Перейти к содержанию
Юфимыч

Монгольская овчарка

Рекомендуемые сообщения

Я уже давно знал от скотоводов о монгольской овчарке как хорошей приотарной собаке. Работа сходная со среднеазитаской, кавказской и турецкими овчарками. Однако, растут и ширятся сведения о ней как столь же хорошей охотничьей собаке. Вот тут у меня нет надежной информации от охотников, а все больше от любителей собак вообще. Кто-нибудь испробовал ее на деле в лесу, где есть дичь? Пишут, что она отлично работает по кабану, по соболю и что даже волки ее боятся, а то живо прикончит. Очень интересно узнать, какова она так сказать на земле, а не только в литературе, фольклоре или в питомнике. Если кто знает о ее работе при стаде овец, то это тоже интересно. Меня особенно задело то, что некоторые полагают, что она даже лучше лайки по медведю и лосю. Признаться честно, в этом я сомневаюсь.

Изменено пользователем Юфимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 о монгольской овчарке ....

 

  что она даже лучше лайки по медведю и лосю.  Признаться честно, в этом я сомневаюсь.

 

 

 

Правильно делаете, что сомневаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Якуты, по приходе в страну, ныне ими занимаемую,надо полагать, имели уже собаку и, вероятно, монгольскую.......... Крупная, широкозадая с короткими и толстыми ногами и медвежьей походкой, очень сильная собака, черной масти, с псовиной жесткой и длинной. ..... Эта собака напоминает монгольскую породу."

М.Г.Дмитриева-Сулима "Лайка и охота с нею" 1911 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Якуты, по приходе в страну, ныне ими занимаемую,надо полагать, имели уже собаку и, вероятно, монгольскую.......... Крупная, широкозадая с короткими и толстыми ногами и медвежьей походкой, очень сильная собака, черной масти, с псовиной жесткой и длинной. ..... Эта собака напоминает монгольскую породу."

М.Г.Дмитриева-Сулима "Лайка и охота с нею" 1911 г.

:), походу это холостой выстрел Сулимы ;), блин ну вот откуда у нее могли появиться такие данные, если сами якуты не знают с какими собаками они приперлись в ныне места обетованные????

Летописей быть не6 могло---по причине полного отсутствия письменности, как таковой, никто не знает откуда конкретно они пришли, никто не знает сколько они шли, никто не знает ПРИЧИНЫ переселения на север, "Олонхо" то уже здесь появилось и почти вчера записано. И главное не стоит забывать что вся территория якутии уже была заселена эвенкийскими племенами, пусть не густо -зато очень равномерно.....а потому , да хрен его знает с какими собаками они пришли, вот как-то так получается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, Сергей, есть такие науки, как история, этнография, археология. Ну ещё кое-какие. А Сулима, ваще то на Серошевского, Слюнина, Маака ссылается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, Сергей, есть такие науки, как история, этнография, археология. Ну ещё кое-какие. А Сулима, ваще то на Серошевского, Слюнина, Маака ссылается.

Да я , Валентин, понимаю все это и о науках наслышан :) (вроде есть такие), только вот Серошевский - Виташевский и прочая братия появились на территории Якутии как минимум лет на 500 позже якутов, а поскольку сами якуты уже и не помнили кто они и откуда (не говоря уж о пришедших с ними собаках), чего могли написать этнографы?????? Да только то что видели сами ну рассказы стариков-----и ВСЕ!!!!

Одно только можно сказать наверняка-----пришли с собаками!!!! (да и прочей скотины навалом было)-----но вот с какими собаками----об этом никто уже не узнает (то что приволокли с собой----почти мгновенно должно было раствориться среди эвенкийских, и я думаю ишшо по дороге :) ), ведь пришло то их совсем немного.....скорее всего два рода (всего два очага поселений, на момент прихода первых казаков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь пришло то их совсем немного.....скорее всего два рода (всего два очага поселений, на момент прихода первых казаков)

"Н-да-а! А ты почём знаешь? Две тыщщи лет тому назад......!" (В.И.Чапаев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Н-да-а! А ты почём знаешь?

Так ить, Валентин, казаки они как этнографы и историки ну совсем никакие были ;), они просто когда описывали землицу составляли карту, где кто им встетился (причем описывали территории по родам----слова эвенк тогда не знал ещще никто, даже сами эвенки :), так вооот, на этих картах только в далине Туймаада и на Вилюе были обнаружены тюркоязычные народы, и больше нигде....Карта кстати есть в гос архиве исторических актов, все скаски там....и все челобитные и все отписки тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Черкасова есть упоминание о монгольских собаках и окрас у них (по его словам) не отличается от местных собак Восточной Сибири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересная статья о монгольских собаках, в которой говорится, что для охраны стад и для охоты в Монголии используются разные типы собак. К сожалению, автор статьи не указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем ясно, что пока ее по-серьезному на охоте никто не испытывал. А у Дмитриевой-Сулимы есть много интересных наблюдений. Например, она пишет что были и вислоухие аборигенные лайки и что они были отличными на охоте. Сейчас бы, конечно, их никто за лаек и не признал.

Изменено пользователем Юфимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Крупная, широкозадая с короткими и толстыми ногами и медвежьей походкой, очень сильная собака, черной масти, с псовиной жесткой и длинной. ..... Эта собака напоминает монгольскую породу."

М.Г.Дмитриева-Сулима "Лайка и охота с нею" 1911 г.

 

Это описание подходит под Тибетского мастифа, породу, в которуювлюблен президент РКФ А.И.Иншаков. Посмотрите рисунки Брэма. Почитайте его описания. И вы поймете, что это так и есть. На Фото в статье, которую приводит "Ирклайка", фотографии собак очень похожих на переродков этого Тибетского мастифа.

Изменено пользователем Тигыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрно-подпалые собаки на ссылке Татьяны типичные тибетские мастифы. Уж не знаю на кого они могут охотиться. У меня несколько друзей уже много лет занимаются этой породой - типичная охранная собака.

Несколько собак поджарых, особенно те светлые - о них трудно сказать какой они породы. Надо наверное у самих монголов спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...