Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость pasha_d

хватки на охоте

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d

Так ли уж нужны хватки на реальной охоте, или от излишней борзости только вред и травматизм собак , а толку нет. Какие будут мысли?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нужны, И без минимум четырех собак, в лес лучше не заходить. При этом, еще желательно иметь ремонтный молодняк. А ружье нафиг выбросить.Лось, медведь, кабан и барсук живыми не уйдут. Все это уже было. Читаем историческую литературу. Только вот лайки здесь причем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли уж нужны хватки на реальной охоте, или от излишней борзости только вред и травматизм собак , а толку нет. Какие будут мысли?

С уважением.

Хватки на охоте обязательны! Но не дурные а грамотные.Допустим реальная ситуация, нашла собака барсука, а тот бежит и ноль эмоций хватка нужна конечно , чтобы показать противнику, что тормоза включить надо, а как встал барсук понял то можно и голосить покак хозяин не подошел. А фактически собака за всю работу сделала всего пару болевых хваток сзади зато зверь стоит и собака без покусов. Многие охоты без хороших собак делающих хватки, заканчивалисьбы нулем. В охоте на кабана так без хватки ловить совсем нечего( мой кобелино хоть и грамотный и почти книжки читает и то уже с титаном на ребрах ходит) это неизбежно какаябы не была опытная зверовая собака травмы, это реальность.Собакаже не делающая дающая хватки по уходящему зверю, живет хоть дольше и счатливей, но толку от нее меньше в десятки раз.Хотя оговорюсь я бы держал такую собаку для души, но с одним огромным НО !!! ЕСЛИ ЭТА СОБАКА РАБОТАЛА ИДЕАЛЬНО ПО КУНИЦЕ И ПТИЦЕ(УВАЖАЮ И ЦЕНЮ ТРУД МЕЛОЧНИЦ, ДУША РАДУЕТСЯ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у кого без хваток барсук и кабан не стояли ? У меня стояли, правда барсучки не крупные были. Почитайте про охоту описанную Василием Титаевым. Зачем для таких охот нужны именно лайки? Просто понятие охоты для всех разное, я ценю умение подойти к зверю. Может быть, не хватки нужны, а поиск? Ведь если собачка работает на коротке, зверь уже слышит вас и естественно стоять не будет. Даже подсвинки пытаются отогнать собак. Правда соглашусь, что пройти тихо по местам где держится кабан проблематично, но ведь на то она и охота.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у кого без хваток барсук и кабан не стояли ?

Легко! И даже медведи.Каждый зверь и каждая собака УНИКУМ.Как они "договорятся" только им известно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо в меру и без фанатизма . Стоит зверь - надо просто облаять, уйти хочет - кусай или заставь его стоять другим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые так понятно что собака пытается подход найти под каждого конкретно зверя. Так если охотишься на территории где сел ,городов много то и зверь четко знает что такое собака и тем более чем это светит не стоит. А в горах допустим где зверь не пуганный так и с мелочниками и кабанов и медведей послучаю молотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли уж нужны хватки на реальной охоте, или от излишней борзости только вред и травматизм собак , а толку нет. Какие будут мысли?

С уважением.

 

Паша, у каждого свое понятие охоты, все мы разные по поведению, характеру и т.д. и воспитывая собак и охотясь с ними мы становимся похожими друг на друга.

Мы занимаемся в основном коллективной охотой (1 и более, лучше всего 3-5чел.) и результат охоты всегда предсказуем на 90%, обычно это добыча зверя или работа собак, но стрелять нельзя по тем или иным причинам. Охотимся на лося, кабана, рысь.

Самая эффективная охота с одной собакой, 100% не запутается в следах, зверь спокойно стоит или медленно передвигается, подходи стреляй или спокойно выйдет на стрелка, но это должна быть очень опытная собака. Когда собак больше, там идут в ход клыки и у застенчивых, последний случай на кабаньей охоте еще раз подтвердил опасность напуска более 2-х собак, старому распороли заднюю ногу, молодой 7,5 месяцев на раненого но еще живого верхом сел. Пришлось на следующий день в лазарет, плюс оплата, и неделю на 3-х ногах.

Так что я за умеренные хватки по уходящему за зад, а так пусть лают, слуху приятно. А смотря на молодежь думаю как ограничить чрезмерную злобу к зверю. Ну а поросенка, тут ничего не поделаешь все равно съедят, если вовремя не успеешь.

!! Самое главное для меня поиск!!!

Изменено пользователем vladimir.kor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ли уж нужны хватки на реальной охоте
Мне кажется что на реальной охоте по пушнине хватки не приветствуются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко! И даже медведи.Каждый зверь и каждая собака УНИКУМ.Как они "договорятся" только им известно....

 

И это правда.. dry.gifзверь сразу" пробивает" собаку..ну и ..остается только человек..причина его беды.. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь с собственной лайкой недавно .....до этого Ягда была...и с чужими ЗСЛками охотился. Зверь крупный- вся тройка....

Так вот заметил одно : собаки работают по разному. Одни буквально виснут на звере ( причём без голоса) другие орут как сума шедшие , но в 5 метрах.

К последним относится и моя РЕЛка. привезли мне её с Глазово .Травлю с 4-х месяцев....6 месяцев енотка в год Барсука ( молодого) удавила...Думал , под свою охоту ( медведь) заточу её...но вот с 8 месяцев( походив с ЗСЛками) и потолкая лося. неожиданно проснулась в ней тяга к данному зверю.а именно поиск, облай и...и....определение места падежа подранка и указание такового.И всё с лаем. НО! НО! Без хваток! Другие же , буквально грызут зверя .Но ..Но без голоса! Мне сказали , что лучше , для охоты , так как у меня.Но.Утолкала тут по осени кабанчика за км2....и там в логах , ночью его лаяла. Потом , спустя час - пришла..........Но ..Но утолкала ведь! И я не взял.Вот у меня такие пироги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утолкала тут по осени кабанчика за км2....и там в логах , ночью его лаяла. Потом , спустя час - пришла..........Но ..Но утолкала ведь!

Есть гарантия, что кабанчик был не шумовой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть гарантия, что кабанчик был не шумовой ?

А какая разница? пару кругов то вокруг него при мне сделала.....и всё....угнала....и визг на весь лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть гарантия, что кабанчик был не шумовой ?

А какая разница? пару кругов то вокруг него при мне сделала.....и всё....угнала....и визг на весь лес.

Разница в том, что это не она угнала. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЫЛ НА ОХОТЕ СДРУЗЬЯМИ ИЗ ПИТЕРА СОБАКИ РАБОТАЛИ СЕКАЧА КГ 120-140 ХВАТКАМИ ОБЕ БИТЫЕ НЕ СИЛЬНО НО ВСЕРАВНО ЗАЧЕМ ТАКИЕ ХВАТКИ (ДОБЫЛИ 6 КАБАНОВ 1КАСУЛЮ ЗА 2ДНЯ) КАБАН ДОБЫТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахрен мы тогда зубы смотрим, прикус, полноту зубной формулы, размер зубов, их здоровье. Гавкать можно и без зубов. У-у-у-, премоляра не хватает, трагедию делаем. А нафиг они ей, премоляры-то. А заодно и клыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХОРОШО КОГДА ЗА СЕЗОН 3-5 ПОДЕМОВ СЕКАЧЕЙ ЗА 120 КГ А КОГДА ЗА ОДНУ ЗАГОНКУ 2-3 ТОГД А ЗАДУМАЕШСЯ (никакого ремонтного молодняка нехватит держу 7 РЕЛак все работают вольного зверя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akva

Разница в том, что это не она угнала.

Ну может быть....конечно не она, он сам убежал....Собака вообще не причём....и ружья тоже сами стреляют....

Кабан не лось ( который хочет идёт а не хочет стоит) Речь о хватках.Мелочь у меня хватает ( барсук . енот....) А вот лося и медведя с кабаном только лает.

и все по разному говорят..... :icon10: вот и слушаю , внимательно ....всех. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомнил про клыки, всё уточнить хотел, у моих в верхней челюсти по 4 клыка: 4 резца, потом по 2 клыка по 1 см. и следом по 2 клыка по 3см., так и должно Быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомнил про клыки, всё уточнить хотел, у моих в верхней челюсти по 4 клыка: 4 резца, потом по 2 клыка по 1 см. и следом по 2 клыка по 3см., так и должно Быть?

Юра, у собак по 6 резцов в челюстях. То, что ты принимаешь за клыки по 1 см - это резцы(окрайки). Они несколько крупнее остальных резцов. А 3 см клык нормальный для лайки. Редко бывает крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака чувствует зверя,если зверь слаб.......просто давит,средней силы просто хватки......ну а если зверь серьезный.........хватки могут стоить жизни собаке. Многие это понимают и хваток не делают- трусят.Мне нравятся больше отморозки,которые терпят боль,раны и травмы. Поэтому держу только делающих хватки и работающих плотно к зверю.Лет этак 7 назад был кобель с сукой,которые не могли задавить сеголетка(прошита задняя нога с СКСа,простреляна спина над позвоночником с 12кал.......бегал как метиор)шел я за собаками 5 км по снегу.........лаяли,но не держали........отдал после охоты обоих, ну а сеголетка добрал на буране на следующий день.Нынешнее собаки не только подранков давят..........крупных крутят,сеголетков ловят........а без хваток думаю зверовой собаки не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака чувствует зверя,если зверь слаб.......просто давит,средней силы просто хватки......ну а если зверь серьезный.........хватки могут стоить жизни собаке. Многие это понимают и хваток не делают- трусят.Мне нравятся больше отморозки,которые терпят боль,раны и травмы. Поэтому держу только делающих хватки и работающих плотно к зверю.Лет этак 7 назад был кобель с сукой,которые не могли задавить сеголетка(прошита задняя нога с СКСа,простреляна спина над позвоночником с 12кал.......бегал как метиор)шел я за собаками 5 км по снегу.........лаяли,но не держали........отдал после охоты обоих, ну а сеголетка добрал на буране на следующий день.Нынешнее собаки не только подранков давят..........крупных крутят,сеголетков ловят........а без хваток думаю зверовой собаки не получится.

Когда работают "отморозки" охота больше напоминает гладиаторский бой...и это могим очень нравится ....вот только собак в таком случае надо много.... и держать их как рабочий материал, а не как "членов семьи"....слишком уж тяжело терять......

...а хватки конечно же нужны, только всё должно быть В МЕРУ. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы потеряем хватки у лаек - потеряем лайку. Лайка без хваток не лайка, а остроухая дворняжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не видел лаек с оторванными носами и губами.......зато у ягдов(рабочих)это довольно частое явление(не думаю что порванная лайка или искалеченная лосемь и медведем будет более любима и сострадания к ней будет больше). Потеряв рабочего кобеля,я на 2 года остался без собаки.............пока вырастил и натаскал замену,теперь держу несколько собак.....благо средства и возможности есть.Лайки которые тявкают и не останавливают(крутят) зверя(кабан,барсук,медведь)......для зверовой охоты не пригодны.ИМХО

Для пушнины и птиц.. ....самый раз.Просто линии разные,охоты разные....от того и собачки разные.Если нужен любимчик,то пожалуйста....не выпускайте из машины(фото только с отстреляным )У знакомого такой кобель-любимчик,лает только на убитых,а на живых смотрит и молчит.На кабана,медведя(вольного) хозяин отпускать не будет никогда.Собака только для души....подает утку,лает глухаря,ловит енотов.........хозяин без мяса не сидит,свой охот.участок.Я его понимаю,не зверовая лайка его устраивает-тут без критики и обсуждения.Каждый подбирает собаку которая его устраивает,одному экстерьер и испытания,другому просто охота(рабоата).......и каждый подбирает собаку для себя,критиковать и обсуждать думаю не уместно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайки которые тявкают и не останавливают(крутят) зверя(кабан,барсук,медведь)......для зверовой охоты не пригодны.ИМХО

 

 

Не согласен с Вами. Если зверовая охота, это когда собаки гибнут под зверем, тогда да.

 

Ежегодно добываем со своими собаками 10-15 лосей, 20-40 кабанов разных размеров. Собаки не имеют ни каких дипломов, бегают,тявкают,больших кабанов не хватают, но останавливают, как не знаю, но на рожон не лезут. Зато с такими собаками я охочусь в любых условиях, в прошлом году снег был по самое некуда, все со своими супер собаками сидели дома, а мы спокойно отстреливали свои лицензии.

Правда не знаю что вырастет из молодых, недавно 8-ми месячный в одиночку пленил поросенка кг под сорок, вот за него страшно.

 

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...