Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Колян, наверно самогоночки хряпнул лишка. В День кинолога.

Валеннтин! Мой друг Скажи-Лишь только то одно.Не уж-то Все чувства.Можно определить лишь принятым на грудь.Ведь есть Слова Не сказаные мною(Что у пьяного на языке То у трезвого на уме).И Я хочу сказать тебе словами ПРОСТИ меня (НО НЕ БУДЕМ , в том искать лишь БЛУДА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Не уж-то Все чувства.Можно определить лишь принятым на грудь.Ведь есть Слова Не сказаные мною(Что у пьяного на языке То у трезвого на уме).И Я хочу сказать тебе словами ПРОСТИ меня (НО НЕ БУДЕМ , в том искать лишь БЛУДА).

Ты не верь измышленьям непьющих тихонь,

Будто пьяных в аду ожидает огонь.

Если место в аду лишь для грешных и пьяных,

Рай окажется скоро пустым, как ладонь.

 

Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не верь измышленьям непьющих тихонь,

Будто пьяных в аду ожидает огонь.

Если место в аду лишь для грешных и пьяных,

Рай окажется скоро пустым, как ладонь.

 

Омар Хайям.

Ситировать Омар Хаяма я не берусь Ведь мудрость Востока велика. И люди Те которые взялись.Так не чего в том толк 0-НЕ поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситировать Омар Хаяма я не берусь Ведь мудрость Востока велика. И люди Те которые взялись.Так не чего в том толк 0-НЕ поняли.

Так лутше О друзья Мои -Расслабимся! И с нова вновь возьмемся,за споры ,за дрязги и Воинснствуюший Народ -Возмется определяит КТО _ПРАВ ,А КТО В ТОМ ВИНОВАТ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не верь измышленьям непьющих тихонь,

Будто пьяных в аду ожидает огонь.

Если место в аду лишь для грешных и пьяных,

Рай окажется скоро пустым, как ладонь.

 

Омар Хайям.

Не возьмусь спорить с Омар Хайямом, но считаю, что ладонь-то как раз не пустая - на ней вся наша жизнь "нарисована".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так лутше О друзья Мои -Расслабимся! И с нова вновь возьмемся,за споры ,за дрязги и Воинснствуюший Народ -Возмется определяит КТО _ПРАВ ,А КТО В ТОМ ВИНОВАТ,

"Расслабиться не может тот, кто и напрячься не способен".

В.Родионов

Запомните, а лучше запишите! :ph34r_1:

А вот правых и виноватых лучше не искать. Все мы по-своему правы и виноваты одновременно.

С наилучшими ко всем пожеланиями!

Rodion.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Расслабиться не может тот, кто и напрячься не способен".

В.Родионов

Запомните, а лучше запишите! :ph34r_1:

А вот правых и виноватых лучше не искать. Все мы по-своему правы и виноваты одновременно.

С наилучшими ко всем пожеланиями!

Rodion.

100 балов И ты вновь прав.СПАСИБО СПОКОЙНОЙ НОЧИ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где про охоту,про куниц?

До 142 поста включительно!!!! Интересная мысль появилась. Кто-нибудь пытался установить зависимость суточного хода куницы от различных условий: погодных, кормовых, сезонных???В разных регионах есть такие особенности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считаю,что открыл что-то новое,но исходя из личного опыта:

 

Погодные-по рыхлому снегу ходит очень мало,по насту дня не хватает,что бы распутать;

 

Кормовые-в богатых угодьях короткий,но запутанный ход,в бедных ходит широко;

 

Сезонные-во время ложного гона бегают много и друг за другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто случай.

Голова, кусок шкуры, лапы зайца, по следам, хозяйничила куница, других следов нет. Лес старый, хвойный, времени уже нет, но кружок небольшой делаем, выхода нет, собака не взяла.Только через день, в тот район, всё на месте, тот же кружок, не вставала. Походили, постучали, выстрел,толи чуть шевельнулась, толи так, но собака всё-таки уловила.

Короче, три дня пролежала и никакой миграции. На рябине столько не пролежишь.

Изменено пользователем Бывалый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Короче, три дня пролежала и никакой миграции. На рябине столько не пролежишь.

 

Обычное явление...Рядом мед,непогода...

post-2227-038611700 1308768196_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное дело. Вы себя поставьте на место куницы.

Снег рыхлый. Лучше бежать по верхам. Следа мало.

Снегу навалило. Где пища? В пустотах под снегом. Следа мало.

Наст. В поисках пищи, где легче передвигаться. По насту. Следа много.

У нас как-то так. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное дело. Вы себя поставьте на место куницы.

Снег рыхлый. Лучше бежать по верхам. Следа мало.

Снегу навалило. Где пища? В пустотах под снегом. Следа мало.

Наст. В поисках пищи, где легче передвигаться. По насту. Следа много.

У нас как-то так. :hi:

Вот вот +++

Полезно иногда представить если бы я был таким то зверем...Ну и логическое мышление включать конечно. Правда иногда бывают случаи не поддающиеся никакой логике... :wacko: Но то скорее исключение.

А так для себя выводы какие могу сделать:

В зимний период пищу добывает с наименьшими трудозатратами и потерей энергии. Сохранять энергию от пищи как можно дольше. - все. Как и любой другой зверь. А дальше как уже выше писАлось, смотря какой корм в каких угодьях и его обилие. Ну и погодные условия.

По суточному ходу думаю ничего нового никому не скажу но все же...В пасмурную погоду днем можно наткнуться чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч68

Я просто поделюсь своими соображениями, а дальше каждый решает как ему быть. Я уже прошел приличную школу воспитания лаек, плохо, что приходилось учиться на своих ошибках.... Моё отношение к белке, да стреляю только с молодой лайкой, немного, исключительно для тренировки слежки собаки. Не увлекаюсь, скажем так или без фанатизма, у моих лаек другое предназначение. Обязательный элемент, обучение подачи с воды, ну нравится мне охота на уток.Там где утка, там куропатка, перепел, фазан, когда езжу в Ростовскую обл., заодно заяц, лисица. Барсук, бобр, енотовидная собака, последняя стала редкостью, можно сказать закончилась в нашем районе. С копытными сложнее, точно знаю можно испортить собаку. Проходил с 5 летним кобелем, великолепным работником по кунице. Так получилось , что пришлось отстреливать кабанов и лосей. Если с кабанами проблем не возникло, в смысле лайка начинала преследовать в том случае, если видела, что я настойчиво троплю данного зверя. В мозгу у неё сразу срабатывало , кабан нужен. После добычи кабана лайка сразу переключалась на работу по привычному и любимому виду-кунице. И никогда, когда стоял выбор куница или кабан при свежем следе, лайка не переключалась на кабана. Вот после добычи нескольких лосей начались проблемы. Кобель явно имел предрасположенность к данному виду. Если лайка нашла лося и зверь недостаточно резвый, охота на весь день закончилась. А уж если пятно крови лайка останется в ночь, ляжет рядом с лосем, с рассветом опять гав-гав и ...... Мучения и нервы., но сам виноват. Все последующие годы на куницу с ним ходил только в те места, где лося уверен не было. Кстати, теперь с уверенностью могу сказать у моей линии есть предрасположенность к данному виду, поэтому стрельба лося табу.

с прочтением Вашего поста возник больной вопрос,я взял кобеля РЕЛ в пол года в 2006 году,он уже прекрасно работал,отслеживал перемещение белки и куницы,не на кабана не на лося не реагировал,исключение барсук и медведь,после посящения карелии в сентябре, может по своей глупости а может и по не опытности я настрелял из под него более 30 белок и 4 куницы и 2 норки,и потом на облавных охотах спустя год я начал замечать что он после невнятной работы по лосю.буквально 15 -20 минут бросал и переключался на белку,спустя время я перестал охотиться на белку и куницу и переключился на кабана и медведя, в этом году зимой я сам находил куничий свежий след,который шел от поля к дуплу,но кобель на прочь отказываеться лаять и искать куницу,получилось теперь только три вида кабан,медведь и барсук,все это из под него билось и бьется, очень хочу обратно его поставить на мелочь и попробовать взять из-под него лосика.но притравок по куницы у нас почему то нет,один крупный зверь,может посоветуете что нибудь?

Изменено пользователем Rusy78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч68

с прочтением Вашего поста возник больной вопрос,я взял кобеля РЕЛ в пол года в 2006 году,он уже прекрасно работал,отслеживал перемещение белки и куницы,не на кабана не на лося не реагировал,исключение барсук и медведь,после посящения карелии в сентябре, может по своей глупости а может и по не опытности я настрелял из под него более 30 белок и 4 куницы и 2 норки,и потом на облавных охотах спустя год я начал замечать что он после невнятной работы по лосю.буквально 15 -20 минут бросал и переключался на белку,спустя время я перестал охотиться на белку и куницу и переключился на кабана и медведя, в этом году зимой я сам находил куничий свежий след,который шел от поля к дуплу,но кобель на прочь отказываеться лаять и искать куницу,получилось теперь только три вида кабан,медведь и барсук,все это из под него билось и бьется, очень хочу обратно его поставить на мелочь и попробовать взять из-под него лосика.но притравок по куницы у нас почему то нет,один крупный зверь,может посоветуете что нибудь?

Как я понимаю, кобелю уже 6 -й год. Как работник с предпочтениями он уже сформировался.Это не человек, ему не объяснишь, что сегодня мясо не надо, холодильник полный, можно и пушниной заняться. Вывод простой: с лайкой нельзя ошибаться. Как вариант, если Вы готовы ещё на пару лет забыть про кусок копытного мяса и целенаправленно заниматься только пушниной, но можно рискнуть исправить. Для этого придется свести к минимуму возможность контакта в лесу с копытными, вплоть до того что, с лайкой придется начать ходить по куньему следу на поводке, всячески поощряя и выказывая своё удовольствие, когда собака начнет вспоминать старую науку и желание идти по следу. По мере "возвращения " памяти , в зависимости от количества добытых зверьков, думаю поводок не понадобится. Но конечно желательно начать охотиться в местах, минимальным количеством копытных.

В своё время у меня была откровенно "помешанная" на охоте лайка., даже меня переплюнула. Просто какой-то суперфанатик в сучьем обличье Хозяин для неё, как необходимый элемент её охоты, без которого, летающая и бегающая дичь не падает не существовал. Кабана она рвала, лося гоняла сутками, при виде утки на середине пруда у неё клинило в голове и она прыгая с льдины на льдину добиралась до чистой воды и гоняла часами. При её поиске в несколько километров, выдержать маршрут движения и попасть в определенную точку было невозможно, поскольку дичь она находила всегда,а это могло быть сзади , сбоку и....... никогда не бросала. Только поводок или отстрел. Работала всё! Взяв первый раз на утку я схватился за голову. На заре она бросалась всем пролетающим уткам навстречу, даже не допуская на выстрел. Решил попробовать исправить. Взял катушку, привязал 25-30м веревки,один конец себе , другой за ошейник, встал на заре на болоте. Главное проблема была сначала привязать собаку, камыш, кочки, лайка, бьющаяся в истерике ,при виде уток вырывала, потом, когда поочередно привязывал к своей ноге и руке веревку......попасть в утку из ружья. Удалось, дальше просто, отпускал веревку, лайка находила, хватала, дальше я тянул собаку к себе не сходя с места. Вечерка мучительно, но состоялась, собак по мере получения удовольствия от подачи уток, успокаивалась и начала понимать, что от неё на такой охоте требовалось. Две охотничьи зари на одном месте, на третью без поводка лайка сама пришла на свое место, села рядом со мной и стала спокойно ждать начала лёта. Это была наша победа!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю что не сезон, но вот зашла на участок и её сработали только со звуком "мяф":

post-2267-068886400 1312648071_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно всё сделали,необходимо также передушить весной и летом ещё тех ,которые подходят к вашему уч-ку ближе 50-ти км.Будет чем похвастаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зима в Тамбовской области в прошедшем сезоне была очень снежная. В феврале лайки просто "плыли" по снегу. Практически вся куница с нового года переселилась в завалы, где было под глубоким снегом сухо, тепло и мыши под боком. Ночные куньи вылазки превратились в "круги" почета, когда зверек отправлялся из облюбованного, всегда солидного завала, и возвращался на дневку в это же место. Размеры таких куч явно превосходили дневные суточные физические возможности охотника и "раскачивали" мою, и собачьи нервные системы. Поэтому к новому сезону решил принять к непокорным и не сдающимся куницам суровые меры, вплоть до высшей. С этой целью, к двум собачьим носам с остальными ушными, глазными, ножными атрибутами, прикупил и железный инструмент в виде десятка капканов КП-120. Мстя моя будет сурова, по законам военного времени.

post-3246-072199400 1315390781_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделись опытом .Лично мне остальные думаю

Зима в Тамбовской области в прошедшем сезоне была очень снежная. В феврале лайки просто "плыли" по снегу. Практически вся куница с нового года переселилась в завалы, где было под глубоким снегом сухо, тепло и мыши под боком. Ночные куньи вылазки превратились в "круги" почета, когда зверек отправлялся из облюбованного, всегда солидного завала, и возвращался на дневку в это же место. Размеры таких куч явно превосходили дневные суточные физические возможности охотника и "раскачивали" мою, и собачьи нервные системы. Поэтому к новому сезону решил принять к непокорным и не сдающимся куницам суровые меры, вплоть до высшей. С этой целью, к двум собачьим носам с остальными ушными, глазными, ножными атрибутами, прикупил и железный инструмент в виде десятка капканов КП-120. Мстя моя будет сурова, по законам военного времени.

 

Борисыч! С огромной просьбой! освети пожалуста весь период, От подготовки до начала промысла. С УВАЖЕНИЕМ Николай.Поделись опытом со мной. Остальные думаю присоеденятся.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 наконец ходили на охоту.Пролазили всё,что только можно,вот только результат никакой.Начал двигаться в сторону дома,как вдруг заголосила старшая метрах в 400 впереди и правее.Пока подошел на месте оказалась и младшая.Смотрю-копают завал.Ну думаю-ушла(ни топора ни лопаты с собой нет).А нет,старшая нашла лазейку.Так они на пару и выдернули куницу из завала.Фото позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 наконец ходили на охоту.Пролазили всё,что только можно,вот только результат никакой.Начал двигаться в сторону дома,как вдруг заголосила старшая метрах в 400 впереди и правее.Пока подошел на месте оказалась и младшая.Смотрю-копают завал.Ну думаю-ушла(ни топора ни лопаты с собой нет).А нет,старшая нашла лазейку.Так они на пару и выдернули куницу из завала.Фото позднее.

Поздравляю с началом сезона!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне в воскресение утром то же маненько под фартило,фото не особа качественное с телефона снимал

post-2126-026541300 1320141211_thumb.jpg

post-2126-003073000 1320141223_thumb.jpg

post-2126-000578700 1320141234_thumb.jpg

Изменено пользователем Rusy78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне в воскресение утром то же маненько под фартило,фото не особа качественное с телефона снимал

С полем!

А подробности, местность, чего, как? Стружки я смотрю навалом, бобры "столярили"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам в прошлые выходные тоже повезло. Старая нашла двух куниц. Показывали молодому как работать по ним.

 

post-2852-054372500 1320253984_thumb.jpg

 

post-2852-029276400 1320254077_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...