Перейти к содержанию
Авторизация  
seychellec

Работа норной и лайки

Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=5H9IFZ7FI-g

 

Охота норных собак вместе с лайками очень добычлива. Лайка не хуже норной определяет наличие барсука в норе, помогает отыскать норы и сохраняет силы маленькой норной. Норные работают как обычно, но при ранних сроках охот(сентябрь) барсук часто выбегает из норы под напором собаки и пытается сбежать . От друзей за сезон постоянно слышу, как барсук порвал норную собаку и смылся через отнорок. В этом случаи очень полезна лайка которая работает жестко, с хватками и не боится боли, то есть держит зверя на месте. Иногда отнорков много и барсук сбегает от норных в траве, как правило далеко он не убегает и мы находим его с лайками очень быстро. Бывало барсук как ракета вылетал под напором норной и игра в догонялки по захламленному лесу без лайки очень трудна.

Так же своего кобеля используем для доставания барсука из норы. Пробив шурф норная идет в хватку с барсуком, достать его из узкого или неудобного шурфа очень трудно, в этом случаи просто пускаем нашего кобелька Жулика(фото и работу я размещал в теме с лайкой за барсуком) и он хватает барсука и вытаскивает его наружу вместе с норной. Оружие мы практически не используем, надо добыть живого барсука-пожалуста, надо просто добыть-удар лопаткой.

post-2717-043544300 1291091631_thumb.jpg

post-2717-079864700 1291091678_thumb.jpg

post-2717-037391500 1291091811_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота норных собак вместе с лайками очень добычлива. Лайка не хуже норной определяет наличие барсука в норе, помогает отыскать норы и сохраняет силы маленькой норной.

 

Полностью согласен с вашим мнением .

Был и у меня случай когда лайка спасла норную и опредилила место нахождения барсуков .

Дело было так : запустили ягда в нору через короткий промежуток времени услышали немного лая , потом тишина ,точное место отдачи голоса определить не успели единственное что поняли что где-то не глубоко не более 1 метра. Сидим на норе ,прислушиваемся, тишина, молодой кобель 1,5 года ЛЗС с нами . Я попросил всех участников охоты пойти попить чаю , сам остался с молодым кобелём ЛЗС на норе , начал сосредотачивать его внимание отдавая команду :-иши-иши , кобелёк не заставил долго ждать немного прислушавшись ,принихавшись кобель начал активно копать я крикнул мужиков уже нормально попивших чаю и мы принялись копать в указоном кобелём месте . Прокопав не более 50-70 см. обнаружили семью барсуков , когда начали их оттуда извлекать немного пошумели , ягд услышав мочилово начал отдовать голос (визг,писк ), оказываеться он бал совсем не глубоко его просто закопали . Вот так был спасён ягд и добыт барсук ...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я норных без датчика в нору не пускаю,время зря не тратим да и работы с шурфами нет. Один шурф и барсук наш.Собак просто жалко(работают очень плотно),рабатают в темноте,грязи и всегда с ранами от зверя.Страхуем как можем,крючком,лайками,пикой,датчиками.Лайка добовляет норной все то ,что ей не хватает-масса,сила и скорость.Ни разу не было ,что бы зверь был не взят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно датчик это хорошо , но мы и без датчика и без пик прекрасно обходились и зверь не уходил , единственный минус это в очень глубоких норах по 2-3 метра(сейчас я б туда и с датчиком не полез) не прослушать точное место нахождения собаки ну и конечно такие случаи как я описывал хоть не часто но был , да и со временем как то отхожу от норной охоты , больше нравиться с лайками погулять .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята Спасибо Огромное для этой темой! И видео и фотки и Ваши Посты изключително интересные и полезные!

 

Когда смотьрю на работу Ваших собак - всегда вижу руки умелого дресировчика охотника и собаковода.

 

На первы взгляд - всё выглядить так просто и легко - собаки работают вместе без драки и проблемов - но без правилной подготовки и тренировки это никогда не получается!

 

Михаил хорошо это описал - лайки и норных при совместной работе в норе - это как АДСКАЯ СМЕСЬ !

Каждую ошибку может вызват ВЗРЫВА между собак и изпортит дня !

 

ИМХО всё от натасчика и охотника зависить и такую совместную работу в нору(в условия реалного боя) для меня как "Высший Пилотаж" в дресировки!

 

"Сложност" иногда доводит до того что даже и опитные лайчатники и норники - опасаються от такую совместную работу.

С.В. не советовал ползоват лаек и норных вместе и даже Василий Титаев намекнул что эго ягдтериера с лайками не ладить:

Цитат

Как-то приехал на ИТС "Фирсановка" со своими ягдом и лайкой, один из лаечников воскликнул: "джентельменский набор, мозги и зубы". Так что в пару с лайкой в самый раз, только бы не дрались между собой. Моя сука сейчас с лайками не ладит. Поэтому кто заниматся ягдами или сам заводчик должны подсказать, будет ли такая проблема или нет.

Конец Цитата

 

Ребята Подскажите Пожалуйста Как У Вас Это - Успешно Получаеться! Что Вы делаете в подготовки(тренировки) и на реалной охоте чтобы Ваши Лайки и Норных работали как Одной Собакой!

 

 

 

Ни Пуха !Ни Пера!

Милитца :icon12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милитца, я не советовал пускать норных с лайками гонять кабанов, особенно это касается молодых и горячих норных т. к. они часто увлекаются и пропадают. В остальных же видах охот этот тандем очень даже производителен и я бы сказал что универсальные возможности этих собак значительно увеличиваются. Что касается отношений в стае, то тут как воспитаешь и как сложится, у меня например старшая по возрасту ягд в основном строит более младших лаек и они уважают старость. Правда если есть за что побороться тут конечно размеры имеют значение и только пух летит от ягда. Хороший момент в воспитании лаек с ягдом - они перестают джентельменствовать с ягдами и часто с другими породами, а сразу берут по месту, понимают что в жизни с ягдами - кто не успел -тот опоздал.

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный принцип совместной охоты-это понимание собаками кто обьект охоты.Были проблемы в начале,Фокс бьется с лисой,пускаем ягда,ягд грызет фокса. Щенкам было по 8 месяцев.В последствии охота расставила все на места, так как драки мы в корне не приветствуем,хоть свой ,хоть чужой.У собак формируется понимаение обьектов охоты и работа в стаи. При групповой охоте сразу видно кто халявит,а кто потеет.

С лайками,особенно молодыми очень трудно-постоянно в агрессии ко всему живому.Приходится на определенное время обеспечивать им совместное проживание и с чужими лайками и ягдами,даже по раздельным вольерам,но по соседству.Иначе совместных охот не будет. Просто драки за хозяив и выяснения кто лидер.Иногда просто меняемся собаками и гостим друг у друга. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы берём на норную охоту двух разнополых (ягд и лайка) и не каких проблем , все спокойны ,малейшая огрессия со стороны соб, к себе подобным мгновенно пресекаеться неуспев разгореться , не большое кол-во соб даёт возможность легко контролировать их ,тем самым рождаеться дисциплина позволяющая безпроблемно охотиться ..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Спасибо для интересного поста!

 

 

Цитат Михаила

 

Главный принцип совместной охоты-это понимание собаками кто обьект охоты.Были проблемы в начале,Фокс бьется с лисой,пускаем ягда,ягд грызет фокса. ....................В последствии охота расставила все на места, так как драки мы в корне не приветствуем,хоть свой ,хоть чужой.У собак формируется понимаение обьектов охоты и работа в стаи. При групповой охоте сразу видно кто халявит,а кто потеет.

С лайками,особенно молодыми очень трудно-постоянно в агрессии ко всему живому.Приходится на определенное время обеспечивать им совместное проживание и с чужими лайками и ягдами,даже по раздельным вольерам,но по соседству.Иначе совместных охот не будет. Просто драки за хозяив и выяснения кто лидер.

 

 

Конец Цитата

 

И мы готовим наших собак для совместную охоту в норе - по сходной с Вашей Методологией:

 

В доме всегда стараемся проводит общая дресировка -( дисциплина аппорт и так далее) и специалная подготовка ( притравка - изкуственную нору и пр.)

 

ВМЕСТЕ с ЛАЙКАМИ.

 

Я например - успела так аранжироват место "полигона" с изкуственных нор в доме что лайки могут свободно наблюдат что там произходит прямо со своего волиера и облаиват зверка в котла - со своей стороной .

 

376f7b31aeeb.jpg

 

Таким образом кажды раз когда готовим "новы набор" молодых таксов для работу в нору - лайки тоже активно участвують.

 

Главной принцип этой подготовки в доме = АБСОЛЮТНОЕ ПОВИНОВЕНИЕ ВОЛЮ ЧЕЛОВЕКА!

Эсли правилно подходили и у Вас умные собаки - резултаты прямо и удивителные!

 

Взрослые опитные лайки помагают молодых таксов и даже УЧАТ на правилной Захват за горло подставляя шею зверка под щенка.

 

25d3e636e9bf.jpg

 

Лайки изключително ревнивые и когда они видят что хозяин хвалит таксов автоматически начинають тоже в нору работать и эсли гибкие и ниже среднего роста идут внутри после лису или барсука не хуже норных.

 

b48a0a1f8a05.jpg

 

Так что "СОВМЕСТНОЙ ПОДХОД" в доме учит на новые " трики" не толко таксов но и опитных лаек.

 

fd18d20eb4c2.jpg

 

В реалную охоту - ситуация другая!

 

Эсли такс нападает ПЕРВЫ или для горлу идёт - лайка лидер подобное "нарушение этикета" - НЕ ТЕРПИТ!

Когда хозяин далеко - может и такса задавит - а эсли вы поблизости ( а и в доме хорошо обучали) найдёт и другой способ наказат........

 

Я с удивление смотрела как Чара - вполне сознателно - оставляла Дженни драться без поддержкой когда она "собачие законы нарушала" и бросалась первой......

 

Тогда Чара с "эхидной улибкой" от боя отходила и смотрела как полоскун "драл" маленкого такса на части...

 

Двух таких уроков и после этого Дженни подобную ошибку никогда не делала.

Когда она с лайкой - и бой на поверхности идёт - никогда первая на бросяется и хватает за задницу а не за горло.....

 

49d797542249.jpg

 

Для меня ИМХО - после этых наблюдениях стало ясно что лидер нада (ДОЛЖЕН) убиват - и эму принадлежат и первы бросок и захват за горло !

 

Ну и мы решили в это разпределение иерархии - на реалной охотой - не вмешиваться.

 

250facba01e2.jpg

 

Дженни идёт позади лаек - бросается толко после захват лаек и сразу идёт в сторуну эсли бой закончилься.

 

b5ee005f0ffa.jpg

 

На охоту с чужих крупных собак - нашего такса не берём - а когда с друзей и с других незнакомых норных на нору - оставляем лайки в доме.

В подобной ситуацией - я такса пускаю в норе только - эсли фоксы и ягды на поводке и сама беру на поводок эсли отпускають других собак......

 

Просто на своей жопы - приключения мне не нада.

 

Миниатюрные таксы = на легкая жертва для незнакомых териеров а про чужих булдогов и лаек и говорит не нада.....

Убиють на месте !

 

Очен понравился пост Константина :hi: !

 

Цитат Константина

 

 

Мы берём на норную охоту двух разнополых (ягд и лайка) и не каких проблем , все спокойны ,малейшая огрессия со стороны соб, к себе подобным мгновенно пресекаеться неуспев разгореться , не большое кол-во соб даёт возможность легко контролировать их ,тем самым рождаеться дисциплина позволяющая безпроблемно охотиться ..........

 

Конец Цитата

 

И мне поразил факт что даже и после жесткая дресировка - добавление второй ( или Опази Боже !) третой лайкой к нашим собак вызывает драки при совместную норную работу.

 

От чего это вызванно мне не ясно :umnik2: - при условие что на кабана работають вместе - без никаких проблемов.

 

То ли напрежение слишком высокое - когда "норны звер" покажется на поверхности?

Или раздразнение по отношение норных каторые работають в норе возрастает - или что то в иёрархии в группу с 3-4 собак меняется?!? - Не Знаю!

 

9b7570716fda.jpg

 

Но сама видела что бои между собак в таких ситуациях часто возникають и много лаек на совместную норную работу и я как КОНСТАНТИН -

 

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

 

Лучше одна - опитная -уравновешенная лайка и 1-2 норных каторые работають САМОСТОЯТЕЛНО и по очереди в нору.

 

Ни Пуха ! Ни Пера!

Милитца :icon12:

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный принцип совместной охоты-это понимание собаками кто обьект охоты.Были проблемы в начале,Фокс бьется с лисой,пускаем ягда,ягд грызет фокса. Щенкам было по 8 месяцев.В последствии охота расставила все на места, так как драки мы в корне не приветствуем,хоть свой ,хоть чужой.У собак формируется понимаение обьектов охоты и работа в стаи. При групповой охоте сразу видно кто халявит,а кто потеет.

С лайками,особенно молодыми очень трудно-постоянно в агрессии ко всему живому.Приходится на определенное время обеспечивать им совместное проживание и с чужими лайками и ягдами,даже по раздельным вольерам,но по соседству.Иначе совместных охот не будет. Просто драки за хозяив и выяснения кто лидер.Иногда просто меняемся собаками и гостим друг у друга. :friends:

 

А как пара норных, зашедшие с противоположных от зверя сторон определяют, кому нужно тянуть а кому толкать зверя? Ведь если они буду делать одинаковые операции они зверя то не вытянут и не вытолкают. ph34r_1.gif

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как пара норных, зашедшие с противоположных от зверя сторон определяют, кому нужно тянуть а кому толкать зверя? Ведь если они буду делать одинаковые операции они зверя то не вытянут и не вытолкают. ph34r_1.gif

С ув.

 

С.В. До того как пустить 2-х норных,мы в начале потренировали их на лисе в норе(исскуственной).

Хотя было такое раз с енотом, я вроде писал. Подьехали к норе,фокс с ягдой смотались как мыши без датчика(мы их не привязали)пока мы вытаскивали лопаты.Подошли к норе..........собак не слышно,подождав минут 30 поехали за 2-мя ягдами.Пустив ягдов с датчиком,определили что собаки в 50 см над поверхностью.Сделав пару штыков лопатой,вижу как раз эту историю,когда с2-х сторон собаки рвут енота на половинки,причем по 2 собаки с каждой стороны.Лая не было,возни то же.....мертвые хватки.Тянули все....только в свою сторону. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглашаем на притравку, испытания и состязания по вольерному кабану и барсуку, а также для притравки имеется еноты.

Челябинская обл. ИТС КУРМА Верхнеуфалейский р-не д. Уфимка.

тел. для информации 8 9191218123, 89514443197

post-3503-080520400 1305106300_thumb.jpg

post-3503-083972200 1305106336_thumb.jpg

post-3503-079766100 1305106375_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглашаем на притравку, испытания и состязания по вольерному кабану и барсуку, а также для притравки имеется еноты.

Челябинская обл. ИТС КУРМА Верхнеуфалейский р-не д. Уфимка.

тел. для информации 8 9191218123, 89514443197

 

Уважаемый Amga74!!! Тема вроде как про совместную работу норной и лайки. Тема для рекламы испытательных станций находится несколько ниже и ваше сообщение там будет смотреться гораздо лучше. Если у вас есть интересная информация по заявленной теме то милости прошу поделиться ею со всеми. В силу того что Главный - Василий Николаевич назначил меня модератором сего раздела у вас есть шанс стать первым мною замодерированным форумчанином. Убедительно прошу вас, не дайте мне освоить данную функцию. acute.gif

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смелости норным не занимать.Лет этак 5 назад добирал подранка кабана.Пустил фокса и ягда....взяли за уши с 2х сторон и ехали на нем.Добирал топориком в лоб между ними.Закинули кабана с собаками в багажник....не хотели отцепляться даже от мертвого.У лаек видел только у одного такую хватку.Кобель погиб на 5м году под кабаном.Хватал только сзади уходящего и висел на жопе пока не застрелишь,да и после выстрела не сразу отпускал.Много с ним было добыто,погиб когда секача словили очень большого...вырвался и кончил 3х собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Он не чуствует ягда

Изменено пользователем kupria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Он не чуствует ягда

этого чувствует. Он в 6 мес свинью дикую сеголетка сам положил. Правда пасть в пасть взял. Хозяин марки когда увидел о...л просил под свинов не пускать больше. А этим мы ему немного мозг на место ставили.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...