Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

. А вот поняга, по соотношению собственного веса и предполагаемого груза, вероятно, для куньей охоты слишком круто? Интересно, сколько весит твоя поняга с рюкзаком? 

Первая силовая со старого Ермака диаметр 20мм помню точно 1700гр, показалось тяжелой. Долго искал, нашел старые лыжные палки диаметром 16мм, изначально вес был ровно 1кг, но дюраль  0,8мм на спине тонкая..."играет" в процессе ходьбы.Не стал ждать, когда начнет лопаться ,  пришлось усиливать. Если надо могу взвесить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая силовая со старого Ермака диаметр 20мм помню точно 1700гр, показалось тяжелой. Долго искал, нашел старые лыжные палки диаметром 16мм, изначально вес был ровно 1кг, но дюраль  0,8мм на спине тонкая..."играет" в процессе ходьбы.Не стал ждать, когда начнет лопаться ,  пришлось усиливать. Если надо могу взвесить...

 

Мне очень интересно, сколько весит у Борисыча поняга с пустым рюкзаком, и с полным комплектом резиновых жгутов? А тебе самому не интересно, позвоночник то твой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас походу в охоте на куницу пауза... в лесу снега по "колено", снег мокрый и наст, по чистому след еще видно, как только в лес - кухта вся свалилась на землю, протропить не реально... наст держит только зайцев и куницу, Варнак выбивается быстро, лапы проваливаются, пузо лежит на насте, одно мучение... сам вчера прошел 5 км. от дома и 5км. обратно, пришел весь мокрый и очень уставший...

Сегодня поехали по краю болотин и перелесков, Нивой не пробились, кинули и потопали,  покрутились и на краю поля наступили на след куна, походы есть, ушел в кусты ивняка с березами и чарота - кухта вся на земле, не разберешь, даю круг по чистому, ну успел замкнуть, Варнак дал полайку, пробрался к нему, куча хвороста под снегом, вокруг чарот, вспомнил наставление Сергея Борисовича, ружье в руках, максимальная концентрация, начал оттаптывать, расчищать вокруг место, а кунья морда не стал ждать и  рванул, видел его мгновение, не то что выстрелить, даже ружье в ту сторону вскинуть не успел, и кун растворился в густых зарослях... Варнак после "вот она!!!", пока выбрался из под завала, потерял драгоценные секунды, рванул по следу, но по таким, заведомо проигрышным, условиям у 9-ти месячного лайчонка шансов не было...  кун ушел)))...

Значит будем пока около дома по белке упираться))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас походу в охоте на куницу пауза... в лесу снега по "колено", снег мокрый и наст, по чистому след еще видно, как только в лес - кухта вся свалилась на землю, протропить не реально... наст держит только зайцев и куницу, Варнак выбивается быстро, лапы проваливаются, пузо лежит на насте, одно мучение... сам вчера прошел 5 км. от дома и 5км. обратно, пришел весь мокрый и очень уставший...

Сегодня поехали по краю болотин и перелесков, Нивой не пробились, кинули и потопали,  покрутились и на краю поля наступили на след куна, походы есть, ушел в кусты ивняка с березами и чарота - кухта вся на земле, не разберешь, даю круг по чистому, ну успел замкнуть, Варнак дал полайку, пробрался к нему, куча хвороста под снегом, вокруг чарот, вспомнил наставление Сергея Борисовича, ружье в руках, максимальная концентрация, начал оттаптывать, расчищать вокруг место, а кунья морда не стал ждать и  рванул, видел его мгновение, не то что выстрелить, даже ружье в ту сторону вскинуть не успел, и кун растворился в густых зарослях... Варнак после "вот она!!!", пока выбрался из под завала, потерял драгоценные секунды, рванул по следу, но по таким, заведомо проигрышным, условиям у 9-ти месячного лайчонка шансов не было...  кун ушел)))...

Значит будем пока около дома по белке упираться))) 

А чего через ветки нельзя стрелять? Для таких куньих подлостей дробь №7 полный заряд, лучше с раскучнителем, чтобы осыпь -ГЕКТАР... и в ту сторону,  лишь бы зацепить куницу хоть одной дробинкой, дальше лайка справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условия те же мокрый , тяжелый снег по колено , снегоход даже по путику идет с надрывом , собак брал прогуляться но ошейники одел и ружье под сиденье бросил на всякий случай. Пока занимался своими делами собаки все таки уплыли по глубокому снегу , думал за козами  ,однако ушли на 1.4 км . и там закрутились , закончил задуманное , смотрю по новигатору собаки все там же , снег на деревьях кухта лай не слышу , вкруговую по другому путику удалось подъехать , до собак 600м , взял инструмент собрал ружье и пополз к собакам . Двигался очень долго на поваленных деревьях по пол метра снега и приходится пробивать эти заборы .Старолесье дубы , осины , березы , Сойка с Дианкой облаивают осиновый облом на восьми метрах дупло небольшое а в полутора метрах огромная сухая осина и на десяти метрах шикарное накатаное дупло . Всегда всем говорю собакам надо верить а сам часто думаю что я умней собак  и дупло что рядом крупнее и куница там . Собаки оказались правы и первое дерево завалил в пустую , хотя нет оно дало полезную информацию , дупло три метра по высоте ствола и ширина 25см на дне в опилках туалет , все пропитано мочей куницы , вот это о том ходит ли куница в туалет в дупле , ходит а спит в полутора метрах в соседнем дереве , в дупле. Завалил облом он утгнул в снегу Пока оптаптывал и Сойка проверяла , суетилась Дианка спокойно заняла место в стороне метрах в 12 от нас и внимательно наблюдала за нашей  с Сойкой суетой , как Дианка поняла что ее место там не знаю , куница вылезла под снегом встороне от нас и мы бы ее прошляпили , и только услышали визг Дианки И тут я понял что она приследует  куницу , следом попрыгала и Сойка , думал не догонят  плывут собаки , но через четыреста метров чудо заголосили обе. Пополз к ним из последних сил ,внохновение давало сообразительность Дианки и я обязан был ей добыть куницу. В ельнике , тут кухта уже в помощь , падающий снег выдал куницу , но раглядеть не удалось , колот ее сдвинул и перемещение по ветвям со снегом не быстрое снег сползает и куница продвигаетс осторожно с остановками ,Сойка орет дуром а Дианка очень внимательно отслеживает и когда я к ним пришел и обнаружил куницу замолчала ,но глаз от куницы не отводит не на мгновение , вобщем выбрал момент и добыл. Сообразителтность и манеры моей пароалимпийки меня сегодня сильно порадовали и приятно удивили !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условия те же мокрый , тяжелый снег по колено ,

     Очень знакомо!

 

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего через ветки нельзя стрелять? Для таких куньих подлостей дробь №7 полный заряд, лучше с раскучнителем, чтобы осыпь -ГЕКТАР... и в ту сторону,  лишь бы зацепить куницу хоть одной дробинкой, дальше лайка справится.

Так-то можно, только что с нас дилетантов взять)))  я когда оттаптывал и сам момент выхода зеванул, потом только мельканул кун и не видать... а то что бы в ту сторону - даже и не подумал... Спасибо :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подморозило , сегодня лыжи пошли , собаки по прежнему плывут , куницы легко ходят и бегают по поверхности и парами следы идут паралеьно и полянки с игрищами , добраться до них сил не хватило . Погодка сказка солнышко , морозец , ветра нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то можно, только что с нас дилетантов взять)))  я когда оттаптывал и сам момент выхода зеванул, потом только мельканул кун и не видать... а то что бы в ту сторону - даже и не подумал... Спасибо :hi:

Самоуверенные тоже себе трудности создают, только держись. Одна лайка у меня, остальные так-"подтанцовка"....Сегодня всё было классно, Чена нашла куницу, выгнала из завала на дерево, сосна корабельная, куница обкуренная дремлет на ветке... вот решил  попижонить, красиво попасть точно по голове (только что проверил, одна дробина в нижнюю челюсть)....бах....снега сверху лавина и куница в 12м приземляется мимо лаек, пока они носовые платки доставали и глаза протирали.... зверька и след простыл... Мой отборный мат безусловно лучшие глазные капли,  сразу опомнились и рванули, но уже по следу. И напряженная звенящая тишина...собрал вещи. которые сразу потяжелели в несколько раз и пошел за собаками с дурными мыслями про туевого стрелка...Когда склероз отпустил, вспомнил про лыжные палки, вернулся,   забрал, стало ещё грустнее и тяжелее....Пришел к большому раскидистому дубу, "тузики" его  внимательно и зорко изучают. Направо сосняк корабельный, налево  березняк узкий, а за ним сосняк скромный пятиметровый. Закаленный куньей охотой мозг мой говорит, Борисыч, ты её так напугал,  что наверняка пойдет повыше, тем более крайние толстые ветки дуба  как раз к соснам примыкают.  Послушался, в общем хожу местами по самые "фаберже", глазею кривым промахивающимся глазом в кроны сосновые, анализирую, пытаюсь углядеть эту падлу пушистую...Периодически, вторым нестрелковым глазом посматриваю в сторону белобрысой старушки,  та вся озабоченная , носом водит под каждым деревом долго нудно, петляет туда сюда,  видно с курса сбилась и  как -то  медленно удаляется наоборот в сторону мелочей сосновых, да через березы...ну бывает,  там  и до поля недалече....старость надо уважать...И вдруг неуверенное "гав",  ладно, так уж и быть посмотрю, там деревья пониже и шея отдохнет....Подхожу,  лайка своим старушечьим взглядом очень внимательно смотрит в одну точку... ну блин, только  пенсне  не хватает...Тоже  приглядываюсь, уже двумя глазами, ёпт, куница, сидит как ни в чем не виноватая , очень зорко и зло смотрит на  меня. Только я хотел ей в очередной раз в голову попасть, как она сразу поняла мои намерения, телепатка хренова и рванула....Сначала в одну сторону, мы резвой  красивой звонкоголосой тройкой ( я и пара моих сук) метров эдак пятьдесят, затем я по доброй сегодняшней традиции, имел неосторожность и отсутствие опыта стрельбы на ходу промазать ...но  выстрел вызвал такой прилив сил у куницы и развернул её,  что теперь за ней уже "летела" только Чена, Тина потерялась в снежной лавине сыпавшегося снега, я  скачкообразно , рискуя оставить легкие на снегу, сметая по пути деревья массой меньше моей, катером бороздил уже ориентируясь, только на собаку.... ещё и рвал куски одежды, пытаясь достать нужный патрон .. но сЦуко, как у шулера в колоде,  полный патронташ "пятерки" испарился,  вытаскивались одни  сплошные "нули"...  Перегретый забегом мозг, уже орал, да куячь ты эту падлу хучь картечью... Сердце тоже жаловалось, я как и член,  единственный насос в человеческом организме, пожалей..."ноль" так "ноль", выстрел по  мелькающей  в снежной пыли кунице и зверек, втыкается  по ходу движения в сучок  уже мертвый и остается на сосне. За что Святой Трифон???Как же я  оказывается плохо лазаю по деревьям, но живой , хотя и с разорванными  штанами. :smile: .

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл наверное?

  Нет конечно! Был незапланированный груз в поняге, пришлось стирать  рюкзак.  Пусть высохнет... Взвесил только, что 2370гр...

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Нет конечно! Был незапланированный груз в поняге, пришлось стирать  рюкзак.  Пусть высохнет... Взвесил только, что 2370гр...

 

Понял. Если часто бывает незапланированный груз, может быть лучше всегда иметь понягу, чем просто рюкзак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, больно легко тебе куньки даются. Наверное, уже и не так интересно? :smile:  Предлагаю добавить остроты твоим охотам путем замены одностволки на лук с тупыми "беличьими" стрелами. :smile:  Ну это все шутки. А вот чтобы твое здоровье позволяло радовать нас и дальше красивыми киношками, треба повесить на плечо двухстволку. Я поэтому и хочу тройник прикупить, с комби, описываемые тобой ситуации, уже задолбали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Если часто бывает незапланированный груз, может быть лучше всегда иметь понягу, чем просто рюкзак?

Мне удобней с понягой, топор, ножовка...ничего не давит , ровно прилегает и тепло спине, весь день,  да  и тщательности укладки не надо. Рюкзак тоже беру , когда компанией... лось , кабан , косуля...

Спине достается не от веса поняги, а вот от таких ситуаций, как сегодня...наворочался до "звезд" в глазах...

post-3246-0-44522500-1484754841_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, больно легко тебе куньки даются. Наверное, уже и не так интересно? :smile:  Предлагаю добавить остроты твоим охотам путем замены одностволки на лук с тупыми "беличьими" стрелами. :smile:  Ну это все шутки. А вот чтобы твое здоровье позволяло радовать нас и дальше красивыми киношками, треба повесить на плечо двухстволку. Я поэтому и хочу тройник прикупить, с комби, описываемые тобой ситуации, уже задолбали.

  Для аристократических охот, тоже  от тройника не откажусь.... есть двустволки от 32 до 12 кал..., но  по всяким ебеням,  жалко их.... одностволка за 1тыс. руб...самое оно. А сегодня такие бревна толстые и тяжелые были, лучше кран прикупить :smile: ...и даже стрелять  не пришлось...

post-3246-0-36544200-1484756339_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, больно легко тебе куньки даются. Наверное, уже и не так интересно? :smile:  Предлагаю добавить остроты твоим охотам путем замены одностволки на лук с тупыми "беличьими" стрелами. :smile:  Ну это все шутки. А вот чтобы твое здоровье позволяло радовать нас и дальше красивыми киношками, треба повесить на плечо двухстволку. Я поэтому и хочу тройник прикупить, с комби, описываемые тобой ситуации, уже задолбали.

Ну ты даешь!!!Хрен знает кто как,но походу с опытом,хотя не исключаю что совсем не опыт,а так сказать (уже не 20 лет),только доходить начинает что дело очень часто не в крутости оружия,и походу достоинства одностволки(малый вес),стало перевешивать,массированность огня,а у тебя походу второе дыхание открылось,вообще-то Борисыч уже писал,что и один ствол практически перекрывает все его потребности,а проблема описанная в посту(быстрое перезаряжание) ,может значительно облегчиться,если иметь в удобном месте накладной карман,и  непосредственно перед выгоном зверька класть в него необходимые патроны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Для аристократических охот, тоже  от тройника не откажусь.... есть двустволки от 32 до 12 кал..., но  по всяким ебеням,  жалко их.... одностволка за 1тыс. руб...самое оно. А сегодня такие бревна толстые и тяжелые были, лучше кран прикупить :smile: ...и даже стрелять  не пришлось...

Борисыч,ты походу каждый день в лесу,что сбылась мечта?Вышел на пенсию и начал решать вопрос о реальности добычи заветного количества зверьков в вашей местности. Ну ни пуха!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты даешь!!!Хрен знает кто как,но походу с опытом,хотя не исключаю что совсем не опыт,а так сказать (уже не 20 лет),только доходить начинает что дело очень часто не в крутости оружия,и походу достоинства одностволки(малый вес),стало перевешивать,массированность огня,а у тебя походу второе дыхание открылось,вообще-то Борисыч уже писал,что и один ствол практически перекрывает все его потребности,а проблема описанная в посту(быстрое перезаряжание) ,может значительно облегчиться,если иметь в удобном месте накладной карман,и  непосредственно перед выгоном зверька класть в него необходимые патроны .

Причем здесь крутость ствола? Я говорю о втором быстром выстреле. Это уже не первый рассказ Борисыча, где он не успевает сделать второй выстрел.  Из своей практики тоже могу подтвердить, что перезарядиться не успеваю. И это не потому что мы с Борисычем не умеем обращаться с оружием, просто не видел я людей, которые за куний прыжок или "вылет" норки успевают сменить патрон в патроннике. Про откладывание пары патронов в карман, ты Америки не открыл, я, подходя на лай всегда так поступаю. Но правда у меня и патронташ под курткой нацеплен :smile: .А если ты про вес, так Борисыч "поймал" кило на ружье и "потерял" на поняге. Да, и еще. У меня, как на зло, подранок обычно доходит на здоровенной елке. Ты же знаешь, что его коготки в этот момент вцепляются в ветку мертво, так, что остается только валить деревце.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Для аристократических охот, тоже  от тройника не откажусь.... есть двустволки от 32 до 12 кал..., но  по всяким ебеням,  жалко их.... одностволка за 1тыс. руб...самое оно. А сегодня такие бревна толстые и тяжелые были, лучше кран прикупить :smile: ...и даже стрелять  не пришлось...

Ты эти сбереженные стволы собрался на внуков переписывать? :smile:  Брось ты эту экономию.

Сегодня стоял, слушал речи генералов, играл траурный марш и курсантики палили в небо, а я думал, что жить надо сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч,ты походу каждый день в лесу,что сбылась мечта?Вышел на пенсию и начал решать вопрос о реальности добычи заветного количества зверьков в вашей местности. Ну ни пуха!!!

Сбылась, но не радует, если каждый день.  В декабре был на охоте 30 дней, хотя и разные охоты, разные эмоции,  но усталость накапливается и нет былой радости от добытых трофеев... А взять всех куниц? Могу, но зачем?  Следы самок пропускаю, пусть плодятся. Каждый обманувший меня с  лайками кун,  задевает самолюбие, добываю обязательно из принципа, самый сложный из таких,  взят на пятую охоту. Наверное надо отдыхать чаще, не могу, две молодые лайки, чем раньше из них сделаю  рабочих собак, тем больше и ДОЛЬШЕ радости они мне будут приносить на охотах в будущем. Приходится упираться и ходить из-за них...Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты эти сбереженные стволы собрался на внуков переписывать? :smile:  Брось ты эту экономию.

Сегодня стоял, слушал речи генералов, играл траурный марш и курсантики палили в небо, а я думал, что жить надо сегодня.

Я очень хочу иметь сейчас несколько стволов...само собой они почему-то не дешевые по ценам...а пенсия одна...Хотя если разобраться , понты это всё... когда ружье одно, со временем оно становится продолжением плеча и глаза, вырабатывая чувство единого целого вместе с человеческим организмом. Таскал я комбинашку 10 лет в лес, стрелял всё подряд...и 308 без проблем белке и кунице в голову  прилетал, и лосей всех бегущих до сотни метров с открытого легко в сердце, и косулю ..путая спусковые вместо дроби, на полном ходу пулей в сердце... А сейчас полный сейф "убивалок"...в этом  сезоне  взял Блазер, четыре лайки держат двух кабанов, спокойно подошел на 25м...   не спеша выбрал, который мне больше понравился, прицелился в оптику и  промазал. А из одностволки, которую сейчас таскаю постоянно, убил бы легко. Стрелять надо МНОГО  из каждого имеющегося ствола и ЧАСТО, только тогда будет предсказуемый результат...как только от случая к случаю.. не помогут, ни двухстволки , ни трехстволки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбылась, но не радует, если каждый день.  В декабре был на охоте 30 дней, ...

 

Борисыч, не жалеешь себя совсем. В неделю нужен хотя бы один выходной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...