрах,  а то и ближе, на просеке, грянул выстрел. Шест выпал с рук охотника, лайчонок рванул…

«Фу! Фу бл!!!» донеслось до охотника, он рванул за лайчонком.  На просеке охотник увидел человека с ружьем, тот запихивал куна в целлофановый пакет… охотник не знал его…

«Добрый день» поздоровался охотник.

«Ну»  ответил незнакомец.

«Понятно» подумал охотник и сказал «Дайте хоть кровь кобельку облизать»

«Еще чего, 25 баксау давай, тогда дам, а так он шкурку порвет» ответил незнакомец…

Охотник молча пошел назад, просто развернулся и ушел…

«Как же так? Как не заметил» думал охотник, сидя у березы с елью, попивая чай, он анализировал, странное поведение лайчонка, незнакомец… лайчонок, свернувшись калачиком, лежал рядом и отрешенно смотрел на разрытые корни… Охотник разгреб землю, всунул руку под ель, потом под березу,  внутри березы была ПУСТОТА!!! Береста, огонь, еловые лапки, задымило, охотник поднял голову, вверху из березы, как из печных труб в деревнях, повалил дым!!! Охотник пошел от ели к другой ели, потом  третей, потом  четвертой, их ветви соприкасались, охотник вышел на просеку в том месте, где незнакомец пихал куна в пакет … «Так это ж дорога, для него, для куна!!!» охотник все понял, абсолютно все… Кун поднялся по пустоте в березе, вышел через дупло, и пока охотник с лайчонком увлеченно капали и ждали его внизу, кун уходил верхом… Это был не просто кун, это был профессор!!! Он 100% преподавал тактику выбора дневки и ухода от охотника с собакой в куньих университетах!!! И он бы обязательно ушел, если бы не случайный человек, который оказался в нужное время в нужном месте…

Охотнику стало обидно, досадно за куна, за то, что его по-хамски засунули в пакет. За то ,что не положили последнюю горсть рябины, сродни монетам на глаза для перевозчика, за то что не погладили его мех, за то что…

«Милый, умный, драгоценный Кун. Достойный соперник и вольный зверь, спасибо тебе огромное за твой урок! Ты достойно оставил свой след  в нашей с Варнаком истории! Придет время, и мы встретимся в лесах вечной охоты! Обязательно встретимся, Кун!!!»  

Охотник погладил лайчонка: «Варнак, знаешь браток, хоть и не мы прервали жизненный бег этого Куна, но этот Кун наш! Варнак, слышишь? Кун наш!!!»

Прикрепленные изображения

• IMG_20161224_102741.jpg
  • IMG_20161224_102803.jpg
  • IMG_20161224_102811.jpg
  • IMG_20161224_133503.jpg

Сообщение отредактировал Варнак: 24 Декабрь 2016 - 19:50

• 2

• Пан Пасечник
  • 185
  • 2 446 сообщений
Отправлено: 24 Декабрь 2016 - 20:27
Да уж...

• 0
кто ночью спит тот день голодный...

• Варнак
  • 90
  • 54 сообщений
Отправлено: 25 Декабрь 2016 - 17:33

- Ну, Варнак, пошли прогуляемся по лесу! Пороша под  утро легла, мертвая пороша…

- Пошли конечно.

- И вот зачем тебе этот заяц, а?

-Так мясо же!!! Чего не стрелял?

-Глупый лайчонок, не наш зверь.

-Тут она, тут!!!

-Уверен?

-Разруби и узнаем!!!

-Ну что, дохлый крот… опять кунью кладовую разорили…

-Вроде где-то тут?!

-Где?

-Где-то вверху…

-Так вон обломыш, и вверху дупло, не запарошено!!!

-Руби…

-Ну ты, Варнак!!! Еще чего удумал, она в два обхвата, обухом постучу…

-Руби!!!

-А вдруг там нет никого?

-Руби!!!

-Так это же  до вечера!!!

Руби!!!

-Вот она!!! Вот она!!! Стреляй!!! Стреляй!!!

-Е-ма-е! Вот это прыжок! Вот это пошла!!!

-Стреляй! Аааа, мазила! Стреляй! УУУУ мазила!

-Да  что ты кун, в бронежелете!!!

-АААА, мазила!!!

-Да что такое!!!

-Да ты попадешь наконец-то!!!

-Держи!!!

-А чего она без  лапы?

-В капкане оторвала…

-Пошли дальше!!!

-Не, пошли домой, одну добыли и хватит, а ты молодец, Варнак…

Прикрепленные изображения

• дупло.jpg
  • общее фото.jpg
  • безлапый кун.jpg
  • лапки куна.jpg

• 11

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 265 сообщений
Отправлено: 26 Декабрь 2016 - 12:52

А классненько! С полем!

• 0

• Варнак
  • 90
  • 54 сообщений
Отправлено: 26 Декабрь 2016 - 13:20

Спасибо!

Оказалась самка, это первая куница с дупла, до этого в корчах было два самца... вот думаю...

Сергей Борисович, по Вашим наблюдениям, самка устраивается на дневку в завалах, в корчах или предпочитает исключительно дупла? или это все относительно? где-то на форуме или в видео проскакивала похожая мысль, не могу найти...

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 265 сообщений
Отправлено: 26 Декабрь 2016 - 16:00

Спасибо!

Оказалась самка, это первая куница с дупла, до этого в корчах было два самца... вот думаю...

Сергей Борисович, по Вашим наблюдениям, самка устраивается на дневку в завалах, в корчах или предпочитает исключительно дупла? или это все относительно? где-то на форуме или в видео проскакивала похожая мысль, не могу найти...

Доминирующая в расцвете самка-это выводкое дупло, которое  желательно никогда не трогать, потому что гарантия, что очередной выводок будет именно здесь, значит в сезон охоты, на примыкающей к данному участку территории всегда будут зверьки для добычи. Не значит, что самка всегда находится именно в этом дупле...на обжитой территории у неё достаточно  разных укрытий (внизу или вверху), где она периодически останавливается( обитает,  задерживается на  какую то часть времени) и   как я понимаю, основа для этого , благоприятная кормовая база. 

• 3

• Варнак
  • 90
  • 54 сообщений
Отправлено: 26 Декабрь 2016 - 16:36

О как, теперь становится кое-что понятным...

Дело в том, что эту самку мы добыли примерно в 500 метрах от места где в субботу была добыта куница незнакомцем... след самки добытой нами из-за отсутствия лапы характерен был, я его запомнил, сама самка не большого размера... в 1километре перейдя канаву наткнулись на припорошенный след другой куницы, не большой след, сделали большой круг, ни входа, ни выхода, оставили на потом... пошли к дому и в пару км наткнулись еще на след, уже покрупнее, он по валежине перешел канаву, то же оставили на потом...

Спасибо!!! 

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 265 сообщений
Отправлено: 27 Декабрь 2016 - 06:42

Про куницу-самоубийцу...

• 11

• стэфан
  • 183
  • 1 457 сообщений
Отправлено: 27 Декабрь 2016 - 08:56

Про куницу-самоубийцу...

У меня к вам Сергей  такой вопрос,на видео вы стучите по дереву,а ваши собакены сидят и спокойно смотрят на верх,как вы их к этому приучили,у меня если собака чует куницу и я стукнул по дереву,то начинается прыгание и визжание

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 265 сообщений
Отправлено: 27 Декабрь 2016 - 09:24

У меня к вам Сергей  такой вопрос,на видео вы стучите по дереву,а ваши собакены сидят и спокойно смотрят на верх,как вы их к этому приучили,у меня если собака чует куницу и я стукнул по дереву,то начинается прыгание и визжание

Никак не приучаю.  Гены предков...Дедушка этой суки, при первом ударе по стволу всегда ложился строго  напротив дупла и не сводил взгляда с выхода.Но этот урок он приобрел, когда при низком расположении входа, куница выскочила и была поймана.   Условно так,  пришел  хозяин, желательно чтобы лайка замолчала и заняла позиция напротив входа в дупло, так как миссия выполнена....всё... папаня  пришел, он разберется, задача лайки  не прозевать...Наверное ругаться надо,  хотя и если будет  продолжать лаять, не критично.

• 0

• ягд@карел.ru
  • 192
  • 886 сообщений
Отправлено: 27 Декабрь 2016 - 10:30

Никак не приучаю.  Гены предков...Дедушка этой суки, при первом ударе по стволу всегда ложился строго  напротив дупла и не сводил взгляда с выхода.Но этот урок он приобрел, когда при низком расположении входа, куница выскочила и была поймана.   Условно так,  пришел  хозяин, желательно чтобы лайка замолчала и заняла позиция напротив входа в дупло, так как миссия выполнена....всё... папаня  пришел, он разберется, задача лайки  не прозевать...Наверное ругаться надо,  хотя и если будет  продолжать лаять, не критично.

Значит, при приходе ,,Папы'' если собака молчит, то это норм?
А то мой молодой(РеЛ), орёт пока я не пришёл.., пришёл и всё тишина.. Или смотрит сидя на жопе(если уверен 100%) или начинает резать проверочные(если не уверен) , но выводы делать рано..
За то импульсивная КФЛ будет орать пока не собью)))

• 0

• ягд@карел.ru
  • 192
  • 886 сообщений
Отправлено: 27 Декабрь 2016 - 10:37
Борисыч спасибо за хороший фильм! Смотрю с удовольствием!

С ув.

• 0

• Борисыч68
  • Эксперт
  • 3 265 сообщений
Отправлено: 27 Декабрь 2016 - 11:12

Значит, при приходе ,,Папы'' если собака молчит, то это норм?
А то мой молодой(РеЛ), орёт пока я не пришёл.., пришёл и всё тишина.. Или смотрит сидя на жопе(если уверен 100%) или начинает резать проверочные(если не уверен) , но выводы делать рано..
За то импульсивная КФЛ будет орать пока не собью)))

Я пришел, лайка замолчала-это правильно!   Есть нюанс... орет на дупло-нет проблем, а если куница в наземном укрытии, голос после прихода владельца, уже вредно. Неоднократно замечал, орущую  лайку куница  боится сильно и как правило после этого не торопится покидать наземные укрытия, которые бывают весьма сложными и мучительными  для разборок. На основе вышеизложенного , лайку проще приучить , пришел "сам" ( не важно внизу или вверху куница), надо молчать. Само собой , это не имеет отношение, когда куница ходовая или покинула укрытие и ждет своей смерти на ветках.

• 0

• Варнак
  • 90
  • 54 сообщений
Отправлено: 27 Декабрь 2016 - 15:06

Сергей Борисович, спасибо за фильм!!!

С полем!!!

• 0

• slavalinnikof
  • 383
  • 812 сообщений
Отправлено: 27 Декабрь 2016 - 18:50

Я пришел, лайка замолчала-это правильно!   Есть нюанс... орет на дупло-нет проблем, а если куница в наземном укрытии, голос после прихода владельца, уже вредно. Неоднократно замечал, орущую  лайку куница  боится сильно и как правило после этого не торопится покидать наземные укрытия, которые бывают весьма сложными и мучительными  для разборок. На основе вышеизложенного , лайку проще приучить , пришел "сам" ( не важно внизу или вверху куница), надо молчать. Само собой , это не имеет отношение, когда куница ходовая или покинула укрытие и ждет своей смерти на ветках.

Многое зависит от самой лайки . Кровь не вода и иногда переделать собаку просто не возможно из-за упрямого характера передаваемого по наследству . Меня например бесит когда собака облаивает уверенно дупло , а при подходе хозяина уходит перепроверятся , не смотря на призывы охотника быть повнимательней при выгоне зверька из укрытия . Замечено что при длительной осаде собакой без подхода охотника куница не выдерживает и покидает убежище охотней , чем когда обнаружит человека ./Ну если человек не такой настырный как Борисыч ./

• 0

• Юрий 57
  • 335
  • 689 сообщений
Отправлено: 31 Декабрь 2016 - 09:52

С наступающим Новым годом! Здоровья, удачи!

DSC_7283-ЭЛИТА-ОБРЕЗАНО.JPG

• 3

• Николай174
  • 5
  • 23 сообщений
Отправлено: 31 Декабрь 2016 - 14:29
С НОВЫМ ГОДОМ!!!

• 0

• Варнак
  • 90
  • 54 сообщений
Отправлено: 31 Декабрь 2016 - 22:46

С наступающим!!!

Мы только в дом ввалились, пороша лежала три дня, многоследица дикая, безумная... ощущения что в лесу кунье племя праздновало корпоративное мероприятие... и тропили, и давали пустые полайки, и кругами резали считая входы и выходы, и рубили, копали... и - нарвались на кабана, свинка, 3-х леток где-то, я то думал что их уже всех поели... задела Варнака... я крикнул "брось"!!!, он на мгновенье остановился и получил лычом... потом кобелек плелся за мной и при малейшей паузе начал ложиться... кинули охоту, пошли, а местами нес домой, багульниками ему тяжко было... знакомый ветеринар, еще трезвый был, осмотрел и сказал "обошлось"...

Браты! Пусть в Новом Году Вас ждет только свежая пороша, печатный след, уверенная полайка, и в Ваших очах стояли кадры, как у Юрия 57 на фото! БЫТЬ ДОБРУ!!!    

Сообщение отредактировал Варнак: 31 Декабрь 2016 - 22:55

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ