Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Андрей! А ты уверен, что тропил след одного зверька? Вполне возможно, что куничка дошла верхом до следов другой (доминирующей) куницы, развернулась и вернулась тем же путем назад и ходила не так уж много. Я не специалист по лесной кунице, но 8 км верхом, не многовато ли? То, что после непогоды , изрядно проголодавшись, куньи могут увеличивать свой суточный ход в несколько раз, это нормальное явление.

Ну гарантировать то конечно не могу,хрен знает как на самом деле,я же не господь бог,но то что Борисыч называет зачисткой,проводил старательно в меру своих сил и способностей,да и старик у меня(хоть я и частенько поругивал его в теме)не совсем уж бестолочь,в общем пришел к озвученному ранее результату,хрен знает на что это похоже,если сравнить с наземными следами жизнедеятельности зверя,то я назвал бы это верховым обходом территории,зверь походу даже и не кормился,тупо прошел туда обратно и все,чисто субъективно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец ударили морозы , куницы взялись за пчел , в большой осине на высоте 12м прогрызли четыре дупла и пируют , завтра полезу заколачивать дупла .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну гарантировать то конечно не могу,хрен знает как на самом деле,я же не господь бог,но то что Борисыч называет зачисткой,проводил старательно в меру своих сил и способностей,да и старик у меня(хоть я и частенько поругивал его в теме)не совсем уж бестолочь,в общем пришел к озвученному ранее результату,хрен знает на что это похоже,если сравнить с наземными следами жизнедеятельности зверя,то я назвал бы это верховым обходом территории,зверь походу даже и не кормился,тупо прошел туда обратно и все,чисто субъективно конечно.

Если бы я  мог хоть 1км проследить идущую верхом куницу...зачем мне лайки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец ударили морозы , куницы взялись за пчел , в большой осине на высоте 12м прогрызли четыре дупла и пируют , завтра полезу заколачивать дупла .

  Тоже морозы, наст, даже лисицу держит, сверху 1см снега и  куницы, как сбесились, суточный ход стал  просто зашкаливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня тоже вышли первый раз в новом году и удача нам улыбнулась.Правда кун после выстрела остался на ольшине пришлось рубить.[/quote

 

Опасная работа.Нарушение техники безопасности при валке деревье.Чтобы однажды не получить по башке,надо-бы ознакомиться с азами .

Просто топор хороший был оставлен дома и пришлось маленьким рубить, там с другой стороны все подрублено в сторону куда валил. Так что нам не надо азы валки леса перенимать много его повалено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Тоже морозы, наст, даже лисицу держит, сверху 1см снега и  куницы, как сбесились, суточный ход стал  просто зашкаливать...

У нас пухляк а под ним тонкий наст , собак не держит лапы кровят , куница в пухляке тоже проваливается , отметились только у пчел , а так везде белая целина , снежку хорошо подвалило , кобель по грудь пешком лазает а местами ползком .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я  мог хоть 1км проследить идущую верхом куницу...зачем мне лайки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я  мог хоть 1км проследить идущую верхом куницу...зачем мне лайки???

Так ведь разговор совсем не о лесе,а о прибрежной полосе деревьев,тут и у куницы выбор небольшой,да и склон берега тебе в помощь,а вообще-то,данный случай описал не для того что бы заявить о себе как о супер-пупер кунятнике,а как раз наоборот попросить совета у бывалых,может кто-то сможет как-то объяснить подобную хрень,так что твое "если бы"Борисыч для меня непонятно и весьма огорчительно . О варианте Промысловика тоже думал,и для себя исключил его именно потому,что не верю что бы мой старик,в таких тепличных условиях пропустил бы несколько зверьков,потому.что как бы мало они не ходили,но писать, какать,кушать,им все же надо,и уж какой никакой запаховый след,они бы оставили,а здесь ни разу ни за что не запнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или происходят изменения в поведении или я стал более внимательным,да и собаки повышают продуктивность.

Появились особи очень уж хитрые,умные,осторожные,преодолевающие большие дистанции верхом.Крайняя куница после попадания прошла верхом по прямой 150м,на большой высоте при порывах до 15м.с .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь разговор совсем не о лесе,а о прибрежной полосе деревьев,тут и у куницы выбор небольшой,да и склон берега тебе в помощь,а вообще-то,данный случай описал не для того что бы заявить о себе как о супер-пупер кунятнике,а как раз наоборот попросить совета у бывалых,может кто-то сможет как-то объяснить подобную хрень,так что твое "если бы"Борисыч для меня непонятно и весьма огорчительно . О варианте Промысловика тоже думал,и для себя исключил его именно потому,что не верю что бы мой старик,в таких тепличных условиях пропустил бы несколько зверьков,потому.что как бы мало они не ходили,но писать, какать,кушать,им все же надо,и уж какой никакой запаховый след,они бы оставили,а здесь ни разу ни за что не запнулся.

Да брось ты её! Не трать время,ищи других,а этот или эта себя выдаст в другой раз! Или уже закусило))? Тоже бывает,собака найдет за 15 минут во думаешь попёрло, а копаешь, орешь,жгёшь, результат ноль( потом если нет возможности на следующий день идти )через дня два три смещается в другое место,где полегче её достать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь разговор совсем не о лесе,а о прибрежной полосе деревьев,тут и у куницы выбор небольшой,да и склон берега тебе в помощь,а вообще-то,данный случай описал не для того что бы заявить о себе как о супер-пупер кунятнике,а как раз наоборот попросить совета у бывалых,может кто-то сможет как-то объяснить подобную хрень,так что твое "если бы"Борисыч для меня непонятно и весьма огорчительно . О варианте Промысловика тоже думал,и для себя исключил его именно потому,что не верю что бы мой старик,в таких тепличных условиях пропустил бы несколько зверьков,потому.что как бы мало они не ходили,но писать, какать,кушать,им все же надо,и уж какой никакой запаховый след,они бы оставили,а здесь ни разу ни за что не запнулся.

Смайлик не поставил, каюсь....после ".....если бы"   ....Но все равно не особо верю про километры верхом...Да ходит куница  у нас , особенно где дубы, когда их достаточно много и с удовольствием...понятно и объяснимо, ветки толстые и разлапистые весьма удобно передвигаться с дерева на дерево как по дорожкам. Ходят по плотному сосняку, искусственно посаженному,  чуть хуже, но крона сомкнутая, все равно терпимо , к тому же там  обычно белки у нас... Самый дальний "поход" верхом , само собой, НЕ ПРИ ПРЕСЛЕДОВАНИИ лайками, помню 400м, самка...тоже понятно и объяснимо... Рационально всё в природе, там где нужно напрягаться,  постоянно прыгая, что предполагает значительные расходы энергии-всегда должны быть  ОЧЕНЬ весомые причины у зверька.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смайлик не поставил, каюсь....после ".....если бы"   ....Но все равно не особо верю про километры верхом...Да ходит куница  у нас , особенно где дубы, когда их достаточно много и с удовольствием...понятно и объяснимо, ветки толстые и разлапистые весьма удобно передвигаться с дерева на дерево как по дорожкам. Ходят по плотному сосняку, искусственно посаженному,  чуть хуже, но крона сомкнутая, все равно терпимо , к тому же там  обычно белки у нас... Самый дальний "поход" верхом , само собой, НЕ ПРИ ПРЕСЛЕДОВАНИИ лайками, помню 400м, самка...тоже понятно и объяснимо... Рационально всё в природе, там где нужно напрягаться,  постоянно прыгая, что предполагает значительные расходы энергии-всегда должны быть  ОЧЕНЬ весомые причины у зверька.. 

Да конечно поверить трудно,тем более что скорее всего прыгала совсем не мелкая самочка,а как раз хороший кот,и тут если исходить из опыта типичности поведения вообще получается полная задница,с точки зрения рациональности еще как-то можно объяснить,еще неизвестно что для них легче,по веткам прыгать,или плавать в пухляке,а вот что за та самая очень весомая причина которая заставляет столько прыгать ,тот еще вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сильном выпавшем снеге, куница низом не ходит. В эту пору куница по пухляку тонет, передвигается верхом. В Подмосковье держится в густых еловых лесах смешанных с листвеными деревьями и обязательно при наличии дупел. Также и при сильных морозах куница из дупла не выходит, опорожняется по маленькому в дупле или около выхода из дупла (были случаи добывал куницу мокрой). Собаки в эту пору находят куниц не по следу тянувшего несколько км., а по запаху туалета. Там где нет не одного следа днем, ночью собаки находят куниц. Если ночью поднятая куница в основном сидит на дереве и в редких случаях ходит верхом (в Рязанской обл. Одна куница пробежала верхом ночью поднятая с земли в березовой посадке около 600 метров) но это редкое исключение, куница верховая не дающая след на земле из под собак быстро передвигается верхом. Верховую куницу тяжело брать, так как не всякая собака ночью сможет отследить передвижение зверька. Ночью хорошо следят лайки с хорошим слухом (у данных лаек увеличенный затылочная кость "соколок"). Днем брать можно и без лаек, но при этом охотник не должен пропускать в местах где поднялся зверек гнезда птиц, дупла, расщелины на деревьях и др. укрытия, все эти места надо проверять-это время и затраченая физическая сила на лазанье по деревьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                Охотник проснулся с восходом, окна дома были разрисованы морозом так, что превратились в сплошной витраж. С печных труб соседних  хат ровным столбом стоял дым.

-Батя, сколько?

-25 жмет, не вздохнуть…  Сидел бы дома на печи, чай праздник…  

-Да с нашим климатом  25 уже жмет… В лесу  по мягче будет , а за праздник не серчай,  не ради азарта, а ради кобелька  иду…

                Термос, рюкзак, топор, ружье…

-Варнак, браток, ну как ты? Не замерз?

-В соломе да шубе. Да ни разу!!!

-Пошли?

-Пошли!!!

                Лес встретил полным молчанием, лишь изредка, лопнувший сучок гремел на всю округу, и то не долго. Случайного человека, несомненно, поразила бы великая тишина, он бы решил, что лес бездыханный, что всякая жизнь в нем кончилась, но только не охотника со своим верным другом лайчонком, они восхищались тишиной, и знали, что жизнь здесь в лесу просто замерла, на мгновение, до их прихода.

-Стой заяц! Драться будем!!!

-Брось!!!  Брось!!!

                Охотник расчистил валежину, присел попить чайку, он хорошо оделся, ни холодно, не жарко, в самый раз, что бы походить. Мороз не отпускал, за пару минут перекура, перчатки снятые с рук стали как из гипса.   Вернулся лайчонок, охотник высказал лайчонку все, что он думает о нем, о зайце, о морозе и т.д..

-Где-то тут!!! Иди сюда!!!

-Хм, куний след вижу, елку вижу, по кухте видно верхом пошел, куна не вижу… Где он?

-Что б я знал?!!! Руби эту!!!

-Не в этой нет…

-Тогда эту!!!

-О, браток, не можешь разобраться, посорку пылесосишь, бывает…

-А может тут???!!!

-Не-а. А вот тут может быть. Точно тут!!! Кун тут!!! Сиди смотри, опыта набирайся)))! Лайка и  куна не нашел, позор-р-р)))

-Может сырники вспомним?)))

                Охотник достал топор, практически сгнивший, заломышь  дерева был в полтора обхвата с куньим хвостом, плевое дело для тренированного топора!!!  Однако только через час, обломышь сдался, накренился, снося кухту с рядом стоящих елок, рухнул. Снежная мгла скрыла все, и охотника, и лайчонка…

-Варнак, смотри!!! Смотри!!!

-Чего смотреть? Тут он!!! Тут он!!! Руби!!! Толкай!!!

-Сча толкну, сча толкну!!! Смотри! Бери!!! Бери!!!

-АААААА!!! Все кун, пришла твоя погибель!!!

                 Еще час пролетел как одно мгновение!!!  Кун носился внутри валежены от комля до верха и обратно, он искал пути спасения, но тщетно… и он пошел на прорыв, на смертный бой.

-С трубы сырниками пахло. Взял?

-Ну ясный пень, ты ж любитель)))

-Давай!!!

-На, кушай все, к дому пойдем, вспотел весь в работе, мороз доберется скоро…

                Они вышли на край деревни, из трубы родного дома столбом шел дым, там на печке грелся старый охотник, который искренне будет рад их  добыче.  Охотник повернулся к лесу и прошептал: «Спасибо». Лес кивнул тишиной.

post-8871-0-20740200-1483802608_thumb.jpg

Изменено пользователем Варнак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С полем! Цитата "-АААААА!!! Все кун, пришла твоя погибель!!!    ".....  Тоже всегда так думаю, когда лайки найдут...  А  потом вдруг , как здесь .. .https://dogexpert.ru/forums/topic/12384/       ...мелкие плотные  ветки, по которым куница весьма резво бежит и прострелить которые оказывается не так просто, забегая вперед, после двух выстрелов,  благо  сломал зверьку кость задней левой и хорошо , что куница не прыгнула раньше вниз,  ибо наст  и у проваливающихся  на всю длину ног лаек, никаких шансов догнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варнак дал полайку. Охотник подошел, кобелек разбирался с завалом. Охотник  обошел по кругу завал, входной след куна есть, выходного нет. Тут кун!!! Поверх завала лежала поваленная ель, «жарковато будет куна извлекать» подумал охотник, кобелек зашел с комля ели и тихонько шел поверх завала, навострив ушки, он выслушивал куна… «Ай, красавец, как модель по подиуму !!!» подумал охотник и полез за телефоном , что бы запечатлеть своего любимца… Кобелек сделал шаг, дал полайку, и слушал, шаг, полайка, шаг… ЩЕЛК… кобелек с визгом рухнул… Охотник кинулся к лайчонку… «ЛЕЖАТЬ, ЛЕЖАТЬ!!!»… командовал охотник, одновременно сделав фото, он видел, если лайчонок сейчас  дернется быть беде… лайчонок выполнил команду, лег  и лишь тихо скулил… правой рукой охотник крепко схватил лапу с капканом, левую отдал лайчонку… «кусай родной, кусай, больно, понимаю»… и этот приступ прошел, лайчонок успокоился, охотник освободил лапу…

-Ну вот, вроде и без переломов обошлись, сейчас перекурим и к доктору…-сказал охотник.

-Больно, что это было?! – скулил лайчонок

-Капкан. Будь он неладен. Стоял давно, засыпало снегом, не усмотрел.  Дилетанты, хто ж  так ставит? !  Домой дойдешь, или нести?

-Дойду потиху...

-Ну пошли потиху…

post-8871-0-30092200-1483887188_thumb.jpg

post-8871-0-37636900-1483887196_thumb.jpg

post-8871-0-04255400-1483887206_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тайга",номер три кажется,ставил на своих собак,чтоб не копали под забор во дворе! Ни че страшного для собаки,если непривязан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тайга",номер три кажется,ставил на своих собак,чтоб не копали под забор во дворе! Ни че страшного для собаки,если непривязан!

 Тайга только 4-ка, так хозяин сказал,  привязан тросом был, если бы рванул кобелек, беды бы наделал... было такое с гончими отца, ломались...

Догадался чей капкан, занес владельцу домой, попили чая, объяснил как и что на куницу ставить надо, как человека я его очень уважаю, по прошлому году большое горе пережил, раньше редко когда выходил в лес, сейчас в лесу спасение ищет, кобелька РЕЛ держит...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 «Ай, красавец, как модель по подиуму !!!» подумал охотник и полез за телефоном , что бы запечатлеть своего любимца…

 

Обычно охотник в этот момент вставляет патрон в патронник, берёт ружьё на изготовку и не отвлекается по мелочам. Это "момент истины", кун выскочить должен?

О телефоне мысли возникают когда кун добыт.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно охотник в этот момент вставляет патрон в патронник, берёт ружьё на изготовку и не отвлекается по мелочам. Это "момент истины", кун выскочить должен?

О телефоне мысли возникают когда кун добыт.

Это кому как))) как показывает моя не большая практика, у нас из завалов пока выгонишь - семь потов сойдет)))

Я к этой охоте (не к промыслу) долго шел: через русских гончих, гусей, кабанов, лосей, капканы... и нет в охоте с лайкой по кунице для меня мелочей))) продам Екотейч с Тоза и куплю камеру, что бы хоть что-нибудь подобное как у Сергея Борисовича снять... а если из-за этого кун уйдет, то не беда))) :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...Я к этой охоте (не к промыслу) долго шел: ...

как у Сергея Борисовича :hi:

Начинающий охотник или опытный промысловик, заранее никогда не знают, в какой момент выскочит из завала куница.

"Литературные" строки должны хотя бы в общих чертах соответствовать сути охоты? Всё таки охота это тяжелый труд, а не выход на фотосессию? 

За Борисычем оператор ходит, и завал у охотника на мушке в первую очередь, а "расслабляется" он лишь когда зверёк добыт.

Не обижайтесь, это дружеское замечание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...