Перейти к содержанию
Алексей67

Сравнение Треккера TK-102 и Астро 220

Рекомендуемые сообщения

Проблема поиска собак достаточно очевидна. Не многие думаю избежали этой участи.

 

На слуху треккер Астро 220, который стоит нормальных денег и который специально заточен под собак. Примерно год назад я его приобрел.

Но все чаще стали упоминания про треккеры типа РТ-33 (участник SV-2),Astron GT-102 (участник Dred) и другие.

 

Как владельц Астры не сильно прислушивался к доводам этих владельцев. Типа у меня все круто.

 

Теперь когда более менее разобрался и приобел это устройство, могу сказать: ТРЕККЕР ВЕЩЬ БОЛЕЕ АКТУЛЬНАЯ ЧЕМ АСТРО.

 

В разделе "навигация" практически все темы про Астру . Темс другими треккерами практически нет В этой теме буду потихоньку сравнивать эти устройства. Что-то буду копировать из постов дугих участников.

Изменено пользователем Алексей67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость

 

Заказывал с Ebay.com

Вместе с доставкой получилось 1950 рублей. За 200 рублей сшил в ателье кожанный чехол(сам поленился).Чехол одевается на ошейник. Резиновая хирургическая перчатка наверное тоже сколько стоит. Купил симку с тарифом без абоненской платы за 100 рублей. Пока эти деньги истратить не смог. Итого примерно 2300 рублей.

 

Астру просил привезти из США. Съэкономил на доставке. Итого получилось около 15000 рублей вместе с ошейником DC30.

 

Кстати чем отличается Astron GT-102 от TK-102 кроме как названием я так и не понял.

Изменено пользователем Алексей67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка в работе. Купил симку с оператором, который наиболее сильно охватывает территорию ГДЕ охочусь. Симку вставил в обычный телефон. Активировал услугу GPRS ( как я понял это в принципе на любителя, для меня это лишнее - потом подробнее остановлюсь). Вытащил из телефона - вставил симку в устройство. Позвонил на этот номер. Сразу пришла СMC c координатами. Прибор оказался готов к работе - ничего не программировал.

Изменено пользователем Алексей67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей67 я только хотел создать такую же тему, а вы меня опередили

У нас тоже дискуссия начались на эту тему здесь https://dogexpert.ru/forum/topic/2746/page__view__findpost__p__45098

Хотелось мнение всех, кто пользуется трекерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость

Заказывал с Ebay.com

Вместе с доставкой получилось 1950 рублей. За 200 рублей сшил в ателье кожанный чехол(сам поленился).

 

вай-вай-вай! как глупо с моей стороны было не научиться пользоваться е-беем!!! заплатил нашим перепродавцам 4500 :( а щас бы обе собаки были с трекерами...

 

подскажу по чехлу и перчатке: если еще не пользовался сшитым чехлом - не пользуйся, или усовершенствуй. Кнопка фигня, я тоже начал с кнопки, потом их стало две, потом я искал собаку и треккер по отдельности :) благо и собака и треккер дают о себе знать. Кнопка отстёгивается через раз когда собака отряхивается от влаги. В итоге выкинул первоначальный вариант чехла, взял в сапожной мастерской кожу и сшил новый. Застёгивается просто - на одноразовый нейлоновый кабельный хомут, только зимой нужно покупать морозоустойчивые. пачка 100 или 200 шт за 50 рэ. Перчатка вещь хлобудная и объемная, места в чехле занимает много, потому не найдя старых советских презервативов без смазки перешёл на аптечные пакетики, которые закрываются на такую полоску типа молнии без собачки. Подобрал по размеру, в итоге чехол новый практически в обтяжку по треккеру и меньше в размере. Проверено - пакет герметичен. может иногда повреждаться протиранием, поэтому периодически заменяю.

 

Ну по использованию пару раз были непонятные баги, сейчас со всем разобрался и доволен.

 

первое, что следует понять новому трекероводу, так это что необходимо в навигаторе перевести представление координат в градусы и тысячные доли градусов. Я сначала пытался вбивать данные с трекера как градусы, минуты и секунды, в итоге стоящая передо мной собака в жыпыэсе оказывалась за 20-30 вёрст... глазам можно не поверить, аж за поводок хватался :P

 

Блин, за 1950! Это ж я переплатил что неделю пить можно, если по скромному :drinks:

давайте наберем группу и закажем еще раз, мы брали 2 тестовых, сейчас созрели на еще партию в 5 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей67 я только хотел создать такую же тему, а вы меня опередили

Хотелось мнение всех, кто пользуется трекерами

 

нет Костик, не примазывайся, твой первый пост в той теме выглядел как гнусная реклама астры с некоторой долей сомнения в том, а потянет ли её на себе карелка :z_5:

это уже потом я на тебя с треккером наехал :aggressive:

я же говорил, что есть люди, у которых собаки одновременно и с астрой и с треккером....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо понимать что Астро прибор самодостаточный - к нему больше ничего не надо. Только после первого километра удаления собаки начинаешь крепко задумываться.

 

Треккер требует наличия сотовой связи - пускай плохой, но что бы собака периодически в нее попадала. Зато расстояние до собаки не принципиально - хоть 100 км.

 

Теоритически с треккером возможны приключения:

 

1 Собака попала под зверя и легла в не зоны действия сотовой связи

2 Собака зацепилась ошейником в не зоны действия сотовой связи

 

Этоже может случиться и собакой с Астрой - за пределами действия прибора. И во время поиска можно пролететь это место.

 

Только у треккера не болтается никакая антена - нет риска ее обломить, нарушить контакт.

 

Сотовая связь в тех местах где я охочусь с большой долей вероятности есть. Если собака выйдет к деревни - вероятность связи - 99 процентов.

 

Время работы DC -30 часов 16. Поправьте - до конца не сажал. Треккер в режиме ожидание трое суток смело.

 

Стоимость обслуживания за одну СМС 50 копеек (ну пускай 10 СМС на охоте) - очень тяжело разориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Блин, за 1950! Это ж я переплатил что неделю пить можно, если по скромному :drinks:

давайте наберем группу и закажем еще раз, мы брали 2 тестовых, сейчас созрели на еще партию в 5 штук.

 

http://cgi.ebay.com/GSM-GPRS-GPS-Tracker-TK102-Hard-wired-car-charger-/250698397856?pt=GPS_Devices&hash=item3a5ec9f8a0

 

Там таких объявлений полно. FREE SHIPPING - доставка бесплатная. Смотреть, что бесплатная до России. Смотреть - какая зарядка - автомобильная или обычная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет Костик, не примазывайся, твой первый пост в той теме выглядел как гнусная реклама астры с некоторой долей сомнения в том, а потянет ли её на себе карелка :z_5:

это уже потом я на тебя с треккером наехал :aggressive:

я же говорил, что есть люди, у которых собаки одновременно и с астрой и с треккером....

 

Я не примазываюсь ))) Не какой я рекламой не занимался просто переживал, что вот куплю, а для моей Ланы будет этот ошейник тяжелый и не удобный, я пол года вынашивал эту идею с астрой и не пожелел, что купил, ладно все молчу а то скажешь опять, что я рекламой занимаюсь))))

А вот на счет твоего трекера я задумался так как в городе это нужная штука на тот случай если собака пропадет.

Dred а Астро вообще хорошая штука, но зараза дорогая))))

Изменено пользователем Kostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застёгивается просто - на одноразовый нейлоновый кабельный хомут, только зимой нужно покупать морозоустойчивые.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, за 1950! Это ж я переплатил что неделю пить можно, если по скромному :drinks:

давайте наберем группу и закажем еще раз, мы брали 2 тестовых, сейчас созрели на еще партию в 5 штук.

За такие деньги я бы тоже взял, но с покупкой через инет проблемы. Если бы популярно объяснили с алгоритмом тады да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такие деньги я бы тоже взял, но с покупкой через инет проблемы. Если бы популярно объяснили с алгоритмом тады да.

 

Алгоритм

 

1)Идем в банк - получаем пластиковую карту. Есть нюанс. Надо в банке что бы подтведили что карта будет работать с paypal. Они знают. Мне нравиться карты ВТБ-24. Только для работы с интернет магазинами. Стоит 50 рублей на полгода.

2) Регистрируемся на www.ebay.ru Там все основное по русски

3)Регистрируемся на www.paypal.com Там все основное по русски

4)Cвязываем paypal и ebay (на ebay это предложат)

5)Ищем на ebay то что нужно, смотрим что бы продавец работал с Россией и имел приличный рейтинг(top seller) - оформляем покупку.

6)Ждем 3-4 недели, получаем квиток с почты - идем получаем посылку.

 

2000 рублей за треккер -это не 15000 за Астру. Это массовая вещь, базовые возможности поиска собаки можно реализовать используя только телефон и знакомого, у которго интернет под рукой и которому можно позвонить. Подробнее об этом напишу потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но если я правильно Вас понял, то помимо треккера необходимо еще и навигатор, я знаю что он есть у большинства, но все же это надо учитывать при сравнивании стоимости.

Изменено пользователем nezgovorov1279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но если я правильно Вас понял, то помимо треккера необходимо еще и навигатор, я знаю что он есть у большинства, но все же это надо учитывать при сравнивании стоимости.

 

Полностью с Вами согласен надо сравнивать стоимость, но надо сравнивать и функционал. Например я использую Орегон с космическими снимками, та векторная карта, которую можно засунуть в Астру, меня мало устраивает. На сегодняшний день в Астру растровые карты залить нельзя (ни километровки, ни космические снимки).

 

В самом "дешевом" варианте надо позвонить знакомому, у которого есть под рукой интернет или GPS. Сообщить полученные координаты. Попросить забить эти координаты например в "google map" и услышать ответ типа "Пару км на северо-запад от деревни Клюевка,". Потом при приближении еще раз уточнить. Если собака жива-здорова за полкилометра в обычную погоду Вас легко услышит.

 

Есть другие варианты. Например на том же ebay купить достаточно недорого телефон с GPS, или просто GPS. Это 3-4 тысячи рублей.

Трех-четырех кратная разница в стоимости все равно повод подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо понимать что Астро прибор самодостаточный - к нему больше ничего не надо. Только после первого километра удаления собаки начинаешь крепко задумываться.

 

Треккер требует наличия сотовой связи - пускай плохой, но что бы собака периодически в нее попадала. Зато расстояние до собаки не принципиально - хоть 100 км.

 

Теоритически с треккером возможны приключения:

 

1 Собака попала под зверя и легла в не зоны действия сотовой связи

2 Собака зацепилась ошейником в не зоны действия сотовой связи

 

Этоже может случиться и собакой с Астрой - за пределами действия прибора. И во время поиска можно пролететь это место.

 

Только у треккера не болтается никакая антена - нет риска ее обломить, нарушить контакт.

 

Сотовая связь в тех местах где я охочусь с большой долей вероятности есть. Если собака выйдет к деревни - вероятность связи - 99 процентов.

 

Время работы DC -30 часов 16. Поправьте - до конца не сажал. Треккер в режиме ожидание трое суток смело.

 

Стоимость обслуживания за одну СМС 50 копеек (ну пускай 10 СМС на охоте) - очень тяжело разориться.

Здравствуйте, Алексей.

Соглашусь, что для поиска далеко ушедших, пропавших собак треккер незаменимая вещь! Но по моему мнению и небольшому опыту охоты с использованием Астры в наших условиях, раньше охотился с Траккером, убедился, что Гармин даст даже Траккеру фору в оперативности+ессно, постоянное наблюдение за передвижением. Ты просто смотришь на монитор...и всё. Даёшь вводные товарищу куда идут собаки со зверем, где перекрыть и т.д. Т.е. ты видишь ситуацию ежёсекундную(ну 5сек:), а не 10 смс-ок в день. Те, кто пользовался, пользуется треккерами, Пойнтерами, Траккерами обоих видов(гпс в том числе), Ультра Поинтами все рано или поздно взяли Астру для полного комплекта. Меня тоже смущала дальнобойность девайса, но когда оставил свой Траккер в лесу, решил испытать Астру. Мы не промысловики и охотимся, можно сказать на ограниченной территории, где худо-бедно можно обрезать собаку и запеленговать. Но для меня важна оперативность в возможности взять зверя. И никаких лишних движений! Товарищ в Уфе купили ещё пару ошейников и дают загонщикам, так же для оперативности перемещений. Т.е. для успешной охоты. А это важно...для меня, во всяком случае. Вот такие у меня соображения.

П.С. Про "оперативность" Олег0203 много бы мог рассказать, так как охотиться достаточно с Астрой.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дешевый вариант" Что нужно, что бы сделал знакомый - забить несколько цифр, которые Вам пришли на телефон, на сайте http://maps.google.com/ и на пальцах объяснить где это. Предполагается что у вас нет GPS, но вы можете сделать звонок другу.

post-1886-080322600 1290710639_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже мне кажеться надо различать, то что трекер создан имхо именно для поиска собаки, а астра еще и помогает в охоте, при ее пусть и небольшой дальности.

Данный вариант (треккер) рассматриваю для себя как экономию времени, пес у меня не шибко вязкий максимум через 4 часа выходил на выстрелы ( это если не на свадьбу, а то и по трое суток искал :) ), будут другие собы буду и о гармине думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей.

Соглашусь, что для поиска далеко ушедших, пропавших собак треккер незаменимая вещь! Но по моему мнению и небольшому опыту охоты с использованием Астры в наших условиях, раньше охотился с Траккером, убедился, что Гармин даст даже Траккеру фору в оперативности+ессно, постоянное наблюдение за передвижением. Ты просто смотришь на монитор...и всё. Даёшь вводные товарищу куда идут собаки со зверем, где перекрыть и т.д. Т.е. ты видишь ситуацию ежёсекундную(ну 5сек:), а не 10 смс-ок в день. Те, кто пользовался, пользуется треккерами, Пойнтерами, Траккерами обоих видов(гпс в том числе), Ультра Поинтами все рано или поздно взяли Астру для полного комплекта. Меня тоже смущала дальнобойность девайса, но когда оставил свой Траккер в лесу, решил испытать Астру. Мы не промысловики и охотимся, можно сказать на ограниченной территории, где худо-бедно можно обрезать собаку и запеленговать. Но для меня важна оперативность в возможности взять зверя. И никаких лишних движений! Товарищ в Уфе купили ещё пару ошейников и дают загонщикам, так же для оперативности перемещений. Т.е. для успешной охоты. А это важно...для меня, во всяком случае. Вот такие у меня соображения.

П.С. Про "оперативность" Олег0203 много бы мог рассказать, так как охотиться достаточно с Астрой.

 

 

Андрей! Полностью с Вами согласен по поводу Астры. Ловлю себя на мысли - когда собака без Астры - такое ощущение что я голый в лесу. За год с желанием видеть пятисекундную ситуацию я превратился в зависимого человека, типа наркомана. Смотря на экран держишь ситуацию под контролем.Как сказано в мультфильме "Простоквашино": Телевизор нам природу заменил. В общем я ловлю себя на мысли, что Астра это уже в чем-то перебор. И вот мне уже хочется вернуться к 10 СМС на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2000 рублей за треккер -это не 15000 за Астру. Это массовая вещь, базовые возможности поиска собаки можно реализовать используя только телефон и знакомого, у которго интернет под рукой и которому можно позвонить. Подробнее об этом напишу потом.

 

Да за бугром Астра стоит 500$

Но надо учитывать, что за эти деньги сам прибор на базе Garmin GPSMAP 60Cx стоит на офицальном сайте 12 500 руб, плюс карты 3000руб. и ошейник DC-30 от 8000 до 11000

А если Астру официально продавали в России, то она не стояла в России 20000руб. с лишнем.

Тем более надо учесть, что трекер TK-102 просто бесполезен если нет покрытия сотовой связи, лично из моей практики я несколько раз на охоте попадал в не ловкую ситуацию, когда оператор сотовой связи был не доступен и нельзя было связаться, после этого прошлось покупать рации для связи.

Это мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже мне кажеться надо различать, то что трекер создан имхо именно для поиска собаки, а астра еще и помогает в охоте, при ее пусть и небольшой дальности.

Данный вариант (треккер) рассматриваю для себя как экономию времени, пес у меня не шибко вязкий максимум через 4 часа выходил на выстрелы ( это если не на свадьбу, а то и по трое суток искал :) ), будут другие собы буду и о гармине думать.

Согласен! Тут каждый выбирает для себя. У меня тоже "непонятки" с собакми-один близится к завершению карьеры, но активно, т.е. стал предсказуем, и скоро нужна будет замена молодым, второй "юноша", с работой пока непонятно. И Астра, как нельзя лучше подходит к данной ситуации. Я уже не говорю, что у тебя в руках полноценный навигатор со всеми функциями измерения всего, что только можно..

Конечно, оптимально, это тестировать на охотах прежде, чем приобретать или у товарищей брать на время, если дадут. Но у нас пока побеждает Гармин:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! Тут каждый выбирает для себя. У меня тоже "непонятки" с собакми-один близится к завершению карьеры, но активно, т.е. стал предсказуем, и скоро нужна будет замена молодым, второй "юноша", с работой пока непонятно. И Астра, как нельзя лучше подходит к данной ситуации. Я уже не говорю, что у тебя в руках полноценный навигатор со всеми функциями измерения всего, что только можно..

Конечно, оптимально, это тестировать на охотах прежде, чем приобретать или у товарищей брать на время, если дадут. Но у нас пока побеждает Гармин:)

 

Всем здрасте.

Гармин однозначно(пока нет других аналогов).Недалее как в среду был в лесу. Средний пес взял кабанчика и начал его работать. Я был далеко и поэтому по рации сказал приятелю который был ближе чтоб подходил и меня не ждал. При подходе кабанчика подшумели и он пошел. Я бегом к машине и беру с собой еще одного охотника. Обрезаем по АСТРЕ один квадрат. но прямо перед нами кабанчик и соб проскакивают. Быстренько уходим на дальнийй кардон к месту предпологаемого перехода. Смотрю по прибору идут прямо на нас. Говорю напарнику чтоб отошел метров на 100-150 по дороге от меня. Все встали - стоим. Я по прибору смотрю и говорю, идут между нами 200м. , 150м. , 100м. , 50м. , и наконец огонььььь. Кабан попадает под перекрестный огонь двух ВЕПРЕЙ и через 30 метров все кончено. Кабанчик лежит, а пес на нем. А без прибора, мы бы бегали целый день за ним и неизвестно взялибы или нет, так как он уходил к морю, в камышь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За год с желанием видеть пятисекундную ситуацию я превратился в зависимого человека, типа наркомана. Смотря на экран держишь ситуацию под контролем.Как сказано в мультфильме "Простоквашино": Телевизор нам природу заменил. В общем я ловлю себя на мысли, что Астра это уже в чем-то перебор. И вот мне уже хочется вернуться к 10 СМС на охоте.

 

мне повезло больше, я поймал себя на той же мысли наблюдая за юзерами Астры со стороны :) т.е. еще до её покупки.

Как помните, законом вся охота делится в том числе на промысловую и спортивную, полагаю мы все "спортсмены", поэтому нафига уменьшать в охоте "спортивность" момента? я своим уже предлагал при таком подходе поймать свиноматку на кормушке живоловушкой, поставить на неё радиометку, после чего не заниматься фигнёй с загонами и обрезанием, а всегда знать, где молодняк, а с декабря в гон и все секачи там же тереться будут. Без мяса не будешь :new_russian:

 

есть уже в интернете сайт интерактивной охоты: кормушка с управляемым по интернету карабином, платишь как при покупке трекера тока больше, получаешь код, сидишь дома с пивом и ждёшь кабанчика, стреляешь, его там разделывают, шоковая заморозка и ждёшь квиточек с почты.... да уж, телевизор нам природу заменил. Я бы согласился, если бы кабаны тоже имел возможность технической эволюции, так нет, у них всё на месте топчется. А мы уже с ночными прицелами, астрами, тепловизорами, снегоходами... добыть кабана всё проще и проще, потому что всё ленивее таскать свою задницу. Я не думаю, что можно гордиться тем, как с астрой оперативно обрезали и зашли в лоб, после чего гарантированно взяли. У зверя должен быть шанс, а у охотника - достаточный для его добычи опыт. Сейчас же имеем, что достаточно купить ружье, хорошую собаку, астру, и квадр со снегоходом, после чего все кабаны твои.

 

У меня вопрос возникает на охоту за мясом ходим, или за адреналином?

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте.

Гармин однозначно(пока нет других аналогов).

 

 

Во первых Вас с полем!

 

Обрезанием или просто ожиданием сам неоднократно с помощью Астры пользовался.

Речь идет о том, что если есть более или менее устойчивая сотовая связь - я такое отслеживание в реальном времени организую имея только треккер и телефон с возможностью выхода в интернет. И не на дистанции 1 км - а потом пропавший сигнал, а на более больших расстояниях.Потом подробно распишу.

 

Пока закончу с "дешевыми" вариантами.

Если у вас не совсем старый телефон и с помощью него можно выйти в интернет - то никому звонить не надо. Как правило большинстро телефонов сейчас это позволяют. Потратьте 10 минут времени - подключите интернет к телефону.

Набираете сайт maps.google.com. Там в ценральном окне (оно там одно) вводите координаты через запятую, например: 56.365786,44.246783. Нажимаете кнопку "Найти" и любуетесь результатом. Если Вы представлете местность - то Вы поймете где находится собака. НИКАКОГО GPS в данном случае Вам не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос возникает на охоту за мясом ходим, или за адреналином?

 

Не стал весь пост копировать, отвечу на него полностью.

 

Если подходить с позиции "у зверя должен быть шанс" и нужен в основном адреналин, тогда лучше без собак и с рогатиной (утрирую, но думаю смысл ясен). Второй момент, хочется более дикой охоты, выключил астру и наслаждаешься.

 

Беда всегда в одном, не хватка времени на любимые занятия, а желание добыть не куда не уходит, вот и пытаемся впихнуть максимум в один день. Я не сторонник загонных охот, и вобще больше склонен к одиночной охоте, но во первых это мои первые лайки и понять как нужно работать самому и как работают собаки с астрой проще, дальше можно и усложнить себе задачу но на начальном этапе - реально помогает.

Треккер с этой задачей не справится, хотя для поиска конечно предпочтительнее. Опять же как уже говорил в половине мест где охочусь, связи нет ни какой,еще в четверти работают местные операторы, карточки которых надо покупать (при том что у меня и так 3 оператора).

Касаемо цены - 2000 за треккер это нормально, 4500 за треккер на 2 собы - уже 9000, астра на 5-6 тыс дороже выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...