Перейти к содержанию
Лайка

О переименовании ЛКФ

Рекомендуемые сообщения

Почитала я все Ваши сообщения на данном форуме и не могу отвязаться от мысли - Велес во яву. Особенно Ваше сообщение в продаже РЕЛок из Коми. Да и в этой теме такие резкие броски "из огня да в полымя" говорят за себя.

Обжёгшийся на молоке - на водку дует))))

Пуганая ворона - куста боится!!!)))

Старые Русские пословицы, с финским акцентом.

Вы какого Велеса имели ввиду? Если старосвянского Бога, покровителя домашних животных - то я не Бог. Но за сравнение спасибо. Если за того, кто тут агитирует за своих волкособов - то я их не люблю. И идей гибридизвции не разделяю. Я за чистопородное скрещивание.

 

Как вы пытаетесь переметнуться с темы, когда вас прижали в угол)))) Не уходите от ответа. Я настаиваю, чтобы вы опубликовали ваши генетические данные по 63-м собакам. Если таковые имеюцо. И это не ваша придумка. Мне кажется я вас ни чем не оскорбил. И я вас ни с кем не сравнивал. . Ни с богиней Дианой. Ни с аккуантом Червяковым. Почему же вы себе это позволяете? Я в пятый раз вас прошу доказать свои слова. Вот и всё. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю уж и не помню в который раз: покажите родословную КФЛайки замешанной на чисто местных ингридиентах...

Hа Ваш вопрос я дала ответ в сообщении 93.

По остальным вопросам см. сообщение 101.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Старые Русские пословицы, с финским акцентом.

Вы какого Велеса имели ввиду?

...

Обжогшись на молоке - ни одного не поймаешь!

Пуганая ворона - кобыле легче!

Рекомендую эти пословицы, они с таким же глубоким смыслом.

 

Это не Велес, это Ольхон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторяю уж и не помню в который раз: покажите родословную КФЛайки замешанной на чисто местных ингридиентах.

 

Лыко да мочало... Начинай сначала! :D

 

Hа Ваш вопрос я дала ответ в сообщении 93.

По остальным вопросам см. сообщение 101.

 

То вы меня путаете с кем-то..., то обзываете... А вот теперь ещё и посылает!!! По ссылке!)))))

Я понимаю, что ответа на мой вопрос у вас нет. Потому, что его у вас никогда и не было. Голову нам морочите, уважаемая барышня. Нужно уметь достойно проигрывать. А не прятаться за ссылками B)

Моё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, исследования делались не для того что бы их "обсасывали" на форуме люди никакого отношения к этому не имеющие.

Я не являюсь владельцем этих результатов. Владельцем, как заказчик, является Клуб "Sumenpystykorva" и без их разрешения никакие данные на форуме опубликованы не будут.

Я в данном вопросе только переводчик. Но Вы можете напрямую обратиться в клуб и возможно получите ответ.

А так результаты будут отправлены только официальным лицам. Как эти лица поступят с результатами - это уже их дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, исследования делались не для того что бы их "обсасывали" на форуме люди никакого отношения к этому не имеющие.

Я не являюсь владельцем этих результатов. Владельцем, как заказчик, является Клуб "Sumenpystykorva" и без их разрешения никакие данные на форуме опубликованы не будут.

Я в данном вопросе только переводчик. Но Вы можете напрямую обратиться в клуб и возможно получите ответ.

А так результаты будут отправлены только официальным лицам. Как эти лица поступят с результатами - это уже их дело.

Вобщем-то я и не сомневался, что вы нам ничего не представите. И будете искать какую-нибудь нелепую отговорку, чтобы нам глаза замазать. Весь разговор, как в детском саду:

«- а у меня есть бомба!

- не верим, покажи!

- не покажу!

- тогда ты врешь, нет у тебя никакой бомбы!

- есть у меня бомба! Но я вам её не покажу! Потому что эта бомба не моя, а мамина! А мама мне её никому не велела показывать!»

 

Нам нельзя идти на поводу у частных кинологических организаций, остро заинтересованных признании ФШ и непризнании КФЛ, т.к. все это в конечном итоге замешано на коммерции - в сбыте щенков и производителей ФШ у нас в России. Россия была и остается лакомым куском для Европы и не только, как огромный рынок сбыта. Представьте, как упадут продажи ФШ у нас в России, если признают породу КФЛ или КЛ (карельская лайка). Я так думаю, нам нужно обратиться к президенту РКФ Иншакову А.И. с просьбой провести генетический анализ всех КФЛ, имеющихся у нас в наличие. И решить этот спор раз и навсегда. Ато нас так и будут то интриговать, то шантажировать, якобы проведенными генетическими исследованиями. Да если они даже и были, то что там в них? Б-о-ольшой вопрос!

Моё ИМХО.

Изменено пользователем Тигыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....провести генетический анализ всех КФЛ, имеющихся у нас в наличие. И решить этот спор раз и навсегда. Ато нас так и будут то интриговать, то шантажировать, якобы проведенными генетическими исследованиями. Да если они даже и были, то что там в них? Б-о-ольшой вопрос!

Моё ИМХО.

Сергей, наши позиции совпадают. С этой псевдогенетической экспертизой пытаются взять на "слабо". Наукообразием "тёмного" человека напугать. Пусть эти эксперты отличат по крови китайца, русского и финна. Все выводы делаются по документам, где исходные данные спорные, но трактуются, как бесспорные. Жму руку, но бесчинствуй на карикатурах - полковник России и маршал Финляндии маршал Маннергейм этого бы не одобрил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой псевдогенетической экспертизой пытаются взять на "слабо". Наукообразием "тёмного" человека напугать.

Наверное то же самое говорят и отцы которым на основе тестирования ДНК было присуждено выплачивать алименты.

Но, как говорится, собаки лают, а караван идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное то же самое говорят и отцы которым на основе тестирования ДНК было присуждено выплачивать алименты.

Но, как говорится, собаки лают, а караван идёт.

Нет. Не это говорят доверчивые и наивные отцы, которых пытаются развести и обмануть коварные женщины. Они наивно просят, чтобы их ознакомили с результатами экспертизы ДНК. Они пытаются объяснить коварным женщинам, что от поцелуев дети не рождаются!)))) :z_6: И что у них с этими женщинами кроме поцелуев больше ничего и не было!)))) :superstition: Но коварные женщины, говорят, что это не важно и будут самым бессовестным образом играть на их отцовских чувствах, и морочить им голову, пугая судом, и шантажируя разборками :D Каждый раз придумывая разные нелепые и замысловатые отговорки (типа не хочу опубликовывать результаты экспертизы, чтобы их обсасывали на форуме :D ). :acute: Возникает закономерный вопрос – почему?

Да потому, что экспертиза ДНК будет явно не в вашу пользу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я знать, как по т.н генетическому анализу вы сможете определить породность собаки?

С человеокм то тне все складывается, а как вы дусаете сколько будет стоить такой анализ?

и по какому гену будут идентифицировать породность?

все эти разговоры о ДНК анализе - сплошние фантазии.

даже расовые различия у человека по ДНК экспертизе касаются малой группы генов, а у человека хромосом то меньше чем у собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определяют не породность а степень родства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, исследования делались не для того что бы их "обсасывали" на форуме люди никакого отношения к этому не имеющие.

Я не являюсь владельцем этих результатов. Владельцем, как заказчик, является Клуб "Sumenpystykorva" и без их разрешения никакие данные на форуме опубликованы не будут.

Я в данном вопросе только переводчик. Но Вы можете напрямую обратиться в клуб и возможно получите ответ.

А так результаты будут отправлены только официальным лицам. Как эти лица поступят с результатами - это уже их дело.

 

А год назад, когда вы обращались с просьбой о сдаче крови КФЛ для "выявления гена, отвечающего за рабочие качества" мы все имели к этому отношение. А теперь пшли вон :( Переводчики обычно агитацию не проводят. Вы обращаллись к общественности, теперь общественность обращается к вам. Че там с геном, отвечающим за поиск:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А год назад, когда вы обращались с просьбой о сдаче крови КФЛ для "выявления гена, отвечающего за рабочие качества" мы все имели к этому отношение. А теперь пшли вон :( Переводчики обычно агитацию не проводят. Вы обращаллись к общественности, теперь общественность обращается к вам. Че там с геном, отвечающим за поиск:)

Жиган 71, это Вы что-ли та общественность, которая помогала? Нет. Вы как раз та общественность, которая создавала скандал вокруг забора крови.

Но я всё-таки отвечу Вам - очень давно я уже рассказывала о том в какой последовательности будут проводится исследования, в частности достаточно понятным языком рассказывала и о поиске ген отвечающих за разные рабочие качества, ген несущиx эпилепсию и т.д. и т.п. Раз Вас вдруг опять так сильно данный вопрос заинтересовал, то потрудитесь поискать ответ на свой вопрос в старых темах. После всех Ваших "доброжелательных" обращений ко мне и целой серии "шпилек", у меня нет никакого желания облегчать Вашу жизнь.

Интересно знать - займитесь поиском. Удачи! :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель 1.post-2231-034631500 1293958975_thumb.jpg

Кобель 2post-2231-052278800 1293959002_thumb.jpg

Кобель 3post-2231-015444400 1293959033_thumb.jpg

Кобель 4post-2231-020067900 1293959067_thumb.jpg

Кобель 5post-2231-069419500 1293959095_thumb.jpg

Кобель 6post-2231-000248800 1293959115_thumb.jpg

Кобель 7post-2231-013642200 1293959137_thumb.jpg

Кобель 8post-2231-008030000 1293959154_thumb.jpg

Сука 1post-2231-038397400 1293959189_thumb.jpg

Сука 2post-2231-077139100 1293959212_thumb.jpg

Сука 3post-2231-023617300 1293959232_thumb.jpg

Я, честно говоря, не назвала бы всех представленных на снимках собак слишком лёгкими, даже по нашим понятиям, особенно учитывая что большинство собак на фотографиях находятся в разлиньке.

Ivi, собаки на фотографиях, на самом деле лёгкие (не мелкокостные), как мы их весьма удачно назвали «рюкзачные». Как к члену племенного сектора МООиР ко мне обращаются люди, чаще охотники, желающие приобрести щенка КФЛ. Наряду с естественным желанием иметь рабочую собаку, практически всегда звучит: «хочу, чтобы собаку можно было возить в рюкзаке». По моему опыту большинство охотников не стремится иметь мощную эффектную собаку для охоты, отдавая свое предпочтение небольшим и компактным. У нас в секции КФЛ МООиР есть небольшое количество собак сухого-крепкого типа, но пару таким собакам мы подбираем очень аккуратно, чтобы ни в коем случае не утяжелять породу. У нас ежегодно составляется план вязок, каждой суке подбираются подходящие кобели, исходя из родословных (степень инбридинга) и экстерьера. Щенков осматривают члены племенной комиссии. Племенная работа в МООиР проводится на довольно высоком уровне. В результате основное поголовье в МООиР – это сухие легкие собаки. Как Вы правильно заметили, от ФШ они значительно отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы правильно заметили, от ФШ они значительно отличаются.

Будьте любезны ссылку на мой текст, где я говорю, что собаки на этих фотографиях значительно отличаются oт ФШ?

Я говорила только об отличии в профилях голов собак под н.5 и 8. Но они (эти две головы), как я понимаю, не соответствуют и стандарту КФЛ. Или я ошибаюсь?

Вот выдержка из стандарта КФЛ: Переход от лба к морде выражен, но не резко.

Пороки: ...отсутствие выраженного или наличие резкого перехода от лба к морде...

 

А что Вы скажите, как эксперт, об эти двух профилях:

 

8ee01df05197.jpg

 

4e6e09482512.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается шпицов и карелок, то действительно - карелки Вашего клуба отличаются. Но у вас ведь, как Вы писали, цель разводить карелок помещающихся в рюкзаке. Финский шпиц конечно же не для рюкзака.

 

На фотографиях представлены типичные для МООиР карелки. Карелки с несколько сглаженным переходом - в стандарте КФЛ. Первыми они не ходят, но оценку "отлично" имеют, так как несут в себе очень желательный для карелок сухой тип конституции. При подборе пары форма головы таких собак, естественно, учитывается. Я об этом писала в своем предыдущем посте.

 

У кобеля на первой фотографии профиль на самом деле не такой сглаженный. Фото не очень удачное. Кобель на второй фотографии имеет степень сглаженности перехода на уровне недостатка. Мы за это оценку не снижаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. головы и по вашим меркам не без изъяна.

Так в чём же радикальные отличия между ФШ и КФЛ, по которым можно было бы отнести этих собак к разным породам?

Или Вы думаете, что у нас нет лёгких собак? У вас там тоже внутри породы много разных типов и приверженцев того или иного типа.

К стати сука, которая была у Гибет на поводке в Лобне далеко не сухого-крепкого типа, а именно крепкого (по нашим понятиям) типа, т.е. такая же как и у нас собаки.

А ведь и она в МООиРе. Но вы в МООиРе получается отходите от этого типа. Причём отходите из-за спроса на рюкзажных. Т.е. по принципу спрос рождает предложение.

Не мне судить правильно это или нет - менять тип собак под стать спроса. Но в любом случае тип не является причиной разделения пород.

Многообразие внутрипородных типов многими специалистами даже приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. головы и по вашим меркам не без изъяна.

 

Изъян и недостаток – разные вещи.

 

Так в чём же радикальные отличия между ФШ и КФЛ, по которым можно было бы отнести этих собак к разным породам?

 

Ivi, в обсуждении различий не хочется идти по второму, а то и по третьему кругу. Разный взгляд на экстерьер (одобренная финнами расстановка на выставке в Лобне) в дальнейшем приводит к фактическому различию в экстерьере. Никто и не отрицает факта прилития крови ФШ к КФЛ. Но и делать из этого вывод о тождественности пород, тоже некорректно. Метизация (а скрещивание аборигенных карельских собак с ФШ я только так и могу назвать) прием, используемый в племенной работе практически в любой породе. Вы просите предоставить родословную без крови ФШ, я, в свою очередь, могу попросить у Вас предоставить родословную без крови КФЛ или без крови аборигенных карельских рыжих лаек. По-моему – это пустое, ничего не значащее препирательство.

 

К стати сука, которая была у Гибет на поводке в Лобне далеко не сухого-крепкого типа, а именно крепкого (по нашим понятиям) типа, т.е. такая же как и у нас собаки.

 

Если Вы считаете собаку Гибет крепкой, то я уже вообще ничего не понимаю. Сухие-крепкие (почти крепкие-сухие) (на наш взгляд) собаки ходили в головке ринга на выставке в Лобне. Собака Гибет совсем другая. Вы вроде писали, что ФШ – только сухие. Собака Гибет (на наш взгяд) является однозначно сухой.

 

А ведь и она в МООиРе. Но вы в МООиРе получается отходите от этого типа. Причём отходите из-за спроса на рюкзажных. Т.е. по принципу спрос рождает предложение.

Не мне судить правильно это или нет - менять тип собак под стать спроса.

 

В МООиРе с самого начала разводили карелку для охотников, изначально делая упор на сухость и лёгкость. Нынешние рыночные отношения с племенной работой МООиР не имеют ничего общего. Желательный тип собак никогда не менялся, сухие-крепкие собаки вязались с осторожностью. Карелки, охотничьи собаки, поэтому пожелания охотников учитывались всегда.

 

Многообразие внутрипородных типов многими специалистами даже приветствуется.

В центрах разведения породы собаки однотипны. Разнотипность есть в тех местах, где порода ведется, как бог на душу положит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно- а стандарт ФШ чем то отличается от стандарта КФЛ?

да, и действующем стандарте КФЛ (1985 г. который пока что никто не отменял), собака должна быть сухого, или сухого-крепкого типа коеституции.

А вот кто и как понимает этот тип?

между сухим и сухим крепким типом- большая разница.

тут в стандарте есть нестыковка, надо было определить самый оптимальный тип, может оптимум сухой-сухой-крепкий?

а может все таки сухой тип?

И конечно же и не легкий.

Простите что вмешиваюсь в дискуссию, но порой решения наших верхов, принятые кулуарно вносят совершенно ненужный разлад в работу.

и еще, карелия то практически до 1945 была частью Финляндии, и квасной патриотизм может быть неуместен?

спор из-за названия шпиц- неуместен, т.к. по стандартам ФЦИ лайки и есть шпицеобразные собаки.

к группе гончих отнесено более 300 пород собак, и никто из-за терпминов не ругается, кстати- в одной из старых (80 годов) книг, автор А. Ренчо - год издания 1981 - скандинавские шпицы отнесены к группе гончих.

Наши корифеи, организовав РКФ более 16 лет не могут никак в РКФ зарегистрировать наши отечественные породы, такие как РГ, РПГ, ЭГ, ЛЗС, ЛРЕ, РОС и т.п. а вот финны - молодцы, свою эндемичную породу запатентовали. Исторически то сабака к ним ближе, т.к в СССР карелок разводили в Москве, Птиере и частино в в пиомнике ВНИИОЗ, и породу чуть не сгубили, слава богу, Роман Романыч её как то смог спасти, а сейчас вместо консолидации, кто то пытается разлаяться с соседями, и прекратить общение нас с финнами и наоборот.

Смотрите в корень - как говорили еще в древнем Риме - а кому это выгодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши корифеи, организовав РКФ более 16 лет не могут никак в РКФ зарегистрировать наши отечественные породы, такие как РГ, РПГ, ЭГ, ЛЗС, ЛРЕ, РОС и т.п. а вот финны - молодцы, свою эндемичную породу запатентовали. Исторически то сабака к ним ближе, т.к в СССР карелок разводили в Москве, Птиере и частино в в пиомнике ВНИИОЗ, и породу чуть не сгубили, слава богу, Роман Романыч её как то смог спасти, а сейчас вместо консолидации, кто то пытается разлаяться с соседями, и прекратить общение нас с финнами и наоборот.

Смотрите в корень - как говорили еще в древнем Риме - а кому это выгодно?

 

Уточните насчет ЛЗС, ЛРЕ, РОС - у меня др. сведения.

А от Вас хотелось бы услышать историю о том, как породу чуть не сгубили. И о том, как её героически спасал Роман Романович?

По поводу квасного патриотизма: у нас, видимо, разное представление о любви к Родине и её законных интересах.

PS. Проверьте и др. ваши тезисы, в частности на счет Карелии и 1945 г.

Изменено пользователем Tutti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изъян и недостаток – разные вещи.

Я не понимаю - у нас что, игра в слова? Ну объясните в таком случае какова разница между изъяном и недостатком.

 

Ivi, в обсуждении различий не хочется идти по второму, а то и по третьему кругу. Разный взгляд на экстерьер (одобренная финнами расстановка на выставке в Лобне) в дальнейшем приводит к фактическому различию в экстерьере.

Мне тоже не хочется идти ни по второму, ни по третьему кругу. Вы спросили моё мнение о собаках на фотографиях - я ответила. Но и добавила, что не вижу в этих между собой достаточно разнотипных собаках принципиального отличия по которому их можно было бы назвать представителями совершернно другой породы, а не родными братьями/сёстрами ФШ.

Что касается расстановки в Лобне, то как эксперт Вы ведь должны понимать, что любое судейство является мнением того или иного эксперта. Как эксперт Вы также должны понимать, что расстановка тем или иным экспертом не может привести к такому различию в экстерьере, что собак надо регистрировать разными породами.

У нас поэтому для того что бы стать шоу чемпионом, надо получить три сертификата как минимум от двоих экспертов. И это именно потому, что бы собака соответствовала званию чемпиона более чем y одного эксперта.

 

Никто и не отрицает факта прилития крови ФШ к КФЛ. Но и делать из этого вывод о тождественности пород, тоже некорректно. Метизация (а скрещивание аборигенных карельских собак с ФШ я только так и могу назвать) прием, используемый в племенной работе практически в любой породе. Вы просите предоставить родословную без крови ФШ, я, в свою очередь, могу попросить у Вас предоставить родословную без крови КФЛ или без крови аборигенных карельских рыжих лаек. По-моему – это пустое, ничего не значащее препирательство.

Видите ли, родословные ФШ можно проследить до 50-го года. В более старых регистрационных номерах не указан год. Так вот я Вам могу предоставить сколько угодно таких родословных через ссылку в финскую базу данных и Вы сами убедитесь. Если Вы где-нибудь и найдёте КФЛ, то это те единицы, которые были завезены сюда. Но их и по пальцам пересчитать можно. А регистрируется в год по 800-900 щенков.

Вы же не можете предоставить хотя бы одну родословную собаки не замешанной на финских кровях, т.е. не имеющей за собой предков официально вывезенных из Финляндии и изначально имевших финские родословные.

 

Если Вы считаете собаку Гибет крепкой, то я уже вообще ничего не понимаю. Сухие-крепкие (почти крепкие-сухие) (на наш взгляд) собаки ходили в головке ринга на выставке в Лобне. Собака Гибет совсем другая. Вы вроде писали, что ФШ – только сухие. Собака Гибет (на наш взгяд) является однозначно сухой.

Что бы Вы не придирались к моим словам, то для начала выдержка из стандарта ФШ:

" Keskikokoa pienempi, lähes neliömäinen, rakenteeltaan kuiva, kiinteä ja hyväryhtinen koira. Keskikokoa pienempi, lähes neliömäinen, rakenteeltaan kuiva, kiinteä ja hyväryhtinen koira".

Меньше среднего роста, приближенная к квадрату, по строению сухая, сбитая с хорошей осанкой собака.

Т.е. в финском стандарте вообще не делят на типы конституции. Поэтому видя некоторых мелкокостных собак в Лобне, особенно кобелей Рейно Корпела и сказал, что они должны быть крепкими, а не воздушными, всё-таки это охотничьи собаки.

Это у вас в России говорят о типах конституции и потом сражаются вокруг того какой это тип: сухой, сухой-крепкий, крепкий-сухой или крепкий.

Для нас это абракадабра. Поэтому и в Лобне когда я пыталсь добиться от Рейно ответа на Ваш вопрос по поводу типа конституции собак, которых он считал мелкокостными, а Вы сухими и сухими-крепкими, а тех которые нравились ему, Вы называли крепкими-сухими, он так Вас и не понял. Поэтому и ответил так как я привела выше.

И если финский эксперт говорит, что собака недостаточно крепкая, то это не значит, что он хочет видеть собаку в крепком типе конституции по вашей классификации.

А уж сухой-крепкий и крепкий-сухой, так это вообще на другие языки и непереводимо. Вернее перевести-то можно, но только такая перестановка слов смысла не изменит (для иностранца). Вряд ли и в России все эксперты об этом единого мнения.

 

В МООиРе с самого начала разводили карелку для охотников, изначально делая упор на сухость и лёгкость. Нынешние рыночные отношения с племенной работой МООиР не имеют ничего общего. Желательный тип собак никогда не менялся, сухие-крепкие собаки вязались с осторожностью. Карелки, охотничьи собаки, поэтому пожелания охотников учитывались всегда.

Не знаю какие собаки в МООиРе, но в Лобне были всякие разные как с прекрасным костяком (уж боюсь давать название) так и с мелким, ничего общего не имеющем с понятием сухой. И уж если кобеля не отличить от суки, то извените, но ведь не в ринге чи-хуа-хуа находимся, где это нормальное явление. Всё-таки об охотничьей породе говорим.

Вот Вы говорите, что рыночные отношения с племенной работой МООиРа не имеют ничего общего. А почему тогда Вами была приведена вот эта фраза: Как к члену племенного сектора МООиР ко мне обращаются люди, чаще охотники, желающие приобрести щенка КФЛ. Наряду с естественным желанием иметь рабочую собаку, практически всегда звучит: «хочу, чтобы собаку можно было возить в рюкзаке». Значит влияют рыночные отношения. Москвичам может и удобно возить своих лаек в рюкзаках в метро по выходным. Но я сомневаюсь что такие рюкзачные собаки смогут работать где-нибудь в архангельских или кировских лесах.

Так вот сука Гибет ни в какой рюкзак не поместится. Она как раз нормальная собака. А тот кобель в Лобне поместится. Ешё и вместе с термосом , бутербродами и запасным свитером. Но он, как я поняла, ходит у вас в МООиРе в чемпионах. Буду рада если ошибаюсь.

 

В центрах разведения породы собаки однотипны. Разнотипность есть в тех местах, где порода ведется, как бог на душу положит.

Даже далеко ходить. Я опять возвращаюсь к тому рюкзачному кобельку и суке Гибет. Две собаки из одного клуба, а как день и ночь.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю - у нас что, игра в слова? Ну объясните в таком случае какова разница между изъяном и недостатком.

Изъян – это порок (снижение оценки), недостаток – это недостаток (максимум место в ринге).

 

Что касается расстановки в Лобне, то как эксперт Вы ведь должны понимать, что любое судейство является мнением того или иного эксперта. Как эксперт Вы также должны понимать, что расстановка тем или иным экспертом не может привести к такому различию в экстерьере, что собак надо регистрировать разными породами.

У нас поэтому для того что бы стать шоу чемпионом, надо получить три сертификата как минимум от двоих экспертов. И это именно потому, что бы собака соответствовала званию чемпиона более чем одного эксперта.

Разница во взглядах на экстерьер – вещь немаловажная. Это отражение того, по какому пути пойдет племенная работа, какую цель видит перед собой специалист-породник. Меня учили тому, что выставка – в первую очередь племенное мероприятие и 1-ая собака ринга (если ринг сильный) – образец, цель племенной работы. Очень важно, чтобы эксперты имели одинаковое видение породы, одинаково понимали требования к экстерьеру. Тогда это будет однотипная заводская порода, а не сборище собак. А таких вещей, как на одной выставке - собака ходит в головке ринга, а на другой - в конце быть не должно. Во всяком случае, на выставках МООиР такого не происходит.

 

Видите ли, родословные ФШ можно проследить до 50-го года.

Я не уточнила. Меня интересуют родословные КФЛ. Из всех Ваших постов я сделала вывод, что Вы достаточно осведомлены о происхождении наших собак. Вот и хочу попросить у Вас предоставить родословную без крови КФЛ или без крови аборигенных карельских рыжих лаек. Я думаю, Вы таких не найдете. Тогда почему наши собаки должны называться ФШ или ФЛ?

 

в финском стандарте вообще не делят на типы конституции. ...Это у вас в России говорят о типах конституции и потом сражаются вокруг того какой это тип: сухой, сухой-крепкий, крепкий-сухой или крепкий.

Для нас это абракадабра.

 

Я уже поняла, что Вы пишите о типе сложения, а не о типе конституции. Тип конституции – понятие, включающее в себя тип сложения и многие др. важные вещи. Например, тип конституции напрямую связан с типом высшей нервной деятельности, что для охотничьих собак очень важно. То, что в мире подобного понятия нет, не значит что это – абракадабра.

 

Москвичам может и удобно возить своих лаек в рюкзаках в метро по выходным. Но я сомневаюсь что такие рюкзачные собаки смогут работать где-нибудь в архангельских или кировских лесах.

Так вот сука Гибет ни в какой рюкзак не поместится. Она как раз нормальная собака. А тот кобель в Лобне поместится. Ешё и вместе с термосом и бутербродами. Но он, как я поняла, ходит у вас в МООиРе в чемпионах. Буду рада если ошибаюсь.

 

Только что звонила Гибет и спросила поместится ли её собака в рюкзак. Она ответила, что собака весит 9 кг. и замечательно помещается в не самый большой рюкзак. А про какого кобеля в Лобне Вы пишите, напомните? Кстати, московские охотники регулярно охотятся и в Архангелькой и в Кировской, Тверской областях, в Коми и Карелии, в Краснояском крае и перевозят собаку на верхней полке в том самом рюкзаке. Была тому свидетелем. Вернувшись с охоты, рассказывают, что собаки не проваливаются по насту, не устают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изъян – это порок (снижение оценки), недостаток – это недостаток (максимум место в ринге).

А вот в словаре в качестве синонимов к слову изъян даны следующие слова: дефект, недостаток, пробел, несовершенство.

Так что порок - это Ваша интерпритация.

 

 

Разница во взглядах на экстерьер – вещь немаловажная. Это отражение того, по какому пути пойдет племенная работа, какую цель видит перед собой специалист-породник. Меня учили тому, что выставка – в первую очередь племенное мероприятие и 1-ая собака ринга (если ринг сильный) – образец, цель племенной работы. Очень важно, чтобы эксперты имели одинаковое видение породы, одинаково понимали требования к экстерьеру. Тогда это будет однотипная заводская порода, а не сборище собак. А таких вещей, как на одной выставке - собака ходит в головке ринга, а на другой - в конце быть не должно. Во всяком случае, на выставках МООиР такого не происходит.

Вот несколько кобелей с выставки в Лобне разведения МООиР. Может всё-таки стоит задуматься почему они ходят у вас в МООиРе в голове ринга:

 

19d1843170146.jpg

 

272c5090fec66.jpg

 

32fc2ee0cd2fe.jpg

 

И попутно вопрос: как могло получиться что в одном и том же клубе, где Вы несёте ответственность за племенную работу, могло получиться такое разношёрстное поголовье. Это к вопросу о различии типов внутри породы.

 

Вот ещё пара профилей собак разведения МООиР в дополнение к вопросу об однотипности:

 

c49f8ee1420e.jpg

 

cf417a1281ac.jpg

 

Вы считаете, что они однотипны? Переход от лба к морде, форма черепа...

 

Я не уточнила. Меня интересуют родословные КФЛ. Из всех Ваших постов я сделала вывод, что Вы достаточно осведомлены о происхождении наших собак. Вот и хочу попросить у Вас предоставить родословную без крови КФЛ или без крови аборигенных карельских рыжих лаек. Я думаю, Вы таких не найдете. Тогда почему наши собаки должны называться ФШ или ФЛ?

Это уже демагогия, которая, к стати, только подтверждает, что эти собаки являются единой породой.

В истории финского шпица и говорится, что племенной материал собирался по всей Финляндии, в том числе и Карелии.

К стати в Финляндии по сей день существуют районы южная и северная Карелия.

 

Я уже поняла, что Вы пишите о типе сложения, а не о типе конституции. Тип конституции – понятие, включающее в себя тип сложения и многие др. важные вещи. Например, тип конституции напрямую связан с типом высшей нервной деятельности, что для охотничьих собак очень важно. То, что в мире подобного понятия нет, не значит что это – абракадабра.

Боюсь, что скоро с такой беднокостностью появятся и холеричность в поведении.

А ведь изначальный племенной материал у вас в МООиР был другим. Фото ниже (сука Гибет).

 

Только что звонила Гибет и спросила поместится ли её собака в рюкзак. Она ответила, что собака весит 9 кг. и замечательно помещается в не самый большой рюкзак. А про какого кобеля в Лобне Вы пишите, напомните? Кстати, московские охотники регулярно охотятся и в Архангелькой и в Кировской, Тверской областях, в Коми и Карелии, в Краснояском крае и перевозят собаку на верхней полке в том самом рюкзаке. Была тому свидетелем. Вернувшись с охоты, рассказывают, что собаки не проваливаются по насту, не устают.

Ответ по кобелю выше. Кто-то из первых двоих.

Ну рюкзачок там должен быть не маленький. Если у Гибет есть такой рюкзак куда поместится её сука, то и наши туда поместятся :)

 

44d9986d7802.jpg

 

5bd0e7e1b722.jpg

 

Вот и объясните, как от такой суки можно было прийти к тем кобелям?

И ещё - какого типа эта сука по Вашему?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот несколько кобелей с выставки в Лобне разведения МООиР. Может всё-таки стоит задуматься почему они ходят у вас в МООиРе в голове ринга:

 

19d1843170146.jpg

 

272c5090fec66.jpg

 

32fc2ee0cd2fe.jpg

Первые две собаки мне неизвестны, третья собака - вполне нормальная карелка. Ваша тактика «наезда» здесь неуместна, так как по фото 3-х (из них 2 – под вопросом) собак делать выводы обо всем поголовье собак МООиР – это «детский сад» какой-то, честное слово. Откуда утверждения о том, что эти собаки ходят в голове ринга? Вы что читали отчеты о выставках или хотя бы видели ринговые рапортички? Сами призываете не утверждать огульно то, что достоверно неизвестно.

Под типами внутри породы, мы с Вами понимаем разные вещи. С нашей т.з. наши собаки в большинстве своем однотипны, причем в желательном для нас типе.

 

В истории финского шпица и говорится, что племенной материал собирался по всей Финляндии, в том числе и Карелии.

 

Которая с 1809 по 1917 гг. входила в состав Российской империи.

 

Боюсь, что скоро с такой беднокостностью появятся и холеричность в поведении.

 

А наши карелки холерики и есть. И не надо путать это с истеричностью. Холерический темперамент образует сочетание сильной, подвижной, динамичной, переключаемой нервной системы, где процесс возбуждения явно доминирует над процессом торможения.

 

И ещё - какого типа эта сука по Вашему?

По моему мнению, эта сука сухого типа.

 

И наконец. Все, что мы с Вами обсуждаем, Вы сводите непременно к одному: к тому, что карелка и финский шпиц – одна порода. Навязывание Вашего мнения мне, я назвала пустым препирательством. Я считаю, что ФШ и КФЛ – разные породы. КФЛ создавалась на базе аборигенных лаек Карелии. Процент кровности по ФШ в отношении определенной группы собак может и был в 70-80 гг. прошлого века довольно высок. Сейчас на дворе 2011 год. Последний потомок зарегистрированного в МООиР чистого ФШ Сарви Шепелева родился в 1999 году. С тех пор в МООиР ни разу ФШ не использовались. Так о каком накоплении крови ФШ может идти речь? Процент кровности давно уже упал, а вы все твердите о каких-то родословных 80-х годов.

Подписание кем-то??? инициированного Соглашения в 2006 году по поводу именования всех наших карелок ФШ – вызывает ассоциацию: «в свое время дали на копейку, а сейчас хотим получить сто рублей».

Право, лучше нам остановиться и не «толочь воду в ступе». У Вас же здесь на форуме есть союзники. Многим, то, как официально называется КФЛ – вообще «по барабану». Есть большой простор Вашей деятельной натуре по привлечению сторонников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не достаток ..и порок -это разные определения...порок-это -БРАК :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...