Перейти к содержанию
Лайка

О переименовании ЛКФ

Рекомендуемые сообщения

Согласен, лучше пока затаиться на пару лет и не делать резких движений, пока ясность в этом вопросе не образуется...

А через два года вернёмся, а там бац.............. и Немецко-Таджикская лайка :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через два года вернёмся, а там бац.............. и Немецко-Таджикская лайка :ph34r_1:

 

ТАМ это где? как раз ТАМ все стабильно с 19 века, а вот ЗДЕСЬ все очень даже возможно :sorry:

хотя тебе чего переживать, ТАМОШНИЙ документ у тебя вроде есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж,кто-то полезет на баррикады в связи с сложившимися обстоятельствами.А кто-то уйдёт в подполье сохранять свои рыжие чубы,пока паны будут выяснять свои отношения.

А с какой целью "паны" все это затеяли?Ясно,что не от скуки , а вот подводные камни разглядеть трудно.Да и камни ли это-как бы всплывать не стали .Тогда то разглядим ,но кабы поздно не было.Разделили собак на РОРСовских и РКФовских мало,давай еще дробить.Было две схожих породы,явно с одними корнями ФШ и КФЛ.Финны свое название породы зарегистрировали в ФЦИ и считали породу своим нац. достоянием,которым гордились.Советские кинологи создали свою породу близкую по экстерьеру к финской и даже в те времена назвали ее карело-финской не побоясь иностранной второй части.Более того когда поняли что узость генофонда начинает сказываться прилили крови близкой по типу "буржуазной"породы.Правда местами перестарались и в некоторых КФЛ финских кровей стало больше,чем своих. Хорошо это или плохо для породы сказать трудно.С одной стороны в большинстве своем ФШ более эффектны внешне ,с другой не все из них за границей используются для охоты ,да и плем. материал завозился разный.Но вместе с Союзом рухнул и "железный занавес"ФШ стало завозить проще ,а тут еще и ФЦИ свои "объятья" для наших собак распростерла.Регистрировать еще одну, к тому времени еще более родственную породу ,нельзя-слишком незначительны различия.А брать под свое крыло надо всех,а то и другие в знак солидарности заупрямятся и так с охотничьими российскими не все гладко идет,деньги мимо кармана текут.Решили пусть на одних рингах выставляются. как одна порода.Финны ,как умные люди,завезли себе несколько однотипных с ФШ и поняв,что охотн. качества на высоте противиться не стали,но и стандарт сделать ,чуть "пошире",чтоб все КФЛ поместились не собирались,как и название породы менять (теперь ведь к созданию объединенной породы и мы причастны)Наши кто рад,что на заграничный рынок пробились,кто боится,что его соба под стандарт ФЦИ не попадет,кто вообще в ФЦИ зло видит,а кому и просто за себя и Державу обидно(а мыто у истоков стояли,столько для породы сделали и на те-ФШ,а трудов советских и российских кинологов,заводиков...как не бывало),надо название менять и различия искать,а ФШ больше в разведение ни- ни.Породу жалко.У нас в Белоруссии уже вырождается.Щенка свежих кровей или вязку и так по Вашим ценам накладно,так вы еще под Финские цены подстройтесь.Что поделать- рынок.Но насколько честна и гуманна "западная"модель в т.ч. и рынка многие уже поняли.А плоды проще всего заметить по соотношению числа собак с родословной к числу без родословной(там,где начинается коммерция число последних возрастает),хотя уже и не подсчитать документы о происхождении разного образца. Наверно сумбурно высказал свое мнение.Наболело.Ведь большинство понимает,что происходит(с охот.собаководством)что то не так.Кучка людей крутит себе в угоду.А когда то кинолог.съезды собирали и ключевые моменты вся кинологич.общественнасть решала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАМ это где? как раз ТАМ все стабильно с 19 века, а вот ЗДЕСЬ все очень даже возможно :sorry:

хотя тебе чего переживать, ТАМОШНИЙ документ у тебя вроде есть...

Разве не читал "тамошний" надо выбросить или обменять. Слово финский для РОРСа не приемлемо.

А как охотиться без РОРСа? А я собаку брал для охоты, а не для шоу!

Хотя можно поучаствовать и в шоу мероприятиях , но как во второстепенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темирова М.М указывает на ошибку людей находившихся у власти , а они присутствуют в Совете сейчас ? Если да , то почему ? Они ведь снова могу наделать ОШИБОК !

post-2340-068026000 1303265527_thumb.jpg

post-2340-088667000 1303265555_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к юристам . Является ли Протокол заседания ВКС по охотничьему собаководству приказной частью для проведения каких то действий (переименование породы и переоформление щенячик в регионах ) , если да то с какого времени вступает в силу ? Высшим органом является собрание , которое и утверждает решение ! Так ведь ? В уставе п 2.1.9 прописаны цели : Расширение и укрепление международных связей . Переименование ЛКФ В ЛК сильно расширят и укреплят наши межденародные связи ?

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к юристам . Является ли Протокол заседания ВКС по охотничьему собаководству приказной частью для проведения каких то действий (переименование породы и переоформление щенячик в регионах ) , если да то с какого времени вступает в силу ? Высшим органом является собрание , которое и утверждает решение ! Так ведь ? В уставе п 2.1.9 прописаны цели : Расширение и укрепление международных связей . Переименование ЛКФ В ЛК сильно расширят и укреплят наши межденародные связи ?

 

Что уже только не делали (может ещё задом повернёмся и нагнёмся), для укрепления международных связей.:ph34r_1: Во всех сферах всё к этому и идёт. Почему "дремучий" мужик своих собак не отдаёт? Дальновиднее наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово финский для РОРСа не приемлемо.

Это кто так решил, простите? Исключить из породы слово "финский" требуют финны и РКФ. А российские кинологи в немалом количестве готовы идти у них на поводу - ну как-же, заграничное-же все превосходное. И прежде всего это делает РФОС при попустительстве которого в 2006 году РКФ и заключило этот достопамятный договор.

Скоро и русско-европейскую лайку признают карельской медвежьей и мы на это согласимся и "спасибо" скажем.

 

Извините за эмоции - наболело. Почему-то принято у нас накосячить а потом свалить ошибки на кого угодно, но в зеркало не посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темирова М.М указывает на ошибку людей находившихся у власти

 

Госпожа Темирова, если прочитать выписку внимательно, указывает на ошибку руководителей РФОС-РКФ, заключивших договор с финским клубом. Было бы здорово не искажать смысл документа, внося еще больше сумятицы в и без того непростую ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключить из породы слово "финский" требуют финны и РКФ.

Будьте так любезны и предоставьте наконец-то хоть какие-то факты на основе которых Вы делаете такие заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте так любезны, оставьте хамский тон обращений и люди к Вам потянутся.

 

А информация о несогласии финской стороны с регистрацией в FCI российской породы под названием "карело-финская лайка" была официально озвучена на одном из Президиумов РКФ несколько лет назад. Увы, не рассчитывала на будущее общение с Вами и стенограммы не вела, так что, полагаю, Вы не сочтете эту информацию стоящей внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте так любезны, оставьте хамский тон обращений и люди к Вам потянутся.

А информация о несогласии финской стороны с регистрацией в FCI российской породы под названием "карело-финская лайка" была официально озвучена на одном из Президиумов РКФ несколько лет назад. Увы, не рассчитывала на будущее общение с Вами и стенограммы не вела, так что, полагаю, Вы не сочтете эту информацию стоящей внимания.

Я задала Вам конкретный вопрос по Вашему конкретному заявлению, а Вы называете это хамством.

Называйте это как хотите, но не надо распространять ни чем не подтверждённые слухи. А то уже и решения принимаeтe на основе слухов.

Также я уже раньше говорила Вам, что прежде чем делаете какое-то заявление, то поинтересуйтесь вопросом, вникните в него. Вот и опять Вы о протесте финнов.

ФШ зарегистрирован в ФЦИ и естественно, что переименовывать породу никто не будет. Что касается КФЛ, то в ФЦИ никто и не обращался с просьбой зарегистрировать такую породу. Обращались к председателю РКФ Ерусалимскому, на что он ответил - без проблем, только найдите сначала 5 различий с ФШ и уберите слово "финская" из КФЛ.

Вы убрали слово "финская", а как с различиями?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А как охотиться без РОРСа? А я собаку брал для охоты, а не для шоу!

Хотя можно поучаствовать и в шоу мероприятиях , но как во второстепенных.

 

А вот я тебе сейчас расскажу анекдот как охотиться с родословной РКФ :)

Иду я грешным делом в прошедший выходной по "своим" угодьям, гуляю с собаками на задах деревни. Для меня эти угодья "свои", потому как деревня, а для тамошних егерей - я чужой, потому как у меня путёвки нет. Понятное дело, что раз я с собаками, то и ружьё на всякий случай взял, ибо разное бывает - то от бродячих собак отбиться, то кошака блудного прибрать, а иногда собы белку найдут - тоже как бы полезно не просто полаять, но иногда и отстрелять. :hunter:

Обычно я никому не нужен, а тут охота открылась и егеря шмонают по водоёмам, смотрят, кто в шалаше с путёвкой, а кто без, а кто просто вдоль канав идёт с подъема утку бьёт. Ну натыкаюсь на употребляющую после охоты компанию москвичей, вижу издалека, ружо в кусты и иду знакомиться. А с ними егерь. Ну типа подь сюды, чего делаешь? Гуляю, потому как деревня моя тут. А почему собак охотничьих натаскиваешь без путёвки? Я говорю - каких? Он тычет в моих рыжиков - этих! Я как человек закалённый баталиями на этом форуме делаю глупую рожу и говорю: Дык то не охотничьи, то финские шпицы, порода декоративная, в перечень охотничьих не включенная (читай - икра заморская, баклажанная!)

Тот говорит: Да ты парень гонишь! Я же не слепой! Это ж лайки! Я ему - хрен вам, были лайки, а теперь шпицы! Он типа давай звонить кому-то, в результате приехал общий знакомый и мы стали пить все вместе :drinks: :beer1:

А был бы я с лайками, да без общего знакомого? :sorry:

Так что в свои угодья - с документами РОРСА, а в чужие - с родословной РКФ и незарегистрированным ружом :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А российские кинологи в немалом количестве готовы идти у них на поводу - ну как-же, заграничное-же все превосходное.

 

информация о несогласии финской стороны с регистрацией в FCI российской породы под названием "карело-финская лайка" была официально озвучена на одном из Президиумов РКФ несколько лет назад.

 

Что касается КФЛ, то в ФЦИ никто и не обращался с просьбой зарегистрировать такую породу. Обращались к председателю РКФ Ерусалимскому, на что он ответил - без проблем, только найдите сначала 5 различий с ФШ и уберите слово "финская" из КФЛ.

 

 

то есть если я правильно понял, в ЦФИ за регистрацией КФЛ официально не обращались, никакого письменного протеста финны не заявляли и предъявить сейчас нечего?

тогда извините, кто у кого пошёл на поводу, если даже предмета спора не задокументировали? кто "струхнул" при первом чихе и из чего вообще растёт вся эта петрушка с присоединением породы КФЛ к ФШ и с переименованием-"дефинизацией"?

Может нужно было ТОГДА поупрямиться в стремлении зарегистрировать КФЛ как есть, а уже потом играть в слова?

 

Вы убрали слово "финская", а как с различиями?

 

так вот кто мне нужен! Иви, чтобы направить Вашу энергию в мирное русло, прошу зайти в эту темку и высказаться по поводу различий в стандартах, а то они как бы для всех очевидны, но одновременно не так уж и очевидны, и не для всех.

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic211.html

я например просто офигеваю от формулировок:

У КФЛ

Голова.

Переход от лба к морде выражен, но не резко.

Пороки: отсутствие выраженного или наличие резкого перехода от лба к морде.

У ФШ

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Переход от лба к морде: Не очень ярко выражен, уступ между спинкой носа и черепной коробкой чётко обозначен.

 

Как на этой грани балансировать? Как можно при такой размытости искать разницу между стандартами, тем более что об одном и том же говорят разными языками и понятиями: "не резко" это равно "не очень ярко"? а как сюда же приплести "чётко?" получается что говорят про абракадабру типа "вкус шершавый, зеленого цвета". Нужно ли для сравнения привести перевод стандарта ФШ к тем же терминам, что и стандарт КФЛ?

 

Мнение финской стороны крайне интересно, особенно что касается особенностей перевода стандарта ФШ на русский посредством английского...

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть если я правильно понял, в ЦФИ за регистрацией КФЛ официально не обращались, никакого письменного протеста финны не заявляли и предъявить сейчас нечего?

тогда извините, кто у кого пошёл на поводу, если даже предмета спора не задокументировали? кто "струхнул" при первом чихе и из чего вообще растёт вся эта петрушка с присоединением породы КФЛ к ФШ и с переименованием-"дефинизацией"?

Ну как Вам сказать... Заседание Президиума - официальное мероприятие. На нем ведется протокол. Однако многое в нем не всегда все понятно. Как пример могу привести заседание 21 декабря 2006 года, когда РФОС сделал попытку внести изменения в племенное положение РКФ. Вот протокол, п. 6: http://rkf.org.ru/documents/presidium.html

Но я присутствовала на этом заседании и могу сказать что многое было иначе - была попытка обсуждения требований охот.собаководства. В результате никаких изменений внесено не было. Что осталось в протоколе Вы видите сами.

Так же и про карелок - вопрос этот поднимался в 2006 году сразу после заключения договора, о котором я узнала от своих друзей в Финландии, которые отматерили меня на чем свет стоит. Ответ РКФ был таким какой я привела. В протоколе - ничего этого нет. В какой форме обсуждения проводились ранее отвечать не могу, так как в том время я еще там не работала и, следовательно, на заседаниях не присутствовала. Но, видимо, Вы правы - необходимо было писать официальные письма. Напрямую в РКФ или FCI...

 

По сути того как лично мне представляется одна из важнейших функций РФОС - это отстаивание интересов отечественного охотничьего собаководства за рубежом, в том числе и в FCI, членом которой она опосредованно является. Сейчас, когда РОРС и РФОС "более не друзья" у РОРСа нет возможности официально подавать какие-бы то ни было идеи в организацию, членом которой она не является.

 

Может нужно было ТОГДА поупрямиться в стремлении зарегистрировать КФЛ как есть, а уже потом играть в слова?

Полностью с Вами согласна. Но к сожалению этот путь показался породникам, вернее их части, не приемлемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основании какого документа и от какого числа штатные кинологи охот . обществ должны оформлять документы на собак породы карельская лайка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же и про карелок - вопрос этот поднимался в 2006 году сразу после заключения договора, о котором я узнала от своих друзей в Финландии, которые отматерили меня на чем свет стоит.

 

Интересно, а при чём здесь финские друзья Марины Георгиевны, да ещё такие которые её обматерили?

Какое всё это имеет отношение к породе и её переименованию?

Вы бы привели конкретные различия между КФЛ и ФШ. Такие, которые свидетельствовали бы о том, что это две разные породы.

И опять обращаюсь и к Вам лично (ведь вся документация только в Ваших руках) и к остальным приверженцам названия КЛ, вывесите наконец-то хоть одну родословную шистой КФЛ, а теперь уже КЛ, без примеси инопородного "ФШ".

 

Dred, спасибо за приглашение, но мне не хочется повторяться до бесконечности. Я лично не вижу таких различий, что бы разделять породы. Так что Ваш вопрос направьте к тем кто эти различия видит или хочет видеть, т.е. к тем кто голосовал на в.у. заседании. Правда от них Вы вряд ли вообще какой ответ получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А суомен еще в марте собирался судиться по поводу отказов регистрации в ВПКОС ихних фиников... чёто тихо пока по этому поводу. Так что может шпицы еще своё право охотиться через суд продавят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кто еще не замечал, вот проблемку подкину для обсуждения

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic211.html/page__st__20__gopid__2208#entry2208

там Тарасюк выложил шикарно исполненную табличку сравнения трёх стандартов

КФЛ, ФШ и висящего на этом форуме.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

там Тарасюк выложил шикарно исполненную табличку сравнения трёх стандартов

КФЛ, ФШ и висящего на этом форуме.

 

ошибся, сравнение трёх стандартов КФЛ разных времён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...