Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!   А куда деваться! Лайки свою миссию выполнили, нашли! ;) Дальше надо выкладываться хозяину!  И не важно: куница, кабан, лось...

Борисыч, молодец!  Вот только дрова, на место, как было не сложил? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот только дрова, на место, как было не сложил? :biggrin:

Только из скромности  и отсутствия художественного вкуса,  не стал поленницу собирать.... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всё же  тупо бревна ворочать, иногда бывает и чутьё, приводящее к халявному результату.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Сергей Борисович, если правильно увидел момент, то после выстрела, кун немного рванул еще, а потом дошел и рухнул?

У нас с Варнаком, был случай когда после драки кун вырвался и с трудом взобрался на березу метра на 4, и застыл на стволе, я его прикрыл стволом как мог и выстрелил, немного побил... вот думаю, поспешил наверное я, если бы подождал, может дошел и рухнул бы? 

А у нас по правилам охоты с последних выходных января сезон уже закрыт(((

Изменено пользователем Варнак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Сергей Борисович, если правильно увидел момент, то после выстрела, кун немного рванул еще, а потом дошел и рухнул?

У нас с Варнаком, был случай когда после драки кун вырвался и с трудом взобрался на березу метра на 4, и застыл на стволе, я его прикрыл стволом как мог и выстрелил, немного побил... вот думаю, поспешил наверное я, если бы подождал, может дошел и рухнул бы? 

А у нас по правилам охоты с последних выходных января сезон уже закрыт(((

Именно так и было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такое подозрение... когда плотность куницы высокая, заметно  уменьшаются  участки на которых обитает каждая особь.  Какой может быть комфорт и  большая свобода перемещения зверька, если  со всех сторон соседи, кто-то ведь  с удовольствием может морду расцарапать и  шкуру испортить, если лишний шаг по  чужой территории будет сделан.  Отсюда и суточный ход у каждого весьма ограничен...особенно в начале сезона... А вот когда плотность низкая, то каждый зверек в течении  какого-то периода жизни  постепенно начинает расширять(увеличивать)  свой участок,  тем более что нет никаких препятствий в виде  чужих таких же "лиц"  с зубами и когтями для этого. Вот и причина  суточного хода, до неприличия длинного, как у меня вчера  во время тропления более  9, 5км и это ещё не предел...

Не могу согласиться с данным предположением. По моему все гораздо проще.Гон и голод основные мотивации суточного хода куницы .Именно на богатых кормом участках высокая плотность зверька . Здесь ему и не надо долго шляться поскольку достаточно корма и укрытий . В лесу который можно пересечь за 10 минут поперек и 15-20 минут вдоль добыто 6 куниц .Можно сказать что лес зачистили . Оставшаяся особь не то что не увеличила свой суточный ход, а стала еще более скрытной .Но на другой год лес пополнился опять ,поскольку условия для куницы уникальные - заросли боярышника, терники, дикие яблони и груши,завалы, рядом поле убранной кукурузы с мышами. Никуда от туда куница не уходит, за исключением каменной пересекающей сквозняком этот лес. Участок этот всегда будет заполнен, если конечно есть подпитка с соседних участков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоуверенные тоже себе трудности создают, только держись. Одна лайка у меня, остальные так-"подтанцовка"....Сегодня всё было классно, Чена нашла куницу, выгнала из завала на дерево, сосна корабельная, куница обкуренная дремлет на ветке... вот решил  попижонить, красиво попасть точно по голове (только что проверил, одна дробина в нижнюю челюсть)....бах....снега сверху лавина и куница в 12м приземляется мимо лаек, пока они носовые платки доставали и глаза протирали.... зверька и след простыл... Мой отборный мат безусловно лучшие глазные капли,  сразу опомнились и рванули, но уже по следу. И напряженная звенящая тишина...собрал вещи. которые сразу потяжелели в несколько раз и пошел за собаками с дурными мыслями про туевого стрелка...Когда склероз отпустил, вспомнил про лыжные палки, вернулся,   забрал, стало ещё грустнее и тяжелее....Пришел к большому раскидистому дубу, "тузики" его  внимательно и зорко изучают. Направо сосняк корабельный, налево  березняк узкий, а за ним сосняк скромный пятиметровый. Закаленный куньей охотой мозг мой говорит, Борисыч, ты её так напугал,  что наверняка пойдет повыше, тем более крайние толстые ветки дуба  как раз к соснам примыкают.  Послушался, в общем хожу местами по самые "фаберже", глазею кривым промахивающимся глазом в кроны сосновые, анализирую, пытаюсь углядеть эту падлу пушистую...Периодически, вторым нестрелковым глазом посматриваю в сторону белобрысой старушки,  та вся озабоченная , носом водит под каждым деревом долго нудно, петляет туда сюда,  видно с курса сбилась и  как -то  медленно удаляется наоборот в сторону мелочей сосновых, да через березы...ну бывает,  там  и до поля недалече....старость надо уважать...И вдруг неуверенное "гав",  ладно, так уж и быть посмотрю, там деревья пониже и шея отдохнет....Подхожу,  лайка своим старушечьим взглядом очень внимательно смотрит в одну точку... ну блин, только  пенсне  не хватает...Тоже  приглядываюсь, уже двумя глазами, ёпт, куница, сидит как ни в чем не виноватая , очень зорко и зло смотрит на  меня. Только я хотел ей в очередной раз в голову попасть, как она сразу поняла мои намерения, телепатка хренова и рванула....Сначала в одну сторону, мы резвой  красивой звонкоголосой тройкой ( я и пара моих сук) метров эдак пятьдесят, затем я по доброй сегодняшней традиции, имел неосторожность и отсутствие опыта стрельбы на ходу промазать ...но  выстрел вызвал такой прилив сил у куницы и развернул её,  что теперь за ней уже "летела" только Чена, Тина потерялась в снежной лавине сыпавшегося снега, я  скачкообразно , рискуя оставить легкие на снегу, сметая по пути деревья массой меньше моей, катером бороздил уже ориентируясь, только на собаку.... ещё и рвал куски одежды, пытаясь достать нужный патрон .. но сЦуко, как у шулера в колоде,  полный патронташ "пятерки" испарился,  вытаскивались одни  сплошные "нули"...  Перегретый забегом мозг, уже орал, да куячь ты эту падлу хучь картечью... Сердце тоже жаловалось, я как и член,  единственный насос в человеческом организме, пожалей..."ноль" так "ноль", выстрел по  мелькающей  в снежной пыли кунице и зверек, втыкается  по ходу движения в сучок  уже мертвый и остается на сосне. За что Святой Трифон???Как же я  оказывается плохо лазаю по деревьям, но живой , хотя и с разорванными  штанами. :smile:[/size] [/size].[/size]

Похоже красивей фильма получилось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться с данным предположением. По моему все гораздо проще.Гон и голод основные мотивации суточного хода куницы .Именно на богатых кормом участках высокая плотность зверька . Здесь ему и не надо долго шляться поскольку достаточно корма и укрытий . В лесу который можно пересечь за 10 минут поперек и 15-20 минут вдоль добыто 6 куниц .Можно сказать что лес зачистили . Оставшаяся особь не то что не увеличила свой суточный ход, а стала еще более скрытной .Но на другой год лес пополнился опять ,поскольку условия для куницы уникальные - заросли боярышника, терники, дикие яблони и груши,завалы, рядом поле убранной кукурузы с мышами. Никуда от туда куница не уходит, за исключением каменной пересекающей сквозняком этот лес. Участок этот всегда будет заполнен, если конечно есть подпитка с соседних участков.

Пожалуй можно подискутировать...  Я хорошо усвоил в университете от умных преподавателей-охотоведов, что для  существования любого животного на определенной территории , не важно слон, куница, перепел ...влияние оказывают  4  фактора : защитный, кормовой, гнездовой и фактор беспокойства.... Рассматривать   только все и в комплексе,  и многое становится объяснимым. А то, что куница не уходит... но ведь миграция есть после добычи прежних хозяев...Есть уплотнение участка, но и приходят другие особи ...значит есть и вторая часть о которой я писал, когда прежде , чем переселиться и уплотниться, сосед должен четко  понять, что на сопредельной территории кого-то не стало.. Я думаю процесс значительно сложней....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже красивей фильма получилось!!!

Согласен на  100%... в такой ситуации точно не до съемок... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй можно подискутировать...  Я хорошо усвоил в университете от умных преподавателей-охотоведов, что для  существования любого животного на определенной территории , не важно слон, куница, перепел ...влияние оказывают  4  фактора : защитный, кормовой, гнездовой и фактор беспокойства.... Рассматривать   только все и в комплексе,  и многое становится объяснимым. А то, что куница не уходит... но ведь миграция есть после добычи прежних хозяев...Есть уплотнение участка, но и приходят другие особи ...значит есть и вторая часть о которой я писал, когда прежде , чем переселиться и уплотниться, сосед должен четко  понять, что на сопредельной территории кого-то не стало.. Я думаю процесс значительно сложней....

По- моему все так,хотя в вашей дискуссии каких то противоречий по сути не заметил,я еще вот что думаю,а может ли  быть скажем так "нейтральная" территория, ну грубо говоря где не спрятаться,не гнездиться по большому счету не где,а халявной жрачки завались,ну и ходят кунички со своих участков как в столовку.Писал уже где-то ,про "повышенную плотность" вдоль залитого половодьем оврага(явно на  халявную мышь  собирались),знакомый осенью в рябиновой посадке(километра полтора) пять штук котов за ночь взял, ведь как-то они там сосуществовали,может все-таки такая "временная терпимость" к конкурентам все же присутствует в жизни зверьков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй можно подискутировать...  Я хорошо усвоил в университете от умных преподавателей-охотоведов, что для  существования любого животного на определенной территории , не важно слон, куница, перепел ...влияние оказывают  4  фактора : защитный, кормовой, гнездовой и фактор беспокойства.... Рассматривать   только все и в комплексе,  и многое становится объяснимым. А то, что куница не уходит... но ведь миграция есть после добычи прежних хозяев...Есть уплотнение участка, но и приходят другие особи ...значит есть и вторая часть о которой я писал, когда прежде , чем переселиться и уплотниться, сосед должен четко  понять, что на сопредельной территории кого-то не стало.. Я думаю процесс значительно сложней....

Про фактор беспокойства не спорю ,он есть. Но без первых перечисленных он ничто.... Теперь про фактор беспокойства. Есть не далеко от моего места проживания, куницы которых я не трогаю , что бы без проблем потренировать молодежь .При довольно частом посещении уходят с этой территории .В этом мире действительно все связано .Голод, секс, страх, действуют на мотивацию поступков не только человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По- моему все так,хотя в вашей дискуссии каких то противоречий по сути не заметил,я еще вот что думаю,а может ли  быть скажем так "нейтральная" территория, ну грубо говоря где не спрятаться,не гнездиться по большому счету не где,а халявной жрачки завались,ну и ходят кунички со своих участков как в столовку.Писал уже где-то ,про "повышенную плотность" вдоль залитого половодьем оврага(явно на  халявную мышь  собирались),знакомый осенью в рябиновой посадке(километра полтора) пять штук котов за ночь взял, ведь как-то они там сосуществовали,может все-таки такая "временная терпимость" к конкурентам все же присутствует в жизни зверьков.

Хорошее и правильное выражение "временная терпимость".... Почему бы и нет...вот у меня сейчас живут 7 диких гусей, гуменники с белобиками, снег, зима , холодно, еда есть в достатке...очень терпимо друг к друг относятся,  движение головой в сторону противника, чисто символически, когда "коллега" уж совсем   на "голову сесть желает".... В конечном итоге могут сидеть всей компанией на площади 2,5Х2,5м.... через месяц начнется... только пара на такой площади, не более!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее и правильное выражение "временная терпимость".... Почему бы и нет...вот у меня сейчас живут 7 диких гусей, гуменники с белобиками, снег, зима , холодно, еда есть в достатке...очень терпимо друг к друг относятся,  движение головой в сторону противника, чисто символически, когда "коллега" уж совсем   на "голову сесть желает".... В конечном итоге могут сидеть всей компанией на площади 2,5Х2,5м.... через месяц начнется... только пара на такой площади, не более!!!

Через месяц в поведение вмешается секс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всё же  тупо бревна ворочать, иногда бывает и чутьё, приводящее к халявному результату.

 

Борисыч. Изверг ты. Если кто то не знает, кто у тебя оператором работает, то я то знаю. Ты когда прекратишь человека по такому снегу таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч. Изверг ты. Если кто то не знает, кто у тебя оператором работает, то я то знаю. Ты когда прекратишь человека по такому снегу таскать.

  Оператор за мной по лыжне ходит,  места охоты проще выбираю.А "десятку" в день за мной, она уверенно делает...Жаль, что сезон охоты закончился, нет предела  физическому совершенству для оператора...на лыжах. :smile: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оператор за мной по лыжне ходит,  места охоты проще выбираю.А "десятку" в день за мной, она уверенно делает...Жаль, что сезон охоты закончился, нет предела  физическому совершенству для оператора...на лыжах. :smile: ...

 

 

Оператор за мной по лыжне ходит,  места охоты проще выбираю.А "десятку" в день за мной, она уверенно делает...Жаль, что сезон охоты закончился, нет предела  физическому совершенству для оператора...на лыжах. :smile: ...

Слава богу. Прекрасному оператору он наконец то лыжи купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куница из завала

.

post-2128-0-28379800-1486444727_thumb.jpg

 

post-2128-0-40143700-1486444739_thumb.jpg

 

post-2128-0-39354500-1486444751_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Слава богу. Прекрасному оператору он наконец то лыжи купил.

Были в резерве свои, пришлось их только более узкими сделать...Вот в такие места, что на видео,  я оператора никогда не возьму...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в вас это основательность в подготовке к охоте . У таких расп....яев как я и ошейник лежит в тумбочке и патроны 3-5 в кармане и топор обыкновенный ,правда старинный, это когда инструмент делали на века. Вместо поняги солдатский вещьмешок . Наверно это не правильно , поскольку подготовка к охоте уже является частью ее .Ну выкладываю фото ошейника с которого собака не сорвется , а отпустить ее не надо искать карабин. Гончатники у нас давно такими пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в вас это основательность в подготовке к охоте . У таких расп....яев как я и ошейник лежит в тумбочке и патроны 3-5 в кармане и топор обыкновенный ,правда старинный, это когда инструмент делали на века. Вместо поняги солдатский вещьмешок . Наверно это не правильно , поскольку подготовка к охоте уже является частью ее .Ну выкладываю фото ошейника с которого собака не сорвется , а отпустить ее не надо искать карабин. Гончатники у нас давно такими пользуются.post-8493-0-47367300-1487180958_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в вас это основательность в подготовке к охоте . У таких расп....яев как я и ошейник лежит в тумбочке и патроны 3-5 в кармане и топор обыкновенный ,правда старинный, это когда инструмент делали на века. Вместо поняги солдатский вещьмешок . Наверно это не правильно , поскольку подготовка к охоте уже является частью ее .Ну выкладываю фото ошейника с которого собака не сорвется , а отпустить ее не надо искать карабин. Гончатники у нас давно такими пользуются.attachicon.gifIMG_20170215_204129.jpg

 Идея хорошая, вот только не слабовата конструкция?  Все мои загубленные ошейники связаны  с охотами на клыкастых,   ничего  ни у кого в карманах нет, а зверя надо вытаскивать до ближайшей дороги.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...